Новости
Последние статьи и обзоры
LinX и не понятные просадки напряжения
-
Kib
Member
- Откуда: Житомир
Недавно прикупил совершенно новый комп на замену старому.
Мать Асрок 970 экстрим4
Проц Фх8320
Суть в том, что убрав все возможные опции в биосе по авто разгону, авто напряжению, выставил все вручную множитель на 20 (4000Мгц) напряжение 1.375. Тротилинг выключен, кул энд квает тоже. NB 2400 HT 2200.
В стресс тесте Aida64 CPU FPU Cash System memory, температура доходит до 76 градусов и выше, но при этом напряжение понижается минимум до 1.302, без нагрузки идет в пределах 1.352 - 1.360.
Когда же запускаю тест Linx (для АМД либо обычный, не важно), напряжение уже опускается до 1.280 и внимание, когда температура преодолевает отметку 71 С, напряжение падает до 0.9 а множитель до 7х. Ставил патчи на семерку парковку ядер и распараллеливание, до и после результат один и тот же.
Кулер стоит боксовый, втыкнут в 4-пиновый разьем на матери. При этом скорость вращения я могу посмотреть только в биосе, ни Aida64, ни SpeedFan ее почему то не показывает. Биос на метери обновленный, самый свежий.
В чем может быть причина, и стоит ли беспокоится?
Мать Асрок 970 экстрим4
Проц Фх8320
Суть в том, что убрав все возможные опции в биосе по авто разгону, авто напряжению, выставил все вручную множитель на 20 (4000Мгц) напряжение 1.375. Тротилинг выключен, кул энд квает тоже. NB 2400 HT 2200.
В стресс тесте Aida64 CPU FPU Cash System memory, температура доходит до 76 градусов и выше, но при этом напряжение понижается минимум до 1.302, без нагрузки идет в пределах 1.352 - 1.360.
Когда же запускаю тест Linx (для АМД либо обычный, не важно), напряжение уже опускается до 1.280 и внимание, когда температура преодолевает отметку 71 С, напряжение падает до 0.9 а множитель до 7х. Ставил патчи на семерку парковку ядер и распараллеливание, до и после результат один и тот же.
Кулер стоит боксовый, втыкнут в 4-пиновый разьем на матери. При этом скорость вращения я могу посмотреть только в биосе, ни Aida64, ни SpeedFan ее почему то не показывает. Биос на метери обновленный, самый свежий.
В чем может быть причина, и стоит ли беспокоится?
-
thunder_blade
Member
- Откуда: Cherkassy
Kib
ПРоблема в том что у вас проц перегревается
Какой охлад на проце?
ПРоблема в том что у вас проц перегревается
Какой охлад на проце?
-
Kib
Member
- Откуда: Житомир
Написал же что боксовый куллер, так непонятно другое почему в стресс тесте Aida64 при высших температурах такого сброса не происходит, да и само напряжение меньше проседает.
Куллер пока поменять не могу.
Куллер пока поменять не могу.
-
Jumper007
Member
- Откуда: Чернигов
И что все заработало без бп, памяти, видеокарты ... ?Kib:Недавно прикупил совершенно новый комп на замену старому.
Мать Асрок 970 экстрим4
Проц Фх8320
-
Sergey771
Member
- Откуда: Днепр
Kib
кулер стоковый не для разгона ( а в LinX идем максимальная нагрузка на все головы )
APM - отключить
HPC - включить
должно быть все гуд
-------------------------
ну а вообще профиль заполни ( вдруг у тебя еще и БП дохлый ) + охлаждение нормальное поставь
кулер стоковый не для разгона ( а в LinX идем максимальная нагрузка на все головы )
APM - отключить
HPC - включить
должно быть все гуд
-------------------------
ну а вообще профиль заполни ( вдруг у тебя еще и БП дохлый ) + охлаждение нормальное поставь
-
Adamantium
Ghost
- Откуда: Днепр
Kib
Кулер сами ставили?Пасту хоть намазали?
В Линксе явный троттлинг,что-то не так с охлаждением процессора.
