Разгон процессора AMD Ryzen 5 3400G. Сравнение с Ryzen 5 2400G, Intel Core i3-9100F и Ryzen первого поколения в связке с картой Radeon RX 550

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
Феном Феномыч
Member
Аватара пользователя

Сообщение

leif:я ж коментував конкретно цей огляд.
leif:епохи багатоядерності в бюджетному CPU-сегменті гарно простежується
Отчасти да, а отчасти нет.

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
leif: В бюджетних збірках
На то они и бюджетные, потому что в первую очередь бюджет.
leif
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Феном Феномыч:Отчасти да, а отчасти нет.
А якщо конкретніше?
Подивись ще раз результати порівняння 9100ф та райзену 1600 в цьому огляді. Де саме потрібні додаткові 8 потоків? Для чого? :) я не бачу. А бачу що в купі тестів і3 обходить 1600 райзен.
Феном Феномыч
Member
Аватара пользователя

Сообщение

leif
Кстати я и не говорил что 6 ядер 1600. Просто 6 ядер, что бы не бежать потом продавать.

Отправлено спустя 43 секунды:
leif:А якщо конкретніше
В этом обзоре исследовалась эпоха многоядеоности,?
leif
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Феном Феномыч: В этом обзоре исследовалась эпоха многоядеоности,?
А що тут мало тестів, щоб зробити висновок про необхідність 6/12 в бюджетних збірках на твій погляд?

Це не було метою автора, звичайно. Але тести красномовні.
Феном Феномыч
Member
Аватара пользователя

Сообщение

leif:А що тут мало тестів
В обзоре или на сайте?

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
leif: Це не було метою автора, звичайно
Ну вот, а говорите что чисто по обзору. По этому я и уточнил, что отчасти
FastBullet
Member

Сообщение

Смешно читать некоторые комментарии)))
Хочется спросить читали ли вообще статью или прсото название)?
Во-первых суть была в том, чтобы ПРИМЕРНО понять уровень производительности встройки "VEGA"!!!
Во-вторых, сравнить плюс-минус стоимость свзяки RX550+processor vs APU !!!
Ну и далее про 6 ядер - этот процессор был взят чтобы наглядно показать, что c такой супер-пупер картой как RX550 хоть 100-ядерный проц ставь - количество fps не будет расти (с данной картой).
И в-третьих, вы выводы читали???? Ну там же все написано для тех, кому лень читать!!!!!!
Основной МЕССЕДЖ - ждем все дружно Renoir, только для настольного сегмента (в принципе и ноутбуки тоже ждем). И не просто ждем, а есть все основания полагать, что это будет качествееный скачок ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ, а не жалкие 5%)))))

P.S. И вообще встроенное видеоядро никогда особо не радовало геймеров в плане скорости)) Есть только надежда, что может когда-то к "встройке" "прикрутят" память HBM и возможно тогда можно будет о чем-то говорить....
Феном Феномыч
Member
Аватара пользователя

Сообщение

FastBullet:P.S. И вообще встроенное видеоядро никогда особо не радовало геймеров в плане скорости)) Есть только надежда, что может когда-то к "встройке" "прикрутят" память HBM и возможно тогда можно будет о чем-то говорить....
Полностью согласен. Берем 1063 и не переплачиваем за встроенную графику. Играть можно, но тошно.
KimRomik
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Феном Феномыч:
KimRomik:гиперпень тогда был хорошим, потому что стоил недорого,
Как то не убедительный аргумент, для меня лично.
объяснил в ЛС
FastBullet:Основной МЕССЕДЖ - ждем все дружно Renoir, только для настольного сегмента (в принципе и ноутбуки тоже ждем). И не просто ждем, а есть все основания полагать, что это будет качествееный скачок ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ, а не жалкие 5%)))))

