HDD: вопросы по SMART, диагностике, восстановлению данных и прочее

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Ответить
Автор
Сообщение
Shpoker
Member
Откуда: Киев

Сообщение

Caesar:не варто це робити з десктопними 3,5" дисками, вони на подібні пересування не розраховані.
уж лет 8 так делаю постоянно. все живы.
Caesar
Member
Аватара пользователя
Откуда: Горішні Плавні - Одеса

Сообщение

SaShaDelas, стара материнська плата, із старим BIOS, не розуміє жорсткі диски більше 976 ГБ.
Перевірте наявність більш нової версії BIOS для Вашої плати на сайті виробника - можливо, додана підтримка більших дисків, на кшталт "Add (support) HDD more xxx xB" і оновіть її.

Отправлено спустя 10 минут 48 секунд:
Alekseeyyy, це ушкодження могло вже бути ще до того, як Ви придбали, і ... не помітили. :dontknow:
З іншого боку, диск у Вас прийняли без зауважень, у чому й розписались! Не дуже вірю - маючи досвід, і не помітили? Адже ушкодження диск цілком міг отримати і пізніше - вже після того, як його прийняли від Вас.
Спробуйте наполягти "Нічого не знаю. Я здавав цілий і не битий - це ж Ваша розписка?!"

Отправлено спустя 5 минут 6 секунд:
Shpoker:
Caesar:не варто це робити з десктопними 3,5" дисками, вони на подібні пересування не розраховані.
уж лет 8 так делаю постоянно. все живы.
Спробуйте читати повністю, а не висмикувати окремуу фразу від
Caesar:Не повинно впливати. Якщо, звичайно, витягували і вставляли з розумом.
Zlыdenь
Member
Откуда: Дніпро

Сообщение

Некоторая проблема то ли диском, то ли с блоком питания.
При копировании с одного HDD на другой один из них - точно не уверен, какой - начал издавать звуки, похожие на раскрутку. Сопровождалось это тормозами записи. Остановил копирование. Запустил на диске, с которого копировал тест из GSamrtControl (ну, точнее, из smartctl). Звуки раскрутки и тормоза.
Начал подозревать БП. Выключил компьютер, отключил DVD-привод. Включил, сбросил разгон (два года работало сталбильно), загрузил. Диск, с которого шло копирование, работает нормально, но система тормозит. Выключил компьютер. Отключил второй диск и часть вентиляторов. Включаю. Предлагает, запустить fsck на системном диске (на которы шло копирование). Запускаю. Что-то исправила. Грузится система. Запускаю GSmartControl. По горячим следам:
photo_2019-03-23_00-56-49.jpg
Через сутки, то есть сегодня:
Screenshot_2019-03-23_21-47-48.png
При этом, даже короткий self-test диск не проходит - completed with read failure. В логе ошибки вида

Error 1610 [1] occurred at disk power-on lifetime: 40247 hours (1676 days + 23 hours)
When the command that caused the error occurred, the device was active or idle.

After command completion occurred, registers were:
ER -- ST COUNT LBA_48 LH LM LL DV DC
-- -- -- == -- == == == -- -- -- -- --
40 -- 51 00 08 00 00 00 84 b7 eb e6 00 Error: UNC 8 sectors at LBA = 0x0684b7eb = 109361131

Commands leading to the command that caused the error were:
CR FEATR COUNT LBA_48 LH LM LL DV DC Powered_Up_Time Command/Feature_Name
-- == -- == -- == == == -- -- -- -- -- --------------- --------------------
c8 00 00 00 08 00 00 06 84 b7 e8 e6 08 03:58:21.111 READ DMA
c8 00 00 00 08 00 00 01 cc a4 30 e1 08 03:58:21.097 READ DMA
27 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 e0 08 03:58:21.097 READ NATIVE MAX ADDRESS EXT [OBS-ACS-3]
ec 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 a0 08 03:58:21.094 IDENTIFY DEVICE
ef 00 03 00 46 00 00 00 00 00 00 a0 08 03:58:21.094 SET FEATURES [Set transfer mode]

