SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Ответить
Автор
Сообщение
almazmusic
Король клавиатуры
Аватара пользователя
Откуда: Planet Earth

Сообщение

Последний раз редактировалось Vovchic_jrc 05.03.2015 11:09, всего редактировалось 62 раза.
iwojima
Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернопіль

Сообщение

Допоможіть вибрати)
Стоїть вибір між такими ssd:
- ocz arc 100 120gb
- crutial bx 100 120gb
Який би з цих ссд краще підійшов для пк під sata 3?
І в якого кращі контроллери і який довше проживе?)
Skeptik
Member
Откуда: Киев

Сообщение

iwojima
Мой оптовик на ocz до сих пор шипит...
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Мой оптовик на ocz до сих пор шипит...
Немудрено, кому нужны такие сюрпризы.
Лично мне головняка они не доставили, хотя на Вертекс посматривал. Для себя решил просто - вычеркнул эту компанию из списка.
heidfeld
Member
Аватара пользователя
Откуда: деревня скрытая в листве

Сообщение

iwojima:Допоможіть вибрати)
Стоїть вибір між такими ssd:
- ocz arc 100 120gb
- crutial bx 100 120gb
Який би з цих ссд краще підійшов для пк під sata 3?
І в якого кращі контроллери і який довше проживе?)
bx100 что-то много жалоб на надежность. лучше оцз.
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

bx100 что-то много жалоб на надежность. лучше оцз.
Был такой отличный советский мультик про псов-мушкетёров, там была фраза хорошо подходящая к данной ситуации: "Ну, тогда выберете лучших из худших".
iwojima
А слабо взять что-нибудь нормальное? Хотя что-то я и особого воя по поводу возвратов BX100 не слышал.
А что касается OCZ, то после массового падежа, если не ошибаюсь, Векторов, я с их продукцией рядом на одном квадратном гектаре гадить не сяду. Репутация завоёвывается годами, а теряется моментально.
iwojima
Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернопіль

Сообщение

MaxA
А слабо взять что-нибудь нормальное?
Ваші пропозиції?)
Prophecylife
Member
Аватара пользователя
Откуда: Ukraine

Сообщение

MaxA Кстати 520 intel фактически тот же 530 (в 530 20нм память что удешевило производство) по скорости вроде как паритет. Сам всегда юзал Crucial и intel, благо приключений не было.
Alexey1977
Member
Аватара пользователя

Сообщение

MaxA
Samsung c 840 EVO на TLC тоже подзалетел малость, так что кто старое помянет :)
косяки у всех есть и Интел в свое время отличилась, Залман с 6 серией тоже накосячил, у Crucial кстати были проблема на 400 и 500 серии, которые потом фиксили прошивками.
heidfeld
Member
Аватара пользователя
Откуда: деревня скрытая в листве

Сообщение

MaxA:
bx100 что-то много жалоб на надежность. лучше оцз.
Был такой отличный советский мультик про псов-мушкетёров, там была фраза хорошо подходящая к данной ситуации: "Ну, тогда выберете лучших из худших".
iwojima
А слабо взять что-нибудь нормальное? Хотя что-то я и особого воя по поводу возвратов BX100 не слышал.
А что касается OCZ, то после массового падежа, если не ошибаюсь, Векторов, я с их продукцией рядом на одном квадратном гектаре гадить не сяду. Репутация завоёвывается годами, а теряется моментально.
OCZ выкупила Тошиба, поэтому репутация восстановлена.

Добавлено через 42 секунды:
интел мусор, SF 2281 это просто не серьезно.
Prophecylife
Member
Аватара пользователя
Откуда: Ukraine

