Обзор серии кулеров Performa производства Aardwolf

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
OFFF
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Fuzzy
Учитывая систему прямого контакта трубки, крайне желательно наносить термопасту на всю поверхность крышки, иначе часть трубок будет работать не эффективно. Есть простые способы нанести термопасту на всю поверхность и при этом не наплодить воздуха внутри.
Jumper007
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

Например, на крышку проца нанести тонкий слой по всей площади, а на подошву шарик в центре.
Fuzzy
Member

Сообщение

falcongrig:Fuzzy
То есть отсутствие термопасты на определенных частях теплораспределительной крышки будет лучше, чем тонкий равномерный слой по всей поверхности? Сомневаюсь.
Равномерный он только для вашего глаза. На деле там равномерности - ноль. И после прижима, когда воздуху будет некуда деваться, ее станет еще меньше. Смотрите обзоры на эту тему в интернете.
Сколько смотрел обзоров систем охлаждения, в большинстве случаев основной прижим приходится именно на центральную часть независимо от способа нанесения термоинтерфейса. И охлаждать нужно именно эту часть, вместо оставлять под радиатором кучу воздуха ради сомнительной возможности заполнить термопастой менее полезную площадь. Охлаждать нужно, в первую очередь, ту часть, под которой находятся элементы, выделяющие тепло, и которая обеспечивает наилучший контакт, а не все то, что по краям и под собой часто имеет только воздух.
OFFF:Fuzzy
Учитывая систему прямого контакта трубки, крайне желательно наносить термопасту на всю поверхность крышки, иначе часть трубок будет работать не эффективно. Есть простые способы нанести термопасту на всю поверхность и при этом не наплодить воздуха внутри.
Читайте выше. Крайне желательно обеспечить эффективную передачу тепла там, где это реально нужно и необходимо, вместо плодить воздушные пузырьки и ухудшать ее везде. Хотите увеличить площадь - можно наносить термопасту одной либо двумя паралельными полосками. И, насчет способов, приводите конкретные примеры.
В моем же случае, на штатной системе охлаждения Intel и на Noctua NH-U9B SE2, показатели были лучше в случае точечного нанесения. Не говоря о том, сколько я железа перебрал знакомым и по работе.
В случае с прямым контактом действительно нужно учитывать неравномерность поверхности системы охлаждения. Но и наличие пузырьков в сочетании с избытком термоинтерфейса теплообмен не улучшает.
Jumper007:Например, на крышку проца нанести тонкий слой по всей площади, а на подошву шарик в центре.
Это как-то убережет от образования пузырьков воздуха? Или нанесения избыточного количества термопасты? Мажьте две паралельные полоски если вы так переживаете за площадь - пятно будет больше и не такое "круглое".
...
З.Ы.: Еще раз повторюсь, в пользу "неразмазывания" термопасты в сети имеется определенное количество доводов. Обратного, при этом, никто не доказал. И от вас я пока ничего вразумительного не услышал.
З.З.Ы.: В случае с отсутствием площадки на радиаторе оптимальным способом нанесения, думается мне, будет наносить тонкую полоску на подошву вдоль каждой трубки. Излишек заполнит канавки между трубками. При нанесении точки, в данном случае, большАя часть термопасты пойдет вдоль канавок и правда негативно скажется на площади пятна.
З.З.З.Ы.: Я бы не стал выбирать систему охлаждения с прямым контактом. Видеокарты Asus - яркий тому пример.
...
И еще. Способы в виде нанесения точек-полосок применимы в случае наличия крышки на процессоре. В случае "голых" чипов и правда нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО тем или иным способом (до или в следствии прижима) покрыть термопастой всю площадь чипа.