P.S. И вообще встроенное видеоядро никогда особо не радовало геймеров в плане скорости)) Есть только надежда, что может когда-то к "встройке" "прикрутят" память HBM и возможно тогда можно будет о чем-то говорить....
покупка проца с встройкой - сомнительное занятие, особенно миддлевых, топовых и хедт
к тому же встройка нужна только в ноутах и мини-пк
Последний раз редактировалось KimRomik 03.02.2020 21:29, всего редактировалось 1 раз.
_nevermind
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Феном Феномыч: Кстати я и не говорил что 6 ядер 1600. Просто 6 ядер, что бы не бежать потом продавать.
Ядра разные бывают. 6 ядер и у фуфыкса были и у феномов. Тут просто модно писать, что ядра амд "чуть-чуть слабее в играх" , но "вот-вот почти догнали".

Тесты сабжевые просто забавно зашли на фоне того, что
_nevermind: нам в комментах новостных всю прошлую неделю доказывали, что 1600AF разрывает всё от интела вплоть до 8700/9700 и в этом же треде с тестами снова про какую-то пропасть между 9100 и 1600 начинают дичь толкать...
Only Read
Member
Аватара пользователя

Сообщение

FastBullet
Да не-то слово, читаю и прозреваю какие упоротые нифонаты бывают ... ладно всю ту нудятину о трудностях разгона таймингах и тп проскролили, но блин не понимать что там стоит видик уровня радика 7850 / жырафа 660
и там хоть амуде 955 рядом прогони результат будет тотже
такую дичь несут что на голову не налазит
ztt
Member
Откуда: Харьков

Сообщение

4 ядра от интуля классно показывают счетчик фпс, но есть у него грешок в виде пропуска кадров ибо 4 ядра просто захлебываются)
Sergey771
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

спасибо за материал , приятно было почитать ; особенно понравился юмор и сарказм вызванный неожиданным геморроем:
Но мы же оверклокеры!
P/S: отдельная благодарность Снеговику за усидчивость и упорство ! :beer:
vlad777
Junior

Сообщение

И ни слова про то что intel i3 9100f за 80$ гонится по шине 102.7 мгц до постоянных 4200мгц 4 ядер в тестах уделывает проц Ryzen R5 3600 за 200$
Как всегда статья , бегите все за райзенами ))) Ну Амд в пиар загнала в 2 раза больше средств чем Интел

https://cpu.userbenchmark.com/Compare/I ... 4054vs4040
:lol:

Отправлено спустя 7 минут 12 секунд:
leif
i3 9100f разгоне до 4200мгц постоянные 4 ядра разбивает Ryzen r5 3600 молчу за первую серию и вторую )
Но в обзорах тихо за это молчат, отрабатывают зарплату АМД
Anytime
Member
Аватара пользователя

Сообщение

vlad777:И ни слова про то что intel i3 9100f за 80$ гонится по шине 102.7 мгц до постоянных 4200мгц 4 ядер в тестах уделывает проц Ryzen R5 3600 за 200$
Как всегда статья , бегите все за райзенами ))) Ну Амд в пиар загнала в 2 раза больше средств чем Интел

https://cpu.userbenchmark.com/Compare/I ... 4054vs4040
:lol:
Приведи, пожалуйста, материалы повсемесного "уделывания" 9100f над 3600. Ссылка на userbenchmark не засчитывается. Они слишком зашкварились своими переделками подсчета производительности. Или просто новорег набросить?
Bayanus
Junior

Сообщение

Спасибо за статью. Хорошая работа .
Объясните мне пожалуйста как получается разный фпс на АМД и Интел . Если упор в рх550 . Если поставить к 1600 карту получше то фпс увеличится . Почему рх550 выдает разный фпс ? Заранее спасибо .
LooseR
Member

