SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Ответить
Автор
Сообщение
almazmusic
Король клавиатуры
Аватара пользователя
Откуда: Черкаси

Сообщение

Последний раз редактировалось Vovchic_jrc 05.03.2015 11:09, всего редактировалось 62 раза.
Skeptik
Member
Откуда: Киев

Сообщение

TechnoInside:Надо ли сначала забивать ССД полностью?
Нет, конечно.

То было исключительно для проверки и демонстрации.

Добавлено через 1 минуту 18 секунд:
Travel:Последний еще интересней
И чем же он "интересней"? Отказом в гарантии после 75 гигов записи?...
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Skeptik
Ну как все уверяют, что записать будь то 22Тб, будь то 75Тб нереально вообще обычному юзверю... Хотя, если честно, то неприятно, когда в утилитах у твоего накопителя здоровье начинает уменьшаться в %... Вот у моего накопителя (128Гб 370S) на розетке пару людей подняли тревогу, что после записи у одного на 775Гб, а у другого на 991Гб (видно посмотрели в SSDScope в этот момент) ресурс оказался 99%. И уже людям неприятно и они начинают считать, что это их кинули и здоровье уменьшается очень быстро и ресурс его 75Тб, что типа очень мало... Хотя, если логически помыслить, то SSDScope показало здоровье, в принципе, правильно (даже если верить в 150Тб его ресурса) - у одного остаток фактического ресурса составляет - 99,48%, у другого - 99,34%. Показательным будет спад от 99% до 98%, если там 150Тб в утилите заложено, то падение будет значительно более медленным. А на счет реально записать или нереально - я не знаю. Но то что часики тикают и отсчитывают срок, по сравнению с тем же HDD, уже неприятно. Может и реально записать, если пользоваться как обычным ЖД - лазить в инете постоянно, смотреть онлайн видео, скачивать браузером всякие файлы и т.д. и т.п.
Gecko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Пальма-де-Пріорка

Сообщение

z_mashine:МХ200 на 250 гиг за счет двурежимности быстрее трет флеш
Так, так, з цього місця, будь ласка, докладніше. Щодо дворежимності slc/mlc я в курсі, а як це впиливає на знос?
z_mashine
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Gecko:а як це впиливає на знос?
данные пишут во флеш дважды.
TechnoInside
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Gecko
Я тоже удивлен был этим постом.
Вот что пишут в одном из обзоров:

"Главный секрет MX200 кроется во внедрении новой технологии SLC-кеширования Dynamic Write Acceleration (DWA). Технология DWA была изначально опробована в твердотельном накопителе Micron M600, который производитель распространяет исключительно по OEM-каналам. А теперь, спустя примерно полгода после появления, она перекочевала и в потребительские модели. Вообще, SLC-кеширование – достаточно популярная методика улучшения параметров SSD. Его применяют и Samsung (технология TurboWrite), и SanDisk (технология nCache 2.0). Но Crucial не торопилась с ответом на подобные действия конкурентов и благодаря этому смогла разработать несколько более продвинутое решение.
Суть любого SLC-кеширования заключается в том, что некоторая часть MLC или TLC NAND работает в быстром SLC-режиме, храня по одному биту информации в каждой ячейке. Эта часть, сохраняя базовое свойство флеш-памяти – энергонезависимость, используется накопителем в качестве WriteBack-буфера. Поскольку SLC-режим за счёт своей простоты увеличивает скорость программирования и снятия данных, а также снижает износ ячеек флеш-памяти, SSD с подобной технологией кеширования обеспечивают лучшие потребительские характеристики.
Но реализованная в Crucial MX200 кеширующая технология DWA несколько отличается от решений конкурентов. Её основное преимущество – адаптивность. В то время как Samsung TurboWrite и SanDisk nCache 2.0 отводят на SLC-кеш некоторую заранее оговоренную область, в MX200 размер кеша и его физическое расположение в кристаллах флеш-памяти может динамически меняться. Иными словами, используемая в этом накопителе 16-нм MLC NAND может поблочно переключаться между SLC- и MLC-режимами прямо в процессе работы, что и обеспечивает высокую эффективность DWA." ...
Sergey771
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Gecko: Так, так, з цього місця, будь ласка, докладніше. Щодо дворежимності slc/mlc я в курсі, а як це впиливає на знос?
с переходом в режим записи MLC - контролер начинает "сжимать"- уплотнять записное в режиме SLC
GRaFkiyv
Member
Аватара пользователя
Откуда: столица Единой Руси Украины

