Вибір процесора

Обсуждение всего, что связано с CPU
Ответить
Автор
Сообщение
Gf_ki11er
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Выбираем процессор

Пишите под какие задачи нужен процессор, бюджет, текущую или будущую платформу

Пользуйтесь поиском по теме ( поле "Поиск" - вводите обозначение, например 3570К): вполне вероятно ваш вопрос уже обсуждался
Prescott
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

Neytle
подойдет практически любой i5
Ruslanu4
Member
Аватара пользователя
Откуда: Каменское

Сообщение

afhpwnd 6800к это вообще другой сокет. Думаю человек не имел ввиду процессор на другом сокете.
Neytle
Junior

Сообщение

Ruslanu4:afhpwnd 6800к это вообще другой сокет. Думаю человек не имел ввиду процессор на другом сокете.
Мне нужно поменять материнку и проц,т.к. на эту материнку не поставишь такого, что сильно будет отличаться по производительности
бюджет 15к рублей
Prescott
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

Neytle
поставить, и5/и7
Neytle
Junior

Сообщение

Prescott:Neytle
поставить, и5/и7
а какую конкретно модель и какую материнку?
Валерий
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kur

Сообщение

Neytle
т.к. на эту материнку не поставишь такого, что сильно будет отличаться по производительности
Это еще почему?Ваша МП поддерживает процессоры вплоть до 3770K(хотя К версии на нее смысла ставить нет): https://www.asus.com/ru/Motherboards/P8 ... pDesk_CPU/" target="_blank
Так что можно взять б/у i7-3770, его надолго хватит
Neytle
Junior

Сообщение

Валерий:Neytle
т.к. на эту материнку не поставишь такого, что сильно будет отличаться по производительности
Это еще почему?Ваша МП поддерживает процессоры вплоть до 3770K(хотя К версии на нее смысла ставить нет): https://www.asus.com/ru/Motherboards/P8 ... pDesk_CPU/" target="_blank
Так что можно взять б/у i7-3770, его надолго хватит
А как насчёт i5-6400? На амд много нареканий в плане энергозатратности, старой архитектуры, высокого нагрева, отсутствия перспективы замены.
Что скажите?
как материнку подобрать к i5?
Prescott
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

Neytle
если берете скайлейк на забывайте о том, что там ддр4 ;)
Neytle
Junior

Сообщение

Prescott:Neytle
если берете скайлейк на забывайте о том, что там ддр4 ;)
но он ведь с ддр3 совместим
Prescott
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

Neytle
тогда задрыпаная мать будет :-/ Брать новую платформу и лишаться одного из её новшеств - как-то не очень
Neytle
Junior

Сообщение

Prescott:Neytle
тогда задрыпаная мать будет :-/ Брать новую платформу и лишаться одного из её новшеств - как-то не очень
под скайлейк берётся материнка, в которую можно будет вставить и ддр 3 и ддр 4 ,как я понял?
по цене разница между i5-6400 и i5-4460 всего 400 рублей
Валерий
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kur

Сообщение

Neytle
А как насчёт i5-6400?
Точно не лучше, чем i7-3770
На амд много нареканий
А что, есть те, кто предлагал пересесть на АМД? :eek:
под скайлейк берётся материнка, в которую можно будет вставить и ддр 3 и ддр 4
99% материнских плат либо с поддержкой DDRIII, либо c поддержкой с DDR4.
В принципе, существует ASRock B150M Combo-G
Supports Dual Channel DDR4 2133 / DDR3 1866(OC)
Но на ней i5-6400 не разогнать.
А без разгона он не будет лучше, чем Core i5-3470, который можно поставить на нынешнюю МП.
И на материнскую плату тратиться не придется.
Neytle
Junior

Сообщение

Валерий:Neytle
А как насчёт i5-6400?
Точно не лучше, чем i7-3770
На амд много нареканий
А что, есть те, кто предлагал пересесть на АМД? :eek:
под скайлейк берётся материнка, в которую можно будет вставить и ддр 3 и ддр 4
99% материнских плат либо с поддержкой DDRIII, либо c поддержкой с DDR4.
В принципе, существует ASRock B150M Combo-G
Supports Dual Channel DDR4 2133 / DDR3 1866(OC)
Но на ней i5-6400 не разогнать.
А без разгона он не будет лучше, чем Core i5-3470, который можно поставить на нынешнюю МП.
И на материнскую плату тратиться не придется.
Тут такая проблема. Если брать i5-6400, то под него нужна такая материнка, чтобы turbo boost можно было использовать, как я понял, а это материнки 7к+ по цене.
А i5-4460 без разгона гораздо производительнее получается чем i5-6400.
i7-3770 новый стоит дорого,а бу варианты я не рассматриваю, т.к. в случае поломки останусь не с чем ( плюс ещё с пересылом нужно париться)
Вот с комбинированной памятью вариант интересен,но опять же дороговато выходит.. 18 тысяч в среднем.. Так можно взять и i5 4*** помощнее , а материнку подешевле)
Prescott
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

Neytle
процессоры не ломаются ;) он либо работает, либо нет, 3го не дано
Валерий
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kur

