Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Ответить
Автор
Сообщение
poulk
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернополь

Сообщение

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Последний раз редактировалось alex_sul 20.09.2016 08:51, всего редактировалось 7 раз.
Vader
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Добавил верхний вентилятор,имеем не хилых так 6 градусов по видеокарте и по пару градусов на всем остальном...
спойлер
Изображение
спойлер
Изображение
Отправлено спустя 8 минут 49 секунд:
Я так понимаю,на проц мы внимания не обращаем...у него своя башня,и охлаждается он,когда ему надо)) :gigi:
iwojima
Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернопіль

Сообщение

Vader
Запусти бенчмарк і порівняй температури в навантаженнях.
Pathfinder
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Сообщение

Будет видно полезность добавления вентилей. Начать с одного выдува и постепенно подключать остальные моделируя разные ситуации. Заодно будет видна разница между сеточкой на лицевой панели (условно конечно) и глухой как на Н500. И экстраполировать. Как по мне обычно вполне достаточно 1+1. А остальные добавлять по мере надобности, типа охлаждения HDD видео или процессора.
Вот к примеру вариант от 3д нюс, но он не полный. https://3dnews.ru/964587
Vader
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Ок,сейчас запилим стрестест в аиде с выключенным верхним вентилем,а потом с включенным..тогда и будет ясно,для красоты он,или есть толк.
mgerchik
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Vader:Ок,сейчас запилим стрестест в аиде с выключенным верхним вентилем,а потом с включенным..тогда и будет ясно,для красоты он,или есть толк.
я пока приду домой и доберусь до компа, вы уже всю работу сделали))
iwojima
Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернопіль

Сообщение

mgerchik:
Vader:Ок,сейчас запилим стрестест в аиде с выключенным верхним вентилем,а потом с включенным..тогда и будет ясно,для красоты он,или есть толк.
я пока приду домой и доберусь до компа, вы уже всю работу сделали))
Чим більше тестів, тим точніший результат :beer:
Vader
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Температуры в нагрузке аида64(30 минут)..Выключен верхний куллер...
Проге кан,можно доверять,температуры такие же как и в HW.
Учтите,все железо в разгоне..(не пиковом правда)но все же. :rotate: Все вертушки работают на скоросте 800..Очень комфортно для уха..практически не слыхать.
спойлер
Изображение
Отправлено спустя 39 минут 4 секунды:
Ну что же..закончился тест..Результат очевиден..
-8 градусов по процессору..
-5 градусов по видеокарте..
Даже в стрессе,темперы более мение нормальные,при средней скорости вентиляторов.
Вывод,таки делает свою работу 140 вертушка верхней стенке корпуса :-/
спойлер
Изображение
Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Ждем следующий тест,от другого камрада!
OverPow
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Как то слишком большой профит от одной вертушки. Она на выдув или вдув ?)
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Vader:Ок,сейчас запилим стрестест в аиде с выключенным верхним вентилем
Только вентиль полностью снимать надо иначе рамка просто блокирует отверстие. Это почти на половину закрыть выход воздуху.
Vader
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Я не думаю,что что то кординально изменится,впрочем,почему бы и нет..сниму и еще раз попробую..
P.S ничего рамка там не блокирует..
Я смотрю,Вы начитались каких то левых комментов))Пытаетесь доказать,что вентилятор на выдув сверху ненужная фича..это вы конкретно по h500?или о всех коробках?
Последний раз редактировалось Vader 28.05.2019 18:45, всего редактировалось 1 раз.
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Vader:Я не думаю,что что то кординально изменится,впрочем,почему бы и нет..сниму и еще раз попробую..
Конечно, он же перекрывает доступ к отверстию сбоку. У сделать, так сделать.
Последний раз редактировалось MaxA 28.05.2019 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Vader
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Какому отверстию сбоку???Там руку можно засунуть между вентиляторами и стенкой.
Что то я не врубаюсь о чем вы говорите..
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Vader:Там руку можно засунуть между вентиляторами и стенкой.
Рамкой закрывается доступ к перфорации/выходу воздуха со сторон.
Vader
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Перед этой рамкой 2 см пустотела,и сверху 10сантиметровая дырка))ее правда не видно,только под определенным углом,так что воздух там заходит нормально. :up:

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
В принципе нет смысла дальше тестить,для себя я все понял..единственное,надо поменять куллер на башне,на какой нибудь модный,типа Noiseblocker NB-eLoop Fan B12-PS,а то родной поломал,а deepcool xfan 120,явно не для этих целей.
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Vader:это вы конкретно по h500?или о всех коробках?
Похоже H500 именно тот случай когда он нужен (есть уже мысли почему), хотя, как мы видим, с охлаждением в корпусе беда-беда. Фронтальные вентили не работают.
Так а что с тестом без фронтальных вентилей? Надо же проверить это дивное утверждение озвученное и протестированное в видео. Неужели выпущен коробок у которого не работает приточная вентиляция. Первый раз такое вижу.
Vader:Я смотрю,Вы начитались каких то левых комментов))
У меня своя голова есть, мне не обязательно читать чужие комменты.
iwojima
Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернопіль

Сообщение

Vader
Також приєднаюсь до FanPlusOne Challange :laugh:
Профільний корпус, Define C, вентилятори BQ SW3.
2 вдув, 1 видув, верхня кришка закрита
NoFan.jpg
1 вдув, 2 видув, верхню кришку зняв і замінив на сітку
WithFan.jpg
Результат
В моєму випадку різниця на рівні похибки:
- відеокарта 1 градус
- процесор 2,5 градус (середня по ядрам ЦП)

Ще один вентилятор зменшив температуру, але не суттєво.
Kore
Member
Аватара пользователя

Сообщение

А я давно уже.
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Kore:А я давно уже.
Отличный тест! :beer:

Видимо потому что у H500 не нормального притока воздуха приходится хоть что-то делать, пардон за выражение, отсасывать :gigi:
Другого объяснения не вижу.
Kore
Member
Аватара пользователя

Сообщение

MaxA
Уже и вентилей тех нет, и температуры пониже...
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Kore:Уже и вентилей тех нет, и температуры пониже...
Главное, видна тенденция.

А чего температуры ниже стали?
Ответить