Сообщение

z_mashine: МХ200 на 250 гиг за счет двурежимности быстрее трет флеш и энергопотребление у него выше. я лично его бы не брал.
Так хорошо ж что быстро трёт, тёр бы медленно - было б хуже. :laugh:
MX200 250Gb энергопотребление:
- в простое 0,93 Вт
- в чтении 2,37Вт
- в записи 3,41Вт.
Очень прожорливо, ага :lol:
z_mashine
Member
Аватара пользователя

Сообщение

GRaFkiyv:Так хорошо ж что быстро трёт, тёр бы медленно - было б хуже. :laugh:
я высказал свое мнение.
GRaFkiyv:Очень прожорливо, ага :lol:
а сравнить с другими дисками не пробовали?
Travel
Member

Сообщение

Skeptik
Вообще то у МХ 200 тот же уровень (80ТБ вроде) в плане гарантии.
Но оно ни имеет отношения в плане реальной возможности нанд.
А чем лучше именно 850ЕВО, так скоростью (в разных забегах) и очень малым потреблением.

МХ200 будет еще дороже, так что тут можно еще подумать.
Gecko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Пальма-де-Пріорка

Сообщение

TechnoInside:SLC-режим за счёт своей простоты увеличивает скорость программирования и снятия данных, а также снижает износ ячеек флеш-памяти
Це була цитата з огляду.

Sergey771
Механізм підвищеного зносу все ж незрозумілий. Я не сперечаюсь, просто хочу з'ясувати для себе цей момент. Десь можна прочитати про це докладніше?
TechnoInside
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Gecko
Ну я про тоже. Согласно спецификациям данным Микрон и обзору, Микрон придумал технологию, которая наоборот помогает снизить износ ячеек. Ни о какой "двойной записи" в ячейку я в докладах Микрон не нашел.
Sergey771
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Gecko
TechnoInside

что бы понять, надо просто посмотреть - как работает запись на памяти MLC *2 бита на каждую ячейку и SLC * 1 бит на каждую ячейку (в МХ 200 память MLC - на которую пишется псевдо SLC )
то бишь ; если контроллер - не будет перезаписывать данные из SLC в MLC, то фактический объем памяти диска уменьшиться в двое - от реального *вроде как доступно объяснил - дальше курите сами https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 ... 1%82%D1%8C ;)
P/S: попросту говоря ; ему надо до записать - еще по биту на каждую ячейку :yes:
Gecko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Пальма-де-Пріорка

Сообщение

Sergey771
Зрозуміло. Зрештою, при поступовому заповненні, знос буде типовий для MLC, а не знижений як у випадку SLC. Про підвищений знос, як видно, не йдеться.
Skeptik
Member
Откуда: Киев

Сообщение

Avenger80:у одного остаток фактического ресурса
Если б вопрос был только в ресурсе - то еще пол-беды, он сам по себе даже весь вышедший не приводит к немедленной смерти диска. А вот отказ в гарантии по достижении цифры - это уже показатель гораздо более серьезных опасений производителя за живучесть его изделия.
Gecko:Механізм підвищеного зносу все ж незрозумілий.
Данные записываются по одному биту в ячейку. То есть - на мегабайт данных нужно потратить (в случае 16к млц страниц записи) 128 страниц. Потом - эти 128 страниц переписать в млц режим, потратив еще 64 страницы плюс сколько-то на усиление записи. Итого - при записи с хоста 1 мегабайта контроллер тратит минимум 3 мегабайта записи в флеш.
Sergey771
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Gecko