Сообщение

Neytle
i7-3770 новый стоит дорого,а бу варианты я не рассматриваю
Поэтому я и упомянул о i5-3470, который спокойно стает на вашу нынешнюю мать
И он без проблем раскроет вашу нынешнюю видеокарту ;)
а бу варианты я не рассматриваю, т.к. в случае поломки останусь не с чем
Поломка процессора? :insane: Ну разве что молотком по нему бабахнуть :laugh:
А если серьезно, процессоры изначально или работают, или нет. И нет ничего плохого в б/у 3770,
это не видеокарты или материнские платы, которые действительно могут быть проблемными, если их брать б/у
А i5-4460 без разгона гораздо производительнее получается чем i5-6400
С чего такой вывод? Смотрите сами, вот обзор: http://www.ferra.ru/ru/system/review/in ... -i3-6300t/" target="_blank
И да, для i5-4460 тоже менять плату придется :(
Neytle
Junior

Сообщение

Валерий:Neytle
i7-3770 новый стоит дорого,а бу варианты я не рассматриваю
Поэтому я и упомянул о i5-3470, который спокойно стает на вашу нынешнюю мать
И он без проблем раскроет вашу нынешнюю видеокарту ;)
а бу варианты я не рассматриваю, т.к. в случае поломки останусь не с чем
Поломка процессора? :insane: Ну разве что молотком по нему бабахнуть :laugh:
А если серьезно, процессоры изначально или работают, или нет. И нет ничего плохого в б/у 3770, это не видеокарты или материнские платы, которые действительно могут быть проблемными, если их брать б/у
А i5-4460 без разгона гораздо производительнее получается чем i5-6400
С чего такой вывод? Смотрите сами, вот обзор: http://www.ferra.ru/ru/system/review/in ... -i3-6300t/" target="_blank
И да, для i5-4460 тоже менять плату придется :(
Эт я тупанул. Разгонять не люблю процессоры, а turbo boost это не разгон...оказывается
i5-3470 вариант оч нравится, только сравнение с новым поколением процессоров не найти.. Нравится что это самый дешёвый вариант.
А для i5-6400 и i5-4460 моя видеокарта будет уже слаба и мощность процессора не потребуется? Слышал что при 100% работе гпу фпс может отличаться на более мощных процах. Вот собственно будет ли данный эффект здесь или нет?
Материнка для 6400 и 4460 подойдёт любая? Ну под соответствующий сокет
i5-3470 c i3-2120 сравнил, чего то не сильно там производительность отличается :-/
Валерий
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kur

Сообщение

Neytle
Разницу между i5-3470, i5-4460, i5-6400 в играх вы не заметите. Поэтому и переходить со сменой материнской платы смысла нет
Исключение - разгон i5-6400 на плате с чипсетом Z170. Но вам вроде как разгон не нужен
Материнка для 6400 и 4460 подойдёт любая? Ну под соответствующий сокет
Для i5-4460 - да.
Для 6400 и с условием использования DDR3 - нет, так как большинство плат на 1151 сокете поддерживают только DDR4.
Более того, рекомендуется использовать в МП на 1151 сокете не обычную DDR3, а DDR3L, с пониженным напряжением.
i5-3470 c i3-2120 сравнил, чего то не сильно там производительность отличается
Интересно, по каким тестам сравнивали? ;)
А так, к примеру, вот сравнение:
http://www.anandtech.com/bench/product/289?vs=702" target="_blank
Youtube, i5-3470 vs i5-6400: " target="_blank (со значительно более мощной картой, чем ваша)
Последний раз редактировалось Валерий 10.08.2016 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Neytle
Junior

Сообщение

Валерий:Neytle
Разницу между i5-3470, i5-4460, i5-6400 в играх вы не заметите. Поэтому и переходить со сменой материнской платы смысла нет
Исключение - разгон i5-6400 на плате с чипсетом Z170. Но вам вроде как разгон не нужен
Материнка для 6400 и 4460 подойдёт любая? Ну под соответствующий сокет
Для i5-4460 - да.
Для 6400 и с условием использования DDR3 - нет, так как большинство плат на 1151 сокете поддерживают только DDR4.
Более того, рекомендуется использовать в МП на 1151 сокете не обычную DDR3, а DDR3L, с пониженным напряжением.
i5-3470 c i3-2120 сравнил, чего то не сильно там производительность отличается
Интересно, по каким тестам сравнивали? ;)
Видимо не там смотрел, там писалосось что у 2120 производительность 7, а у 3470 производительность 7.6, ну что то типо того.
На кпу бенчмарке таблицу нашёл, так вот у всех трёх процов производительность оказывается примерно одинаковая (6500),а у моего старого ~3800. Только прикол в том, что цены будут разные..думаю последую вашему совету и возьму старого поколения проц, т.к. надоели фризы в играх и не охота заморачиваться)

Добавлено через 3 часа 36 минут 59 секунд:
И ещё, есть ли смысл брать что-то лучше, чем 3470 на ivy bridge?
afhpwnd
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривий Ріг

Сообщение

Neytle: И ещё, есть ли смысл брать что-то лучше, чем 3470 на ivy bridge?
Да. 3770к, если есть потребность.
Neytle
Junior

Сообщение

afhpwnd:
Neytle: И ещё, есть ли смысл брать что-то лучше, чем 3470 на ivy bridge?
Да. 3770к, если есть потребность.
а на сколько сильно это повлияет на фпс, например в доте2 ?
Ответить