Изучение разгонного потенциала пяти экземпляров Ryzen 5 2400G

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
OverPow
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Slavon84:FelisInfernis ну а если мне достаточно DVI ? Оно будет работать?
Ну конечно же нет, что за вопросы :idea:
Kotya
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одеса Україна

Сообщение

Slavon84:FelisInfernis ну а если мне достаточно DVI ? Оно будет работать?
Будет конечно.
Но про фрисинк можно забыть например...
Если уже брать, но с HDMI или DP сразу.
Мать на АМ4 получит минимум ещё одно поколение АПУ и Райзенов.
Зачем потом её менять опять?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

FelisInfernis:Гига и МСИ это два мусорных производителя. Особенно в сегменте до 200 баксов. Хотя многие рукоблудят на большое количество опций доступных в биосе,

Биостар - хорошее железо но кривой биос и разводка
Асрок знает что у них компоненты с помойки и по этому встроили защиту от идиотов, из-за этого работаю стабильнее многих топовых плат, к тому же у асрока сейчас одна из лучших эргономик
Более менее среднетоповые Асус
Премия "диванный эксперт месяца", судя по всему - вне конкурса, нашла своего обладателя.
:super:
Остальным панам покажите, кто умеет, где у нас темы про Ryzen и выбор плат под AMD, а то я сам, как и они, не смог найти :rotate:
SoVaR
Member
Аватара пользователя
Откуда: Od_UA

Сообщение

FelisInfernis:Более менее среднетоповые Асус
А ты во всем эгзберд... бедолага жертва маркетинга :lol:
ЕВГА среднетоповые не торт, или у той же гиги они чем хуже? То про цвета дичь втирал, то про матрицы монов... ща про "среднетоповость асус" :rotate:
FelisInfernis
Member

Сообщение

SoVaR
Блоки питания и видики у евги хорошие,
материнки страшные, по большей части мусор, к тому же официально не продаются и идуть только под интол
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: ZP

Сообщение

24.07.2018 | Snegovick
ничеси :up:
Grinnie Jax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Менск

Сообщение

Спасибо за интересный материал :beer: вот бы вы еще скальпанули их, цены бы не было.
Space_Rocket
Member
Аватара пользователя
Откуда: Черниговская обл.

Сообщение

FelisInfernis:SoVaR
Блоки питания и видики у евги хорошие,
материнки страшные, по большей части мусор, к тому же официально не продаются и идуть только под интол
Только вот покупая видеокарту EVGA дается всего 12 месяцев гарантии. Для GTX 1050 \ 1060 это относительно не плохо, но покупая видеокарту уровня GTX 1080 хочется больше. Да это американская фирма, и качество там отличное, но от брака или судьбы еще не кто не застрахован.
У меня когда то была R7 265, отличная карта, но к сожалению сломалась через 1.5 лет ставь выдавать какие то полосы и артефакты.

И если бы не гарантия... $ :rip: $ деньги бы не вернули :)
Juzt
Member
Аватара пользователя
Откуда: місто духовності й добра

Сообщение

Space_Rocket
Стандартная ограниченная гарантия 3 года на Изделия со следующими индексами: -A1, -A2, -A3, -A4, -AR, -AX, -CR, -CX, -DX, -FR, -FX, -SG, -SX, -KR, -K1, -K2, -K3, -K4, -K5 -KB, -KA, -KF, -KM
Стандартная ограниченная гарантия 2 год на Изделия со следующими индексами: -LA, -LE, -LR, -L1, -LX, -T1, -T2, -TR, -TX
Стандартная ограниченная гарантия 1 год на Изделия со следующими индексами: -B1, -BR, -BX, -DR, -RX
Стандартная ограниченная гарантия 90 дней на Изделия со следующими индексами: -RB
Space_Rocket
Member
Аватара пользователя
Откуда: Черниговская обл.

Сообщение

Juzt:Space_Rocket
Стандартная ограниченная гарантия 3 года на Изделия со следующими индексами: -A1, -A2, -A3, -A4, -AR, -AX, -CR, -CX, -DX, -FR, -FX, -SG, -SX, -KR, -K1, -K2, -K3, -K4, -K5 -KB, -KA, -KF, -KM
Стандартная ограниченная гарантия 2 год на Изделия со следующими индексами: -LA, -LE, -LR, -L1, -LX, -T1, -T2, -TR, -TX
Стандартная ограниченная гарантия 1 год на Изделия со следующими индексами: -B1, -BR, -BX, -DR, -RX
Стандартная ограниченная гарантия 90 дней на Изделия со следующими индексами: -RB
Так это гарантия от производителя.
А на всех сайтах где я смотрел - гарантия от магазина 12 месяцев :facepalm:
Juzt
Member
Аватара пользователя
Откуда: місто духовності й добра

