Выбор оперативной памяти

Обсуждение оперативной памяти
Ответить
Автор
Сообщение
Ray2000gt
Advanced Member
Откуда: Киев

Сообщение

Ветка по выбору и обсуждению оперативной памяти. Тут даем советы, и отписываемся о впечатлениях от использования оперативной памяти.

Статистика разгона ведется в отдельной ветке.

Прежде чем задать вопрос, ознакомтесь с FAQ!

Изображение

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Последний раз редактировалось Ray2000gt 11.11.2011 19:33, всего редактировалось 8 раз.
vitaxa11
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривой Рог

Сообщение

Thrillax:Корсары себе
:yes: :up:
Slon
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Да я как-то понимаю что качество лучше, а частота меньше, или по производительности я разницу не почувствую?
Jumper007
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

Slon
Нууу, если пользоваться встроенным в проц гпу то разницу можно будет заметить.
*хотя я не в курсе что там с разгоном этих доминаторов.

Добавлено через 1 минуту 59 секунд:
и задержки кстати у доминаторов - 9-10-9-27 , а у гскила 10-12-12-31.
YOrikn
Member
Аватара пользователя
Откуда: Львов

Сообщение

Есть MSI h87i, доступно два слота для озу. Финансы позволяют взять только 8гб.
Думаю 2х4 либо 1х8. Апгрейд памяти будет не скоро, 8гб должно хватать (девелоп, игры, работа с музыкой). Не так ли?
Понял, что нужно 1600 CL9, 1,5v.

Вопросы следующие:
- будет ли лучше брать 2х4, т.к. 2канальный режим быстрее
- посоветуйте надежную
- какая лучше? Наслышан, что Crucial хороша.
Corsair CML8GX3M2A1600C9
спойлер
http://market.yandex.ua/model-spec.xml? ... hid=191211
Crucial BLS2CP4G3D1609DS1S00CEU
спойлер
http://market.yandex.ua/model-spec.xml? ... hid=191211
vitaxa11
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривой Рог

Сообщение

YOrikn:будет ли лучше брать 2х4, т.к. 2канальный режим быстрее
:yes:
YOrikn:посоветуйте надежную
Тыц
YOrikn
Member
Аватара пользователя
Откуда: Львов

Сообщение

vitaxa11:
:yes:
C этим вопрос решен, спасибо!
vitaxa11:
Тыц
Приличнее Круциал будет?
vitaxa11
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривой Рог

Сообщение

YOrikn:Приличнее Круциал будет?
Даже не скажу,не имел дел с Crucial,но разницы в работе,конечно же не заметишь...

Добавлено через 2 минуты 28 секунд:
У CORSAIRов,гарантии больше почти в двое :shuffle:
YOrikn
Member
Аватара пользователя
Откуда: Львов

Сообщение

vitaxa11:
Даже не скажу,не имел дел с Crucial,но разницы в работе,конечно же не заметишь...
На самом деле - да, озушка вопрос не особо спорный, слишком сильно на процесс и скорость роботы не влияет. Так говорят :rotate:
vitaxa11:
У CORSAIRов,гарантии больше почти в двое :shuffle:
И вправду, приятная мелочь :gigi:

Упала бы черная в цене, хотя б как до синей :)
Prescott
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

а чем гскилл стал неугодный ?
Akk0rd
Member
Аватара пользователя

Сообщение

YOrikn,я бы рекомендовал брать одну планку на 8, кто знает когда до 16 решишь добавить, аль подарит кто :)
Разница заметная глазу будет только в бенчах и архивации, зато не придется ломать голову куда деть свой комплект при апгрейде.
Валерий
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kur

Сообщение

YOrikn
Вариант 1*8гб тоже поддержу. Прирост от двухканала очень мал.
какая лучше? Наслышан, что Crucial хороша.
Да, можно ее(учитывая то, что Samsung/Hynix стоят обычно дороже, а разгон не важен).
Если смотреть по itbox(и с пятилетней гарантией), можно взять http://www.itbox.ua/product/Modul_pamya ... SC-p72563/" target="_blank, точно не хуже памяти от Сorsair будет(да и дешевле)
Prescott
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

http://www.itbox.ua/product/Modul_pamya ... AB-p59191/" target="_blank
5 лет гарантии, отличные тайминги
vitaxa11
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривой Рог

Сообщение

Prescott:5 лет гарантии, отличные тайминги
Плюсанул :up:
YOrikn
Member
Аватара пользователя
Откуда: Львов

