Новости
Последние статьи и обзоры
SSD. Выбор накопителя, результаты тестов
-
almazmusic
Король клавиатуры
- Откуда: Planet Earth
Последний раз редактировалось Vovchic_jrc 05.03.2015 11:09, всего редактировалось 62 раза.
-
greengeek
Junior
- Откуда: Украина
Понял, спасибо, там именно M6S воздержусь от покупки.Vovchic_jrc:greengeek
Смотря какой именно Plextor. У M6S бывали проблемные партии, с M5S все отлично. ВХ100 новый, по нему еще не так много отзывов.
А вы какой посоветуете? остановился пока между
Crucial - MX100 128GB - начитался за него здесь положительных отзывов, смущает только скорость записи.
Intel 530 120GB - в магазинах советуют.
Kingston SSDNow V300 120GB - подкупает своей ценой
-
Vovchic_jrc
Advanced Member
greengeek
Crucial или Intel. Смотрите по цене.
Crucial или Intel. Смотрите по цене.
-
greengeek
Junior
- Откуда: Украина
Vovchic_jrc
Может стоит все же купить ВX100? Знаю что у этой модели контроллер изменили с Marvell 88SS9189 на Silicon Motion SM2246EN
Может стоит все же купить ВX100? Знаю что у этой модели контроллер изменили с Marvell 88SS9189 на Silicon Motion SM2246EN
-
Vovchic_jrc
Advanced Member
greengeek
Я бы советовал взять что-то проверенное.
Я бы советовал взять что-то проверенное.
-
greengeek
Junior
- Откуда: Украина
Vovchic_jrc , спасибо Вам, беру MX100
-
interactivprimar
Member
- Откуда: Украина
Сегодня приехал ко мне SSD OCZ ARC 100 256Gb.
В общем по сравнению с кингстоном V300 который я проверял ранее - скорость записи в 40 раз быстрее, скорость чтения тоже выше но только на порядок.
Не смотря на то что брал с рук - всё было в заводском кулёчке и абсолютно новенький, ни разу не включался:
CrystalDiskInfo

А вот скорости - с ними творится что-то странное, но даже в таком состоянии оно меня устраивает.
напоминаю, что у меня в материнке отсутствует AHCI(нет биоса с AHCI+Xeon771 под мою версию материнки - MSI P-35 Neo v1.0, если найдёте с меня
)
на офф сайте версии биос НЕ АКТУАЛЬНЫ, так как они для P-35 Neo v2.0 материнок(и они не совместимы!).
На сайте http://msivsssd.narod.ru/" target="_blank - идёт речь о v2.0 версии...
AS SSD, CrystalDiskMark, Управление дисками

В принципе я доволен результатом, буду ставить винду и прочее, посмотрим как будет вести себя после 80% заполнения. 10 ГБ в конце оставил не размеченными.
Добавлено через 41 минуту 42 секунды:
Кстати по поводу TRIM, на сколько я понял на кингстоне v300 он "работал" программно и без особых помех через прогу O&O(там желтые квадратики секунд за 10 пробегали по диску и всё ок).
А тут почему то оно виснет при попытке сделать трим через O&O и пока оно висит доступа к SSD нет... Минут через 5-10 пишет "Unknown Error" и SSD пропадает из системы до перезагрузки.
Тримчек выдаёт чёто невнятное:

Никаких "0" или "1". Это значит трим до SSD не доходит?
В общем по сравнению с кингстоном V300 который я проверял ранее - скорость записи в 40 раз быстрее, скорость чтения тоже выше но только на порядок.
Не смотря на то что брал с рук - всё было в заводском кулёчке и абсолютно новенький, ни разу не включался:
CrystalDiskInfo

А вот скорости - с ними творится что-то странное, но даже в таком состоянии оно меня устраивает.
напоминаю, что у меня в материнке отсутствует AHCI(нет биоса с AHCI+Xeon771 под мою версию материнки - MSI P-35 Neo v1.0, если найдёте с меня
на офф сайте версии биос НЕ АКТУАЛЬНЫ, так как они для P-35 Neo v2.0 материнок(и они не совместимы!).
На сайте http://msivsssd.narod.ru/" target="_blank - идёт речь о v2.0 версии...
AS SSD, CrystalDiskMark, Управление дисками