Сообщение

Space_Rocket
с политикой евга смотреть на гарантию магаза это - :facepalm:
StingerYar
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Grinnie Jax:Спасибо за интересный материал :beer: вот бы вы еще скальпанули их, цены бы не было.
Скальп им особо и не помогает. Когда у Intel можно сбить ~20 градусов, у AMD сбивается ~5.
И сама по себе процедура дольше, Intel в тисках зажал, и крышка слетает, а AMD так просто не сдается, их либо пропиливать, либо зажимать сильнее, рискуя подложкой, или рядом-двумя ножек, а потом заниматься их выгибанием обратно в исходное положение (во всяком случае так с 2200G) :gigi:
Kaveri скальпировался проще :)
Grinnie Jax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Менск

Сообщение

StingerYar:
Grinnie Jax:Спасибо за интересный материал :beer: вот бы вы еще скальпанули их, цены бы не было.
Скальп им особо и не помогает. Когда у Intel можно сбить ~20 градусов, у AMD сбивается ~5.
И сама по себе процедура дольше, Intel в тисках зажал, и крышка слетает, а AMD так просто не сдается, их либо пропиливать, либо зажимать сильнее, рискуя подложкой, или рядом-двумя ножек, а потом заниматься их выгибанием обратно в исходное положение (во всяком случае так с 2200G) :gigi:
Kaveri скальпировался проще :)
Тогда понятно :) интересно, почему в случае AMD APU скальп дает всего лишь -5, а у Intel колоссальные -20, неужели настолько разное качество помета или качество его нанесения так различается :gigi:
StingerYar
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Grinnie Jax: Тогда понятно :) интересно, почему в случае AMD APU скальп дает всего лишь -5, а у Intel колоссальные -20, неужели настолько разное качество помета или качество его нанесения так различается :gigi:
Возможно, но думаю дело в физическом размере кристалла (AMD крупнее). Ну и я говорю о средних числах выигрыша по градусам.
liwi
Member

Сообщение

StingerYar
так що виходить що скальп апу немає сенсу? Адже заради 5 градусів, не варто морочитися.
Kotya
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одеса Україна

Сообщение

StingerYar:
Grinnie Jax: Тогда понятно :) интересно, почему в случае AMD APU скальп дает всего лишь -5, а у Intel колоссальные -20, неужели настолько разное качество помета или качество его нанесения так различается :gigi:
Возможно, но думаю дело в физическом размере кристалла (AMD крупнее). Ну и я говорю о средних числах выигрыша по градусам.
Тоже хотел скальп. 2400G в зале кино и музыку крутит.
Но по итогу, боксовый с даунвольтом просто не слышно.
И это я гоняюсь за тишиной... Пассив хотел изначально.
Ну совсем не слышно его даже на боксе, даже если специально выслушивать его.
Так что имхо, для нтрс скальп АПУшкам не нужен.
Для игр - другой охлад наверное просто...

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
liwi:StingerYar
так що виходить що скальп апу немає сенсу? Адже заради 5 градусів, не варто морочитися.
Зависит от цели.
Кому-то имеет смысл.
Если разгон и кулер побольше влепить нельзя из-за размеров корпуса например...
Grinnie Jax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Менск

Сообщение

liwi:так що виходить що скальп апу немає сенсу? Адже заради 5 градусів, не варто морочитися.
Выходит, что смысл будет для совсем мелких корпусов, например под низкопрофильным радиком. Там где каждый градус ради тишины)
liwi
Member

Сообщение

Grinnie Jax й Kotya дякую за підказку, не подумав про такі нюанси.
Dr_Zorge
Member

Сообщение

Жаль не проверили разгон в какой-нибудь синтетике типа firestrike. Было бы интересно посмотреть на прирост.

Сам гоняю 2400g с оем-плашками от Самсунг 3333cl14, e-die двухранговый.
В стоке по графике в firestrike ~3200 баллов, в разгоне ~4500. Максимум выжимал 4700, но нестабильно. В бенче суперпозиции от юниэнжин на medium получаю в стоке 2200 баллов, в разгоне 3000 (это быстрее погнанной rx550).

Разгон памяти даёт несравнимо больший прирост, чем ядра. Так же двухранг добавляет ещё процентов 10-15. Ещё, заметил, настройка субтаймингов очень помогает.

Потенциал разгона как в старые добрые, короче.
Но, что огорчает - разгон памяти сильно ограничен процом. На 8700к эти же плашки свободно работали на 3800cl16... ждём нового поколения апу, в общем.
Ответить