Выбор процессора (всякого разного под любые/конкретные нужды + вопросы "потянет ли, хватит ли)

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Gf_ki11er
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Выбираем процессор

Пишите под какие задачи нужен процессор, бюджет, текущую или будущую платформу

Пользуйтесь поиском по теме ( поле "Поиск" - вводите обозначение, например 3570К): вполне вероятно ваш вопрос уже обсуждался
Eng1ne
Junior

Повідомлення

SergN: 28.03.2024 23:47
Eng1ne: 28.03.2024 23:46чи треба "обирати" інший
Не треба. Монітор краще сучасний під ту відюху виберіть.
дякую за пораду
Tim
Member
Звідки: Константиновка

Повідомлення

Tim: 20.03.2024 19:46
Soto: 20.03.2024 17:09 75 - не очень хорошо.
Artem_K: 20.03.2024 15:56 Но все начиналось же с того, что 75 не нравилось )
Спасибо всем за помощь.
Но попался мне заграницей кулер Noctua NH-U12A chromax.black по цене почти в 2 раза дешевле,чем у нас,решил заказать. И компактный,тихий и производительный. Теперь надеюсь,вопрос с охлаждением проца теперь будет закрыт :)
В общем получил я кулер. После установки
В тесте осст сразу температуры под 100 градусов и кулер просто воет.
Делал все по инструкции. Вроде и затянул хорошо.
Напомню проц i7 10700,старый кулер был be quite rock slim. Вообще в разы лучше справлялся и таких температур не было.
Капло по середине сделал 4-5мм шириной как по инструкции. Ну и как ранее делал с be quite.
Вкладення
Screenshot_20240402_213903_Chrome.jpg
Востаннє редагувалось 02.04.2024 21:39 користувачем Tim, всього редагувалось 2 разів.
GreenMile
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Tim
По відбитку видно, що з одного боку кулер недожатий (з боку слотів пам'яті), мабуть тому і паста не розійшлась по всій поверхні проца.
0kie
Member

Повідомлення

Tim
Запомни раз и навсегда: для горячих процессоров нужны кулеры с прямым контактом теплотрубок. И никак иначе. Все эти промежуточные пластины между процессором и трубками - маркетинг и незнание законов физики. Купи водянку и не мучайся... ;)


Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
GreenMile
Вопрос к качеству штамповки дурацкого крепления, которое позволяет такие вольности? :gigi:
GreenMile
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

0kie
Не знаю, у мене два NH-U12S, жодних проблем з ними.
Tim
Member
Звідки: Константиновка

Повідомлення

GreenMile: 02.04.2024 21:27 Tim
По відбитку видно, що з одного боку кулер недожатий (з боку слотів пам'яті), мабуть тому і паста не розійшлась по всій поверхні проца.
Вот отпечаток после снятия предыдущего. Разве лучше было? Должно быть на всю площадь кстати?
И винты крутить прям до упора сильного?
По чуть чуть с каждой стороны?
Вкладення
Screenshot_20240402_212121_Gallery.jpg
Востаннє редагувалось 02.04.2024 21:38 користувачем Tim, всього редагувалось 1 раз.
SergN
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Tim: 02.04.2024 21:36И винты крутить прям до упора сильного?
Так, там чітко відчуєш цей "упор".
Tim: 02.04.2024 21:36По чуть чуть с каждой стороны?
Якщо таке питання виникло, то вже можна здогадатися відповідь на питання, чому виникла та проблема.
Tim
Member
Звідки: Константиновка

Повідомлення

SergN: 02.04.2024 21:37
Tim: 02.04.2024 21:36И винты крутить прям до упора сильного?
Так, там чітко відчуєш цей "упор".
Tim: 02.04.2024 21:36По чуть чуть с каждой стороны?
Якщо таке питання виникло, то вже можна здогадатися відповідь на питання, чому виникла та проблема.
Пытался по немногу с каждой стороны по инструкции,но упор винта на одной стороне намного раньше пришел,другой винт крутился еще после этого какое-то время со средним упором. не знаю почему. По итогу равномерно не вышло закрутить.
С клипсами прошлый кулер с 1го раза ставил.
GreenMile
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Tim: 02.04.2024 21:36 Вот отпечаток после снятия предыдущего. Разве лучше было? Должно быть на всю площадь кстати?
Тут ви просто пасти не доклали нормально.
Tim: 02.04.2024 21:36И винты крутить прям до упора сильного?
До повного упору, у там жорсткі пружини, тому вони можуть крутитися туго під кінець, власне, за рахунок їх стискання і досягається правильний прижим кулера. Тому крутіть допоки крутиться, як упреться наче в стіну - то все, викруткою ви не зірветие там різьбу, так шо можете сили докласти.
Tim: 02.04.2024 21:36По чуть чуть с каждой стороны?
Так, умовно робите по два обрети з кожного боку по черзі і так затягуєте

