Вибір роутера

Локальные сети и Интернет
Ответить
Автор
Сообщение
Regression
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

Keenetic Ultra - скорость на ПК через Wifi
спойлер
Изображение
Ray2000gt
Advanced Member
Откуда: Киев

Сообщение

Хочу прошить openwrt на свою точку доступа Compex WPE72NX.
Есть пара вопросов по инструкции.
1. Куда вводить команды, те, что на белом фоне указаны. :rotate:
2. Судя по адресу в строке 192.168.168.1 на точке должен быть также заводской статический ИП, т.е. мне нужно выключить dhcp на точке, так?
3. Сказано, что нужно поставить в настройках ethernet статический ИП. Это понятно. А точку нужно вставлять в комп или можно оставить на роутере?
спойлер
Изображение
Sachu
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Ray2000gt:Хочу прошить openwrt на свою точку доступа Compex WPE72NX.
Есть пара вопросов по инструкции.
1. Куда вводить команды, те, что на белом фоне указаны. :rotate:
2. Судя по адресу в строке 192.168.168.1 на точке должен быть также заводской статический ИП, т.е. мне нужно выключить dhcp на точке, так?
3. Сказано, что нужно поставить в настройках ethernet статический ИП. Это понятно. А точку нужно вставлять в комп или можно оставить на роутере?
спойлер
Изображение
раскрутить точку, подключится по UART (типа такого:)
спойлер
https://fd24.com.ua/p1044866273-usb-pl2 ... gLoXPD_BwE
если винда воспользоватся программой putty (надо будет поигратся параметрами подключения). Тогда у вас будет командная строка (только на черном фоне:)). Точку перевести в режим восстановления и она автоматом получит адрес 192.168.168.1. Подключить к компу, сетевую карту настроить как в инструкции. Установить tftp сервер на комп, в папку аплоад поместить прошивку, настроить сервер на подключение без авторизации. Из командной строки роутера (putty) вводить указанные команды.
Как-то так. И внимательно по поводу флеша

П.С. Хотя может и без подключения по com. установите tftp сервер на комп, положите в нужную папку прошивку, настройте сетевую карту с адресом 192.168.168.10 шлюз 192.168.168.1 и подключите точку в режиме восстановления. Может затянет прошивку автоматом. Если нет посмотрите наличие аварийного вебинтефейса на точке: 192.168.168.1:80 или 192.168.168.1:8080
Последний раз редактировалось Sachu 17.10.2019 10:12, всего редактировалось 1 раз.
Noveon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кропивницький

Сообщение

Ray2000gt
по порядку:
1. точку подключать напрямую к компу
2. Set your ethernet interface into static mode (IP address 192.168.168.10, netmask 255.255.255.0, default gateway 192.168.168.1) <= это делается на сетевушке твоего компа
3. процедура с рекавери мод
Turn off the device.
Press and hold the reset button.
Plug the device (still hold the button).
Wait until the Diagnostic LED (second from the left) starts flashing quickly. (This will happen almost immediately.)
Now release the reset button. Your router is in Restore mode.
4. заливка прошивки с помощью тех комманд:

Код: Выделить всё

$ tftp 192.168.168.1
tftp> binary
tftp> trace
tftp> put openwrt-ar71xx-wpe72.bin
Только прошивку бери 17.01.7 отсюда: https://downloads.openwrt.org/releases/ ... x/generic/ - выбери по размеру флеша твоего экземпляра: 4, 8 или 16 MB. Тебе нужна будет wpe72-squashfs-*M-factory.img. А не 17.01.4 как на странице TOH, просто инфа не обновлялась в виду очевидных причин (тебе достался динозавр).
По поводу того дебила который слился - не парься, то предупреждение, которое он смог только процитировать, но сам не читал, для 18.06 or later, а для этой точки поддержка закончилась на 17-ой ветке.
Sachu:Может затянет прошивку автоматом.
сомневаюсь :-/
Ray2000gt
Advanced Member
Откуда: Киев

Сообщение

Sachu, Noveon, спасибо за подробное объяснение! :beer:
Как узнать сколько флеша на точке? В меню никакой инфы нет https://nimb.ws/TAOtUx

Раскрутил. :shuffle: Может просто глянуть по маркировке флешки?
спойлер
Изображение
Флешка 25l6406e. Если я правильно понял - 8 МБ.
Sachu
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Да, это 8 МБ флеш, ее на фото невидно? под модулем?
А вот UART справа внизу 4 пина у кнопки резет. Ищите землю GND, Rx Tx, питание не надо.
При загрузке увидите конфигурацию устройства: проц, память, ОЗУ. Тогда точно будете знать
nukeproof
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Noveon:nukeproof, ok, в гугл сходил. Так ты готов мне перевести, или так и будешь сливаться отговорками?
ну если сходил и не понял то это уже диагноз :laugh:

п. 1. "This device does not have sufficient resources (flash and/or RAM) to provide secure and reliable operation." давай пиши перевод :laugh: :laugh: :laugh:
Ray2000gt
Advanced Member
Откуда: Киев