многие, изначально путают износ с поднятием скоростных характеристик
в MX 200 на 250 гб. режим "SLC" применяется не для повышения ресурса , а для повышение скоростных характеристик SSD *на условно "несвежей" - аппаратной платформе
P/S: я Travelу уже объяснял , что это не увеличивает ресурс SSD
Gecko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Пальма-де-Пріорка

Сообщение

Skeptik:Данные записываются по одному биту в ячейку. То есть - на мегабайт данных нужно потратить (в случае 16к млц страниц записи) 128 страниц. Потом - эти 128 страниц переписать в млц режим, потратив еще 64 страницы плюс сколько-то на усиление записи. Итого - при записи с хоста 1 мегабайта контроллер тратит минимум 3 мегабайта записи в флеш.
Оце вже зрозуміліше. Тобто, з точки зору зносу, маємо (SLC + MLC) = TLC?
Skeptik
Member
Откуда: Киев

Сообщение

Gecko:Тобто, з точки зору зносу, маємо (SLC + MLC) = TLC?
Не, там еще мрачнее с слц кешом - в слц режиме для записи данных необходимо уже втрое больше ячеек.
Sergey771
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

кстати, давно хотел поделиться - материалом исследования Университета Торонто и Google - но как-то забывал :shuffle:

цитата :
спойлер
На заре твердотельных накопителей в них использовалась память SLC с одним хранимым битом на ячейку. Позже появилась память MLC с двумя и TLC с тремя битами. Эта память стоит дешевле, но традиционно считается менее надёжной, по сравнению с SLC, которую продолжают использовать в SSD промышленного уровня.

Учёные из Университета Торонто совместно с Google провели исследование, в котором оценили надёжность работы твердотельных накопителей за последние 6 лет. Они установили, что SLC и MLC накопители служат практически равномерно. Исследование показало, что несмотря на заметно меньшую надёжность записи MLC, они вполне могут соперничать с SLC.Наибольшее количество отказов SSD было ... накопителя, ещё до того, как NAND память выйдет из строя из-за большого числа перезаписей.

Также согласно исследованию, показатель количества нескорректированных ошибок (Uncorrectable Bit Error Rate) не имеет смысла, в то время как общее число ошибок (Raw Bit Error Rate) очень важно. Таким образом, производители оказались очень консервативны в своих допущениях. За первые 4 года эксплуатации от 30 до 80% SSD получают как минимум один плохой блок, а от 2 до 7% накопителей получают как минимум один плохой чип. Исследователи подытожили, что при эксплуатации накопители не потеряют все свои данные одновременно, как при сбоях HDD, а будут страдать «забывчивостью», теряя небольшие участки данных.

Как известно, большинство SSD позволяют восстановить данные из сбойных блоков, так что такие отказы не будут иметь значимых последствий. Учёные провели исследование и на корпоративных SSD, которые эксплуатируются в более жёстких режимах, и единственный вывод, который можно из него сделать— это то, что память SLC просто медленнее, но совершенно не надёжнее. В общем, используя SSD, вам стоит беспокоиться не о количестве циклов перезаписи, а о возрасте накопителя.

источник : http://www.eteknix.com/ssd-reliability- ... etter-mlc/
P/S: как я когда то и говорил, что чаще это контролер, прошивки и форс мажор , а не "ужасный ресурс" :rotate:
Gecko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Пальма-де-Пріорка

Сообщение

Skeptik
А у програмах моніторингу це якось відображається? На які цифри дивитись?
Travel
Member

Сообщение

Sergey771
Вот по этому и советую контроллеры Самсунг и Марвел. Так как они будут получше более бюджетного Физона(если так можно назвать вполне годный 4 ядерный 8 канальный контроллер :) ).
Ответить