как то тоже подобная фигня в голове засела, поиграть на хардкоре, правда не в TES вообще
но это не важно, в сталкера первого моды какие то не помню уже, ну там вся сложность сводилась к тому что у врагов хп раз в 15 больше и урона раз в 10, и по количеству их раз в 5 наверное больше стало ... валил врага с трех хедшотов или около 4 магазинов в корпус

, в то время как сам падал с 2 попаданий любых.
на игре это отразилось так: 1 минута играю, загрузка, 2 мин, загрузка, 1 мин, загрузка ... 2 вечера "поиграл" так и снес все к чертям.
это не повышение сложности, это повышение неудобства игры.
сложность это когда головой думать заставляют, или в плане головоломок в квестах или хотя бы в экономике и крафте.