Сообщение

heidfeld ага, точно, только intel почему-то одни из самых надежных. В серверных OCZ не увидишь :rotate: Ну то такое, Тошиба говоришь выкупила? Ну на "отмытие" бренда уйдет чутка времени, посмотрим.
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Ну на "отмытие" бренда уйдет чутка времени, посмотрим
Именно так же с читаю.
интел мусор, SF 2281 это просто не серьезно.
Ага как раз по этому интеловские ССДэшники упорно ставят на сервера и комплектуют дата-центры. Это сисадмы-дебилы, вечно какой-то шлак берут тысячами. Сейчас уже серверные линейки пошли, а раньше Сэндфорс ставили аж бегом. Да и сейчас наверняка. Это одно дело один сервак собрать, а совсем другое - сотня рэковый стоек по десятку серверов в каждой укомплектовать. Там разница куда более ощутимая даже не смотря на оптовые цены. Да и всё зависит от задач в конце концов.
Ну то такое, Тошиба говоришь выкупила?
Да там еще вопрос за сколько. В своё время легендарная фирма Ливайс (один из самых известных производителей и "изобретатель" джинсов) была продана за доллар. По сути столько был оценен самый легендарный джинсовый бренд за всю историю.
SF 2281 это просто не серьезно
Несерьёзно молится на мифические попугаи и брать "векторы", которые потом массово втыкать начинают. Бегать потом по гарантийкам, восстанавливать информацию, что не всегда возможно. А серьезно - ориентироваться на best practice у людей, которые делают выбор исходя из производственной необходимости, а не из графика с попугаями в журнале "Компьютер - мой друг". Там люди не балуются, а считают риски и возможные убытки.
Кстати 520 intel фактически тот же 530 (в 530 20нм память что удешевило производство) по скорости вроде как паритет.
Да, у меня оба есть. Где-то один чуть быстрее, где-то другой, но, в принципе, "паритет" - правильное слово.
OCZ выкупила Тошиба, поэтому репутация восстановлена.
Репутация - вещь субъективная, у кого восстановлена, а у кого и нет. Может года через четыре я и пересмотрю своё мнение, а пока пусть другие "обновленный" ОСЗ тестируют.
heidfeld
Member
Аватара пользователя
Откуда: деревня скрытая в листве

Сообщение

Prophecylife:heidfeld ага, точно, только intel почему-то одни из самых надежных. В серверных OCZ не увидишь :rotate: Ну то такое, Тошиба говоришь выкупила? Ну на "отмытие" бренда уйдет чутка времени, посмотрим.
И один из самых дорогих, за те деньги что просят за 120 гб 530 интел можно уже на 240 гб нормальный ссд взять с нормальным контроллером. И здоровый человек никогда за такую цену, на таком контроллере интел 530 не возьмет, если это конечно не упоротый фанат.
А за свою цену OCZ один из лучших выборов. Нужно ж объективно сравнивать, а не из разных ценовых категорий.
GRaFkiyv
Member
Аватара пользователя
Откуда: столица Единой Руси Украины

Сообщение

iwojima: Ваші пропозиції?)
Время брать 240Гб модели.
Crucial MX200 CT250MX200SSD1
Kingston HyperX Savage SHSS37A/240G
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

heidfeld
И здоровый человек никогда за такую цену, на таком контроллере интел 530 не возьмет, если это конечно не упоротый фанат.
Ситуация такова,что упоротым фанатизмом страдаешь тут только ты. Интеловские диски ставят себе те люди, которые легко расстаются с лишними 20-тью баксами ради того, чтобы иметь стабильную и надежную систему. Вот кого уже в упоротом фанатизме не обвинишь, так это тех, кто занимается предоставлением услуг хостинга, устанавливает и собирает сервера, поддерживает десятки и сотни их. Им все эти развлечения с пропаданием данных, ходьбой по гарантийкам не нужны. Там все просто, сервер должен работать в режиме 24х7х365, все остальное для них головная боль, нервы и возможно штрафные санкции и потеря клиентов. Для них это работа и места для обсуждения в духе "сочетание цена/качество" там нет, там важно сочетание "скорость/надежность". То, что ты здесь разводишь - это типичный флуд в духе "Перформа лучше Ноктуа, т.к. у нее лучше сочетание цена/качество". Тему для этого придумали флудеры-голодранцы, которым. во-первых, денег не хватает на нормальное железо и они пытаются публично оправдать свой выбор, во-вторых, много свободного времени, т.к. они бездельники. Нормальный выбор прост - есть деньги - бери то, что лучше, нет - чем-то придется пожертвовать. И нечего тут всем доказывать, что "я самый умный т.к. знаю как сэкономить 20 долларов покупкой винта производителя сомнительной репутации", для многих 20 долларов не имеют значение в сравнении с тем геморроем, который можно отгрести.