Сообщение

leif:
Феном Феномыч:Отчасти да, а отчасти нет.
А якщо конкретніше?
Подивись ще раз результати порівняння 9100ф та райзену 1600 в цьому огляді. Де саме потрібні додаткові 8 потоків? Для чого? :) я не бачу. А бачу що в купі тестів і3 обходить 1600 райзен.
ну кое для чего нужны) тесты ведь проводят на "стерильных" системах, а у юзеров обычно захламлена разным софтом, в том числе который висит в фоновых процессах, может браузер у кого-то запущен во время игры или еще что(меня например харит закрывать его, чтоб запустить игру), музыка, торрент, месседжеры разные. даже антивирусы многие юзают и т.д. не думаю что люди все закрывают и киляют процессы перед запуском какой-нить игры. и вот тут может быть такое, что 4 ядра начнут захлебываться.
KimRomik
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Bayanus:Объясните мне пожалуйста как получается разный фпс на АМД и Интел . Если упор в рх550 . Если поставить к 1600 карту получше то фпс увеличится . Почему рх550 выдает разный фпс ? Заранее спасибо .
потому что это был тест RX550 против встройки Vega
хотя согласен, зря не поставили видяху получше ради наглядности
Феном Феномыч
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Bayanus:Почему рх550 выдает разный фпс ?
Поиск сто, как минимум, 3,6 грц, против 4,2. 1600 можно немного разогнать, результаты будут другие. + У всех ОЗУ как правило выше 3000. В сегодняшних играх паритет кое где 4 ядра маловато, а в завтрашних тем более.
vlad777:intel i3 9100f за 80$
Кому спасибо сказать, знаете? :gigi:
FastBullet
Member

Сообщение

Bayanus:Спасибо за статью. Хорошая работа .
Объясните мне пожалуйста как получается разный фпс на АМД и Интел . Если упор в рх550 . Если поставить к 1600 карту получше то фпс увеличится . Почему рх550 выдает разный фпс ? Заранее спасибо .
Ещё и как увеличится !!!Ryzen 1600 спокойно тянет все карты вплоть до NVIDIA 2080 Super!!! А что же происходит дальше или будет происходить??? В теории будет идти потеря заветных FPS , т.е. вместо 180 будет 160 (в сравнении с более крутым процессором) и бесполезным проц станет если с улучшением карты FPS не будет расти в принципе)))) Но и с процессором все не так просто... это можно сравнить с дорогой и автомобилем (условно и очень упрощенно ). Автомобиль это игра в данном случае и какую бы не построили дорогу Ланос как Феррари не поедет)) Частоту процессора можно сравнить с гладкостью и отсутствием ям)) то есть чем лучше дорога тем быстрее можно разогнать Феррари)) ну условно 300 км/ч это 300 FPS)) ну и также с многоядерностью , толку от 32 или 64 полос для одной машины ))) поэтому и разницы не будет (это я уже про святой потенциал) но фокус в том что оптимизация новых игр будет в сторону многопоточности, так как 64 потока проще и дешевле сделать , чем те же 100 Гигагерц)) а производительность как известно меряется в гига или терафлопсах (в общем случае), просто достигается разными путями ))) ну и ещё одну сказку расскажу - есть ещё некий конвеер в проце)) так вот с старых амд исполнялось 3 операции за такт, а в Интел 4 операции за такт)) теперь же в Ryzen тоже исполняется 4 операции за такт )) поэтому и есть некий паритет на одной частоте. А все остальное это маркетинг и бренды и к производительности практически не имеет никакого отношения )))

P.S. Кстати куда делся обзор с Acer и Renoir))? 7 февраля вернётся ))?
KimRomik
Member
Аватара пользователя

Сообщение

FastBullet
ты еще забыл, что скорость также зависит от техпроцесса и оптимизации
это если сравнивать старый и новый Феррари, то быстрее конечно будет та, что новее, и у которой двигло лучше в технологическом плане
так вот, Райзену удалось почти догнать Интоля, и то благодаря 7нм, но у Интоля процы даже на 14нм все еще имеют очень хороший потенциал
Ответить