При этом, работает система нормально, заметных проблем нет.
Собственно, вопрос: бежать в магазин за диском или за БП? Если бежать, то насколько быстро? Диск, как можно видеть, весьма заслуженный, на БП дата - декабрь 2007. То и то одновременно покупать как-то некомфортно дорого :-/
Caesar
Member
Аватара пользователя
Откуда: Горішні Плавні - Одеса

Сообщение

Zlыdenь, мабуть, за диском. Терміново робити копії.
Схоже, проблеми з механікою, підшипник (змазка) шпинделю, тому і звуки такі - 1) час розкручування (рядок 3) збільшився; оберти, ймовірно, впали, звідси багато помилок у рядку 1.
Але ж й БЖ може таку картину давати, якщо провалена напруга 12 В до 11,70 і нижче - прилад для перевірки маєте?
Zlыdenь
Member
Откуда: Дніпро

Сообщение

Звуків таких з моменту відключення "зайвих споживачів" нема.
Для перевірки напруги нічого під рукою нема. В BIOS пише 11.731V по +12V лінії. Я в курсі, що там можуть бути дуже приблизні цифри, та точніших зараз нема де взять.
Caesar
Member
Аватара пользователя
Откуда: Горішні Плавні - Одеса

Сообщение

Якщо у BIOS бреше, то взагалі щось фантастичне, Не схоже. Точність там 0,125-0,25 В, тому 11.731V мало, я звик там завжди бачити більше 12,00. На відміну від процесору (та відео), який живиться від власного конвертера напруг, жорсткий диск - навпряму від БЖ. Тому, якщо немає мультиметра чи можливості узяти на деякий час інший БЖ, спробуйте під'єднати цей диск до іншого комп'ютера - не буде звуків і цифри у рядку 3 впадуть - ремонтуйте БЖ або міняйте на новий. Ну, а якщо все залишиться чи стане більше - диск.
Звуків таких з моменту відключення "зайвих споживачів" нема.
Соррі, втомився, не дуже уважний... Бо зменшили навантаження на БЖ. А з ними напруга була б ще нижчою. Переглянув ще раз - БЖ, низька напруга.
Zlыdenь
Member
Откуда: Дніпро

Сообщение

Відімкнув останнє, що можн було - два вентилятори, що були підключені через Molex на 5V лінію.
Напруга в BIOS по 12V - 11.91V.
SMART такий:
Screenshot_2019-03-24_10-20-01.png
Тобто, spin-up time трошки зменшилося і стабілізувалося. Raw read error rate зростає.
Звідси я роблю висновок, що БП точно під заміну. А диск теж, чи має шанси ще трохи пожити більш-менш стабільно?
Caesar
Member
Аватара пользователя
Откуда: Горішні Плавні - Одеса

Сообщение

Zlыdenь, погано, що не можете узяти інший БЖ чи перевірити диск у іншому ПК, щоб одразу одкинути всі інші варіанти і залишився тільки один!
У справного WD параметр Raw read error rate має завжди дорівнювати 0.
Трохи збільшилась напруга і диск став трохи, але лише трохи, зовсім незначно, швидше розкручуватись. Занадто мізерна ця різниця, все одно час розкручування дуже великий (знайшов серед своїх логів WD2500AAJS, не більще 1850). Майже не впав цей показник - виходить, що проблема із шпинделем (підшипником) точно є і міняти потрібно якомога швидше саме диск. Прогноз невтішний: помилки тільки зростатимуть, поки не заклинить зовсім.