В АИДЕ не та нагрузка просто.Линкс это максимум,что сейчас есть,так сказать.
Кулер сами ставили?Пасту хоть намазали?
В Линксе явный троттлинг,что-то не так с охлаждением процессора.
В АИДЕ не та нагрузка просто.Линкс это максимум,что сейчас есть,так сказать.
-
Kib
Member
- Откуда: Житомир
Если это имеет значениеJumper007:И что все заработало без бп, памяти, видеокарты ... ?Kib:Недавно прикупил совершенно новый комп на замену старому.
Мать Асрок 970 экстрим4
Проц Фх8320
Блок питания AeroCool 550W Imperator (EN50135)
DDR3 8GB (2x4GB) 1600 MHz CORSAIR (CMZ8GX3M2A1600C9G) 1866 9-9-9-24 1.46v
Inno3D GeForce GTX760 2048Mb Herculez 2000S (N760-3SDN-E5DSX)
Все собирал сам, пасту использовал ту что была на бокс куллере, но есть кпт-19.Adamantium:Kib
Кулер сами ставили?Пасту хоть намазали?![]()
В Линксе явный троттлинг,что-то не так с охлаждением процессора.
В АИДЕ не та нагрузка просто.Линкс это максимум,что сейчас есть,так сказать.
APM - отключеноSergey771:Kib
кулер стоковый не для разгона ( а в LinX идем максимальная нагрузка на все головы )
APM - отключить
HPC - включить
должно быть все гуд
-------------------------
ну а вообще профиль заполни ( вдруг у тебя еще и БП дохлый ) + охлаждение нормальное поставь
HPC - не нашел такого параметра.
-
Sergey771
Member
- Откуда: Днепр
Load Line Calibration покрути
HPC должно быть ну может на АС рок по другому называется
предыдущий комент со скрином в расчет не бери то действительно APM (очепятался до твоего предыдущего сообщения )
HPC должно быть ну может на АС рок по другому называется
предыдущий комент со скрином в расчет не бери то действительно APM (очепятался до твоего предыдущего сообщения )
Последний раз редактировалось Sergey771 31.08.2013 11:58, всего редактировалось 2 раза.
-
Kib
Member
- Откуда: Житомир
Так это APM, HPC не вижу.Sergey771:Kib
Уж извините за мое невежество но у меня очень долгое время был очень старый комп.
Разжуйте, будьте так добры.
Раньше стоял на Авто поставил на 1/2 по описания опции справа, если множитель и питания выставлены вручную для АМ3+Sergey771:Load Line Calibration
А можно какой то прогой посмотреть, включен ли этот HPC?Sergey771:Load Line Calibration покрути
HPC должно быть ну может на АС рок по другому называется
предыдущий комент со скрином в расчет не бери то действительно APM (очепятался до твоего предыдущего сообщения )
Последний раз редактировалось Kib 31.08.2013 12:02, всего редактировалось 1 раз.
-
Sergey771
Member
- Откуда: Днепр
Kib
иии ?!
тестируй
(вообще брать под этот кремень , мать с таким питанием и БП ,это экстремизм с учетом как я понял будущего разгона )
Добавлено через 5 минут 28 секунд:
Kib
цитата из обзора твоей платы - ресурс северного соседа :
----------------------------------------------------------
Для того чтобы более точно установить напряжение, необходимо отключить функции Load-Line Calibration и AMD Application Power Management. В противном случае оно начинает изменяться динамически и непредсказуемо. Если для автоматического режима это еще куда ни шло, то для разгона – неприемлемо.
------------------------------------------------------------
иии ?!
тестируй
(вообще брать под этот кремень , мать с таким питанием и БП ,это экстремизм с учетом как я понял будущего разгона )
Добавлено через 5 минут 28 секунд:
Kib
цитата из обзора твоей платы - ресурс северного соседа :
----------------------------------------------------------
Для того чтобы более точно установить напряжение, необходимо отключить функции Load-Line Calibration и AMD Application Power Management. В противном случае оно начинает изменяться динамически и непредсказуемо. Если для автоматического режима это еще куда ни шло, то для разгона – неприемлемо.
