Есть ли материнки на Intel z790 без писка дросселей/конденсаторов VRM?

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
diman510
Junior

Повідомлення

АндреНалин: 13.05.2024 16:09
diman510: 13.05.2024 15:43 Сетевой фильтр,оптимизатор сети не пробовал ?
Именно просто сетевой фильтр не пробовал. Но тестирую за бесперебойником Powercom IMD-825AP, думаю, что у него фильтры есть.

И блоки питания для теста использую неплохие: Corsair RM850i, Corsair RM750i, Seasonic забыл модель. Без результата.
Two-Way AI Noise Cancelation и
furutech-ncf-clear-line-ac-netzteil-optimierer-stueckpreis.jpg
АндреНалин
Junior

Повідомлення

diman510: 14.05.2024 13:44 Two-Way AI Noise Cancelation и ...
Спасибо. Был бы уверен, что дело в пульсациях линии, купил бы.
Но мне кажется, что высокочастотный свист не может быть от помех в сети, тем более одинаковый в трёх разных районах города.

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Сегодня протестировал GIGABYTE Z790 AORUS ELITE X WIFI7 - такой же писк. Хотя система питания в ней улучшенная по сравнению с предыдущей версией без Х.
Причём проверял ещё с одним блоком питания (с четвёртым по счёту), другой фирмы, новым. Значит дело не в БП.

Единственное, что я не менял при тестах - проц 14700KF. Но не может же пищать из-за какого-то бага в проце?!
diman510
Junior

Повідомлення

АндреНалин: 14.05.2024 18:19
diman510: 14.05.2024 13:44 Two-Way AI Noise Cancelation и ...
Спасибо. Был бы уверен, что дело в пульсациях линии, купил бы.
Но мне кажется, что высокочастотный свист не может быть от помех в сети, тем более одинаковый в трёх разных районах города.

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Сегодня протестировал GIGABYTE Z790 AORUS ELITE X WIFI7 - такой же писк. Хотя система питания в ней улучшенная по сравнению с предыдущей версией без Х.
Причём проверял ещё с одним блоком питания (с четвёртым по счёту), другой фирмы, новым. Значит дело не в БП.

Единственное, что я не менял при тестах - проц 14700KF. Но не может же пищать из-за какого-то бага в проце?!
Может пищать из за погнувшихся ножек на проце еще как , когда устанавливаешь неакуратно.
_Slavko_
Member

Повідомлення

так це виходить є постачальники, у же в яких перелапали стільки материнок :)
АндреНалин
Junior

Повідомлення

diman510: 17.05.2024 17:01 Может пищать из за погнувшихся ножек на проце еще как , когда устанавливаешь неакуратно.
На этих процах ножек нет. Контакты проца чистые, протираю их салфетками от Noctua.
На сокетах ножки идеальные как до тестов, так и после. Я не первое десятилетие работаю с компами, стараюсь всё делать аккуратно.
Так что маловероятно, что из-за проблем с контактами в сокете. А вот может ли это быть брак процессора с обрывом какого-то контакта внутри - не знаю... У меня сейчас нет другого заведомо рабочего мощного проца для проверки этой версии.

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
_Slavko_: 17.05.2024 17:06 так це виходить є постачальники, у же в яких перелапали стільки материнок :)
Есть, но я их не назову :)
Выше я ответил - я стараюсь быть аккуратным. И при возврате материнки проверяют мастера в сервисе. Так что можете смело брать, если Вас не смущает возможный писк при нагрузке на память.

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Проверил ещё одну плату ASUS ROG Strix Z790-F Gaming WiFi - те же симптомы.
Или я настолько невезучий, или большинство людей не обращают внимание на такие звуки при работе в офисе.
АндреНалин
Junior

Повідомлення

Проверил ещё две платы: GIGABYTE Z790 AORUS ELITE X WIFI7 и ASUS ROG Strix Z790-F Gaming WiFi - так же пищат.
Итого протестирован десяток материнок и у всех при нагрузке на память одинаковый писк, переходящий в трель.

Может реально какой-то глюк в контроллере VRM у мого проца?
Если у кого-то в Днепре есть проц i7 или i9 поколений 12-14 и можете предоставить его на десять минут теста на моей материнке, напишите мне в личку. Естественно, за отдельную оплату. Привезу к вам свою материнку, память, охлад, термопасту, блок питания. Нужны будут только проц, клава-мышь и монитор.
AntonyKandaurov
Member

Повідомлення

До цього вже треба звикнути, ситуація рівно як 10 років тому коли масово запищали 900 жифорси, такий же вий стояв і люди перебирали картки аби знайти таку яка не пищіть. Напевно настав час материнок :gigi:
Відповісти