Intel HD Graphics: все вопросы о встройках

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Ответить
Автор
Сообщение
vitaxa11
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривой Рог

Сообщение

eXodusNN
Почитай обзоры,ставь ручной режим и подбирай нормальные напряжения,в том числе,поиграйся с LLC
eXodusNN
Member

Сообщение

Понизил частоту до 1.1 ГГц, не помогло.
Yaroslav
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

eXodusNN:Понизил частоту до 1.1 ГГц, не помогло.
Попробуй вручную установить напругу поболее - порядка 1.2В, и на System Agent поддай немного, +0.05В.
eXodusNN
Member

Сообщение

Yaroslav:
eXodusNN:Понизил частоту до 1.1 ГГц, не помогло.
Попробуй вручную установить напругу поболее - порядка 1.2В, и на System Agent поддай немного, +0.05В.
Максимальное напряжение, которое дает установить BIOS на встроенное GPU: 0.92 В.
eXodusNN
Member

Сообщение

Повысил напряжение до максимально допустимого значения в BIOS (CPU-Z показывает 1.01В), понизил частоту до 1100 МГц, проблема осталась.
Понизил частоту до 500 МГц, проблема ушла.

Добавлено через 1 час 39 минут 4 секунды:
Все-таки, и 500 МГц частоты не спасли, дольше, но все-таки, через 5 минут все зависло. Очевидно, дело не в напряжении.

Теперь думаю на температуру
Yaroslav
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

eXodusNN:
Yaroslav: Попробуй вручную установить напругу поболее - порядка 1.2В, и на System Agent поддай немного, +0.05В.
Максимальное напряжение, которое дает установить BIOS на встроенное GPU: 0.92 В.
Это не овервольтаж? Странно - обычно на GPU можно давать такие-же на напруги, как и на ядра. На моем иви именно так. Поищу материалы по встрйке хасвелла.
eXodusNN
Member

Сообщение

Yaroslav:
eXodusNN: Максимальное напряжение, которое дает установить BIOS на встроенное GPU: 0.92 В.
Это не овервольтаж? Странно - обычно на GPU можно давать такие-же на напруги, как и на ядра. На моем иви именно так. Поищу материалы по встрйке хасвелла.
Поставил на процессор куллер Noctua. Температура процессора и встроенного видео не превышает 35 градусов. Все равно перезагрузка.

Да, и это не овервольтаж, но, как оказалось, больше поставить удалось (до 1.2 В), ничего это не дало.

Добавлено через 1 час 18 минут 6 секунд:
По-поводу 0.9 В - это была ошибка перевода BIOS на русский. Напряжение можно выставить любое, но 1.2 В не помогло

Добавлено через 1 час 17 минут 48 секунд:
UPD: поднял до 1.3, на процессор поставил 1.35 В, пока проблема исчезла
eXodusNN
Member

Сообщение

UPD2: снова зависание

Добавлено через 3 часа 26 минут 35 секунд:
Изображение
compfun
Member

Сообщение

Никому не попадалась на глаза таблица соответствия всех интеловских встроек дискретным ВК?

Ещё такой момент - встройки в ноутбучных процах точно такие или хуже по производительности, как и сами камни?
Saffa
Member
Аватара пользователя

Сообщение

compfun:Никому не попадалась на глаза таблица соответствия всех интеловских встроек дискретным ВК?

Ещё такой момент - встройки в ноутбучных процах точно такие или хуже по производительности, как и сами камни?
не попадалась. Да и вообще по АПУ-Интелу инфа весьма скудная. Ощущение,что её скрывают как коммерческую тайну.

В ноутбучных или,как и камни.
afhpwnd
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривий Ріг

Сообщение

compfun:Никому не попадалась на глаза таблица соответствия всех интеловских встроек дискретным ВК?

Ещё такой момент - встройки в ноутбучных процах точно такие или хуже по производительности, как и сами камни?
Они еще не дошли до уровня толковых дискреток, а хлам тестировать лень. Даже на хламе они попрой умудряются проиграть.
Когда они достигнуть уровня GTX650, может тогда на них и обратят внимание, но это еще не скоро.
idol13
Junior
Откуда: Запоріжжя

Сообщение

compfun:Никому не попадалась на глаза таблица соответствия всех интеловских встроек дискретным ВК?

