WD обновляет линейку жестких дисков Black Series

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
Abracadabra
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінницька губернія

Повідомлення

Предлагаю обсудить WD обновляет линейку жестких дисков Black Series
wd caviral black 640гб 32мб кеша успешно работает 3 год, перед этим скончался самсунг(1 год работы) и сегейт 160гб но последний два года бил как переносной поэтому и умер (запищал).
по поводу моего черного могу сказать шумный немного в простое только его и слышно, летом температуру фиксировал 52градуса,ставил на него карлсона опускалась до 39-40. при поиске данных довольно заметно трещит, а так вроде ничего поживем увидим, кстати на работе встретил ведешника 200гб которому 8 иль 9 лет и работает :eek: :gigi:
будем надеется в этом семействе потише и похолодней будут
WARWAR
Member
Аватар користувача
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Предлагаю обсудить WD обновляет линейку жестких дисков Black Series
Купил когда-то на свою голову. Грохот как от трактора, лучше ССД купить если производительности хочется.
Darth_Maul_x3
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Abracadabra:кстати на работе встретил ведешника 200гб которому 8 иль 9 лет и работает
Молодой однако винт. У меня баракуда на 250гб дома 8 год работает, IDEшный самс 2001 года. А по работе каких только ископаемых не встречал :)
dimka890
Member
Звідки: Мелитополь\Запорожье

Повідомлення

Darth_Maul_x3
фуджик 4-х гиговый 5-6 лет работы в гараже (по 8 часов в день, 300 дней в году) и до этого ещё дома не знаю сколько, вообще харду больше 13-14 лет и до сихпор живой :super:
Abracadabra
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінницька губернія

Повідомлення

двогигових самгунгов видел убитых пробовал запускать но начало загрузки вин95 и ушел в аут (виктория приказала долго жить :gigi: )
а баракуда я ж говорю едак с 2006 года била тоже иде профиль но со временем 160Гб стало маловато, тогда я ево в "карман" и с собой таскал по миру до 2012 а потом пиии и :rip: :weep:
вот после него и поставил ведешник который с 2010г живет в системнике
Fetjoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Abracadabra: кстати на работе встретил ведешника 200гб которому 8 иль 9 лет и работает :eek: :gigi:
У меня еще 2003 года 80 Гб WD исправно трудится и подыхать не собирается :) А по теме, имхо Блек серия ВД получилась самой удачной в плане скорости/надежности. Просто так 5 лет гарантии не дают...
Unex
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Надежность дисков по большей части вопрос кривизны рук юзера. Чаще ЖД ломаются от вибрации(плохая фиксация в корпусе), скачки напряжений( галимый БП). Заводской брак обычно +/- погрешность между производителями.
Abracadabra
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінницька губернія

Повідомлення

Unex
согласен кривыми руками можно и вещь на три буквы сломать. ;) но вот вопрос, самсунг что через год скончался, бил надежно прикручен 1, работал без особо сильной вибрации 2, корпус стоял открыт 3, температуры били в норме 4, на нем только в пасьянс паук гоняли 5, бп работал без просадок по 12в линии 6,ах да упс всегда стоит на стаже напряжения 7, так от чего он умер????
сегейт я сказал умер от переездов, а ведешник как раз работает но издает назойливый гул :mad: !!
ShevaVSS
Member
Аватар користувача
Звідки: Слава Україні

Повідомлення

нда, параметры шумности высокие. Все-таки используются пластины малого объема и их соответственно больше, отсюда и шумы. Вопрос в том, а зачем на винтах 3-4тб (по сути файлопомойка) такая скорость и соответственно шум (нагрев в принципе устраняется передним карлсоном)? "Блэк" на 1-2тб вполне достаточно, чтоб записать целую кучу игр. А для остальных целей лучше "гринов" взять на 3-4тб, имхо.
Unex
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Abracadabra:Unex
согласен кривыми руками можно и вещь на три буквы сломать. ;) но вот вопрос, самсунг что через год скончался, бил надежно прикручен 1, работал без особо сильной вибрации 2, корпус стоял открыт 3, температуры били в норме 4, на нем только в пасьянс паук гоняли 5, бп работал без просадок по 12в линии 6,ах да упс всегда стоит на стаже напряжения 7, так от чего он умер????
сегейт я сказал умер от переездов, а ведешник как раз работает но издает назойливый гул :mad: !!
Вы правы, для себя выбрал сигейт. :laugh:
akoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

