Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Ответить
Автор
Сообщение
poulk
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернополь

Сообщение

Данная ветка посвящена выбору а так же обсуждению различных вопросов связанных с системами воздушного охлаждения.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Изображение

Похожие темы:
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Последний раз редактировалось EvGaS 10.11.2011 13:51, всего редактировалось 38 раз.
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

NevFeLL
Дружище, а Гугл на что? Искать прямое сравнение, за неимением перекрестное. Кто ж это делать за тебя будет?
Или ты думаешь, что тут каждый второй переходил с 5 на 10. Одно можно сказать точно 10 - кулер, 5 - недоразумение. С 5 гнать можно разве что пургу, а не процессор.
Johny
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Господа, подскажите пожалуйста есть ли смысл в установке вентиляторов в корпусе zalman z5 таким образом:
2*120мм на вдув
2*140мм сверху на выдув
И при этом кулер повернуть вертикально (вентилятор будет выдувать на верхние вентиляторы)
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Johny
А наверху зачем? Теплый воздух сам будет подниматься и уходить через перфорацию.
И дуть лучше на задний, что не вытянет задний, уйдет наверх через перфорацию, два передних повесить на постоянку на 50% оборотов, задний тоже, прогнать тесты, если будет сильно жарко, в чем я сомневаюсь, добавить обороты. Деньги сэкономленные на двух верхних вкинуть в качество вентилей.
Johny
Member
Аватара пользователя

Сообщение

MaxA
В том то и дело, есть несколько 140мм которые достались по дружбе, и могу я их поставить только на верхнюю крышку
на вдув встают только шумные (какие есть в наличии) 120мм или если постараться 1-140мм и 1-120мм
Вот сижу и думаю, будет ли профит от такой конфигурации

попробовать не могу, система не моя - а девушка вряд ли сможет потом кулер поменять местами :spy:
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Johny
Сочетание шумных и бесполезных вентилей - гремучая смесь. Суровая ситуация. Что есть то есть, но верхние там просто ненужны.
Bonyklade
Member

Сообщение

Уважаемые, доброе время суток. В общем есть старичок 4870, как известно там чип горячий сам по себе горячий, а у меня еще и референсное охлаждения(70+ в простое).

В общем нужно заменить его, какие есть предложения? Купить чисто новое охлаждения либо купить убитую видяшку и просто снять с неё?
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Bonyklade
Убитая видяха = убитый вентиль, там над качеством вентилей вообще никто не заморачивается.
Врежь туда вентиль нормальный на 92, может 80. Чуть посверлить, напильником пошкрябать/края выровнять и все будет хорошо.
Bonyklade
Member

Сообщение

MaxA:Bonyklade
Убитая видяха = убитый вентиль, там над качеством вентилей вообще никто не заморачивается.
Врежь туда вентиль нормальный на 92, может 80. Чуть посверлить, напильником пошкрябать/края выровнять и все будет хорошо.
Что скажешь про HIS?
Изображение
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Bonyklade
С виду 2 правых - шасси отличное, что с потенциальной заменой вентилей? Это же камень преткновения.
Bonyklade
Member

Сообщение

MaxA:Bonyklade
С виду 2 правых - шасси отличное, что с потенциальной заменой вентилей? Это же камень преткновения.
С моей рукожопостью лучше не делать этого, пострадает видяшка, хоть она тут не причем, я, кошка, если повезет еще в живых останусь :gigi:
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

С моей рукожопостью лучше не делать этого
Надо вам с кошкой над собой работать. А так могу сказать не больше чем сказал. Внутреняя конструкция непонятна, качество вентилей, предположительно "очко", непонятно. Если было бы в руках - посмотрел, сказал бы. Действуй по интуиции.
MobileLord
Member
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

Кто юзал эту прогу подскажите, что за ледник в -128град и что это у меня горит на скрине при 52град?
спойлер
Про кнопку показать магию даже спрашивать боюсь, но похоже она не работает.
Изображение
afhpwnd
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривий Ріг