В принципе я доволен результатом, буду ставить винду и прочее, посмотрим как будет вести себя после 80% заполнения. 10 ГБ в конце оставил не размеченными.
Добавлено через 41 минуту 42 секунды:
Кстати по поводу TRIM, на сколько я понял на кингстоне v300 он "работал" программно и без особых помех через прогу O&O(там желтые квадратики секунд за 10 пробегали по диску и всё ок).
А тут почему то оно виснет при попытке сделать трим через O&O и пока оно висит доступа к SSD нет... Минут через 5-10 пишет "Unknown Error" и SSD пропадает из системы до перезагрузки.
Тримчек выдаёт чёто невнятное:

Никаких "0" или "1". Это значит трим до SSD не доходит?
-
unomen
Member
по ходу тыркнули не в ту дырку на мамке
Sata2@AHCI 2/3 заполнено
Sata2@AHCI 2/3 заполнено
- спойлер
-
interactivprimar
Member
- Откуда: Украина
Да не, рядом с винтами тыкнул, левый контроллер вообще под видеокартой расположен, я в него даже если бы захотел, тыкнуть не смог. Ну и AHCI нету у меня, и как я понял TRIM не работает тоже)unomen:по ходу тыркнули не в ту дырку на мамке
Sata2@AHCI 2/3 заполнено
-
unomen
Member
должен работатьinteractivprimar:Да не, рядом с винтами тыкнул, левый контроллер вообще под видеокартой расположен, я в него даже если бы захотел, тыкнуть не смог. Ну и AHCI нету у меня, и как я понял TRIM не работает тоже)unomen:по ходу тыркнули не в ту дырку на мамке
Sata2@AHCI 2/3 заполнено
у меня на мамке без AHCI работал
-
oldchill
Member
- Откуда: Днiпро
А про MX200 что говорят?BigTypoon:SSD Crucial MX100
Может, что о таком слышали - Samsung 841 Series 512GB
-
interactivprimar
Member
- Откуда: Украина
unomen
Меня уже просветили, просто Trimcheck не работает на OCZ)
Судя по фирменной утилите и остальным прогам - трим работает. Но это мало что говорит о SSD, главное сейчас он летает, а работает или не работает трим узнаю только года через 2
Добавлено через 1 час 43 минуты 49 секунд:
Поставил винду, решил проапдейтить до конца. Зря решил... В итоге 3 раза её переставлял, windows update 2 раза угробил винду по типу - "я не могу установить обновления, по этому я их откачу, но виндовс больше никогда не запустится". Притом не только кривую пиратскую сборку, а и лицензионный чистый образ! Потом всё же встала пиратка ОМЕ без обновлений, и я забил на них.
Поставил офисы и прочие, перенёс 2 ресурсоёмкие игры - World of Warcraft(весом 40 гб, копировался 50-60 секунд) + Tera: Online(весом 32 гб, копировалась минут 20-30, там одни мелкие файлы). На всё про всё ушло 180ГБ записи.

В итоге осталось свободно около 50% SSD, тесты вроде адекватные, на новой винде поставил дрова на чипсет и прочее, правда финт с подменой драйверов не помог на х64 битной винде.
AS SSD Bench пишет pciide - хотя в итоге работает ещё быстрее.

P.S. Винда грузится за 18 секунд с нажатия кнопки питания. Но если считать от начала надписи "Start Windows" до загрузки хрома(10 вкладок)\скайпа\MSI:AB\пару мелких прог - 9 секунд. Думаю это не плохо=)
Меня уже просветили, просто Trimcheck не работает на OCZ)
Судя по фирменной утилите и остальным прогам - трим работает. Но это мало что говорит о SSD, главное сейчас он летает, а работает или не работает трим узнаю только года через 2
Добавлено через 1 час 43 минуты 49 секунд:
Поставил винду, решил проапдейтить до конца. Зря решил... В итоге 3 раза её переставлял, windows update 2 раза угробил винду по типу - "я не могу установить обновления, по этому я их откачу, но виндовс больше никогда не запустится". Притом не только кривую пиратскую сборку, а и лицензионный чистый образ! Потом всё же встала пиратка ОМЕ без обновлений, и я забил на них.
Поставил офисы и прочие, перенёс 2 ресурсоёмкие игры - World of Warcraft(весом 40 гб, копировался 50-60 секунд) + Tera: Online(весом 32 гб, копировалась минут 20-30, там одни мелкие файлы). На всё про всё ушло 180ГБ записи.

