Noctua выпустила новые 120-мм вентиляторы серии NF-S12A

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
alex_sul
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Предлагаю обсудить Noctua выпустила новые 120-мм вентиляторы серии NF-S12A

Я SlipSteam с 7 лопастями.. :shuffle: :down:
oracool
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев / ПП Борщаговка

Повідомлення

Производительные карлсоны, но цена все же малехо завышена.... процентов так на 30-ть :gigi:

alex_sul
Прекрати людей пугать! :laugh:
vova_84
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Пользуюсь вентиляторами Noctua давно.

14см поставил в БП и 3 12см в корпус. Дуют отлично и шум минимальный. На высоких оборотах слышно больше звук воздуха, проходящего через отверстия, чем саму вертушку. Цена не маленькая. Но если учесть заявленное время наработки на отказ, то сумма не такая уж и большая.
Andrey88
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Как по мне так старые у них шумные какие-то. У меня 12 и 14 которые шли с D-14 работают на 800-900 оборотов и звук у них очень специфический и тихими их не назвать, я считаю что не стоят они своих денег уж ни как. Дизайн очень на любитель, цвет их как правило ни с чем не со читается разве что с sabertooth`ом )). За такие бабки можно что-то по интересней купить. Одно что они в наличии всегда.
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

в режиме 1200 об/мин вентиляторы Noctua NF-S12A прокачивают 107,5 кубических метров воздуха в час, при 900 об/мин — 83,2 м?/ч, при 600 об/мин — 57,5 м?/ч.
:pray:
цена оправдана, но думаю шум потока воздуха все равно сделает свое черное дело.
alex_sul
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

oracool
с ценой согласен. А вот с не пужай...

Andrey88
комплектные несколько отличаются от розничных. надежней)

c0013r
цена не оправдана.. им цена 10-13 ойро.
А учитывая ШИМ- 5 ойро :down:
septimus
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

alex_sul
А чем Noctua-шный ШИМ не угодил? У меня материнка ASUS, которая не поддерживает вольтмод на разъемах CPU_FAN, только PWM. Так я на своём кулере Noctua D14 3-pin NF-P12 заменил на 4-pin NF-P12 PWM - и очень им доволен, ШИМ позволяет вентилятору регулировать обороты в весьма большом диапазоне. Каких-то посторонних призвуков от ШИМ я не заметил.

И жду не дождусь, когда у нас в продаже появятся Noctua NF-A15 PWM. Судя по обзорам, весьма удачная модель вентилятора для ЦП. А пока временно вынужден использовать Termalright TY-140, тоже вполне неплохая модель.

Кстати, из всех вентиляторов 120-140 мм, которые у меня были, только Noctua могли без проблем работать в горизонтальном положении (воздушный поток вверх). Те же Zalman F3-FDB, Noiseblocker PL-2 в горизонтальном положении издают посторонние призвуки, похожие на треск или щелчки.
Andrey88
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

комплектные несколько отличаются от розничных. надежней)
Я тут с тобой не соглашусь. Я покупал было отдельно не один вентиль Noctua и разницы между ними в работе ни какой абсолютно не было. Мне интересно как вы узнали , что они "надежней" ? И кстати это пока единственные вентили которые не хотят регулироваться моей материнкой !
freemannew
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

цена них завышена, да и есть варианты поинтересней уже
alex_sul
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

...
практика
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

alex_sul: c0013r
цена не оправдана.. им цена 10-13 ойро.
А учитывая ШИМ- 5 ойро :down:
за эти деньги такая производительность будет ~2000об и в несколько раз меньшим сроком службы :gigi:

ЗЫ: ждем альтернативу за 5-8 ойро, если конечно она существует ;)
+Felix+
Member
Аватар користувача
Звідки: TheМля

Повідомлення

хмм, у меня как раз Noctua NF-S12B.
Есть ли смысл апдейтеться ради 8% преимущества? :)
Andrey88
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

+Felix+:хмм, у меня как раз Noctua NF-S12B.
Есть ли смысл апдейтеться ради 8% преимущества? :)
У тебя апгрейт ограничивается одной фирмой что ли ? :gigi:
+Felix+
Member
Аватар користувача
Звідки: TheМля

Повідомлення

Andrey88: У тебя апгрейт ограничивается одной фирмой что ли ? :gigi:
Просто с другими не знаю какое преимущество :-P
DunveL
Junior
Звідки: Аккерман

Повідомлення

septimus:alex_sul
Те же Zalman F3-FDB, Noiseblocker PL-2 в горизонтальном положении издают посторонние призвуки, похожие на треск или щелчки.
2хZalman F3-FDB 2,5 года беззвучно работают, так что возможно брак попался
Schumi F1
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск, Ненька

Повідомлення

По картинке - вентиль ни о чем. Лопасти маленькие, угол атаки невыразительный. Как всегда, цена космос, и конкурентам сдувает. Кто тут писал что Нокти тихие. Вы кроме них другими пользовались? Они тихие... только не дуют при этом :)
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Schumi F1:Они тихие... только не дуют при этом :)
Расставим точки над i...
Пользовал все стодвадцатые и девяностовторые модели второго поколения от Ноктуа.
Из 120-ок дует лучше всех NF-S12B. Есть только один момент - на выдув издаёт неприятную тональность (как и предшедствующие 120-ки от Ноктуа), зато на вдув - всё ок.
NF-S12А PWM никаких посторонних вибраций, звуков и тональностей не издаёт ни на вдув, ни на выдув - только шум воздушного потока. :up:
Свои два нагло крепил винтами во все возможные положения на заднюю и верхнюю крышку - тональность потока до 1000 об/мин не меняется и не раздражает.
Правда дует он маленько слабее NF-S12B - процентов семь проигрывает.
А так - 92-ые карлсоны Ноктуа серии В9 мне больше всех понравились, жаль на новых коробах для них нигде отверстий монтажных нет, кроме задней стенки. :-/
Відповісти