Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Ответить
Автор
Сообщение
Thrillax
PC Design fan
Аватара пользователя
Откуда: Киев. Chokolowka Massive

Сообщение

Smurniy
Я заливал и болтал примерно по 3 минуты, и так до тех пор пока раствор не выливался прозрачный. У радиков СВО фирменных, зачастую кислота синеет пока он не очистится. :popcorn:
sanya555
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ, Оболонь

Сообщение

Thrillax
Тут жеж радик от 2141 :gigi: , как думаешь туда заливали какой то кастрол дорогущий? думаю нет, но кислота должна схавать, может не за один раз но точно
Smurniy
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків

Сообщение

Я потом его сфоткаю в масштабе, шоб не ржали так усердно. ;)
А то думают у меня так чудо-юдо с 50см стороной. :laugh:
Кстати - диаметр патрубков всего 16мм, внешний.

Что до загрязнений - то думаю Крот сожрёт всю органическую гадость, да и металлическую (шелезячную) крошку тоже.

Корпус так и не распаковывал ещё. Стоит в коробке - пол корридора занимает :gigi:

Одно огорчает - он не такой толстый как хотелось бы. Всего 30мм (сами рёбра).
Smurniy
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків

Сообщение

The_Io:Какой именно кислотой? Лучше не лить вообще. После этого вы не узнаете где появились тонкие места в трубке радиатора. Ну а если хотите рискнуть то залейте любой кислотой на минуту, не больше, а потом быстро содой промойте радиатор. Кислоту комнатной температуры, ибо чем теплее тем быстрее пройдет реакция.

А почему вы новый не купили? Я себе для тестов брал от девятки за полторы сотни в ближайшем магазине. Пока я за ним ходил мне медный от газельки притащили. Для одного сделал крепление а-ля подставка на пол. Думаю, можно было бы "зимний вариант" сделать за окном, и кулера не понадобятся.

Да я про кислоту уже и не думаю. Скорее всего едкого натра хватит.
Залил по горлышко - пока никакого водорода не выделяется и тому подобное. Стоит не пузырится.

Что до цены и новое - собственно мне нужен был конкретный радиатор с конкретными размерами. А не просто купить чтобы рядом стоял ;)

Добавлено через 40 минут 49 секунд:
После 0,5 часа с концентратом Крота внутри слитая жидкость имела синеватый оттенок.
После чего было слито в бутылочку половина объёма, протрахано хорошенько внутри и вылито в ведро. Грязная мутная хрень. Потом ещё пару разков так, пока уже не начало выливаться бильш-мэнш.
Потом уже горячей водичкой, проточной и так раз 10 наверное, пока не перестала сыпаться оттуда всякая гадость.
sanya555
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ, Оболонь

Сообщение

Smurniy
Я просто знаю как выглядит радик от 2141, ибо моей первой машиной когда то был именно этот папелац (хотел машину а денег не было :laugh: )
Smurniy
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків

Сообщение

Прикинул - вполне себе радиатор помещается внутри корпусины.
От самого корпуса я пока в шоке.
Не сам размер, а то что мне его продали грубо говоря со всеми потрохами: картридер с USB 3.0, DVD-RW, драйверы подсветки на 4 канала и сами лампы (4шт), штатные вентили 230мм+ откуда ни возьмись 180мм ТТшка.
Вот только заднего вентиля нема, да ещё по мелочи кое что. Но в целом - за 1500грн по сегодняшним делам, купить CM HAF 932, пусть даже и не Advanced - ну де такое есть?
Это как я купил 580ю карту (вторую) за 400грн и заменив 4 чипа памяти получил исправную карточку (живёхонька до сих пор). Затратив всего лишь пару часов времени на работу.