Ещё такой момент - встройки в ноутбучных процах точно такие или хуже по производительности, как и сами камни?
напр:
http://lmgtfy.com/?q=intel+hd+3000+vs" target="_blank или http://lmgtfy.com/?q=Graphics+Card+Hierarchy+Chart" target="_blank ;)

http://www.notebookcheck.net/Intel-HD-G ... 948.0.html" target="_blank
http://www.videocardbenchmark.net/gpu.p ... el+HD+3000" target="_blank
http://www.futuremark.com/hardware/gpu/ ... ile/review" target="_blank

http://www.tomshardware.com/reviews/gam ... 107-7.html" target="_blank


пожалуйста, бро. когда меня забанят в гугле, уверен, ты не бросишь в беде :beer:
Trinity
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Всем привет)

Есть плата ASUS H81M-K и процессор Celeron G1840

В характеристиках проца указано, что встроенная графика работает на частоте 350MHz, и максимум может работать на 1050MHz
Так вот, вопрос, как заставить работать на максимум?

В новом UEFI биос вообще не шарю.

И память у меня Kingston DDR3 4Gb 1600MHz, но работает на частоте 1400MHz, в биос нет 1600MHz.

Спасибо.
cpu-zzz.jpg
Gilza
Member
Откуда: Киев \ Запорожье

Сообщение

Trinity

1. Ваш проц не умеет работать с памятью выше 1333 Мгц. Всё что выше обеспечивает производитель материнки посредством BIOS
2. Читаем простенький обзор о материнке, для понимания с чем имеем дело
спойлер
http://ru.gecid.com/mboard/asus_h81m-k/?s=1
3. При наличии 1 планки памяти (single chanel), разгон встройки бесполезен....
4. Профит от разгона будет минимален. Поэтому ради поиграться (попробовать что же можно выжать), может и стоит. А так.....

В среднем, встройка интела разгоняется до 1450-1500 Мгц. остальное от возможностей материнки зависит.
Shpoker
Member
Откуда: Киев

Сообщение

В среднем, встройка интела разгоняется до 1450-1500 Мгц
и выгорает к чертовой матери. задолбался по гарантии процессоры менять. дохнут встройки на ровном месте, начиная с корок 3-й серии.
Trinity
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Спасибо.
Короче оставлю как есть в номинале.
Работает да и работает, потом поставлю видеокарту и вторую планку памяти.
Сейчас танки при 1440х900, и низкие настройки + чуть немного средних выдает 25-50 фпс...
afhpwnd
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривий Ріг

Сообщение

Попробую здесь вопрос задать.
ребятки, такие дела, винда 7 установлена, и3 проц или селерон на 1155, видео использвется встроенное, есть проблемка -
отсутствует вертикальная синхронизация. При перемещении окна (любого окна) или при просмотре видео, часто картинка разрывается (рассинхронизация происходит).
Как с этим бороться?
Igor_1974
Member
Откуда: Тернопіль

Сообщение

Доброго дня. Вчора зібрав свою систему, поки без дискретної відеокарти, вінду ставив знайомий, Windows 10.
В мене питання - чомусь при підключенні телевізора через HDMI показує фігово (зашироко і зависоко), тобто всього робочого стола невидно, навіть при переключенні роздільної здатності, також не йде звук. При підключенні через VGA все нормально... Це через кабель, чи це може бути причина в інтегрованій відеокарті чи в телевізорі?

І ще одне, часом запускається якийсь незрозумілись дос-процес (тіпа мигне і пропаде), але після цього ігри вилітають ніби як просто я вікно закрив, без повідомлень про помилку. Чи може бути причина у вильоті в інтегрованій відеокарті, чи це щось з віндою не так (вінда так і не активована, знайомий сказав що це нормально, але я не можу зайти на сайт майкрософта... ).

Біос в материнці оновив до останньої версії, також поставив всі необхідні драйвера за допомогою MSI Live Update.
Gilza
Member
Откуда: Киев \ Запорожье

Сообщение

Igor_1974

MSI Live Update - не пользуйтесь этим, во избежания неприятностей с материнкой.

1) попробовать другой кабель
2) поковырять настройки масштабирования в настройках графики
3) поставить драйвера на видик с сайта интела
4) активировать винду, часть функций, как и разрешение с доп. эффектами, без активации не активны.
Igor_1974
Member
Откуда: Тернопіль

Сообщение

Дякую. Не буду користуватись МСІ Лів Апдейт.
1. 3шт. кабелів хдмі - всі однаково (, а от по вга все супер. І тв тюнер Т2 через хдмі по всім кабелям нормально працює.
Ноутбук по хдмі до телевізора теж нормально працює, але дуже трошки границі скрадає, не так як інтел 530
2. Масштабування прробував, але мені не сподобалось зображення і букви, якось не так.
3. Оце зроблю
4. Вже "виписав" товаришу, поставив тім в"юер , він там повинен її активувати.
Буду тестувати ввечері, можливо все виправиться.
Ответить