Сообщение

"Показать магию" :lol:
Прога от Дэвида Блейна?* :laugh:
MobileLord
Member
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

Так, методом научной догадки я предположил что NB это северный мост, что не удивительно, т.к. здоровенный радиатор у меня подпирает оперативу и часть тепла идет на мать.
afhpwnd:"Показать магию" :lol:
Прога от Дэвида Блейна?* :laugh:
Да вроде некий Alfredo Milani Comparetti. :D Я вначале удивился почему она не работает и я не увидел магию, но потом увидел приписку "This part is in beta stage" и успокоился. :rolleyes:
Kil
Member
Откуда: планета Земля

Сообщение

Задумался о замене профильного охлаждения на процессор.
будет ли эти BeQuiet эффективнее профильного?

Cooler BeQuiet! Pure Rock (BK009) TDP 150W all sockets
Cooler BeQuiet! Shadow Rock Slim (BK010) TDP 160W all sockets
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Kil
Ну по тестам покопайся, что же тут у всех эти сабджи? Мне как-то лень за тебя инет лопатить. По профилю непонятен разгон, а значит и температурный режим. Что можно сказать однозначно: будет тише и качественней, у Перформы вентиль не айс, как известно.

Вообще, если бы у меня уже была перформа, то я бы дергался либо на кулер с 140мм, либо бы просто поменял вентиль на что-нибудь неоспоримо качественное и долговечное, например, Noctua NF-F12 PWM. Реальных бонусов по температуре ты там не получишь.

В Перформе сэкономили на всем, чтобы сделать его максимально доступным. Мой профильный, например, гривнасов на 600 дороже Перформы, в тестах идут в параллель. Но там отличный вентиль + целый тюбик толковой термопасты. Вот и разница в цене, из бонусов: габариты меньше, качество исполнения "бэрэш у рукы - маеш вещь", превосходная комплектация, простота и продуманность установки + об уровне сервиса компании ходят легенды.
Kil
Member
Откуда: планета Земля

Сообщение

MaxA:Kil
Ну по тестам покопайся, что же тут у всех эти сабджи? Мне как-то лень за тебя инет лопатить. По профилю непонятен разгон, а значит и температурный режим. Что можно сказать однозначно: будет тише и качественней, у Перформы вентиль не айс, как известно.

Вообще, если бы у меня уже была перформа, то я бы дергался либо на кулер с 140мм, либо бы просто поменял вентиль на что-нибудь неоспоримо качественное и долговечное, например, Noctua NF-F12 PWM. Реальных бонусов по температуре ты там не получишь.

В Перформе сэкономили на всем, чтобы сделать его максимально доступным. Мой профильный, например, гривнасов на 600 дороже Перформы, в тестах идут в параллель. Но там отличный вентиль + целый тюбик толковой термопасты. Вот и разница в цене, из бонусов: габариты меньше, качество исполнения "бэрэш у рукы - маеш вещь", превосходная комплектация, простота и продуманность установки + об уровне сервиса компании ходят легенды.
без разгона. вентиль zalman zm f3 fdb. уже почитал обзоры, хотелось от реальных пользователей услышать мнение.
з.ы понял что смысла нет) спс
Балтазар
Member
Откуда: Харьков

Сообщение

Ребята подскажите,пожалуйста, столкнулся с выбором какому кулеру отдать предпочтение и почему?
be quiet! Dark Rock PRO 3
Phanteks PH-TC14PE Black
Cryorig R1 Ultimate
Noctua NH-D15
Noctua NH-D15S
siruf
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Балтазар Noctua NH-D15S
afhpwnd
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривий Ріг

Сообщение

Балтазар:Ребята подскажите,пожалуйста, столкнулся с выбором какому кулеру отдать предпочтение и почему?
be quiet! Dark Rock PRO 3
Phanteks PH-TC14PE Black
Cryorig R1 Ultimate
Noctua NH-D15
Noctua NH-D15S
Начни с описания своей системы и своих требований. Так тебе дадут максимально верный совет.
Ответить