Сообщение

Получилось прошить. Хоть и про tftp до сегодняшнего дня ничего не знал. Нашел толковую статью по пользованию tftp. Все делал по ней и вышло с первого раза. Достаточно было ввести одну команду "tftp -i 192.168.168.1 put C:\file.img"
Работать стало приятнее. Мощности сигнала для моей 2-комнатной квартиры достаточно.
Noveon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кропивницький

Сообщение

о, nukeproof, ты уже вернулся из путешествия по канализационной трубе?
хотя всё равно не понятно, что ты и кому тут хочешь доказать...
просто продолжаешь сливаться и рогобанить...
ну я так понял: для тебя - это норма...
nukeproof
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Noveon
надо уметь признавать свои ошибки. :)
Hotspur
Member
Аватара пользователя

Сообщение

nukeproof:Noveon
надо уметь признавать свои ошибки. :)
он не может :lol: :lol: :lol:
Noveon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кропивницький

Сообщение

Пока два брата по несчастью изводятся на гавно и срут кирпичами, человек уже прошился OpenWrt по моей рекомендации.
Вывод: бесполезны чуть менее, чем полностью. Ну... без клоунов тоже скучновато было бы...
Serg2112
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Друг говорит, что играет в какие-то танки на ноутбуке и когда включит кто-то те же танки на другом ноутбуке, то начинает подвисать. Роутер NETIS WF2419E, интернет 100 мбит/с.. Тут надо роутер менять на что-то более за 2k или бесполезно и по кабелю пробовать, или тариф и скорость менять?
Noveon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кропивницький

Сообщение

Serg2112:Роутер NETIS WF2419E, интернет 100 мбит/с.. Тут надо роутер менять
это факт!
Serg2112:на что-то более за 2k или бесполезно и по кабелю пробовать, или тариф и скорость менять?
а тут только методом тыка узнаем.
Самый простой способ, ИМХО: берём б.у.-шный TP-Link TL-WR840N V4 или WR841N V13 - на ЛОХ.юа их как грязи, и ставим сборку OpenWrt например от julianocs отсюда: https://forum.openwrt.org/t/tl-wr841n-v ... 0?u=noveon
В сборке уже есть SQM, настраиваем его под себя: https://openwrt.org/docs/guide-user/net ... t_packages
И пробуем... Но если был бы кабель, то ничего этого делать бы не пришлось.
как-то так
Serg2112
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Noveon:а тут только методом тыка узнаем.
То есть тык может быть не удачный и деньги на ветер? :D
Чтобы не танцевать с бубном, не проще ли будет купить что-то дорогое, типа Archer A6?
Noveon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кропивницький

Сообщение

Serg2112:не проще
не проще, ибо фиг знает, что там у друга с эфиром...
Хоть золотой роутер купи, но если эфир загажен - то только проводом.
Ну или хотя бы проанализировать эфир на количество сетей, но это не даст в полной мере представление о состоянии эфира.
Serg2112
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Noveon
Дача за городом, его сеть в гордом одиночестве. Оптика, работает через ону, pppoe
Noveon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кропивницький

Сообщение

Serg2112:его сеть в гордом одиночестве
ну тогда пусть возьмёт Keenetic Start (KN-1110) или Lite (KN-1310) - на какой не жалко.
А ещё лучше Ruckus 7372 на OLX-e, но NETIS WF2419E я бы всё же выкинул в окно...
Serg2112
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Noveon:ну тогда пусть возьмёт Keenetic Start (KN-1110) или Lite (KN-1310) - на какой не жалко.
А если KN-1 510, покрытие будет дальше? Там по моему 3 антенны на 2,4 и 5 ГГц как-то связаны.
Noveon:NETIS WF2419E я бы всё же выкинул в окно...
Какой-то бабушке для просмотра ютуба и вайбера ещё можно столкнуть :gigi:
Noveon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кропивницький

Сообщение

Serg2112:А если KN-1 510, покрытие будет дальше?
нет, покрытие никак не поменяется, т.к. мощность регулируется стандартом: 100mW (20dBm) для 2.4GHz и 200mW (23dBm) для 5GHz. Тем более wi-fi связь она двухсторонняя, нужно чтобы клиент мог ответить, а роутер дострельнет до любого клиента.
Serg2112:Там по моему 3 антенны на 2,4 и 5 ГГц как-то связаны.
там 2 боковые для 2.4, средняя - для 5-ти, но они никак не связаны
За City имеет смысл доплачивать, если нужны бОльшие скорости, чем в 2.4, или если есть телевизор/приставка у которо-го/ой нет LAN-порта, тогда имеет смысл повесить телек/приставку отдельно чисто на 5ГГц, чтобы не засирать 2.4, но для 5ГГц очень желательно прямая видимость, иначе будет печально.
Тем более за цену City уже можно взять TP-LINK Archer C6 v2, но только если сразу готов прошить OpenWrt.
Ответить