Сообщение

Спасибо! Значит проще взять одну планку, и не заморачиваться насчет 2х-каналов памяти? Слишком мал прирост?
Да, одна даст хороший зазор на будущее. А если на момент апгрейда не будет в продаже такой же памяти, или другая в 2х канал не станет работать? :-/

Хочется максимум производительности - использовать буду с Xeon e3-1230v3 и gtx780, и ссд конечно, потому и подумывал дать в жертву будущее ради прироста из 2х-каналов :spy:
Валерий
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kur

Сообщение

YOrikn
использовать буду с Xeon e3-1230v3 и gtx780
К такому комплекту точно стоит одну планку на 8гб взять, а потом еще добавлять постепенно ;)
А если на момент апгрейда не будет в продаже такой же памяти, или другая в 2х канал не станет работать?
А если будет 4+4, а потом вдруг захочется 32гб поставить ;) . Или же не заработают 4+4+4 или 4+4+4+4(если не захочется останавливаться на 4+4). Риск будет больше именно из-за большего количества планок
YOrikn
Member
Аватара пользователя
Откуда: Львов

Сообщение

Валерий:
К такому комплекту точно стоит одну планку на 8гб взять, а потом еще добавлять постепенно ;)
Понял :gigi:
Валерий:
Риск будет больше именно из-за большего количества планок
В мамке всего два слота х)
Валерий
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kur

Сообщение

YOrikn
В мамке всего два слота
Читал, конечно. Я считаю, что в случае с двумя слотами нужно брать две максимальные планки всегда
А насчет 3,4-ех планок - это я о возможном варианте, когда 8гб(4+4) будет не хватать и захочется сменить МП с целью наращивания объема.
Впрочем, если вам никогда не будет нужно более 8гб памяти, можно и 4+4 взять ;)
Правда, в таком случае лично я бы взял эту память:
http://www.itbox.ua/product/Modul_pamya ... 00-p91429/" target="_blank
YOrikn
Member
Аватара пользователя
Откуда: Львов

Сообщение

Валерий
Впрочем, если вам никогда не будет нужно более 8гб памяти, можно и 4+4 взять ;)
А фиг его знает :gigi: Работаю с музыкой и программирую, надеюсь 8 будет ок.
Валерий
Правда, в таком случае лично я бы взял эту память
Тут же жестокие тайминги?

Сложно выбрать всетаки =\
Валерий
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kur

Сообщение

YOrikn
Тут же жестокие тайминги?
На МП, позволяющей "поиграться" с частотами, таймингами и прочим, можно выставить легкие(даже СL7 попробовать при 1600мгц ;) )
Впрочем, наибольшее значение для памяти имеет частота. Да и то она обычно приносит не более 5% прироста(если рассматривать 1333 и 2133 мгц, к примеру). Если нужны не самые высокие тайминги и нормальная частота изначально, то можно еще такую взять:
http://www.sokol.ua/geil-8gb-ddr3-1866- ... b1866c9adc" target="_blank
(правда, гарантия 3 года только)
Или же ту, что советовали раньше(хотя, как по мне, переплата практически ни за что, если сравнивать с тем же самсунгом):
http://www.itbox.ua/product/Modul_pamya ... AB-p59191/
5 лет гарантии, отличные тайминги
Работаю с музыкой и программирую, надеюсь 8 будет ок.
Возможно, и так. Но вряд ли в вашем случае есть смысл за низкими таймингами гоняться. А вот CL8, двухканал и частота 2133 мгц было бы неплохо для амдшной встройки ;)
YOrikn
Member
Аватара пользователя
Откуда: Львов

Сообщение

Валера
На МП, позволяющей "поиграться" с частотами, таймингами и прочим, можно выставить легкие(даже СL7 попробовать при 1600мгц ;) )
то можно еще такую взять:
Н87 чипсет такое позволяет делать?

Да и мамка у меня 1333 \ 1600 только =\
Валера
Но вряд ли в вашем случае есть смысл за низкими таймингами гоняться.
Действительно не стоит заморачиваться ??

Если тайминги не так важны, тогда лучше брать 1х8 или 2х4 ? раз выбор уже больше стал))
В будущем - не знаю, буду ли гнать, да и вообще, покупаю все с расчетом на "купил, поставил и забыл" на долгое время

амдшной встройки ;)
Не понял(
Ответить