Полная поддержка NVMe SSD материнскими платами с чипсетами Intel 6*/7*/8*/9* серий и конечно X79

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Ответить
Автор
Сообщение
GeForce
Junior

Сообщение

Тоже без проблем сделал загрузочным накопитель NE-256 с aliexpress c переходником оттуда же на Maximus iV extreme-z (Z68) по инструкции с win-raid форума. Взял UEFITool 0.26, файл nvme модуля - NvmExpressDxe_4.ffs. Залил этот файл в чистый образ биоса и прошил его в мать с помощью Intel Flash Programming Tool (FPT) прямо с винды. После чего UEFI видит накопитель как загрузочный и также видит на нём Windows Boot Loader.
Но только вот большая проблема - скорость накопителя в CrystalDiskMark и других прогах - 400 Мбайт на чтение/запись. Если переставить в PCI-e слоты которые подключены к процу то всё нормально - 1600/1000 при этом видяха ессно переключается в режим PCIe x8, а в нижнем чипсетном слоте только 400 мбайт. CrystalDiskMark во всех случаях показывает режим PCI-e 2.0 x4, думаю может проблема нижнего слота в пси-е свиче PEX8608 через который он подключен, но ситуация печальная, по сути скорость получилась хуже чем в SATA варианте.

Supostat
У тебя вот вижу такая же проблема, почему ты решил что дело в режиме пси-е 1.0? Какие у тебя скорости в CrystaldiskMark?
onkolog
Member

Сообщение

mamayawarlord:У меня через переходник за 15$ работает даже на Р5В. В биосе виден и доступен к загрузке. Именно в режиме pci-e, а не сата
То есть, NVMe-накопители через переходник без проблем и доработки сразу работают на чипсетах Intel® P965 / ICH8?
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: ZP

Сообщение

onkolog:
mamayawarlord:У меня через переходник за 15$ работает даже на Р5В. В биосе виден и доступен к загрузке. Именно в режиме pci-e, а не сата
То есть, NVMe-накопители через переходник без проблем и доработки сразу работают на чипсетах Intel® P965 / ICH8?
Речь шла о самсунге 950 Про (скорее всего остальные самсунги тоже смогут)
onkolog
Member

Сообщение

mamayawarlord: Речь шла о самсунге 950 Про
Спасибо за информацию.
Интересно, заработает ли любой NVMe ССДшник через PCI-E переходник, например APACER AS2280P2 240GB M.2 NVMe, на моей плате P5Q-VM (Сокет 775, чипсет G45, разъём PCI-E х16 версия 2.0)?
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: ZP

Сообщение

onkolog
99% что нет. У самсунга собственный бут ром. Врядли это есть у дешманского апасера. Да и зачем?! На глаз разницу с саташным не видно. К чему так извращаться со старыми системами?
onkolog
Member

Сообщение

mamayawarlord:onkolog
На глаз разницу с саташным не видно. К чему так извращаться со старыми системами?
На плате установлены разъёмы SATA 2.0, в разъёме PCI-E x16 через переходник возможна скорость работы ССД-шника до 1500 Мб\с, что будет побыстрее реальных 250 Мб\с САТАшного SSD. :)
Или всё не так радужно?
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: ZP

Сообщение

onkolog
Во первых на этой плате pcie 2.0( если не 1.0) это сразу минус 30%. Во вторых мерить производительность по линейному чтению в 2019 - моветон.
Я собирал такие сетапы и уверен , что это того не стоит. Ни логически, ни экономически нецелесообразно.
onkolog
Member

Сообщение

mamayawarlord:onkolog
Во первых на этой плате pcie 2.0( если не 1.0) это сразу минус 30%. Во вторых мерить производительность по линейному чтению в 2019 - моветон.
Я собирал такие сетапы и уверен , что это того не стоит. Ни логически, ни экономически нецелесообразно.
Да, на плате pcie 2.0, переходник для ССДшника на pcie x4, так что, теоретически, APACER AS2280P2 должен раскрыться.
Линейную скорость Апацера указал, чтобы, скорее оправдать его применение на данной плате - пропускная способность pcie 2.0 x4 до 2000 Мб\с. :)
Больших экономических вливаний в эту плату делать не собираюсь, просто немного хочу ускорить\оживить хорошую рабочую машинку. Если ССДшник не заведётся на этой плате, то перекочует в системник на P8H77-V LE. Биос для него уже модифицировал. :) Зато будет опыт и для других пользователей.
Вы могли бы дать пример, какой "древний сетап" с работающим NVMe ССДшником собирали?
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: ZP

