AMD Vishera глюк или нет?

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Сообщение
Jumper007
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

Какие ещё будут догадки?
тебе тут уже на 2 дня проверять понаписали, мало ?
dav2
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

Если не прошло 14 дней со дня покупки, неси в магазин, и сдай проц и мать, и не морочь себе голову ,пусть инженеры АМД себе мозги кипятят.
Feilan
Member
Аватара пользователя
Откуда: Брест

Сообщение

Revko:Итак..
1) У проца разница температур - в простое - крышка цп - 51 градус, ядра - 25. Нагрузка - крышка - 58, ядра - 45, пишу примерно, добавлю скриншот, там всё яснее.
У АМД в большинстве случаев на температуру ядер можно не смотреть, только на крышку ;)
Revko: 2) Когда температура на крышке ядра достигает тех 57-58 градусов, сразу же множитель падает в х7 и частота становится - 1400мгц((
В биосе надо отключить "APM Master Mode" или "HPC Mode", что предотвратит падение частоты под большой нагрузкой.
Revko
Member
Откуда: Донецк

Сообщение

Feilan:
Revko:Итак..
1) У проца разница температур - в простое - крышка цп - 51 градус, ядра - 25. Нагрузка - крышка - 58, ядра - 45, пишу примерно, добавлю скриншот, там всё яснее.
У АМД в большинстве случаев на температуру ядер можно не смотреть, только на крышку ;)
Revko: 2) Когда температура на крышке ядра достигает тех 57-58 градусов, сразу же множитель падает в х7 и частота становится - 1400мгц((
В биосе надо отключить "APM Master Mode" или "HPC Mode", что предотвратит падение частоты под большой нагрузкой.
такого вроде нет в биосе, уже всё что можно отрубал))
скорее всего завтра сдам обратно))
всем спасибо.
Raynor
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Кстати, а чем все-таки лучше мониторить температуру FX-ов?
А то я смотрю это у них такая особенность - на крышке показывать температуру на 10-15 градусов выше чем по ядрам. Сам купил себе неделю назад FX-8350, так в Аиде64 такая же картина наблюдается как и у автора. В Linx на боксовом кулере температура была 72 градуса(на крышке, а по ядрам на 10 градусов меньше), но при этом множитель и частота не падает.
Xoxolchik
Member
Аватара пользователя
Откуда: Симферополь

Сообщение

FX как и i7 - i5 надо тестить LinX AVX - 2600K - в обычном LinX - набивает 43 ГФпса , а в LinX AVX - 78 ГФлопс . Так что это не глюк все нормально. AVX -это инструкции(логика расчета) по которым работают новые процессоры.

Advanced Vector Extensions (AVX) — расширение системы команд x86 для микропроцессоров Intel и AMD, предложенное Intel в марте 2008.[1]
AVX предоставляет различные улучшения, новые инструкции и новую схему кодирования машинных кодов.


Источник : ru.wikipedia.org/wiki/AVX
Feilan
Member
Аватара пользователя
Откуда: Брест

Сообщение

Xoxolchik
Верно, только Linx с FMA, а не AVX ;)
Pers
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Персия, Краснодарский край

Сообщение

вот правильный LinX для AMD

http://narod.ru/disk/65411646001.975c1a ... X.exe.html
ScorpionRRR
Member
Аватара пользователя
Откуда: Rubizhne --- Dnipro

Сообщение

Привет. А каким софтом можно мониторить частоту работы процессора, играя в игры например.
YumaX
Member
Аватара пользователя
Откуда: Вараш

Сообщение

ScorpionRRR:Привет. А каким софтом можно мониторить частоту работы процессора, играя в игры например.
И мне интересно, хвинфо64 показывает лишь текущее значение, но так что бы графиком :think:
Блин, там можно логи и график :lamer:
ScorpionRRR
Member
Аватара пользователя
Откуда: Rubizhne --- Dnipro

Сообщение

Yumax
Скачал прогу. Потесть, логи запишу. Жаль что нет ничего наглядного в виде графиков типа rivatuner которая подробно мониторила частоты GPU.
YumaX
Member
Аватара пользователя
Откуда: Вараш

Сообщение

Вот промониторил WOT :gigi:
спойлер
ИзображениеИзображение
ЗЫ: логи фигня, там полный каламбур, нажимаешь правой кнопкой по нужному сенсору и нажимаешь отобразить график!
спойлер
ИзображениеИзображение
ScorpionRRR
Member
Аватара пользователя
Откуда: Rubizhne --- Dnipro

Сообщение

Yumax
Спасибо за инфу.
DM_2001
Junior

Сообщение

Подниму тему.

была материнка MSI 880GMA-E35
проапгрейдил я к ней процессор FX-8530

память kingston 1333 - из списка совместимости.

БП - chieftec 500W. в компе нет внешней видеокарты - поэтому его должно быть достаточно. BIOS последний. на сайте написано, что процессор поддерживается. охлаждение взрослое, температура 37- максимум 39-40 град.


без нагрузки всё ок 200 шина х множитель 20.
как только дать любую вычислительную нагрузку - через 20-30 сек множитель опускается до 10.5 и больше не поднимается. соответственно компьютер тормозит. перегрузка помогает.
thunder_blade
Member
Аватара пользователя
Откуда: Cherkassy

Сообщение

DM_2001
мать с белым или черным сокетом? CoolNquiet пробовали отключать в биосе?
DM_2001
Junior

Сообщение

Спасибо за внимание к моей проблеме.

мать с черным сокетом. CoolNQuet пробовал отключать. пробовал жестко прописывать множитель в БИОС. делал clearcmos.
ничего не помогает
YumaX
Member
Аватара пользователя
Откуда: Вараш

Сообщение

DM_2001
Ищи в биосе параметры APM - нужно отключить, HPC - нужно включить, так же установи патчи мелкософта для фх-ов ;)
thunder_blade
Member
Аватара пользователя
Откуда: Cherkassy

Сообщение

DM_2001
виндовс после смены проца переустанавливали?
DM_2001
Junior

Сообщение

Yumax:DM_2001
Ищи в биосе параметры APM - нужно отключить, HPC - нужно включить, так же установи патчи мелкософта для фх-ов ;)
спасибо. буду искать.

Windows 8 pro x64 - лицензионная. все патчи накатываются

Добавлено через 1 минуту 10 секунд:
thunder_blade:DM_2001
виндовс после смены проца переустанавливали?
нет, не переустанавливал. до него стоял процессор FX-4100 . кстати, на нем такая же фигня проявлялась.
и помоему после какого то обновления БИОСА.

написал в support MSI
Ответить