Корпус FOXCONN TP-544

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
Winwars
Junior
Звідки: ин Москоу!

Повідомлення

Предлагаю обсудить Корпус FOXCONN TP-544

Юзаю корпус около года с мелочью - проблем, к счастью, не было ни с 845-й РЕ от MSI, ни с VIA-вской "дуальной" AGP/PCI-E экзотикой под 478-й сокет, ни с нынешней гигабайтовской 965-й. Все полагающиеся дырочки совпали.
Достоинства: очень хорошая сборка! Очень крепкий и солидный! Обрезаться невозможно при всём желании! Ни разу не потребовалась отвёртка - даже установка переднего 90-мм вентиля делается без неё. Если в руки берётся отвёртка - значит вы чего-то не поняли....
Много места - думаю, даже 8800GTX влезет - больше 30 см от корзины до задней стенки.
Сидюками можно и без зверского маникюра пользоваться, не надо....
Недостатики:
1) Перво-наперво я решил поменять бесполезный "воздуховод" на крышке. Вентилятор 92-мм не лезет - никак, а дырки сверлить не хотелось. Так и оставил, хотя 3.2 ГГц "Целерон" на дефолтном кулере постоянно "падал" в троттлинг и было желание ему помочь... Потом купил хороший кулер.
2) Как описывалось - вентиль спереди почти "мёртвый". Я просто выломал кусок решётки, чтоб ветер не завывал на ней, хотя бы, да и сосало лучше.
3) Как на многих (большинстве!) корпусов не предусмотрен обдув корзины с хардами. В итоге харды переехали в 5.25 на кулеры. Впрочем, кулеры я бы и так ставил...
4) Нет хорошей решётки, а ещё лучше - места под вентилятор напротив видюхи.
5) Только дырка под "воздуховод" оборудована пылезащитной сеткой - приходится вентили на выдув ставить, щели заклеивать скотчем, прочие решётки оборудовать самодельными фильтрами.
6) Слабый и шумный БП: конфиг из 6800GS+3.2ГГц "Целерона" не хотел тянуть вообще. Постоянные траблы. Впрочем, я и брал так, чтоб БП не жалко заменить, а корпус обошёлся недорого.

Вот такой итог. Если честно, то корпус мне до сих пор нравится очень и если поменяю - только потому, что мне нужно будет больше, чем 4 штуки 5.25. Из конкурентов могу лишь назвать (в этой ценовой категории, разумеется!) только ИнВин. Правда, не понравилось у ИнВин, что на современных корпусах у них не часто встретишь кнопочку "резет", а ведь без неё.... :)

P.S. Концепция безвинтового крепления оправдалась у меня на 100%, очень понравилась идея материнки на плате, которую уже вставляешь - это для "продвинутого пользователя" очень удобно. Хотя бы тем, что при сборке вне корпуса не коротнёшь уже материнку с изнанки.
SV
Junior

Повідомлення

Winwars:Предлагаю обсудить

только ИнВин. Правда, не понравилось у ИнВин, что на современных корпусах у них не часто встретишь кнопочку "резет", а ведь без неё.... :)
В эпоху развитых операционных систем с различными видами программного управления питанием кнопка резет становится анохронизмом :)

По теме - вполне неплохой корпус, но как обычно кучки мелких недочетов. Что не понравилось сразу - изготовлен из обычной ведерной оцинковки SGCC. А это удел low-end, уважающие себя компании делают корпуса из стали класса SSEC. Так же обращает на себя внимание что фотография, где показаны хвосты блока питания сделана с другим корпусом. Там видны U-образные вырезы - это простое и бюджетное решение для подпружинивания боковой крышки (чтоб уменьшить вибрацию и шумы). В данном же корпусе предусмотрена более продвинутая виброизоляция - по периметру наблюдаются такие двойные разрезы, туда должны вставляться специальные пружинящие пластинки. Они-то предусмотрены, да вот только пружин нет. Т.е. поставляется вообще без виброизоляции. Диллеры центы экономят.
Winwars
Junior
Звідки: ин Москоу!

Повідомлення

Ну-ну, идею на счёт "совершенных современных компьютеров" я уже слышал - от мужичков, которые готовыми компами торгуют. У родственников был такой "совершенный" компьютер - вместо резета дёргали кабель сетевой. В общем, я с трудом представляю, почему от этой нужной кнопки отказались. Я бы и сброс настроек CMOS вывел на корпус, чесслово.... :beer:
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

SV:где показаны хвосты блока питания сделана с другим корпусом
БП с корпуса действительно перекочевал в другой - еле успел калапуцнуть :gigi:
vo1
Junior
Звідки: оверклокерс.ру

Повідомлення

Кстати, что еще за БП производства ISO?
Это же CWT!
Wicked
Junior

Повідомлення

Корпус отличный мне нарвится только е сть один недостаток, который как показывает практика решить многим не под силу: а имено переднюю панель подключить довольно сложно в виду различия обозначений на материнской GA-P35-DS3L и контактов самой пердней панели. РУководство по материнской плате не особо помогли - подключили тока основные функции вкл. ресет и световые индикаторы. как быть с выходами USB и звуком я не знаю. Проблему в сервисных центрах решают следующим образом: смотрят внутрь и говорят а чего кнопки подключены чего еще надо? на утверждения типа а не стоит подключить все остальное смотрят мануалы и говорят не знаю чаво такое и снова отправляют. если есть возможность скинуть хоть какуюто инфу по даному вопросу буду признателен.
Winwars
Junior
Звідки: ин Москоу!