Отправлено спустя 18 минут 14 секунд:
В качестве дополнительного примера подумайте о том, почему в ноутбуках система охлаждения контактирует только с чипом. Просто нормальный теплообмен происходит только в данных местах - в местах контакта нагревающего элемента с системой охлаждения. А под крышкой процессора, в значительной степени и, главным образом, по краям крышки, мы имеем только воздух. О каком эффективном теплообмене в данном случае может идти речь?
Jampwnz
Member

Сообщение

Ребят, вы немного не поняли сути, теплопроводимость металла выше термопасты. Она нужна лишь там где есть впадинки заполненные воздухом, воздух и должен выдаваться этой самой пастой. Ну и второй аспект - мейнстрим камни имеют тепловыделяющие элементы только в центре, зачем вам размазывать всю крышку - не ясно. Дальше спор бессмысленен, проводите эксперимент. Наносите хоть в микрометр равномерный слой - отыграете градус - дайте знать, а так по опыту солидарен с предыдущим оратором - каплю на обезжиренную крышку и в бой
Fuzzy
Member

Сообщение

Jampwnz:Ребят, вы немного не поняли сути, теплопроводимость металла выше термопасты. Она нужна лишь там где есть впадинки заполненные воздухом, воздух и должен выдаваться этой самой пастой. Ну и второй аспект - мейнстрим камни имеют тепловыделяющие элементы только в центре, зачем вам размазывать всю крышку - не ясно. Дальше спор бессмысленен, проводите эксперимент. Наносите хоть в микрометр равномерный слой - отыграете градус - дайте знать, а так по опыту солидарен с предыдущим оратором - каплю на обезжиренную крышку и в бой
Вот человек вам объяснил коротко и ясно. Теплопроводимость металла НАМНОГО выше термопасты. Сравните эти значения у вашей термопасты и у алюминия. Задача термопасты - заполнить воздушные полости. От ее избытка - только вред. Чем меньше, тем лучше. От пузырьков воздуха - только вред. От наличия термопасты там, где под крышкой нету элементов, выделяющих тепло - толку ноль. Еще раз повторюсь, с прямым контактом есть нюансы. Только "технология" эта одним словом вредительская по причине того, что никто вам не сделает идеальный пятак из тепловых трубок. Еще раз вспоминаем видеокарты Asus.
falcongrig
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Fuzzy
Jampwnz
Насколько я понимаю, слой термопасты, каким бы он ни был тонким, тоже занимает какое-то пространство. И по углам, где пасты не будет, прилегание кулера к теплораспределительной крышке будет хуже. И микропустоты в металле не будут заполнены.
Насчет пузырьков воздуха я вообще слабо понимаю, откуда им там взяться при сильном прижиме? Разве они не выдавливаются так же, как и в случае с каплей?
Лично я за равномерное нанесение, с участием всей площади теплораспределительной крышки в теплообмене.
Jampwnz
Member

Сообщение

falcongrig
да, в принципе правильно, по краям контакта может быть хуже, т.е. металл-металл соприкасаются, но паразитным будет воздух там где присутствуют впадинки, НО там нет элементов под теплораспределительной крышкой, поэтому этим можно принебречь.

Проведите опыт и вопросы сами по себе отпадут.
mumu
Member
Аватара пользователя
Откуда: Житомир

Сообщение

уже проводились подібні огляди(ті, що швидко гугляться)
https://www.ferra.ru/ru/system/review/e ... echniques/
https://www.pugetsystems.com/labs/artic ... iques-170/
загалом, будова процесора може вплинути, а також рівність підошви кулера, але капля по центру 2-4мм універсальний робочий метод нанесення термопасти, який ще й рекомендується багатьма виробниками
Fuzzy
Member