у меня два 2 x WD5003ABYX трудятся в райде 0 уже пару лет...и тоже все :super:...по поводу шума и тд...не знаю, я их не слишу ;) ...может все дело в нормальном кейсе :up:
Abracadabra
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінницька губернія

Повідомлення

akoy

дело в том что даже если его вытянуть из кейса и держать в руке гул никуда не девается, он просто сам по себе гудит может экземпляр такой попался, а может из такой партии иль модели, я не знаю но гул на фоне системника видает особенно без нагрузки его только слышно, поэтому интересно как дела будут обстоять у новых моделей
akoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Abracadabra:akoy

дело в том что даже если его вытянуть из кейса и держать в руке гул никуда не девается, он просто сам по себе гудит может экземпляр такой попался, а может из такой партии иль модели, я не знаю но гул на фоне системника видает особенно без нагрузки его только слышно, поэтому интересно как дела будут обстоять у новых моделей
да вынимал ;) ...и есть другой винт Хитачи 2Тб...да и другие были сегы, гнусмусы и тд....одно могу сказать точно- не шумит он :up: ...и по скорости все ОК...нравится мне WD тем более блек... не зря гарантия 5 лет+действительно видно качество материалов :up:
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

думаю что винты дохнут намного больше из за кривизны рук производителя а не юзера. Если взять мою домашнюю статистику, то чаще выходит со строя электроника, застучало головами у меня только 2 винта, и то в далекие времена, причем это был заводской брак сразу с магазина, возможно уроненые. А вот тихо накрылось/пропало из системы намного больше:
хитачи 2 подряд по 1Тб, один 2 месяца прожил второй 3-4
сигейты 500гб серия с кривой прошивкой - 4шт, из них один внезапно спалил элемент на плате, три других глюконули из за прошивки, идин из них с концами, был подарен ремонтнику, 3шт по 160гб по смарту выглядят ужасно, но пока живут, хотя их юзали как переноски.
WD 2шт по 640гб начали сильно терять скорость, вплоть до 0,5-1мб/сек, грин 1Тб внезапно просто пропал из системы, причем судя по отзывам это у них любимое дело, второй грин 1тб запарковал себя практически до смерти :gigi: .
Было еще штук 5-6, но сейчас не вспомню кто и что случилось.
все винты стояли в добротных корпусах, перегрева не было.
ноутовые не рассматриваю, так как там возможна тряска, перегрев...
Unex
Member
Аватар користувача

Повідомлення

На вас порча. :)
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

:D не, просто это статистика почти за 20 лет, и винтов у меня было даже не знаю сколько, и сейчас много. винты по 2-120гб еще живут в тех компах куда я их отдал, 250гб и WD и IBM и сегейт вроде еще живее всех живых, а вот 500гб и выше наверно халтурить больше начали, хотя дорогие серии типа ВД блек и ВД РЕ тьху тьху пока ни одного сбоя из 10штук по терабайту. Веники по 2тб к счастью тоже еще не ломались, но они еще молоды, возможно все впереди.
freemansan
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Прошло ровно 3 года с момента как я взял себе wd caviral black 640гб 32мб(или 64). Месяц назад я сдал его по гарантии. На протяжении всего времени от него была сильная вибрация. Месяца 2 назад он отключился и не обнаруживался в биосе на двух компах, чудесным образом через часа 2 он обнаружился запустился. Начались отключения, бывет работает, потом щелчок и раскрутка.
В общем он все чаще так выделывался, потом я его сдал. В расписке написали царапины и СКОЛЫ. Подумал всё, пиши GG. Из компа не вынимал даже, ну да ладно. Через 2 недели звоню говорят забирайте деньги =)
Взял WD 1 Tb Blue. Всё замечательно, не шумит и не греется. Скорость та же. :up:
Відповісти