CPU FAN error

Обсуждение всего, что связано с CPU
Ответить
Автор
Сообщение
knuckle-duster
Member

Сообщение

старинький комп у бухгалтера на роботе, мать 939 сокет, плавают обороты кулера то воют то тормозят, при загрузке биоса выдает CPU FAN error, компютер страшно виснит работать не представляется возможним, поменя кулер на новый ничего не изменилось, что может быть?
Zerstorer
Member
Аватара пользователя
Откуда: город Эн

Сообщение

Найти в разделе Health Status биоса параметр CPU_Fan_Warning и поставить Disabled, либо снизить до минимального уровня оборотов (500-600rpm)
knuckle-duster
Member

Сообщение

Zerstorer:Найти в разделе Health Status биоса параметр CPU_Fan_Warning и поставить Disabled, либо снизить до минимального уровня оборотов (500-600rpm)
данное меню сейчас буду искать, но обороты куллера не меняются!
Zerstorer
Member
Аватара пользователя
Откуда: город Эн

Сообщение

knuckle-duster:плавают обороты кулера то воют то тормозят
knuckle-duster:обороты куллера не меняются!
что-то здесь не так :spy:
Там есть несколько режимов работы - турбо, нормальный, тихий, пользовательский
d.eugene
Member
Аватара пользователя
Откуда: Запоріжжя

Сообщение

Zerstorer, это щас все так красиво, а на старой бюджетной материнке под 939 вполне возможно что регулировка отсутствовала...
knuckle-duster, мож чтото с вилкой на матери, питающей вентилятор, попробуй на другой разьем переподключить, или вобще другой вентилятор напрямую к БП (можно еще на 7В закинуть, чтоб тише было, я почти уверен что этого для хорошего ожлаждения будет достаточно) но в таком случае не будут мониторится обороты. И в любом случае нужно отключить в биосе проверку скорости вентилятора, т.к. будет выскакивать сообщение об ошибке.
knuckle-duster
Member

Сообщение

d.eugene:Zerstorer, это щас все так красиво, а на старой бюджетной материнке под 939 вполне возможно что регулировка отсутствовала...
knuckle-duster, мож чтото с вилкой на матери, питающей вентилятор, попробуй на другой разьем переподключить, или вобще другой вентилятор напрямую к БП (можно еще на 7В закинуть, чтоб тише было, я почти уверен что этого для хорошего ожлаждения будет достаточно) но в таком случае не будут мониторится обороты. И в любом случае нужно отключить в биосе проверку скорости вентилятора, т.к. будет выскакивать сообщение об ошибке.

как на прямую к бп подключить, кулер 3-х пиновый?
Zerstorer
Member
Аватара пользователя
Откуда: город Эн

Сообщение

d.eugene:Zerstorer, это щас все так красиво, а на старой бюджетной материнке под 939 вполне возможно что регулировка отсутствовала...
Я как раз про такие и говорю. Под столом как раз системник на 939 сокете стоит Asus A8N-Sli Se. Ругалась тоже на вентиль, только чипсетный (втулка рассыпалась и заклинило)

Добавлено через 35 секунд:
knuckle-duster: как на прямую к бп подключить, кулер 3-х пиновый?
через переходник
knuckle-duster
Member

Сообщение

Zerstorer:через переходник
опиши пожайлуста как он выглядит, а лучше ссылку чтоб не прогадать!
vitaxa11
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривой Рог

Сообщение

knuckle-duster
примерно вот так выглядит
Вложения
molex-4-pin-to-4-x-3-pin-fan-adaptor-cable.jpg
PM35SP-20.jpg
knuckle-duster
Member

Сообщение

спс. уже ищю такой.
жду пока бухгалетр свалит, если настройки биоса не помогут, тогда поеду за переходником!

Добавлено через 2 часа 29 минут 4 секунды:
Zerstorer:Найти в разделе Health Status биоса параметр CPU_Fan_Warning и поставить Disabled, либо снизить до минимального уровня оборотов (500-600rpm)
нашел похожое меню отключил, и число оборотов поставил игноред, ничего не изменилось! буду искать переходник никто не знанет где есть?
Ответить