Короче пока ручки не потянулись суваться куда ни попадя - надо сегодня убегать из дому. :laugh:
Вложения
IMG_20150225_201332.jpg
IMG_20150225_200351.jpg
Paul78
Member
Аватара пользователя
Откуда: Суми/Харків

Сообщение

доброго времени суток.
кто нибудь брал такие фитинги:
http://svo.simant.com.ua/product/shtuts ... ml#details" target="_blank
как они по качеству? чтобы не получилось такого:
BigTypoon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Борщагівка - Позняки

Сообщение

Paul78
1. Никакой это не быстросьемный штуцер. Обычный компресионный фитинг.
2. На фотках видно, что нержавейкой не пахнет, это латунь. Так что вполне может выйти как на фото.
zaza13
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

А еще видно что в лучших традициях кытая - "пористая"
Smurniy
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків

Сообщение

Это микроканальная структура - только для своих, самое лучшее :gigi: :laugh:
Paul78
Member
Аватара пользователя
Откуда: Суми/Харків

Сообщение

ок, как насчет этих:
http://svo.simant.com.ua/product/tMZ9cAHP.html#details" target="_blank

з.ы. или выручите - продайте 4 шт. толковых б/у. т.к. смотрю цены :mad: ...
Smurniy
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків

Сообщение

Божыжмой - мне ж это ещё предстоит по курсу 548 :mad:
Sh@G
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Всем привет! Сразу прошу прощения порой за "нубские" вопросы, т.к. с полноценными СВО я уже много лет дел не имел, а тут попалась такая гадость в руки, хотелось бы её довести до ума.

Таки плюнул я на гарантию на свою СВО и снял родные шланги, а также разобрал помпу, совмещенную с водоблоком - любопытство победило :)

В итоге опытным путём выяснил, что и на радиаторе, и на помпе в качестве фитингов выступают пластиковые "ёлочки" и на них можно натянуть шланг 6/8 (примерял найденный и дано забытый шланг Thermaltake iTube 6 Green UV Reactive Tubing CL-W0045 1/4" - садится достаточно плотно, особенно на радиатор).

Теперь я так понимаю нормально собрать заново систему можно установив дополнительно расширительный бачок? Хотя у основании водоблока есть отверстие судя по всему как раз для заправки системы, но как быть с удалением воздуха тогда?

Второй вопрос по поводу того, чем заправить систему, т.к. водоблок медный, радиатор алюминиевый, а в контуре, насколько я помню, это не очень хорошо.

И последний вопрос - чем можно хорошо отмыть внутренности водоблока, т.к. после разборки внутри обнаружил много мусора наподобие каких-то белых хлопьев. Я его под струей воды промыл, но всё равно ещё остался кое-где белый налет, да и каналы тоже хотелось чтоб тоже промылись.

Фото внутренностей водоблока под спойлером.
спойлер
Изображение Изображение
Ну и совсем последний вопрос - выбор шланга, что посоветуете? Потому что от TT как-то он в общую цветовую гамму ну никак не вписывается :(
BigTypoon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Борщагівка - Позняки

Сообщение

Sh@G
Я так понимаю, что СВО уже была в сервисе? Так вот, на основании фоток, складывается стойкой ощущение, что у тебя уже началась электрокорозия. Может в сервисе тебе заправили воду? :insane:
Этот белый налет можно оттереть легкими движениями жесткой стороны посудной губки?
Если нет, то это алюминий.
Sh@G
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

BigTypoon:Sh@G
Я так понимаю, что СВО уже была в сервисе? Так вот, на основании фоток, складывается стойкой ощущение, что у тебя уже началась электрокорозия. Может в сервисе тебе заправили воду? :insane:
Этот белый налет можно оттереть легкими движениями жесткой стороны посудной губки?
Если нет, то это алюминий.
Нет - заправлена была чем-то зелёным, как была у меня в свое время жидкость от того же самого TT - у неё ещё запах незабываемый и специфический.
u11245
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Sh@G
этиленгликоль если верить гуглу
Dimentoza
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

Вчера собрал систему. Думаю куплю антифриза с дисцилятом и погнали. Потом проверяю - ничего ли я не забыл поставить??? Ах да - жёсткий диск. Но вот засада - САТА кабель теперь не воткнуть в мать - не подлезть попросту. Всё настолько компактно, что его даже не видно... Опять придётся либо разбирать, либо попытаться просто достать видеокарту (тогда подлезу). Ох уж эти компактные корпуса (вчера вспоминал свой Ворон 2 тёплыми словами).
yurets690
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kovel

Сообщение

Dimentoza
закиньте пару фоток в соответствующую темку
плз :shuffle:
Dimentoza
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

yurets690, не хочу полуфабрикат выкладывать. Через пару дней запущу (я надеюсь).
Ответить