Новости
Последние статьи и обзоры
неровная крышка I5 3550
-
Sanya123
Junior
Всем привет!
процессор ivy bridge i 5-3550
вообщем волнует меня температура процессора и разница температур между ядрами!
начну с того что с покупки компютера стоял боксовый куллер,когда скачал програму для измерения температур тут и понял что что то не то,сильно высока температура в простое и разница температур ядер сильно велика тогда я и подумал что может дело в термопасте.Когда менял термопасту заметил по следам термопасты что подошва куллера не полностью касается крышки процессора,думал после покупки нового кулера все станет лучше,после покупки нового Zakman cnps10 температура в простое абсолютно не поменялась,высокая температура ядер как и была так и остались и разница между температурами тоже правда в нагрузке дела намного лучше старого куллера температура самого горячего ядра не выходила за 62 градуса.Раз покупка нового кулера не помогла разобрал и увидел вот такую картину а вот картинки температур (что с боксовым что с Zalman температры не изменились вообще)
после этого сразу понял что крышка процессора неровная потому что на старом куллере следы были точно такими же,потом прочитал что можно избавится от этого путем полировки крышки процессора,что я и сделал правда последняя наждачка которой я полировал была под номером 400 но поверхность на ощупь получилась гладкая,отполировал собрал запустил и увидел что температуры в простое опять не на градус ниже ни на градус выше,разве что в нагрузке на градуса 2-3 упала температура самого горячего ядра разница температур между ядрами тоже ни поменялась подскажите что это может быть ?
и ничего что температура между ядрами с таким отрывом ?
заранее спасибо)
процессор ivy bridge i 5-3550
вообщем волнует меня температура процессора и разница температур между ядрами!
начну с того что с покупки компютера стоял боксовый куллер,когда скачал програму для измерения температур тут и понял что что то не то,сильно высока температура в простое и разница температур ядер сильно велика тогда я и подумал что может дело в термопасте.Когда менял термопасту заметил по следам термопасты что подошва куллера не полностью касается крышки процессора,думал после покупки нового кулера все станет лучше,после покупки нового Zakman cnps10 температура в простое абсолютно не поменялась,высокая температура ядер как и была так и остались и разница между температурами тоже правда в нагрузке дела намного лучше старого куллера температура самого горячего ядра не выходила за 62 градуса.Раз покупка нового кулера не помогла разобрал и увидел вот такую картину а вот картинки температур (что с боксовым что с Zalman температры не изменились вообще)
после этого сразу понял что крышка процессора неровная потому что на старом куллере следы были точно такими же,потом прочитал что можно избавится от этого путем полировки крышки процессора,что я и сделал правда последняя наждачка которой я полировал была под номером 400 но поверхность на ощупь получилась гладкая,отполировал собрал запустил и увидел что температуры в простое опять не на градус ниже ни на градус выше,разве что в нагрузке на градуса 2-3 упала температура самого горячего ядра разница температур между ядрами тоже ни поменялась подскажите что это может быть ?
и ничего что температура между ядрами с таким отрывом ?
заранее спасибо)
-
Gagarin-ace
Member
- Откуда: Кропивницкий
стеклом меряй ровность крышки,а не основанием радиатора
-
GIM49
Member
-Приложи к поверхности процессора металлическую линейку и увидишь ровная крышка или нет...
-Притирать крышку -лишишься гарантии и самое главное нужно уметь это делать или отдать специалисту...
-Может быть второй кулер тоже кривой...
-Притирать крышку -лишишься гарантии и самое главное нужно уметь это делать или отдать специалисту...
-Может быть второй кулер тоже кривой...
Последний раз редактировалось GIM49 12.07.2013 17:10, всего редактировалось 1 раз.
-
Sanya123
Junior
мерял стеклом все ровно такие же отпечатки)
-
Jaw
Junior
Отдать на вывравнивание этот кулер.
-
GIM49
Member
Так по описаниям-крышка проца вогнутая по середине...Jaw:Отдать на вывравнивание этот кулер.
-
wolfsanek
Reviewer
- Откуда: Харьков
Температуры для такого ядра нормальные, в простое в том числе. Разница на ядрах тоже вполне нормальная. Можно успокоиться и пользоваться ПК дальше.
-
Platinum
Member
- Откуда: Луганск
Собственно чего вы хотите добиться, если хотите понизить температуру проца тогда вам придется его скальпировать так как там термопаста под крышкой выравнивание ничего особо не даст из за плохого термоинтерфейса, если же вас беспокоит то что крышка проца не ровная тогда вам долго и нудно её ровнять придётся при помоши наждачки, а на разбег температур особо внимание не заостряйте здесь были и по более разницы в значениях, порой до 20 градусов доходило
-
Andrey2005
Member
- Откуда: UA
а как ты полировал? просто взял кусок наждачки и начал тереть? ну так сам виноват что все осталось кривоеSanya123:мерял стеклом все ровно такие же отпечатки)
-
Sanya123
Junior
полировал на ровном столе )
-
A_A
Member
- Откуда: м.Запоріжжя
на фото видно что криво установлен охлад (с одной стороны прижим сильнее),пробуй поставить и затягивать прижимные болтики по диагонали чтобы перекоса не было
-
Jumper007
Member
- Откуда: Чернигов
Sanya123
Купи наждачки номер1000 хотя бы, метровый кусок гривен 5-10 затянет,кладешь его на стол и процом по нему туда-сюда, и потом подошву кулера аналогично.
Купи наждачки номер1000 хотя бы, метровый кусок гривен 5-10 затянет,кладешь его на стол и процом по нему туда-сюда, и потом подошву кулера аналогично.
-
Sanya123
Junior
забыл написать что после полировки судя по отпечаткам термопасты крышка процессора полностью прилагает к подошве куллера,но по температуре результатов нет)
-
Jumper007
Member
- Откуда: Чернигов
А темпертура не изменилась и тебя это смущает ? - скальпируй проц.Sanya123:забыл написать что после полировки судя по отпечаткам термопасты крышка процессора полностью прилагает к подошве куллера)
-
Sanya123
Junior
а какова вероятность что при этих действиях что то случится с процессором?
-
Platinum
Member
- Откуда: Луганск
Sanya123
Если руки прямые вероятность повредить проц ничтожно мала
Если руки прямые вероятность повредить проц ничтожно мала
-
wolfsanek
Reviewer
- Откуда: Харьков
Jumper007:скальпируй проц
- Доктор, у меня болит голова
- А давайте мы вам трепанацию на всякий случай
У человека вызывает беспокойство неровная поверхность процессора и температуры под 40 в номинале. В последнем нет вообще никаких проблем, для ivy - это норма. Крышку можно исправить полировкой, но в свете низких рабочих температур под нагрузкой этим смысла заниматься нет.
-
Jumper007
Member
- Откуда: Чернигов
wolfsanek
Автор пишет, что были такие то темпы при кривой крышке, он полирнул проц, а темпы не упали ни на градус, я так понял именно это вызывает беспокойство.
Автор пишет, что были такие то темпы при кривой крышке, он полирнул проц, а темпы не упали ни на градус, я так понял именно это вызывает беспокойство.
-
SERGBILL
Member
- Откуда: Кривой Рог
снял бы крышку и не парился.
-
Andrey2005
Member
- Откуда: UA
еще пару полировок наждачкой 80 и она сама сниметсяSERGBILL:снял бы крышку и не парился.