HDD: вопросы по SMART, диагностике, восстановлению данных и прочее

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Ответить
Автор
Сообщение
Sem
Member
Аватара пользователя
Откуда: Львов

Сообщение

Подскажите программу для восстановления файлов с расширением .dat после форматирования в NTFS

Может кто сталкивался ?
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

R-Studio, GetDataBack и etc.
Sem
Member
Аватара пользователя
Откуда: Львов

Сообщение

misha2:R-Studio, GetDataBack и etc.
не справились с поставленной задачей. даже в плане восстановления mp3 и прочей мультимедии
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

Можно было посмотреть в "Дполнительно найденных файлах" в каждом виртуально найденном разделе.
Или обратиться к тому у кого есть РС3000UDMA + ДатаЭкстрактор. Этим оборудованием их точно можно найти, и я находил.
Sem
Member
Аватара пользователя
Откуда: Львов

Сообщение

Вот такой вот смарт на помирающем? винте. Жестий не мой, вытянут со старого компа друга из-за странных симптомов.

Виктория ничего не нашла - 16:14:56 : ***** Scan results: no warnings, no errors *****
Вложения
barracuda.JPG
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

Это старый Seagate Puma. Возможен инос механики конечно. Но если тесты записи/чтения проходят без ошибок и на нормальной скорости, то не так уж он и изношен. Сам СМАРТ легко сбросить через терминал, чтоб его статус стал "Good".
Mr_Maksi
Member
Аватара пользователя
Откуда: Южная Пальмира

Сообщение

Доброго времени суток!
Есть хард WD1002FAEX-00Z3A0, и в последнее время ( летом комп вообще не включался, поэтому забыл как он раньше работал ) очень сильно начал шуметь и трещать при обращении к файлам, а т.к. обычно я качаю постоянно - шум просто начинает бесить.
так чтоб понимать всю проблему - один жесткий шумит сильнее чем бп и перформа.
Есть скрин смарта:
спойлер
Снимок.JPG
Но вроде все ок, хотя я еще не особо разбираюсь в параметрах
А также есть сравнение с эталонным образцом http://goo.gl/hqanzj

Кто подскажет что это примерно может быть?
Andrey2005
Member
Аватара пользователя
Откуда: UA

Сообщение

может он просто дребезжать стал из за резонанса? но на всякий случай пора делать бекап если там что то ценное.
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

СМАРТ отличен.
может он просто дребезжать стал из за резонанса?
Скорей всего. Я б выкрутил его из корпуса, положил бы на поролон и снова включил комп. И послушал бы, откуда шум...
Треск может проявляться на сильно фрагментированных винтах из-за резких и больших перемещений БМГ из-за поиска разнесённых по всему винту фрагментов файлов.
Mr_Maksi
Member
Аватара пользователя
Откуда: Южная Пальмира

Сообщение

Изначально было два шумных харда, но один на 150гб ушел собирать пыль за ненадобностью
Тот который стоит сейчас, издает больше шум постоянно (отличимый от всей системы) но при обращении к нему, появляется еще и треск и гул.
т.к. у меня демонтирована корзина под 3.5", а переходник под 5.25 еще в пути, все держится на стяжкях
спойлер
Изображение
Двусторонний скотч в качестве виброизоляции :gigi:

C помощью программы hd sentinel уменьшил уровень шума за счет скорости шпинделя - более приемлемо стало, но все равно слышно хард.

Я может слишком придирчив к уровню шума, но у знакомого такой же хард, и его почти не слышно.
Sergey771
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Mr_Maksi

с таким креплением ничего удивительного ;)
Mr_Maksi
Member
Аватара пользователя
Откуда: Южная Пальмира

Сообщение

Sergey771:Mr_Maksi

с таким креплением ничего удивительного ;)
с таким креплением шума меньше стало B-)
Sergey771
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Mr_Maksi

но вибрации та некуда не делись ,а вибрация для "харда смерти подобна" :-/
Mr_Maksi
Member
Аватара пользователя
Откуда: Южная Пальмира

Сообщение

спойлер
Sergey771:Mr_Maksi

но вибрации та некуда не делись ,а вибрация для "харда смерти подобна" :-/
Опять же, при соединении салазками (без резинок) все равно что винтами прикрутить. В моем же случае, слой резины (двусторонний скотч) легка гасит вибрации. :laugh:
А если серьёзно, то вибрации по корпусу почти пропали, слышно как он работает (шум примерно 37 децибел soundmeter на огрызке подсказал :) )
Sergey771
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Mr_Maksi

верю на слово но сомневаюсь :beer:
ReXeL111
Junior

Сообщение

Всем привет!
Имеется жесткий диск seagate(предположительно 12 серии) на 500гигов. Первый год работал отлично, но потом начал по долгу отзываться на команды, после выдавал ошибки: от виндовс - жесткий не исправен сделайте резервную копию, и при входе в него(после 1-3мин ожидания) - ошибка чтения. Это было не частым явлением, поэтому не придавал этому особого значения(да и если бы придал, то толку мало было бы, ибо нуб в этом). Через некоторое время он начал теряться - винда не определяла его размер, а потом и вовсе не видела. При очередной перезагрузке заметил что и в биосе он не определился как подключенный. Сначала думал провода, но нет. На данный момент, он запускается все всё видят, но потом выскакивает предупреждение о неисправности и рекомендации сделать резервную копию, потом он перестает отображаться в моем компьютере, после нескольких рестартов теряется из биоса.
Проводил тесты на бед блоки: в начале есть красные но не "мертвые" сектора.
Что это может быть? Что можно сделать?
Sergey771
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

ReXeL111

так как " смарта" от тебя нет и разжёвывать все , сильно долго (и Гугл с Вики вроде есть )

прочти внимательно как пользоваться и задействуй скан с ремапом протести механику

http://shparg.narod.ru/index/0-22 ;)
vavan222
Member

Сообщение

Купив TOSHIBA 3TB DT01ACA300, смущає мене звук при його включенні щелікт " target="_blank з 5 по 7 секундо. Цей щелкіт нормально, для трьохблінового? При чому він відбувається тільки при включені, а при перезагрузці компютера цього щелкіта немає.
MaG!STeR
Member
Откуда: Vancouver, Canada

Сообщение

Нормальный звук, покажи SMART.
vavan222
Member

Сообщение

Спочатку включається перший вінчестер, а з 6-7 секунди чути щелкіт TOSHIBA 3TB DT01ACA300, який мене торбує. Два інші вінчестера такий щелкіт не дають.
Изображение
Ответить