Сообщение

onkolog
Я писал выше : P5B deluxe. Также этот диск подключался к другим платам, в т.ч через райзер( туда , где длинный разъем только один, а остальные х1). Обычный сата ссд прекрасно оживляет эти "сараи". Необязательно pciex nvme. Ведь фишка ссд не только в пропускной способности.
Единственная плата, которая его не увидела- Epox mf4 ultra-3(nforce4-4x). Но через райзер. По другому туда не выходит подключить- видеокарта должна быть, т.к нет встройки. Глубоко не копал, может и увидела бы.
onkolog
Member

Сообщение

mamayawarlord:onkolog
Я писал выше : P5B deluxe.
Подключали ССД-шник в "PCIe x16 black @ x2 or x4 mode"? Если помните, то какие скорости были у подключенного ССД-шника?
mamayawarlord:onkolog
Также этот диск подключался к другим платам, в т.ч через райзер( туда , где длинный разъем только один, а остальные х1).
Пропускная способность такого PCIe x1 2.0 - максимум 250 Мб\с, так что обычный САТА 2.0 ССД-шник на такой плате будет даже побыстрее.
У меня в запасе лежит плата P5B, на ней встроенной видеокарты нет, а периферию можно только в PCIe x1 2.0 (или даже 1.0) подключать. Вот эту плату точно никаким NVMe ССД-шником уже не ускоришь. :)
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: ZP

Сообщение

onkolog
Подключал и в х4 и через райзер. Райзер режет ровно вчетверо.
Где то были фотографии. Долго искать. Кажется 800+/700+ в длинном и 200+/200 + через райзер. Могу ошибаться. Не думаю , что это столь важно. Можно на калькуляторе посчитать зная пропускную способность интерфейса
onkolog
Member

Сообщение

mamayawarlord:onkolog
Подключал и в х4 и через райзер. Райзер режет ровно вчетверо.
Кажется 800+/700+ в длинном и 200+/200 + через райзер.
Большое спасибо за информацию! :beer:
Одно дело - теория, а практические результаты, иногда, совсем другое. :)
На следующей неделе приедет мой ССД-шник и проверю, что получится в реальности.
Visa12
Junior

Сообщение

Добрый вечер, розясните пожалуйста следующее.
есть материнка MSI Z97.
Для работы через PCIE адаптер, SSD может быть NVMe и SATA?

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
SSD Toshiba KBG30ZMV128G NVMe 128Gb етот будет работать ?

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Transcend TS128GMTS400
не видит
BHAKTISYSTEM
Junior

Сообщение

Доброго времени суток, приобрёл SAMSUNG 970 EVO MZ-V7E500BW 500Гб, M.2 2280, PCI-E x4, NVMe

Есть материнская плата Asus P8Z77-V LX её нужно модифицировать для поддержки NVMe, уже несколько дней пытаюсь разобраться как это сделать.
На зарубежных форумах есть упоминания об успешном запуске в слоте PCI. Но как это осуществить(мод БИОС) - я так и не понял.

МП не поддерживает FLASHBACK, плюс в одном из сообщений упоминается программатор - я не могу понять, зачем и как это работает ? Подскажите пожалуйста, где найти инструкцию ?

Вот инфа, которую удалось найти: зачем программатор и как по итогу он прошивал BIOS я так и не понял.

Mobo is Asus P8Z77-V LK and Samsung 960 EVO SSD. Asus Hyper M.2 X4 mini adapter inserted into PCIe 3 x4(
Mobo doesn't have USB Flashback feature.(

So some things that could help:

0) EZ Flash doesn't work due to security reasons. Doesn't matter what file you want to run. .CAP .ROM .BIN. With proper file name or not.(EZ Flash не работает в принципе)
1) I've tried almost all things to flash modded bios and no one helped.
- AFUDOS (/p /b /k didn't work at all due to security reasons). /GAN was successful but modification were not added.
- Reverting to earliest bios version and tried to flash it since there were some thoughts about added security in later releases
- Playing with .cap .rom .bin files
- Flashing with different caps (backup and official. since sizes were different)
- Don't flash with AFUDOS /gan not latest bios. That's the one who bricked my bios =) (эти пункты понятны лишь частично - что он пробовал сделать)

2) Added NVMe module version 3. Samsung Magician results: 3150MBps read and 1740MBps write. Latest NVMe and Samsung drivers. Latest Win 10 version (insider preview)
3) Was succeed with Official .CAP latest (v.1402) + NVMe module v3 and then converted to .bin -> SPI Programmer
4) Cheapest CH341A SPI programmer was used. Around $3. (зачем программатор и как это работает ?)
5) Turned off all fast boot & Security Boot and all stuff mentioned in article. (настройки в BIOS)
6) Make sure you run Win install in UEFI mode. It took me about 10mins to understand what's going wrong and why I'm facing black screen.