БЖ тут, схоже, ні до чого, бо не повинне зниження напруги на 1-2% приводити до збільшення часу розкручування майже удвічі.
Але все одно якийсь сумнів в мене залишається, бо в BIOS середний показник, раз на одну-дві секунди, а за цей час напруги може змінюватись десятки разів, а якщо в БЖ висох чи потік конденсатор - ще й значні пульсації. Не можу я відкинути третій варіант - дві проблеми одночасно! :dontknow:
ScoutKoptev
Member
Аватара пользователя
Откуда: Мариуполь

Сообщение

Уважаемые, подскажите. Я в печале. Есть жеский внешний WD MyBook на 10ТБ, дал человеку поскачивать разное, у него MacBook. Он мне его через 20мин отдал, типа не заработало, я его к себе вставил, вроде пашет, но показывает около 9.1ТБ общий объем (раньше вроде больше было) , часть папок рандомно исчезли и начал находить битые файлы...не могу понять что за дела? Хард в идеале по СМАРТУ, проблем вообще не было с ним, использую как хранилище. Сейчас файловая система ExFat (хотя точно не помню какая была, может NTFS). Мак мог попытаться поменять файловую систему? После этого опять вставил хард в мак и он уже завелся там, создал какието свои файлы, но моих утеряных файлов конечно нет. Стоит пробовать сделать NTFS? Я просто не вкурсе получится ли через командную строку без потери данных!? Файлы пропали, а место не освободидось, похоже что тупо обрезало его по объему. В УправленииДисками ничего не обнаружено. По восстановлению удаленных файлов имею огромный опыт и приличное кол-во софта - ниодна софтина не помогла.
DarkJoney
Member
Аватара пользователя

Сообщение

ScoutKoptev
Ну, во-первых, Мак таки округляет размеры смонтированных разделов до ровных 500 гб, да и 2, 4, 6 Тб.... На работу не влияет.
Во-вторых, он создал, наверное, папки .spotlight и.т.д, они обычно скрытые. Ничего страшного.
Сам Мак ничего не форматировал, он нативно работает с exFat, и может читать NTFS.
Если Ваш кент юзал драйвер от парагона, да, могли быть траблы, у меня на старой крекнутой версии пропали папки, но только те, что писались из под этой же системы.
А так, у меня второй системой стоит хак, и ноут рабочий MBP, я сколько свои накопители юзал так - проблем не было.

Черт его знает как у WD, но 8ТБ Сигейт приходил из коробки сразу в exFAT. Если бы ваш кент его форматнул бы, вы бы не могли даже видеть HFS раздел - винда хотела бы форматнуть.
ФС без потери данных сменить тяжко, я не советую этим заниматься.
Просмотр скрытых включен же, да? Я подозреваю, что кореш просто налажал с подключением/отключением, вот и вылез такой результат...
ScoutKoptev
Member
Аватара пользователя
Откуда: Мариуполь

Сообщение

DarkJoney, он говорит что ничего не делал, человек не разбирается в компах, может действительно как-то его жеско отключил...бред какой-то получается, файлов гигов на 200 точно пропало, да и то это только то что я обнаружил, а места свободного 10гб всего. Плюс битые фильмы появились, которые даже не открываются. Скрытые файлы вижу. Печально что не помню сколько общий объем был до этого, но вроде не 9.1ТБ. Надеюсь на помощь, может есть какие варианты еще :weep:
ЧАЭС
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

Привет,Пользуюсь этим HDD в Ноутбуке на протяжении лет так 5,глючит иногда,с момента покупки "Трещит постоянно"(но не громко)когда фильм скачиваю с торрента(или игру)то 7 ошибок хэша,то 11,по разному(не докачивает то 50 мб то 150 мб)но не суть,при "перехешировании хэша"(что бы докачало,то что не докачалось)ноутбук "НАМЕРТВО" залагивает,вообще,даже ctrl+Alt+Delete НЕ заходит,ноутбук выключаю по сути Зажатием кнопки питания(очень уже много так раз делал-HDD прости-Сам ВИНОВАТ)
вообщем,дальше как можете видеть,В Victoria оно не идет почти вообще(на 0.1/0.2% спустя 5 минут +-)ошибок просто ОЧЕНЬ много,Я вижу.разделывать/скрывать,я буду целый год это делать...(бэды)Remapp почему то ошибки одни пишет,Я думал,он хоть может бэды востановит(знаю,что это не так называется,но я забыл как правильно)
Помогите пожалуйста,сделать этот HDD как можно "Новым",если это реально,ибо денег даже нет у меня купить какой то на 500 Гб Б/У HDD "Нормальный"(Здоровье Хорошо) :dontknow:
:help: :pray: Я в HDD вообще почти не понимаю.помогите.Выкидывать не буду,как минимум,еще пол года им буду пользоватся. :weep:
Слыхал Я,что может мне Victoria залить на флэшку,и проверить не из системы,и сразу выберу Remapp,как думаете,шото изменится ?помогите.выручайте. :pray:
Вложения
гуд ага....png
мда....png
мда..png
Rex
Member