Відправлено через 34 хвилини 16 секунд:
Tim: 02.04.2024 21:36 Должно быть на всю площадь кстати?
Пропустив питання, так, має бути на всю площу кришки проца.
Tim
Member
Звідки: Константиновка

Повідомлення

[quote="GreenMile" post_id=3781279 time=1712087961 user_id=74901]Так, умовно робите по два обрети з кожного боку по черзі і так затягуєте[/quote]
Переставил. Спасибо. Делал даже по пол оборота) Ну и докрутил до отказа (одной рукой). Теперь все ок,максималка в ОССТ упала градусов на 15-20 в сравнении с прошлым кулером Pure Rock Slim 1.
В играх теперь температура на уровне видеокарты (в среднем 60-65 градусов),чего я и хотел.
Правда кривую не трогал,она в стоке,есть смысл ее менять,как на прошлом кулере? Скрин стока ниже.
Вкладення
20240403_025936.jpg
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Tim
Можно смело жертвовать температурами в угоду полной тишины ;)
Tim
Member
Звідки: Константиновка

Повідомлення

Mixx: 03.04.2024 03:25 Можно смело жертвовать температурами в угоду полной тишины ;)
Так я ради температуры и менял кулер,не хочу ими жертвовать)
Скорее подкручу обороты до тех пор,пока их буду едва слышать.
По температурам.
В комнате около 24 градусов.
В OCCT в среднем 66-69 и максимум 78-80.
Прикладываю скрин OCCT сравнения с Rock Slim 1.
Это нормальные результаты для такого кулера и проца? Переставлять кулер не нужно в этот раз?
В GTA 5 60-65 градусов в бенче,в RDR2,без лока FPS правда,очень редко достигает 70,а так 60-65,хотя без лока и не играю,чисто для теста.

У кого-то есть подобный проц тут,какие у вас температуры и кулер? Чисто интересно сравнить,в инете что-то ничего не нахожу,только на 10700K разве что.

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
GreenMile: 02.04.2024 22:59До повного упору, у там жорсткі пружини, тому вони можуть крутитися туго під кінець, власне, за рахунок їх стискання і досягається правильний прижим кулера. Тому крутіть допоки крутиться, як упреться наче в стіну - то все, викруткою ви не зірветие там різьбу, так шо можете сили докласти.
Я следовал инструкции,там указано быть осторожным и ни в коем случае не перетягивать,максимум 0.6 Н·м момент прикладывать :) ,так что как только я почувствовал небольшое сопротивление,я прекратил закручивать. В итоге у меня были недокручены болты,похоже. Нафига такую инструкцию делать.
Вкладення
OCCT stock noctua.JPG
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Tim
Все что до 80-85 - на скайлейках можно оставлять 24/7.
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Tim
ОССТ какой тест, Stability CPU? И сколько по времени.
Могу прогнать на 11700 + Noctua U12S. Проц погорячее (но чуть больше площадь кристалла), кулер попроще. По идее ваш должен выиграть если все нормально.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Tim: 03.04.2024 15:38Я следовал инструкции,там указано быть осторожным и ни в коем случае не перетягивать,максимум 0.6 Н·м момент прикладывать ,так что как только я почувствовал небольшое сопротивление,я прекратил закручивать. В итоге у меня были недокручены болты,похоже. Нафига такую инструкцию делать.
Нефиг следовать инструкциям, они не всегда одинаково полезны, тем более откуда вам знать что 0.6Нм это "небольшое сопротивление"? :facepalm: абсолютно все кулеры нужно крутить до упора (будь то вода или воздух) и только тогда будет хороший прижим и лишнюю термопасту выдавит за пределы, наносить термопасту лучше размазыванием по всей площади процессора например платиковой картой, так будет больше площади соприкосновения чем когда кладёшь каплю и получается круглое пятно не задействующее углы.