Есть также пост, где прилагается уже модифицированный биос и описывается проблема - там тоже есть программатор https://www.win-raid.com/t1891f16-P-Z-V ... -PCIe.html
- что с этим делать ?
Overloker
Junior

Сообщение

Все сделал. Z87 xpower под nvme как раз. Сам не стал, отдал спецу, у которого есть программатор на случай косяка. Я только настроил мать чтобы ssd определился в pci. Для уменьшения проблем ставьте 10 винду, как и написал автор. 8 сек загрузка до рабочего стола, правда из 3000 Мб/сек чтения только 2000. Не знаю с чем связано, но мне и так хватит после 60 на HDD. я доволен как удав.

Отправлено спустя 46 секунд:
Все сделал. Z87 xpower под nvme как раз. Сам не стал, отдал спецу, у которого есть программатор на случай косяка. Я только настроил мать чтобы ssd определился в pci. Для уменьшения проблем ставьте 10 винду, как и написал автор. 8 сек загрузка до рабочего стола, правда из 3000 Мб/сек чтения только 2000. Не знаю с чем связано, но мне и так хватит после 60 на HDD. я доволен как удав.
onkolog
Member

Сообщение

Прошил плату P8H77-V LE модифицированным биосом при помощи асусовской утилиты Easy Update с подменой оригинального биоса модифицированным перед стартом прошивания. :super:
Установил Windows 10 на ССДшник Transcend MTE110S 256GB M.2 2280 PCIe 3.0 x4 3D NAND TLC (TS256GMTE110S): скорость чтения\записи до 1600\800 Мб\с. Загрузка винды 7-8 секунд. :)
Спасибо автору темы за подробное описание процесса. :beer:
Supostat
Member
Откуда: Харьков

Сообщение

GeForce: Supostat
У тебя вот вижу такая же проблема, почему ты решил что дело в режиме пси-е 1.0? Какие у тебя скорости в CrystaldiskMark?
Я смотрел в HWinfo64, там было написано что поддерживается режим v2.0 но активен v1.0 x4, и линейное чтение скорость была чуть меньше максимальной пропускной 1.0 Гбайт/с.
Соответственно в "процессорном" слоте pcie HWinfo64 мне писал что активен v2.0 x4, и скорость была больше. Тоже что-то в районе 1600 Mбайт/c.
Что я только в bios-е не делал, всё равно в том слоте v1.0
Я только видеокарту туда не ставил, посмотреть в каком она режиме будет.
psike
Junior

Сообщение

Проделал данную процедуру на ASUS P8Z77-v PRO, было только 2 сложности:
1) новая версия UEFItools открывала файл BIOSа но не хотела экспортировать - присмотрелся к версии в видео и скачал ее.
2) флэшбек отказался работать с флэшкой 16Гб отформатированный в FAT32 - нашел флэшку 1Гб отформатировал в FAT16.
На моей материнке флэшка вставляется в верхний из 2 разъемов под разъемом сети(на штатной заглушке обведен зеленой рамкой).

Осталось купить SSD и проверить как он заработает. Или есть другие способы?
elektro1661
Junior

Сообщение

Все-таки мне удалось установить SSD на P8H77-M-PRO и сделать загрузочным. Пришлось модернизировать файл БИОСа по известной методике. Загрузить модернизированный файл полученный из скаченного с сайта ASUS удалось. Но ПК при этом умер и реанимации не поддавался. Хорошо, что заранее, с помощью FTP был скачен прежний БИОС. Его тоже удалось модернизировать, внедрив файл NvmExpressDxe_4. Но с помощью ASUS EZ утилиты загрузить его не удалось. Для записи модернизированного БИОС пришлось все-таки воспользоваться EZP2010. После этого ПК ожил и стал видеть SSD в качестве загрузочного. Систему установил на SSD просто клонированием с HDD. Пришлось поэкспериментировать, так как много было подводных камней, о которых информация была в разных источниках и не сильно акцентировалась.
Smurniy
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків

Сообщение

elektro1661:Но с помощью ASUS EZ утилиты загрузить его не удалось.
Не хочется повторять "а я ж говорил", но
Smurniy:Сразу оговорюсь: проще всего это сделать на материнских платах Asus с функцией Asus Flashback.
elektro1661:пришлось все-таки воспользоваться EZP2010.
Во, вот это по нашему. :up:
Ответить