MSI Z77A GD65 не включается режим X.M.P

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
the13th
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Вообщем проблема в следующем.
MSI Z77A GD65 не включается режим X.M.P
Вообще не активен. Биос 10,7. Обновил на 10,8 тоже самое.
Хотя если зайти в Ginie customize включить его можно. И даже определяет его параметры. Но при выходе из биоса все сбрасывается на 1366
Камень 3570к. Разгон свободно идет на автомате до 4.2
Память Team xTream 2000
может кто сталкивался, помогите, а? )))
Thrillax
PC Design fan
Аватар користувача
Звідки: Киев. Chokolowka Massive

Повідомлення

the13th

Всегда пожалуйста! ;)
http://www.gskill.us/forum/showthread.php?p=58416
the13th
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

У меня нет возможности его активировать. Значение серое (не активное). Там подразумевается что есть возможность.
Вручную ввод таймингов, вольтажа и частоты ничего не дают. Все остается по дефолту
Thrillax
PC Design fan
Аватар користувача
Звідки: Киев. Chokolowka Massive

Повідомлення

the13th:У меня нет возможности его активировать. Значение серое (не активное). Там подразумевается что есть возможность.
Вручную ввод таймингов, вольтажа и частоты ничего не дают. Все остается по дефолту

Скрин страницы биоса с серым пунктом, в студию! :-/
the13th
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

не смог сохранить скрин. сделал фото
Вкладення
20130730_232736.jpg
Thrillax
PC Design fan
Аватар користувача
Звідки: Киев. Chokolowka Massive

Повідомлення

Попробуй Частоту менять, кнопками +\-
the13th
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

с авто?
она меняется легко... но при выходе из биоса обратно сбрасывается в авто
Также могу в My OC Genie поменять вручную частоту и включить режим X.M.P и он даже определяет мои настройки памяти на Х.М.Р Но при выходе из биоса сбрасывает все в дефолт. Точнее в биосе они сохраняются, а при загрузке винды все по дефолту. Ну и при входе в биос память продолжает на 1366 работать.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

the13th
А вручную всё выставить не проще и забыть за профили?
Mechanical
Member
Аватар користувача

Повідомлення

the13th
Кнопку "OC Genie" на материнке точно включил ? Светится ?
the13th
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

gehka3:the13th
А вручную всё выставить не проще и забыть за профили?
вручную выставлял. ничего не меняется. точнее в биосе это сохраняется. CPU-Z показывает 1366 и тайминги как по дефолту

Добавлено через 1 минуту 33 секунды:
Mechanical:the13th
Кнопку "OC Genie" на материнке точно включил ? Светится ?
да. включал. светится. биос сразу переходит в режим оверлокинга. также ее включал через программу Control Panel.. разгон идет. память на месте. Программой ClickBIOS можно активировать этот режим. Но при переагрузке в биосе все так же неактивно. и режим Disabled
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

1. Режим таймингов - выкл
2. Dram RC 266
3. Частота памяти - по желанию какую нужно
4. Расширенная конфигурация Dram - выставляй для обеих/четырёх/всех что хочешь

PS Кнопку разгона отключи
В самый низ, параметры CPU - выключи защиту от переразгона, может глючить иногда
the13th
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

gehka3:1. Режим таймингов - выкл
2. Dram RC 266
3. Частота памяти - по желанию какую нужно
4. Расширенная конфигурация Dram - выставляй для обеих/четырёх/всех что хочешь

PS Кнопку разгона отключи
При Dram RC 266 нет 2000 мгц. При 200 появляется 2000мгц. Так тоже пробовал.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

the13th
Так выбери пока меньшую частоту, потом попробуешь 2000 при 200

Добавлено через 50 секунд:
PS. Для скрина - флешку воткни, жмёшь руками (не мышью) F12 - и скрин будет
Mechanical
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Та там надо просто выставить, чтоб по дефолту грузилось то что надо.
Кнопку OC Genie не надо никогда выключать.
Авторазгон конечно не нужен и это не для этого.
Эта кнопка даёт доп возможности.
Они тебе как раз нужны.

На твоём скрине в строчке My OC Genie стоит Default.
А посмотри что ещё есть помимо дефолта. ;)

У меня такая мать рядом лежит, просто она отключена.

У меня были Бсоды на ней в дефолте.
Пришлось подшаманить, но для этого надо было сделать чтоб оно мои настройки всегда грузило.
Сделал и уже забыл как. :D
Но кнопка всегда была включена и в биосе я что-то менял такое, что определяло действие этой кнопки и/или варианты загрузки.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

MSI_SnapShot.png
Mechanical
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А, вспомнил.
Дефолтовые напруги на память были неудачные.
Пришлось немного увеличить напряжение на память. Вот.
Востаннє редагувалось 30.07.2013 23:59 користувачем Mechanical, всього редагувалось 1 раз.
the13th
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Вот как получилось. Как это понимать?

Добавлено через 1 минуту 5 секунд:
CPUz показывает 1000 а МСИ прога 667...
Вкладення
mem.jpg
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

the13th
Так а что не так? В контролЦентр показывает название памяти и её частоту по умолчанию, CPU-Z реальную действительную частоту памяти
GRaFkiyv
Member
Аватар користувача
Звідки: столица Единой Руси Украины

Повідомлення

XMP профили - в студию, или полный артикул планок. скорее всего ХМР только при Vmem=1,65v.
Mechanical
Member
Аватар користувача

Повідомлення

the13th
"OC Genie Действие кнопки" поставь как у gehka3 - "By Onboard Button"
Відповісти