Отправлено спустя 9 минут 53 секунды:
0kie: 02.04.2024 21:30Запомни раз и навсегда: для горячих процессоров нужны кулеры с прямым контактом теплотрубок. И никак иначе. Все эти промежуточные пластины между процессором и трубками - маркетинг и незнание законов физики.
Это уже давно известный факт что кулера с прямым контактом в большинстве своём хуже т.к. часто не задействуют все трубки как на процессорах с теплорасперделительной крышкой так и на видеокартах где голым кристаллом, именно поэтому все известные бренды в своих топовых кулерах используют медную площадку, обычно её нет только ради экономии в более дешёвых кулерах, я даже уверен что во всех лабораториях известных фирм что делают СО делали варианты одного и того же кулера с площадкой и с прямым контактом и площадка показывала лучшие результаты на большинстве процессоров поэтому её и ставят, а за незнанием физики это скорее к вам а не к конструкторам кулеров которые имеют степени ;)
0kie
Member

Повідомлення

Melofon
Кино на тему кулеров. Да, в большинстве случаев промежуточная пластина будет эффективней прямого контакта, но... Этих "но" слишком много и времена, когда один и тот же кулер переезжал со старого ПК на новый, прошли. В видео частично объясняется причина. Частично. Добавлю, что идеальным расположением для башен есть горизонтальное, а не вертикальное. Тогда хладоген внутри трубок находится в той части кулера, которая контачит с процессором. Иначе это всё не имеет смысла. Маркетологи как всегда всё переврали или недоговорили. ;) В моей личной практике старый Zalman CNPS10X Extreme, выполненный по всем канонам "правильного" кулера с тепло съёмной пластиной на пяти трубках диаметром 6 мм, слился новому Deepcool AK400 Digital с прямым контактом на четырёх трубках диаметром 6 мм. На процессоре i5-11400. :laugh: Как говорила "дочь офицера": не всё так однозначно... :gigi:
korea
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

0kie: 03.04.2024 23:53 Melofon
Кино на тему кулеров.

Добавлю, что идеальным расположением для башен есть горизонтальное, а не вертикальное. Тогда хладоген внутри трубок находится в той части кулера, которая контачит с процессором
Русняве кіно - зрозуміло, цікаво почути чим вертикальні башні гірші за горизонтальні? Справді вважаєш що сила тяжіння якось впливає на розподіл холодоагенту?
0kie
Member

Повідомлення

korea: 04.04.2024 09:43Справді вважаєш що сила тяжіння якось впливає на розподіл холодоагенту?
Конечно влияет. Русняве кiно или забугорное - тут не имеет значения. Погугли принцип работы хладогента в трубках, чтоли... Для общего развития. Где оно должно закипать и где выпадать в осадок, охлаждая устройство. Боже, какие неучи... Зато с гонором и вышиванкой....
AlexKuzovkov
Member

Повідомлення

0kie: 04.04.2024 09:54
korea: 04.04.2024 09:43Справді вважаєш що сила тяжіння якось впливає на розподіл холодоагенту?
Конечно влияет. Русняве кiно или забугорное - тут не имеет значения. Погугли принцип работы хладогента в трубках, чтоли... Для общего развития. Где оно должно закипать и где выпадать в осадок, охлаждая устройство. Боже, какие неучи... Зато с гонором и вышиванкой....
Ахаха. Та ти б теж погуглив як теплотрубки працюють :) Ну і що таке капіляр теж :)
korea
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

0kie: 04.04.2024 09:54
korea: 04.04.2024 09:43Справді вважаєш що сила тяжіння якось впливає на розподіл холодоагенту?
Конечно влияет. Русняве кiно или забугорное - тут не имеет значения. Погугли принцип работы хладогента в трубках, чтоли... Для общего развития. Где оно должно закипать и где выпадать в осадок, охлаждая устройство. Боже, какие неучи... Зато с гонором и вышиванкой....
Цікаво як охолоджують обладнання на орбіті? Чому всі відеокарти перевернуті? :laugh:
може спершу, щоб почати повчати треба самому трохи щось розуміти? Ой, проще це я, звісно що ні, продовжуй :up:
Відповісти