Prolimatech Megahalems — пополнение в ряду high-end-кулеров

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
SubZero
Member
Аватар користувача
Звідки: www.overclockers.ua

Повідомлення

Предлагаю обсудить Prolimatech Megahalems — пополнение в ряду high-end-кулеров

Отличный обзор, отличного кулера :up:
GurMan
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Нет, он конечно хорош, но цена его кусается :-/ Даже если сравнивать по цене с Ультрой.
Петрович
Member
Аватар користувача
Звідки: Димитровград

Повідомлення

А я сейчас поеду на почту за "водой". :) Хватит с меня воздуха. Был и БТ, и Thermalright 128se-без толку. Как был квад утюгом, так им и остался. Так что сказки всё это про Q6600@1, 47 V, idle 38C, load 70. Вон, у меня сейчас в простое 48...52 по ядрам (температура в системнике 34 в нагрузке, температура в квартире 29). Кулер-притертый Thermalright 128se. Крышка тоже притерта. ;) Не думаю, что этот Мегахалем на столько лучше моего воздуха.
Spectre
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Нормальный обзор, хороший кулер. Кстати на овер.ру есть обзор этого кулера. Там есть и сравнение для LGA1366. Вот там Мегахалемс себя и раскрывает, выигрывая у IFX-14 шесть градусов.
Петрович
Member
Аватар користувача
Звідки: Димитровград

Повідомлення

Возможно тому бедой ТП Chill Factor: высыхает она быстро+радиатор запыленный.
wolfsanek
Reviewer
Звідки: Харьков

Повідомлення

Spectre:там Мегахалемс себя и раскрывает, выигрывая у IFX-14 шесть градусов.
Что-то слабо в это верится. Даже если оно как-то на открытом стенде так и выходит, то только если на IFX-14 вентилятор прикручен не по центру, а сбоку одной лишь секции. Но в нормально вентилируемом корпусе корпусе да с парочокой вентиляторов он не оставит шансов соперникам, площадь рессеивания у него то намного больше.
Петрович
Member
Аватар користувача
Звідки: Димитровград

Повідомлення

В это вообще не верится, т.к.в обзоре Ф-центра Мегахалем на 1366 сливает "легенде". А вообще идея охлаждения воздухом Q6600 больше напоминает морковку перед носом осла. И скажу так: чтоб остудить этот утюг воздух на воздух менять не стоит. Имхо, все результаты-профанация.
wolfsanek
Reviewer
Звідки: Харьков

Повідомлення

Петрович
Ужас, да и только! Как же ж это я тут кучу тестов гонял на таком камне всего лишь под 120-Ex :)

Зображення
Spectre
Member
Аватар користувача

Повідомлення

wolfsanek Петрович я не спорю, я ведь не тестировал. А то, что воздух на воздух менять не стоит, это точно.
wolfsanek
Reviewer
Звідки: Харьков

Повідомлення

Может у вашего процессора плохой контакт кристалла с крышкой.
А по поводу вышеуказанной статьи товарища DC, я не буду ничего больше комментировать, за меня это другие скажут, в том числе и вы :)

Добавлено спустя 1 минуту:
Spectre:А то, что воздух на воздух менять не стоит
Если тот же тайфун на Ultra 120-Ex, то вполне стоит
pasha4ur
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Петрович
блин, а я Термалрайт 128 (без СЕ) взял себе как раз с запасом на будещее. Был до этого АйсХамер 4400А, но без доплат поменял. :beer:
Какой вообще кулер под него надо подбирать? С какими оборотами? Что-то ребра на радиаторе сильно близко к друг другу находятся :(

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
wolfsanek, надо было тебе этот камушек себе для тестов оставить. Я вот со временем буду может себе проц менять. Если предложат классный проц (низкое тепловыделение, хороший разгон), то я бы дал цену почти нового :idea:
djshyra
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

а вентиляторы одинаковые поставить на оба кулера слабо было? :spy:
Alex SS
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Неплохо бы ло бы в статью добавить пару популярных кулеров. например БТ, бокс и золман из 9000-й серии.
Петрович
Воздух на воздух менять очень даже стоит. Мне например замена си-128 на муген2 добавила 300 мгц на предидущем ку 9550
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

djshyra
а это что?
Все тесты проводились с одинаковым вентилятором на обоих кулерах. Всего нами использовалось два вентилятора: в режимах до 1500 об/мин использовался Xigmatek XLF-F1253 (который вы могли наблюдать на фото), а при тестировании на 2000 об/мин использовался вентилятор Titan TFD-12025L12
и так всегда...