Сообщение

falcongrig:Fuzzy
Насколько я понимаю, слой термопасты, каким бы он ни был тонким, тоже занимает какое-то пространство. И по углам, где пасты не будет, прилегание кулера к теплораспределительной крышке будет хуже. И микропустоты в металле не будут заполнены.
Насчет пузырьков воздуха я вообще слабо понимаю, откуда им там взяться при сильном прижиме? Разве они не выдавливаются так же, как и в случае с каплей?
Лично я за равномерное нанесение, с участием всей площади теплораспределительной крышки в теплообмене.
Площадью по краям распределительной крышки можно принебречь по той причине, что основной нагрев и передача тепла будут в других местах. Так же можно нанести термопасту в несколько паралельных полосок. Попробуйте выделить для себя несколько часов времени и поэкспериментировать. Размазать, нанести точечно, нанести в две паралельные полоски и посмотреть какой будет температура, расход. Отпечаток при снятии подошвы так же кое-чего может сказать о качестве нанесения термопасты.
Насчет пузырьков воздуха - ему некуда деться когда на него со всех сторон оказывается давление.
Вот нашел одно видео:

Смотрите внимательно как распределяется термопаста при разных способах нанесения. 2:03 - очень красноречиво. Это первое попавшееся видео, которое я нашел. По этой же ссылке сможете посмотреть другие подобные видео.
Лично вы имеете полное право на свое мнение. Вопрос в том, что ваше мнение ни на что конкретно не опирается.
falcongrig
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Jampwnz
Fuzzy
Опыта хватает, термопасты за свою жизнь перемазал достаточно. И именно к такому выводу пришел - нанесение каплей/полосками не имеет никакого смысла. Потому как 1) не покрывается вся необходимая площадь; 2) сложно контролировать. Или остаются непокрытые участки, или залитый термопастой сокет.
Насчет "пренебречь" - это личное дело каждого. Я предпочитаю задействовать всю площадь и не оставлять пустых участков.
mumu
По одной из ссылок капля проигрывает равномерному нанесению :gigi:
Fuzzy
Member

Сообщение

falcongrig: Fuzzy
Опыта хватает, термопасты за свою жизнь перемазал достаточно. И именно к такому выводу пришел - нанесение каплей/полосками не имеет никакого смысла. Потому как 1) не покрывается вся необходимая площадь; 2) сложно контролировать. Или остаются напокрытые участки, или залитый термопастой сокет.
Насчет "пренебречь" - это личное дело каждого. Я предпочитаю задействовать всю площадь и не оставлять пустых участков.
При размазывании термопасты гораздо выше вероятность того, что излишек окажется на материнской плате и в ребрах радиатора.
И смысл в способе "капля" есть, потому как:
1) быстро
2) просто
3) экономно
4) обеспечивает положительный результат.
Размазать ровным и тонким слоем - вот это уже задача. И, потому, смысла мне видится в данном случае как минимум не больше. Если вам так спокойней и лучше - отлично. Если ваш опыт указывает на вашу правоту - тоже хорошо. Мой опыт указывает на обратное.
По результату нашей беседы можно с уверенностью прийти к выводу, что каждый остался при своем мнении. И это тоже результат. В конечном итоге самое главное - термопаста выполняет свою роль, железо и владельцы довольны. Остальное - разница нескольких градусов и потраченых/сэкономленых времени и термопасты. Но называть обзор плохим только потому, что сам ничерта не понимаешь о чем говоришь - нехорошо. А именно с этого все и началось.
falcongrig: По одной из ссылок капля проигрывает равномерному нанесению :gigi:
Проигрывает 0,125 градуса (более чем на уровне погрешности) при значительной экономии недешевой термопасты, усилий на ее размазывание и времени на весь процесс ;)
Последний раз редактировалось Fuzzy 11.11.2017 18:16, всего редактировалось 1 раз.
falcongrig
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Fuzzy
Тогда получается, что некоторые производители, к примеру, Arctic, вообще в этом ничего не смыслят. Лопатки какие-то вкладывают в комплекты. В инструкциях показывают как размазывать пасту.
А заливание сокета - это лишь результат кривых рук, ведь можно и каплю такую выдавить, что пастой будет покрыто все вокруг. Мне как-то приезжала материнка с барахолки, в которой сокет не только снаружи, но и внутри (!) был просто залит. Вплоть до того, что внутри сокета капля пасты, а из нее торчат две ножки)
Fuzzy
Member

Сообщение

falcongrig:Fuzzy
Тогда получается, что некоторые производители, к примеру, Arctic, вообще в этом ничего не смыслят. Лопатки какие-то вкладывают в комплекты. В инструкциях показывают как размазывать пасту.
Ну тогда Noctua - те еще балбесы. Советуют ставить каплю ;)
Taran
Member
Аватара пользователя
Откуда: Львів

Сообщение

Уже 100 раз обсуждалось, что способ нанесения термопасты в 99% случаях не влияет на температуру, если все сделали верно.