------------------------------------------------------------
-
Kib
Member
- Откуда: Житомир
Sergey771:Kib
иии ?!
тестируй
(вообще брать под этот кремень , мать с таким питанием и БП ,это экстремизм с учетом как я понял будущего разгона )
Добавлено через 5 минут 28 секунд:
Kib
цитата из обзора твоей платы - ресурс северного соседа :
----------------------------------------------------------
Для того чтобы более точно установить напряжение, необходимо отключить функции Load-Line Calibration и AMD Application Power Management. В противном случае оно начинает изменяться динамически и непредсказуемо. Если для автоматического режима это еще куда ни шло, то для разгона – неприемлемо.
------------------------------------------------------------
При отключении становится намного хуже, во-первых напряжение без нагрузки поднимается до 1.4, при том что у меня вручную выставлено 1.375, во-вторых множитель практически сразу падает до 7 после запуска теста на Линксе.
-
Sergey771
Member
- Откуда: Днепр
Kib
ну вот для этого и предусмотрен HPC
но на твою плату я даже подробный мануал по биос на сайте производителя найти не могу
АС рок , бывший АСУС ( у Асуса на мамках HPC есть ,а у тебя нет
) непонятно короче поищу еще 
Добавлено через 30 минут 9 секунд:
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Kib
какие там значения в Load Line Calibration ?
я же тебе писал поиграйся с Load Line Calibration средние значения, высокие, отключение и посмотри как себя плата в напряжениях ведет (при разгоне на нормальных платах этот параметр ставиться на высокий или ультра высокий ) но твоя плата это загадка , так что крути ручку , смотри , подбирай - оптимальный вариант
Добавлено через 46 минут 19 секунд:
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Kib
Эпилог :
1. HPC у тебя нет
2. варианты :
патчи на 7 ( но ты их ставил )
пробовать 8 ку как на ней она будет себя под нагрузкой без HPC вести - не знаю (но что то слышал что MS вроде там обещались поправить - но это маловероятно)
3. писать Асрок ,что они УШЛЕПКИ
4. брать нормальную плату
5 юзать в стоке либо так
ну вот для этого и предусмотрен HPC
но на твою плату я даже подробный мануал по биос на сайте производителя найти не могу
АС рок , бывший АСУС ( у Асуса на мамках HPC есть ,а у тебя нет
Добавлено через 30 минут 9 секунд:
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Kib
какие там значения в Load Line Calibration ?
я же тебе писал поиграйся с Load Line Calibration средние значения, высокие, отключение и посмотри как себя плата в напряжениях ведет (при разгоне на нормальных платах этот параметр ставиться на высокий или ультра высокий ) но твоя плата это загадка , так что крути ручку , смотри , подбирай - оптимальный вариант
Добавлено через 46 минут 19 секунд:
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Kib
Эпилог :
1. HPC у тебя нет
2. варианты :
патчи на 7 ( но ты их ставил )
пробовать 8 ку как на ней она будет себя под нагрузкой без HPC вести - не знаю (но что то слышал что MS вроде там обещались поправить - но это маловероятно)
3. писать Асрок ,что они УШЛЕПКИ
4. брать нормальную плату
5 юзать в стоке либо так
-
thunder_blade
Member
- Откуда: Cherkassy
или поставить нормальный охлад одолжив "руки из плеч" 
-
Sergey771
Member
- Откуда: Днепр
это проблему не решит ,при нагрузке на все головы - частота будет, все равно падать ( на FX -ах) в разгоне без HPCthunder_blade:или поставить нормальный охлад одолжив "руки из плеч"
Добавлено через 1 час 9 минут 48 секунд:
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Kib
прочти на досуге http://www.overclockers.ru/lab/45033_4/ ... reme4.html
за кулер тебе и я и другие люди писали - но вопрос это не решит
хочешь гнаться - бери нормальную плату с хорошим питанием , элементной базой и адекватными настройками биос
к слову на 8350 используется такой же куллер (вроде ), но тут Thermalright Silver Arrow дело не решит
-
thunder_blade
Member
- Откуда: Cherkassy
Sergey771
Мне кажется статью писал ОЛЕНЬ , только по строкам

А по факту, должен 8320 взять на этой мамке 4000мгц
просто нужно людский охлад 
Мне кажется статью писал ОЛЕНЬ , только по строкам
Который незнает что такое HT и как с ней дружитьSempron же больше 250 не берёт, поэтому я даже не стал его тестировать.