Повідомлення

У меня материннка была (сдохла) GA-965P-S3 - точно такая же трабла. На самом деле, я не вижу сдесь притензий к корпусу. Вообще, неудобство подключения россыпи контактов есть на любой материнке и намногих корпусах. Надо просто понимать, что производители материнок придерживаются лишь в общих чертах раскладки контактов, потому "стандартной" колодки не может быть. А если кто выпускает не россыпь контактов, а колодку одну - это может быть удобно, но не всегда применимо - совместимо с конкретной материнкой. С этим я тоже сталкивался.

Сейчас у меня изменился конфиг компа: изначальная VIA-вская "дуальная" материнка, поддерживавшая AGP и PCI-E на 478-м сокете и GF-6800GS сменились на 775-й сокет и помянутую материнку (сейчас - аналогичная фоксконновская), видюха - на 8800GTX, 4 гига оперативы в четырёх планках и много хардов. Впечатления о корпусе малёк изменилось.

В настоящий момент могу сказать следующее: даже с дополнительной дырой, на месте "воздуховода" и 90-мм вентилятора там, оторванной решёткой спереди и тоже 90-мм вентилятором продуваемсь корпуса совершенно недостаточная стала. От текстолита видюхи тепло прёт со страшной силой, там же греется северный мост материнки, от оперативки прёт.... 12-см вентилятор сзади+вентилятор БП не справляются. Если на оперативку нахлобучить кулер OCZ (совершенно-бесполезный девайс!) - это помгает для оперативки, но вот спасти харды в отсеках 5.25 на гляциалтэчных кулерах уже нечем - они не рассеивают тепло, а, похоже, получают его сами.

Так что их недостатков корпуса - плохая вентиляция. Довольно-удобная корзина под 3.5 приводы совершенно не охлаждаема,так что туда лучше греющиеся зхарды не сажать. Вентилятор спереди больше для понту, чем для дела - половина просвета перекрыта планкой с кнопками корпуса. Неудобное расположение самих кнопок и USB и файрварных разъёмов: хотя корпус можно ставить на стол, но габариты и ножки предполагают напольное размещение - и что...? Тянуться рукой вниз, получается...? Флэшка в USB-разъёме вообще просто просится, чтоб на неё наступили при этом - у самого пола. Так что эргономика корпуса на ноле, по-сути. Сам ноги - тожене фонтан, на одной крепление к корпусу уже отвалилось.
Планка для крепления девайсов в слотах расширения - это просто зло: приходится ставить девайсы, а потом прикручивать планку саму - иначе видюхи-звуковухи просто не лезут! Про двухслотовую 8800GTX уже не говорю - планку дорабатывал паяльником, чтобы влезла....

Итого:
- корпус имеет недостаточную вентиляцию;
- неудобное расположение кнопок и разъёмов;
- планка быстрого крепления требует доработки или просто просится на помойку (тогда надо резьбу в стали корпуса нарезать под винты - там только отверстия);
- отсутствует охлаждение корзины HDD, что ставит на ней крест;
- очень хилое исполнение крепления пластиковых раздвижных ножек - ломается довольно быстро, если пользоваться - причём снять их нельзя, эксплуатация без них не предусмотрена - на стол такое ставить проблематично (корпус качается на заклёпках с "пуза").

Корпус при этом из очень прочень нехилой и труднообрабатываемой стали, прочный, довольно просторный. Если не предусматривается конфиг с горячими железками и плотной компоновкой - вполне удачный выбор, пожалуй. Хотя сейчас я бы присмотрелся к ИнВину - там так же неплохое исполнение, но вентиляция получше. Правда, ИнВин избавился от кнопки "резет" - это большая засада.
-
Winwars
Junior
Звідки: ин Москоу!

Повідомлення

Ну что... Можно ещё написать про корпус. Сейчас у меня новая материнка - ASUS P5Q-E - разъём видюхи чуть переехал... пришлось браться за пассатижи и опять курочить планку безвинтового крепления. Внутри корпуса, в отсере под харды, если туда их 3-4 штуки, греются они безумно. БП - Гипер, на 880 ватт. Провода жёсткие... Та же трабла с "наследственными" шлейфами от гигабитовской материнки для SATA-приводов. Так что в поперечные отсеки запихнуть что-либо очень проблематично.
Для лучшего продува, задний 12-см вентилятор развернул, чтобы вовнутрь дул. Помогло.
Відповісти