В итоге осталось свободно около 50% SSD, тесты вроде адекватные, на новой винде поставил дрова на чипсет и прочее, правда финт с подменой драйверов не помог на х64 битной винде.
AS SSD Bench пишет pciide - хотя в итоге работает ещё быстрее.

P.S. Винда грузится за 18 секунд с нажатия кнопки питания. Но если считать от начала надписи "Start Windows" до загрузки хрома(10 вкладок)\скайпа\MSI:AB\пару мелких прог - 9 секунд. Думаю это не плохо=)
-
Alexey1977
Member
interactivprimar
так и не пофиксили проблему с не выравненным разделом - не должно быть там BADа.
как исправите - скорость чтения-записи еще подрастет.
так и не пофиксили проблему с не выравненным разделом - не должно быть там BADа.
как исправите - скорость чтения-записи еще подрастет.
-
moto
Member
- Откуда: Харьков-Борисполь
Какая оптимальная температура для ссд?
-
interactivprimar
Member
- Откуда: Украина
Присмотритесь пожалуйста=)Alexey1977:interactivprimar
так и не пофиксили проблему с не выравненным разделом - не должно быть там BADа.
как исправите - скорость чтения-записи еще подрастет.
1) другой SSD(Kingston V300 был не выровнен) и вся система поставлена с нуля
2) раздел выровнен - написано же 1024 K - ОК
3) pciide - это AHCI, а там где BAD - пишет об его отсутствии.
Должен был помочь intelide драйвер
на х32бит винде помог:

Но тут он не сработал почему то, в итоге pciide - bad=)
Но суть в том что скорости выросли, незначительно)
У моего SSD OCZ Acr 100 вообще отсутствует датчик температуры(ток щас заметил)moto:Какая оптимальная температура для ссд?
У Kingston v300 была от 30 до 40 градусов.
-
maladoy
Member
Сегодня приехал crucial mx100 128gb
и какие галочки желательно выставить в SSD Mini Tweaker,или не трогать ничего?
спасибо
- спойлер

и какие галочки желательно выставить в SSD Mini Tweaker,или не трогать ничего?
спасибо
-
interactivprimar
Member
- Откуда: Украина
maladoy
Как раз тоже интересовался SSD твикером, на соседнем форуме. Говорят лучше не трогать пока работает)
Самый полезный совет - пользуйтесь как обычным HDD, только очень и очень быстрым.
Вот полезная статья по этой теме - 12 мифов об оптимизации SSD, которые никогда не умрут
Как раз тоже интересовался SSD твикером, на соседнем форуме. Говорят лучше не трогать пока работает)
Самый полезный совет - пользуйтесь как обычным HDD, только очень и очень быстрым.
Как то вот так) То есть пока всё работает, толку от твиков - нет. А вот что-то сломать можно)Eofin
вообщем я подсчитал что я за 4 месяца записал 470 гигабайт, а ресурс у ignition2 около 64терабайт, если темп сохранится такойже то диска мне хватит на 44 года ))
Вот полезная статья по этой теме - 12 мифов об оптимизации SSD, которые никогда не умрут
-
Skeptik
Member
- Откуда: Киев
Лучше вообще не использовать никаких твикеров.maladoy:какие галочки желательно выставить в SSD Mini Tweaker,или не трогать ничего?
-
maladoy
Member
да так в принципе и сделал,посмотрел и удалил )Skeptik:Лучше вообще не использовать никаких твикеров.maladoy:какие галочки желательно выставить в SSD Mini Tweaker,или не трогать ничего?
-
Ruslanu4
Member
- Откуда: Каменское
Ребята подскажите, если выбирать между SanDisk X110 128Gb и Crucial MX100 128Gb, что посоветуете?
-
Noveon
Member
- Откуда: Кропивницький
Более проверенный временем.Ruslanu4:SanDisk X110