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Alex SS:БТ
Этот, который на тесты дают отборный и хорошего качества, а в продаже малоэффективный брак только? :)
Петрович
Member
Аватар користувача
Звідки: Димитровград

Повідомлення

wolfsanek:Может у вашего процессора плохой контакт кристалла с крышкой.
Не вскрывал. Не знаю. Да и не охота мне крышку с припоя снимать. Сыкотно.
Если тот же тайфун на Ultra 120-Ex, то вполне стоит
Не стоит. Мой ТР-128се~120еХ. 3...4 разницы в простое с Тайфуном. В нагрузке, как не странно, еще хуже. :(

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Сегодня обломалось мне с почтой. :( Завтра сгоняю. Вот и посмотрим плохой у меня контакт с ядрами, или нет. Заодно проверим кто кого: вода или воздух? ;) И на сколько...
SubZero
Member
Аватар користувача
Звідки: www.overclockers.ua

Повідомлення

Кстати про обзор на Фцентре то не надо - они там проц отполировали и основание IFX'у - поэтому он и оторвался от всех остальных кулеров (которым не полировали основания)..... (эт мое ИМХО и спорить ни с кем не буду :rotate:)
Петрович
Member
Аватар користувача
Звідки: Димитровград

Повідомлення

Qntality
Нормальный БТ...для воздуха. Да, может не самый эффективный, но тихий и с ровным основанием.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
SubZero:Кстати про обзор на Фцентре то не надо - они там проц отполировали и основание IFX'у - поэтому он и оторвался от всех остальных кулеров (которым не полировали основания)..... (эт мое ИМХО и спорить ни с кем не буду :rotate:)
Это ваше мнение. Если бы повнимательней смотрели, то могли бы заметить, что на каждой подошве проверяли отпечаток ТП. А кривизна основания-хроническая болезнь ИМЕННО кулеров ТР.
Rost
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Петрович:с ровным основанием.
Cвят, свят, свят... Хуже подошвы чем у БТ который у меня был, я вообще никогда не видел...
SubZero
Member
Аватар користувача
Звідки: www.overclockers.ua

Повідомлення

Петрович
А у процессоров практически всех тоже крышки кривые, и что после этого все полировать??? Продукты должны сравниваться в "стоковом" виде, а не с доработками :down: иначе не о какой объективности и речи быть не может :down:
birthright
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Петрович:А я сейчас поеду на почту за "водой". :) Хватит с меня воздуха. Был и БТ, и Thermalright 128se-без толку. Как был квад утюгом, так им и остался. Так что сказки всё это про Q6600@1, 47 V, idle 38C, load 70. Вон, у меня сейчас в простое 48...52 по ядрам (температура в системнике 34 в нагрузке, температура в квартире 29). Кулер-притертый Thermalright 128se. Крышка тоже притерта. ;) Не думаю, что этот Мегахалем на столько лучше моего воздуха.
Хм. Я вот например вижу здесь не плохой контакт кристала с крышкой, а банальный старый (предположительно В или С стары ревизий) степпинг Q6600. У меня у самого такой процессор. Но степпинг с ревизией G0. И установлен на него Scythe Mugen. В качестве термоинтерфейса использовал не наварочанную, но достаточно практичную и эффективную Akasa 455. Разгон до 3.4 Ггц. К сожалению дальше "гнать" нет смысла из-за оперативной памяти. У меня 4 планки Kingstone HyperX DDR2 PC 8500 (1066) по гигабайту каждая. Но работают они на вольтаже 2.2 с таймингами 4-4-4-14 только на 889 МГц. А разгон идет по FSB. Сказывается узкое место - множитель и его связь с частотами памяти. Так вот - меня Scythe Mugen с одним вентилятором, установленный на выдув через заднюю стенку обеспечивает температуры:
38 градусов по всем ядрам в покое
52-56 градусов при 100% загрузке.
Корпус у меня Cooler Master Cosmos S. Согласен, огромный, дорогущий ящик. Но зато уже почти год как радует своей эффективностью и негромкостью в работе.

Мораль: перед покупкой выбирайте "камни" наилучшего степпинга. Сэкономите кучу денег на СО и получите отличный разгон.
А ежели вы купили "утюг" старого степпинга, то не обвиняйте в своих недочетах и бедах СО.
А насчет жидкостных систем охлаждения - полумера. ИМХО уж лучше тогда настраиваться на СО, основанные на фазовом переходе. Отрицательные температуры и всё такое.... :D

В целом - подбор процессора проводите тщательно. Тогда покупка воздушной СО за ~400-500 грн вполне оправдана и эффективна.

Есл публика желает, то могу по приходу домой сделать скриншоты в том же Everest-е. Сейчас время рабочее и мой домашний "тазик" от меня далеко.

Что же касается этого кулера - ИМХО очередная "вариация на тему" Термалрайтовской 120-ки. Ничем не выделяющееся решение. И конкурировать сможет ИМХО только на уровне цен.
Сам подумываю сейчас о покупке Scythe Ninja Cooper. Уж очень интересен мне цельно медный вариант СО с килограммовым весом. Кроме того - один из немногих Scythe с бэкплейтом в комплекте и никелированной "подошвой". А по качеству основания равных кулерам Scythe я не встречал. И чтобы там ни говорили фанаты Zalman, но по эффективности Scythe ощутимо впереди.

P.S.: кроме всего прочего - 29 градусов в квартире - садизм по отношению к любому "железу". Да что там к железу - к себе самому. все тестирования СО насколько мне известно проводятся при температурах в помещении 21-23 градуса.
Востаннє редагувалось 13.07.2009 15:50 користувачем birthright, всього редагувалось 1 раз.
Відповісти