i3 одно из ядер неактивно?

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Сообщение
diesel_rulez
Member
Аватара пользователя
Откуда: Окупированный Луганск -> Харьков с 2014 года

Сообщение

так комрад говорит шо винду уже перебивал на новую, а проблема осталась.Так шо тут или биос ковырять, проверить хавает ли мамка это проц на сайте производителя/мануале...кто как думает брак процессора не исключается?
Кстати может парковка ядер ч/з ж....у работает?UnparkCPU софтину стоит попробовать может?в устройства то видны все 4 ядра
dv_matrix
Member
Аватара пользователя
Откуда: Житомир

Сообщение

diesel_rulez:так комрад говорит шо винду уже перебивал на новую, а проблема осталась.Так шо тут или биос ковырять, проверить хавает ли мамка это проц на сайте производителя/мануале...кто как думает брак процессора не исключается?
возможно он перебывал с одного и того же дистрибутива. не факт. автор темы пропал...
а ввобше вариантов может быть много вплоть до того что погнул ножку на сокете при установке.
diesel_rulez
Member
Аватара пользователя
Откуда: Окупированный Луганск -> Харьков с 2014 года

Сообщение

вообщем советов много. дадим камраду время эту всю писанину проверить.Кстати у меня дельная мысль :idea: :если взять безустановочный дистрибутив винды ну типа который с флешки работает запустить винду.Позырить в ней если там фсе показывает гуд то ту сборку шо установлена в топку и поставить новую.Вариант?
KILOTOS
Member
Откуда: Славутич

Сообщение

diesel_rulez , про биос уже выше тоже отписались: по скринам версия Ф7, а мать поддерживает этот проц начиная с версии биоса Ф4.
Брак проца вряд ли. Все же процы ну очень редко ломаются, тем более новые с коробки. Да и диспетчер устройств видит все ядра.
diesel_rulez
Member
Аватара пользователя
Откуда: Окупированный Луганск -> Харьков с 2014 года

Сообщение

как мысль по поводу переносной винды?думаю стоящий вариант.мож какие то обновы в винде не установлены или криво стали тоже вариант...
miroslav_mm
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv-City

Сообщение

Для начала просто загрузится с ЛивСД/ДВД/ЮСБ неважно что, Убунту или Виндовс, глянуть все там нормально отображается и работает. А после уже сносить кривой Виндовс и ставить чистый дистрибутив.
Sergey771
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

1.открой AIDA 64 >цп>загрузка цп *там видны все ядра-потоки и их нагрузка в реальном времени
2. дай нагрузку и смотри на их использование * если "задействуются" все , то проблема софта в данном случае ОС
спойлер
Безымянный.png
P/S: ну и ноги + СMOS
foxbat
Member

Сообщение

Спасибо всем за советы, я сейчас на работе, вечером вернусь домой и проверю, я склоняюсь к версии что проблема в софте, так как в диспетчера устройств видно 4 ядра, может действительно в msconfig выключены два ядра
Sergey771
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

foxbat

потанцуешь с бубнами, потом отпишись :yes:
diesel_rulez
Member
Аватара пользователя
Откуда: Окупированный Луганск -> Харьков с 2014 года

Сообщение

отписаться обязательно. интересно ж шо ж воно було таке ....
LostBoy
Member
Аватара пользователя
Откуда: Оккупированный Донецк - Киев

Сообщение

в диспетчера устройств видно 4 ядра
Мне кажется, это ключевой момент, просто у меня при вышеупомянутом апгрейде (двухъдерный селерон на ай3 с хайперсредингом в ноутбуке) количество видимых через диспетчер устройств ядер так и осталось равным двум и никакие ухищрения с msconfig (тоже тут советовали) не помогли - только переустановка решила вопрос.
sensey
Member
Аватара пользователя
Откуда: Бандероштат

Сообщение

Нужно в биосе в параметрах проца включить виртуализацию и все будет ок. ;)
11motor
Member
Аватара пользователя
Откуда: North Saltovka Kharkov

Сообщение

sensey:Нужно в биосе в параметрах проца включить виртуализацию и все будет ок. ;)
Вряд ли, вкл/выкл виртуализации не влияет на кол-во ядер процессора.
FelixJR
Member
Аватара пользователя
Откуда: Житомир

Сообщение

У меня такой же камень на рабочем ПК, в диспетчере 4 ЦП.
diesel_rulez
Member
Аватара пользователя
Откуда: Окупированный Луганск -> Харьков с 2014 года

Сообщение

11motor:
sensey:Нужно в биосе в параметрах проца включить виртуализацию и все будет ок. ;)
Вряд ли, вкл/выкл виртуализации не влияет на кол-во ядер процессора.
Если это параметр Vt-d да полностью согласен ниче не даст.Это важно только для создания виртуальных виндовс или не виндовс систем вроде так как то.
Полностью поддерживаю камрада 11motor
foxbat
Member

Сообщение

Итак, вернулся я домой, включил компьютер, и еще до того, как открыть msconfig, вижу в диспетчере задач все 4 ядра :-/
С одной стороны, конечно, хорошо, что проблема исчезла, но то, что она исчезла сама по себе, странно
Теперь понятно что это 100% софтовая проблема, возможно, цепочка рестартов помогла
diesel_rulez
Member
Аватара пользователя
Откуда: Окупированный Луганск -> Харьков с 2014 года

Сообщение

опа, а говорят Бога нет ;) а оно о как :)
sensey
Member
Аватара пользователя
Откуда: Бандероштат

Сообщение

11motor: Вряд ли, вкл/выкл виртуализации не влияет на кол-во ядер процессора.
diesel_rulez: Если это параметр Vt-d да полностью согласен ниче не даст.Это важно только для создания виртуальных виндовс или не виндовс систем вроде так как то.
Полностью поддерживаю камрада 11motor
Виртуализация в разделе проца!!! Не сокета. Ой как влияет. Отключенная виртуализация отключает НТ даже если останний включен.
foxbat
Member

Сообщение

sensey
Виртуализация влияет только на возможность запуска виртуальных машин, к НТ она не имеет отношения, до того, как у меня исправился глюк сам по себе, НТ был включен и работал, просто работало одно ядро с НТ
sensey
Member
Аватара пользователя
Откуда: Бандероштат

Сообщение

foxbat
Чудак ты однако, да НТ включе но не работает. Я наверное от фанаря взял и написал? Не находишь такую мысль странной. Раз пишу, значит сам когдато бодался с такой проблемой, когда случаем отключил виртуализацию в свойствах ЦП. ;)
Ответить