Помощь в розгоне Phenom 2 x4 840 свыше 4ГГц+

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Сообщение
Feilan
Member
Аватара пользователя
Откуда: Брест

Сообщение

Mixx:в свое время был похожий камень - атлон 640, тоже на таком ядре, на самой дешевой на тот момент мамке летал у меня на 4ггц при 1.57 (просадки до 1.49, отсутствие ллц), некакого перегрева и тд, возможно повезло :)
А у меня 650-й был на Пропусе - тоже 4 ГГц брал при 1.49 В, т.е. до 4.2 был шанс догнать, но тогдашняя СО уже этого не позволяла сделать...
tigtrop
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Mixx:в свое время был похожий камень - атлон 640, тоже на таком ядре, на самой дешевой на тот момент мамке летал у меня на 4ггц при 1.57 (просадки до 1.49, отсутствие ллц), некакого перегрева и тд, возможно повезло :)
А что, значит то что нужно повысить напряжение. БСОД?
tigtrop
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Продолжим дискуссию. Достиг 4 ггц.
спойлер
Изображение
Пиковая температура составляла 49 при напряжении 1.57~(В биосе 1,6 выставлено).
Буду еще рад помощи)
ntrader
Member
Аватара пользователя

Сообщение

1.6B :horror:

Ех, памятаю був у мене феном 955, гнався до 4,2 :up:
Sergey771
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

tigtrop

извини - но ты слушаешь что тебе говорят ? :facepalm:
3 прохода "линкса" - это ни о чем ( проходов 20 + можно задействовать всю память и это для начала ,потом прайм95 прогнать часов шесть к ряду )
если болячки не вылезут тогда можно иди дальше

P\S : и сомнения по температуре (при тестах открывай: проверка стабильности в АИДЕ >статистика, там пишется минимальные, максимальные и средние значения по всем датчикам , напряжениям+ обороты )
Последний раз редактировалось Sergey771 26.10.2014 18:38, всего редактировалось 3 раза.
tigtrop
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

ntrader:1.6B :horror:

Ех, памятаю був у мене феном 955, гнався до 4,2 :up:
Ну я от 4 осилив. Може теж 4.2 вижму)

Добавлено через 2 минуты 54 секунды:
Sergey771:tigtrop

извини - но ты слушаешь что тебе говорят ? :facepalm:
3 прохода "линкса" - это ни о чем ( проходов 20 + можно задействовать всю память и это для начала ,потом прайм95 прогнать часов шесть к ряду )
если болячки не вылезут тогда можно иди дальше
Я понимаю, и слушаю. Прогоню праймом когда время будет, я редко могу сейчас за компом находится, к сожалению).
Просто пока говорю что полная неработоспособность вылазила и от 1 прогона ликс. А сейчас работает все.
Обязательно прогоню.
Feilan
Member
Аватара пользователя
Откуда: Брест

Сообщение

tigtrop
Результаты в линксе не должны так разниться, более того - они очень низкие! У меня атлон при 3.6 ГГц уже брал 46 ГФлопс viewtopic.php?f=2&t=58930" target="_blank
А то, что результат такой низкий и падает с каждым кругом, говорит о перегреве питальника...-такое напряжение явно не для такой материнки, снижайте его!!!
tigtrop
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Feilan:tigtrop
Результаты в линксе не должны так разниться, более того - они очень низкие! У меня атлон при 3.6 ГГц уже брал 46 ГФлопс viewtopic.php?f=2&t=58930" target="_blank
А то, что результат такой низкий и падает с каждым кругом, говорит о перегреве питальника...-такое напряжение явно не для такой материнки, снижайте его!!!
Меня тоже это смутило т.к. при 3,8ггц выдавало 48гфлопс
Sergey771
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

tigtrop
Feilan

северник 57 и это не пик (за питальник вообще лучше помолчим ) :gigi:

автор: изучи темы по проверке стабильности + снятия при этом всей информации и поставь последнюю версию AIDA - тогда AUX, станет датчиком северного моста
maxsun
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

viewtopic.php?f=2&t=58930&p=1683900#p1683900" target="_blank
Добавлю, плата ASRock 880GMH/U3S3 http://www.asrock.com/mb/AMD/880GMHU3S3 ... u.asp?cat=" target="_blank
БП биквит 430 Вт.
Выше 3432 Мгц не гонится, в чем дело может быть и возможно выше разогнать?
Polaris
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків; Слов'янськ

Сообщение

кешь лучше разблокируй
maxsun
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

Polaris
кеш 3 можно разблокировать?
я думал его нет физически.
Fishnya
Alex
Аватара пользователя
Откуда: Мариуполь

Сообщение

maxsun
да, скорее всего его нет физически.
хотя, емнип, то некоторые камни были на основе ядра deneb.
Polaris
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків; Слов'янськ

Сообщение

maxsun
Они бывают как и Deneb так Propus
maxsun
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

Polaris
Phenom II X4 840 бывает двух версий:
- "просто 840" - попадаются на ядре Propus, без L3 вообще, либо на ядре Deneb. В обоих случаях маркировка HDX840WFK42GM.
Только по маркировке процессора на крышке можно определить, какой именно кристалл использован для производства данного экземпляра процессора (соответственно, потенциал разблокировки чего-либо):
- Regor (физически 2 ядра без кэша L3):
серия **E**: AAEEC, CAEEC, AAEGC, NAE1C и т.д.
- Propus (физически 4 ядра без кэша L3):
серия **D**: CADAC, CADHC, AADAC, NADHC, NADIC, AADHC и т.д.
- Deneb (физически 4 ядра и кэш L3):
серия **C**: CACYC, CACUC, CACVC, CACZC, CACAC, CACEC, CACDC, AACYC, AACSC, AACTC, AACZC, AACAC и т.д.
- Thuban (физически 6 ядер и кэш L3):
серия **B**: ACBBE, CCBBE и т.д.
так что ничего не выйдет(((
а какие мысли по разгону?
maxsun
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

Поднял напругу до 1.48. На частоте 3,6 ГГц прошел линпак.
Работает, но изредка либо синий экран, либо перезагруз.
Балтазар
Member
Откуда: Харьков

Сообщение

Ребят может не много не в тему,но спрошу какой потолок разгона у проца Phenom II X4 810(deneb) 2.6 ггц с кулером Noctua Nh-D15s?
Ostin
Member

Сообщение

Есть ли практический смысл поставить вместо 840 (который работает на частоте 3,6 без поднятия вольтажа) 6-ядерный 1090 либо 955-965? У них есть кеш третьего уровня, что, по-идее, должно сказаться на игровых нагрузках. Бюджет на апгрейд около 1000, за такие деньги платформу не сменить...
Prescott
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

Ostin
6 головый да, вполне бодрый проц
Ответить