Вот живые тесты:

Проблемы будут только когда термопасты слишком мало или неправильно установлен куллер. Если пасты налить слишком много, хуже в температурном плане не будет, если у кулера верный прижим, просто мать и сокет засрете, ну а если паста токопроводящая, то давай досвидания.

П.С. Есть такой производитель китайский, который делает GD900, так вот у него в зависимости от консистенции пасты зависит метод нанесения: жидкую пасту не нужно размазывать, а для лучших результатов густых паст - пишет лучше размазать и кладет ложку в комплект).

В плане инженерной мысли производителей охладов - Ноктюа вне конкуренции, у них паста фирменная жидкая - потому и не нужно размазывать. Артики тоже круты, но не настолько)

П.С.2. ПРоизводители водянок вообще наносят пасту шелковыми трафаретами, но густо - типа равномерно заполняет весь колдплейт от прижима, и не захватывает кучу воздуха. Типа идеальный вариант - гдето по середине)
falcongrig
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Taran:Ноктюа вне конкуренции, у них паста фирменная жидкая - потому и не нужно размазывать. Артики тоже круты, но не настолько)
По-моему, как раз наоборот)) У ноктуа паста более густая, чем арктик. И, судя по тестам, в эффективности уступает. Я имею в виду MX4.
Remarc
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Fuzzy:Сразу видно кто колхозник, а кто понимает, как правильно наносить термопасту.
именно
EUGENEY
Member
Аватара пользователя

Сообщение

на вид как дешманский китай, не понравилось вообще, тем более еще и пишут в обзоре что качество прижима не очень из-за неровных поверхностей, была у меня перформа залман 10х- охлаждает хорошо, но вот крепление не понравилось, перешел на ноктуа, у нокти самое нормальное крепление, у термалрайт еще хорошее
Fuzzy
Member

Сообщение

Remarc:
Fuzzy:Сразу видно кто колхозник, а кто понимает, как правильно наносить термопасту.
именно
Рад, что с самокритикой у вас все в порядке. А то как-то нехорошо раскидываться заявлениями, не приводя каких-либо доводов.
falcongrig:По-моему, как раз наоборот)) У ноктуа паста более густая, чем арктик. И, судя по тестам, в эффективности уступает. Я имею в виду MX4.
Вот краткие выдержки о свойствах термопаст с "местного" обзора.
https://www.overclockers.ua/cooler/thermal-paste/all/
Arctic Cooling MX-2/MX-4:
Консистенция очень густая, вязкая и липкая. Наносится с определёнными усилиями, но распределить тонким и равномерным слоем возможно, если как следует постараться.
Noctua NT-H1:
Термопаста чрезвычайно густая, однако при этом достаточно пластичная. Наносится и распределяется по поверхности теплораспределителя очень хорошо.
Наверное, в этом вся суть. MX-4 более вязкая, соответственно ее производитель советует размазывать.
falcongrig
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Fuzzy
У меня просто были обе, ноктуа гораздо более густая, MX4 намного проще размазывается (тоненько). Может поэтому ноктуа рекомендует каплю, нанести тонким слоем сложнее.
Remarc
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Fuzzy:Рад, что с самокритикой у вас все в порядке. А то как-то нехорошо раскидываться заявлениями, не приводя каких-либо доводов
ну раскидываешься тут как раз ты,а я уже 3-4г на боте выступаю и знаю как и что надо делать)
Ответить