GRaFkiyv
Время брать 240Гб модели.
Да, это так, но мне кажется, что камрад iwojima не готов по деньгам на 240.

iwojima - это так? Есть возможность чуть подождать и подкопить? 120-ть действительно тесноват, по своей шкуре знаю. Хотя многое зависит от задач.
heidfeld
Member
Аватара пользователя
Откуда: деревня скрытая в листве

Сообщение

MaxA:heidfeld
И здоровый человек никогда за такую цену, на таком контроллере интел 530 не возьмет, если это конечно не упоротый фанат.
Ситуация такова,что упоротым фанатизмом страдаешь тут только ты. Интеловские диски ставят себе те люди, которые легко расстаются с лишними 20-тью баксами ради того, чтобы иметь стабильную и надежную систему. Вот кого уже в упоротом фанатизме не обвинишь, так это тех, кто занимается предоставлением услуг хостинга, устанавливает и собирает сервера, поддерживает десятки и сотни их. Им все эти развлечения с пропаданием данных, ходьбой по гарантийкам не нужны. Там все просто, сервер должен работать в режиме 24х7х365, все остальное для них головная боль, нервы и возможно штрафные санкции и потеря клиентов. Для них это работа и места для обсуждения в духе "сочетание цена/качество" там нет, там важно сочетание "скорость/надежность". То, что ты здесь разводишь - это типичный флуд в духе "Перформа лучше Ноктуа, т.к. у нее лучше сочетание цена/качество". Тему для этого придумали флудеры-голодранцы, которым. во-первых, денег не хватает на нормальное железо и они пытаются публично оправдать свой выбор, во-вторых, много свободного времени, т.к. они бездельники. Нормальный выбор прост - есть деньги - бери то, что лучше, нет - чем-то придется пожертвовать. И нечего тут всем доказывать, что "я самый умный т.к. знаю как сэкономить 20 долларов покупкой винта производителя сомнительной репутации", для многих 20 долларов не имеют значение в сравнении с тем геморроем, который можно отгрести.
Ну и покупай один из самых дорогих ссд, на самом худшем на сегодня контроллере ( если не считать супер обрезки типа phison s9) я пока еще с головой дружу. И если сам лоханулся то нечего другим впаривать этот шлак в виде интел 530.
Prophecylife
Member
Аватара пользователя
Откуда: Ukraine

Сообщение

heidfeld у ocz всегда был фактически самый большой % брака, вряд ли кто-то в здравом уме будет его брать. Фанатически советовать ocz это конечно из ряда вон, без обид.
heidfeld
Member
Аватара пользователя
Откуда: деревня скрытая в листве

Сообщение

Prophecylife:heidfeld у ocz всегда был фактически самый большой % брака, вряд ли кто-то в здравом уме будет его брать. Фанатически советовать ocz это конечно из ряда вон, без обид.
еще раз пишу, OCZ выкупила Тошиба, и что там было раньше, мало относится к сегодняшнему положению дел. И точка. Та и вообще, читая отзывы по разным ссд, вечно кто-то да и напишет что полетел или еще что, во всех есть брак и т.д.
Prophecylife
Member
Аватара пользователя
Откуда: Ukraine

Сообщение

То что их выкупила Тошиба, еще не значит что ссд у них стали супер надежные, время покажет. На счет контроллеров, я тебя уверяю что 99% людей никогда не распознают работу сендфорс и марвелл, физон. Им главное поставил и чтобы оно работало до покупки нового как минимум. Просадки скорости со временем имеют значение, но это происходит с немногими ссд. Поэтому обычно переплачивают за 5 летнюю гарантию, вне зависимости от контроллера. Мне лично наиболее симпатизируют на данный момент samsung 850 pro, plextor m6pro и crucial mx 200, но это от того что я читатель, как и ты. На деле я юзал множество ссд (ocz vertex 3, crucial c300, crucial m500, crucial m550, intel 520, intel 330, plextor m5pro) и разницы в использовании фактически нет. Надежность имеет большее значение, чем цифры.
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

еще раз пишу, OCZ выкупила Тошиба, и что там было раньше, мало относится к сегодняшнему положению дел.
Ну и что? Это бизнес решение, мы не знаем подробности сделки, мотивы, цели. Зачем успешной на рынке HDD Тошибе понадобился убитый бренд с подмоченной репутацией загадка. Что это? Альтруизм? Наверняка нет, там парни умеют считать в столбик. Так что не стоит опираться на личные умозаключения и выдавать их за истину. Было, например, масса случаев в истории, когда компании покупались с целью дальнейшего банкротства, поглащения и устранения как конкурентов на рынке. Время покажет чем эта покупка закончится для конечного покупателя. И может быть узнаем зачем их Тошиба выкупила вместо того, чтобы выпускать ССДэхи под своей маркой.
Надежность имеет большее значение, чем цифры.
Поддержу. Большинство разности по скорости видно только в попугаеметрах.
Ответить