Сообщение

ЧАЭС
Уважаемый, вашему диску гаплык. Копировать ценную инфу на другой носитель и менять диск. Без вариантов.
Там 2700 ошибок при ударной нагрузке. Это когда перегрузка диска превысила допустимое значение (уронили, "аккуратно поставили", бегали с ним во включенном состоянии и т.д.).
Ну и нестабильный (читай - битых) секторов 856. Никакой ремап в этой ситуации не поможет.
ЧАЭС
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

Rex:ЧАЭС
Уважаемый, вашему диску гаплык. Копировать ценную инфу на другой носитель и менять диск. Без вариантов.
Там 2700 ошибок при ударной нагрузке. Это когда перегрузка диска превысила допустимое значение (уронили, "аккуратно поставили", бегали с ним во включенном состоянии и т.д.).
Ну и нестабильный (читай - битых) секторов 856. Никакой ремап в этой ситуации не поможет.
капець,вы правы,использую ноутбук очень часто(ношу,ставлю)ох уж эти HDD,какой же хлам.пошел данные на флэху копировать,и буду пока так пользоватся им,пока не накоплю на дешман SSD по типу(KingSpec).за этот HDD хоть на бутылку хорошего винца можно интересно продать(грн 250 или я Загылыв :gigi: ) ?
snapdragon999
Member
Откуда: UA

Сообщение

Жесткий диск не определяется биосом и системой ,кабеля менял ,компы тоже ,контакты протирал ,не помогло ,что еще можно сделать в домашних условиях? ,нужно вытянуть фотки .Сам диск крутится нормально без посторонних шумов .
Crossbow
Member
Аватара пользователя
Откуда: Вінниця

Сообщение

snapdragon999
маловато инфы с пред-историей. Но самый действенный способ вытянуть инфу -- перекинуть плату с такого же HDD.
snapdragon999
Member
Откуда: UA

Сообщение

Crossbow:snapdragon999
маловато инфы с пред-историей. Но самый действенный способ вытянуть инфу -- перекинуть плату с такого же HDD.
менял процессор на е8400 ,разгонял его немного ,несколько раз перезагружал и в один прекрасный момент комп не смог зайти в виндовс ,думал может винда слетела ,но не биос его не видит ,ни система ,подключал к другому компу тоже самое ,он не определяется нигде .
Crossbow
Member
Аватара пользователя
Откуда: Вінниця

Сообщение

snapdragon999:он не определяется нигде
решение для "вытянуть инфу" :
Crossbow:перекинуть плату с такого же HDD
Других вариантов решения - не вижу.
snapdragon999
Member
Откуда: UA

Сообщение

Crossbow:
snapdragon999:он не определяется нигде
решение для "вытянуть инфу" :
Crossbow:перекинуть плату с такого же HDD
Других вариантов решения - не вижу.
А что если перекинуть плату с такого же диска ,то заработает ?
Caesar
Member
Аватара пользователя
Откуда: Горішні Плавні - Одеса

Сообщение

snapdragon999:кабеля менял ,компы тоже ,контакты протирал ,не помогло ,что еще можно сделать в домашних условиях? ,нужно вытянуть фотки .Сам диск крутится нормально без посторонних шумов .
Перевірити супресор (т.з. нульовий опір) на платі.
Ответить