А по факту, должен 8320 взять на этой мамке 4000мгц
-
Sergey771
Member
- Откуда: Днепр
thunder_blade
то что он олень это правда
и 4.0 она предоставит без особых проблем - но не эффективно , (ты меня не понял ,под полной нагрузкой из - за особенностей прошивки и других нюансов ,при нормальном напряжении и температурах FX под LinX и других приложения нагружающих все головы ,после проделанного разгона, частоты будут сбрасываться на стоковые - это особенность данной серии камней - которую исправляет HPC )
http://www.thg.ru/cpu/obzor_proizvodite ... epage.html
Добавлено через 26 минут 31 секунду:
то что он олень это правда
и 4.0 она предоставит без особых проблем - но не эффективно , (ты меня не понял ,под полной нагрузкой из - за особенностей прошивки и других нюансов ,при нормальном напряжении и температурах FX под LinX и других приложения нагружающих все головы ,после проделанного разгона, частоты будут сбрасываться на стоковые - это особенность данной серии камней - которую исправляет HPC )
http://www.thg.ru/cpu/obzor_proizvodite ... epage.html
Добавлено через 26 минут 31 секунду:
-
RallyFan
Member
- Откуда: Украина, Херсон
У меня было на матиринке Asus M4A79XTD EVO при разгоне камня Phenom II X4 B55, материка давала просадки по питанию, из-за этого в тестах не какой стабильности не было. После замены мтеринки на фирму Gigabyte камень взял тучастоту что я хотел и проходил все тесты стабильно без всяких просадок по напряжению!
В твоем варианте нужно менять охлаждение, явный перешрев процессор! Посмотри по характеристикам какой у него придел по температуре.
Вот тут я описывал свою проблему forum.overclockers.ua/viewtopic.php?t=26470
В твоем варианте нужно менять охлаждение, явный перешрев процессор! Посмотри по характеристикам какой у него придел по температуре.
Вот тут я описывал свою проблему forum.overclockers.ua/viewtopic.php?t=26470
-
Sergey771
Member
- Откуда: Днепр
RallyFan
функции энергосбережения пробовали на Asus M4A79XTD EVO отключать ?
функции энергосбережения пробовали на Asus M4A79XTD EVO отключать ?
-
Kib
Member
- Откуда: Житомир
Похоже не в температуре дело, ибо стресс тест Aida64 доводит проц до температуры 76+ при этом загружая все 8 ядер на 100%, но просадок как в Линксе не наблюдается.
Перерыл весь биос, но так и не нашел этого HPC mode, печаль((
Единственное что помогло это принудительная активация на проце через биос, одного ядра, при таком раскладе и температура 51 градус и просадок нет, там еще были варианты 4-6 ядер, но это уже даунгрейд, ради прихоти какой то там проги даже пробовать не хочется.
Через месяц поменяю охлад, там будет видно.
Перерыл весь биос, но так и не нашел этого HPC mode, печаль((
Единственное что помогло это принудительная активация на проце через биос, одного ядра, при таком раскладе и температура 51 градус и просадок нет, там еще были варианты 4-6 ядер, но это уже даунгрейд, ради прихоти какой то там проги даже пробовать не хочется.
Через месяц поменяю охлад, там будет видно.
-
thunder_blade
Member
- Откуда: Cherkassy
Kib
пофторяем вам еще раз еверест не грузит проц так как LINX
пофторяем вам еще раз еверест не грузит проц так как LINX