Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Ответить
Автор
Сообщение
poulk
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернополь

Сообщение

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Последний раз редактировалось alex_sul 20.09.2016 08:51, всего редактировалось 7 раз.
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Graveworm:Еще можна серверную дельту воткнуть сорокавосьмивольтовую
Ага, от 4-х автомобильных аккумуляторов :super:
Graveworm
Member
Аватара пользователя
Откуда: in the woods somewhere

Сообщение

MaxA
Вспомнил тут недавно чето про старые Тиианы. Ну те, которые из алюминия сделаны. Вот уж где пальцерезка то!

Все же наверно на БК остановлюсь, попробую что-то новенькое с зарплаты
python
Member

Сообщение

Graveworm
можно еще такое приколхозить
бюджетный вариант индустриальной нокти, всего 350грн, судя по спекам дует лучше и тише нокти
у меня в туалете такой стоит :D

Отправлено спустя 47 секунд:
Graveworm
у меня был люминиевый титан, там только рамка из люминия, крыльчатка пластиковая была, окрашена под металл только.
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

python:у меня в туалете такой стоит
Котяхи из унитаза не затягивает в вентиляцию? :laugh:
Но вообще использовать хорошие вертушки в быту - это правильно. Там всегда китайцы вчякий шлак ставят, я как включит вытяжку в душ. кабине, так и офигел.
Теперь Noctua redux 92mm/
python:у меня был люминиевый титан, там только рамка из люминия, крыльчатка пластиковая была, окрашена под металл только.
Так и есть, тоже были такие в хозяйстве :)
Последний раз редактировалось MaxA 22.08.2019 16:23, всего редактировалось 1 раз.
gorex
Junior

Сообщение

Кто нибудь пробовал/видел вариант охлаждения корпуса с большим пропеллером(30-50см) на боковой стенке (в крышке соответственно дырень под это дело)? По идее таким способом можно сделать весьма эффективную продувку корпуса да еще и бесшумную.
Барбарис
Member
Аватара пользователя
Откуда: Вінниця

Сообщение

python, у меня такой для розжига мангала, но шум есть точно.
Graveworm
Member
Аватара пользователя
Откуда: in the woods somewhere

Сообщение

python
Он же оперативку всю перекроет
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

gorex:Кто нибудь пробовал/видел вариант охлаждения корпуса с большим пропеллером(30-50см) на боковой стенке
Можно примеры корпуса и вентилей?
Grava
Member
Аватара пользователя
Откуда: Запоріжжя

Сообщение

Graveworm:Вот уж где пальцерезка то!

Из всего, куда я совал свои пальцы, лучше всего резали боксы от п4 на 478 сокете :rotate:
Барбарис
Member
Аватара пользователя
Откуда: Вінниця

Сообщение

Grava:
Graveworm:Вот уж где пальцерезка то!

Из всего, куда я совал свои пальцы, лучше всего резали боксы от п4 на 478 сокете :rotate:
Из всего, куда я совал свои пальцы, лучше всего резала такая штука:
спойлер
Изображение
viperest1
Member
Аватара пользователя

Сообщение

gorex
Був колись Аерокул з 300 мм вентилятором збоку - лайно ще то було. Через півроку продав і забув, як страшний сон + повно пилюки завжди в середині.
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

viperest1:повно пилюки завжди в середині.
А будет :nunu:

Так?
Изображение
viperest1
Member
Аватара пользователя

Сообщение

MaxA
Ого :eek: , ну так багато не було, бо чистив регулярно :shuffle: . Але пилосос конкретний.
Grinnie Jax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Менск

Сообщение

https://www.ekwb.com/shop/ek-meltemi-12 ... 00-1800rpm

Что думаете? ЕК презентуют их как топчик для радиаторов. Но что-то они не особо тихие, похожи, плюс из-за такой толщины может быть больше "мёртвая зона" (надо тесты смотреть, конечно)
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Grinnie Jax:Что думаете?
Прикольно, но сильно толсто и, учитываю редкость конторы и цену, локальные отзывы не скоро услышу. Например, моему еЛупу где-то год. Я не скоро его менять буду, тогда может быть и прикололся бы. Толщина у меня не помеха.
kaery
^_^
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

viperest1:gorex
Був колись Аерокул з 300 мм вентилятором збоку - лайно ще то було. Через півроку продав і забув, як страшний сон + повно пилюки завжди в середині.
У меня лет 10 назад был фирменный гигабайтовский системник тоже с вентилятором на всю крышку, вроде норм все было :-/
Grinnie Jax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Менск

Сообщение

MaxA:Прикольно, но сильно толсто и, учитываю редкость конторы и цену, локальные отзывы не скоро услышу. Например, моему еЛупу где-то год. Я не скоро его менять буду, тогда может быть и прикололся бы. Толщина у меня не помеха.
Толщина жесть, конечно. Это получается, что с 60 мм радиком будет уже 10 см суммарно (!!).

Но меня беспокоит больше, что на предыдущие Вардары часто жаловались на шумный подшипник
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Grinnie Jax:Но меня беспокоит больше, что на предыдущие Вардары часто жаловались на шумный подшипник
Тут можно только ставить, жить в этим какое-то время и делать выводы. Может ревьювы вылезут. Вентиль прикольный, но покупать на буду, не в деньгах вопрос, а у меня офигенный еЛуп + F12 в отличном состоянии. Харэ хлам в доме плодить и так ящик не маленький :gigi:
Enombre de soberano
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Grinnie Jax:https://www.ekwb.com/shop/ek-meltemi-12 ... 00-1800rpm

Что думаете? ЕК презентуют их как топчик для радиаторов. Но что-то они не особо тихие, похожи, плюс из-за такой толщины может быть больше "мёртвая зона" (надо тесты смотреть, конечно)
EK-Meltemi 120ER
воздушный поток до 62 CFM (105 м³/час) и статическое давление до 2,75 мм вод. ст. при уровне шума не более 44 дБА
EK-Vardar F3-120 (1850rpm)
Mechanical and electrical specifications:
- Speed: 1850 rpm (+/- 10%)
- Rated Voltage: 12V DC
- Power Draw: 1.44W
- PWM Duty Cycle: 50-100%
- Connector: 4-pin PWM header
- Shaft bearing: Double-ball bearing
- Bearing durability: 50.000 hrs @ 40°C (MTBF)
- Dimensions: 120 x 120 x 25 mm

Performance characteristics:
- Max Air Flow: 63 CFM = 107 m³/h
- Static Pressure: 2.24mm H2O = 22 Pa
- Sleeved cable length: 300 mm
- Noise Level: 29.5 dBA
Итог
Прилично увеличенное статическое и шумовое давление.
Если нужна просто максимальная производительность, то неплохо. Но себе такой я бы не брал - 44 дБ (рёхнуться).
Graveworm
Member
Аватара пользователя
Откуда: in the woods somewhere

Сообщение

хех, прислали вчера БК вентили (на удивление быстро), как раз сидел ковырял в очередной раз системник
и чет я лоханулся, у У14 крепление то под 120мм вентили, а у ПуреВингсов - 140мм. но при помощи какой-то матери и лома втиснуть удалось. видухе совсем грустно с двумя вентилями, скобы в бекплейт ощутимо так упираются
на максималках новые крутилки издают весьма мерзкий призвук, да и на некоторых настройках появляется пульсирующий писк, видимо от пвма
а в целом - очень даже ничего, но регулировать все равно вручную надо
Ответить