Новости
Последние статьи и обзоры
SSD. Налаштування, оптимизація, вирішення проблем
-
Allex...
Member
- Откуда: Киев
Последний раз редактировалось almazmusic 16.12.2010 03:42, всего редактировалось 1 раз.
-
Skeptik
Member
- Откуда: Киев
Это вообще плохая идея.DarkJoney:Даже если посекторно весь диск?
И драйвер нужен, и загрузчик править нужно...DarkJoney:Или нужно подбрасывать nvme драйвера?
-
DarkJoney
Member
Skeptik
Блин! Тогда ладно, переставлю.
Блин! Тогда ладно, переставлю.
-
MaxA
Member
- Откуда: Kharkov, UA
Может на манер переключения на живую SATA -> AHCI вынести драйвера контреллера, закатать образ, развернуть, а потом система при загрузке сама нужные поставит?Skeptik:"В лоб" - нет. Система-то скопированная так и будет себя на SATA искать..
-
Skeptik
Member
- Откуда: Киев
Там диск тот же остается. Просто меняется драйвер контроллера, а поиск системы идет туда же...MaxA:Может на манер переключения на живую SATA -> AHCI
Откуда скопированный загрузчик узнает, что теперь систему не на SATA диске искать надо, а на совершенно другом устройстве?MaxA:а потом система при загрузке сама нужные поставит?
-
MaxA
Member
- Откуда: Kharkov, UA
Отключить все. Это так, предположение.Skeptik:Откуда скопированный загрузчик узнает, что теперь систему не на SATA диске искать надо, а на совершенно другом устройстве?
-
Skeptik
Member
- Откуда: Киев
Ну вот он ничего и не увидит... С соответствующим результатом.MaxA:Отключить все.
-
MaxA
Member
- Откуда: Kharkov, UA
Ясно, запомним.Skeptik:Ну вот он ничего и не увидит... С соответствующим результатом.
-
Icipher
Member
- Откуда: Львів Луганськ
а вы не думали что винда сама поставит дрова при копирование самой себя на диск ? 
-
MaxA
Member
- Откуда: Kharkov, UA
Внимательно читаем всю цепочку постов, а не только последний. Читаем и прозреваем.Icipher:а вы не думали что винда сама поставит дрова при копирование самой себя на диск ?
Быстрый ответ
Вопрос: а Win 10 с SATA AHCI SSD можно Акронисом или Рдрайвом перенести систему на nVMe?
-
Icipher
Member
- Откуда: Львів Луганськ
MaxA
а как акронис увидит диск НВЕ , если он туда захочит систему перенести?
можен его уже система нашла ? а если нашла , то грузить может .
з.і. я это не пробывал , так что это философия
а как акронис увидит диск НВЕ , если он туда захочит систему перенести?
можен его уже система нашла ? а если нашла , то грузить может .
з.і. я это не пробывал , так что это философия
-
DarkJoney
Member
А чего вы решили, что я оставляю диск? Загрузчик ведь на том же диске, что и система сейчас.
Я Самсунг думал забекапить, вытащить, поставить новый в м2, и уже на него залить.
Я Самсунг думал забекапить, вытащить, поставить новый в м2, и уже на него залить.
-
MaxA
Member
- Откуда: Kharkov, UA
Я бы попробовал, но на успех бы не рассчитывал. По любому, стоит грохнуть драйвера контроллера перед бэкапом по схеме как переключают SATA в AHCI чтобы не пересыпать Винду. В сети это в деталях описано.DarkJoney:Я Самсунг думал забекапить, вытащить, поставить новый в м2, и уже на него залить.
Отправлено спустя 8 минут 28 секунд:
P.S. Именно на NVMe я систему никогда не переносил.
Отправлено спустя 6 минут 9 секунд:
DarkJoney
Думаю, стоит чуть почитать. Инфы полно, Легче почитать, чем пересыпать.
https://forums.tomshardware.com/threads ... d.3295345/
https://tinyurl.com/y2exonjn
-
DarkJoney
Member
MaxA
ССДха прибудет в субботу или понедельник. Как будет какой-то результат - отпишусь.
ССДха прибудет в субботу или понедельник. Как будет какой-то результат - отпишусь.
-
MaxA
Member
- Откуда: Kharkov, UA
Обязательно глянь по ссылкам. Там есть четкие последовательности действий. Кстати, ничего военного.DarkJoney:ССДха прибудет в субботу или понедельник. Как будет какой-то результат - отпишусь.
-
Alexey1977
Member
Можно абсолютно без проблем по крайней мере в рамках одной платформы.DarkJoney
Вопрос: а Win 10 с SATA AHCI SSD можно Акронисом или Рдрайвом перенести систему на nVMe?
1. Подключаете М2 диск и загружаетесь с вашего SATA SSD - смотрите в оборудовании что у вас присутствует M2 диск и установлен стандартный NVMe драйвер в контроллерах запоминающих устройств.
2. Перезагружаетесь клонируете диск (я использовал Paragon 15ой версии с Windows PE 10)
3. Отключаете SATA диск и проверяете загрузку с NVMe.
-
MaxA
Member
- Откуда: Kharkov, UA
Alexey1977
Всё как обычно с САТА, только я его не отключаю, а меняю приоритет загрузки в БИОСе. Ну, еще слежу, чтобы системный торчал в портах 0, 1. Не знаю откуда я это подцепил про порты
Всё как обычно с САТА, только я его не отключаю, а меняю приоритет загрузки в БИОСе. Ну, еще слежу, чтобы системный торчал в портах 0, 1. Не знаю откуда я это подцепил про порты
-
Alexey1977
Member
MaxA
если сразу просто с клонировать - то получим BSOD так как нет дров в загрузке.
если сразу просто с клонировать - то получим BSOD так как нет дров в загрузке.
-
MaxA
Member
- Откуда: Kharkov, UA
Обобщим, надо один раз загрузиться, чтобы винда поставила NVMe драйвера. При условии, что AHCI уже включен конечно.Alexey1977:если сразу просто с клонировать - то получим BSOD так как нет дров в загрузке.
-
DarkJoney
Member
Alexey1977
Алексей, спасибо, я как раз так и думал поступить.
Парагона у меня нет на ПЕ, попробую Акронисом, если что, то и его разверну.
Алексей, спасибо, я как раз так и думал поступить.
Парагона у меня нет на ПЕ, попробую Акронисом, если что, то и его разверну.
-
MaxA
Member
- Откуда: Kharkov, UA
Любая нормальная бэкаапная софтина делающая образы партишенов: Paragon, Acronis, Macrium Reflect, Aomei Backapper.DarkJoney:Парагона у меня нет на ПЕ, попробую Акронисом, если что, то и его разверну.
Я бы скачал сборку WinPE 10-8 Sergei Strelec (x86/x64/Native x86), закатал бы на флэху,
там всё что уже нужно есть.