TDK увеличила плотность записи HDD до 2 ТБ на пластину

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
SAO
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Предлагаю обсудить TDK увеличила плотность записи HDD до 2 ТБ на пластину
Старейший разработчик устройств хранения информации TDK
TDK випускає HDD чи я неправильно зрозумів : ????????
zamolot
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

SAO:TDK випускає HDD чи я неправильно зрозумів : ????????
НDD - частный случай устройства для хранения информации. TDK заложила основы - остальные подхватили, здесь уж кто на что гаразд :)
EuGenE_New
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Да когда уже начнут более массово выпускать хотя бы с 1TB пластинами? Хочу 2-терабайтные харды с двумя пластинами!
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

цены бы уменьшали и стабильность винтов, а то на данный момент дорого и криво...
EuGenE_New
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Даже больше стабильность, чем цены, а то эти самые два терабайта только на бэкап уйдут.
Apacher
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

EuGenE_New:Да когда уже начнут более массово выпускать хотя бы с 1TB пластинами? Хочу 2-терабайтные харды с двумя пластинами!
В яблочко :up: Сам ни как не могу двух терабайтник надыбать с гиговыми пластинами. Идут все как назло трёх пластинчатые. А тут уже новая плотность записи...
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

жесткие диски не идут вровень с ссд хотя бы по 1 причине - шуму. трескотня диска очень раздражает ночью.

и надёжность новых винчестеров оставляет желать лучшего. ноутбучные винты с завода в 50% больше года не работают :banghead:
при чём видел всех производителей.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Прогресс однако, только к нам он пока прийдёт.. Если вообще прийдёт
А то что винты всё хуже качеством - это факт, и плотность записи/увеличение обьёма здесь играет второстепенную роль, основной фактор - жадность производителя, хотят чтобы мы каждые два года винты меняли, а то и раньше
skela
Member
Аватар користувача
Звідки: zp.ua (47°50`16`` с. ш. 35°13`47`` в. д.)

Повідомлення

EuGenE_New:Да когда уже начнут более массово выпускать хотя бы с 1TB пластинами? Хочу 2-терабайтные харды с двумя пластинами!
Apacher:В яблочко Сам ни как не могу двух терабайтник надыбать с гиговыми пластинами. Идут все как назло трёх пластинчатые. А тут уже новая плотность записи...
Купил неделю назад в мобилочке такой: http://hotline.ua/computer-zhestkie-dis ... 2000dm001/" target="_blank
- они есть с тремя пластинами - старые, вес ок.630г
- а есть и с двумя - дата выпуска последние 1-2 месяца, вес 535г.
мой - ДВУХпластинный, хдтюна выдает в начале скорость выше 200мб/с :super:
EuGenE_New
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

skela
Но отличить, как обычно по маркировке невозможно и продавцы не в курсе? Заинтересовало, я только сегодня заказал себе очередной WD WD20EARX, вечером должен забирать, а тут ты с такой новостью )
volodya81
Member

Повідомлення

Fishnya:жесткие диски не идут вровень с ссд хотя бы по 1 причине - шуму. трескотня диска очень раздражает ночью.

и надёжность новых винчестеров оставляет желать лучшего. ноутбучные винты с завода в 50% больше года не работают :banghead:
при чём видел всех производителей.
Купуйте однопластинні вінти (як це роблю я) з масимальною щільністю на пластину і буде Вам щастя "без шуму". Сучасні вінти 1-Тер на пластину працюють так швидко, що різниці з ССД часто можна і не помітити, особливо на запис і-за кешу у 64 Мб та лінійної швидкості у 180 Мбайт/с.
На запис кидаєш 50 Мб мілких файлів і вінт "мігом" рапортує, що усе записано. Адже дані попали в кеш, а далі по мірі необхідності вінт усе запише максимум лінійно. ССД вінт буде записувати таке 1-2 секунди.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

volodya81
могу поспорить, что у Вас не было ссд :yes:
а шум от головок будет всегда, независимо от пластин и тд
EuGenE_New
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

volodya81
Только в линейной записи больших файлов можно не заметить разницы между каким-нибудь медленным бюджетным SSD и очень быстрым хардом, во всех остальных случаях разница огромна, даже между SSD и гибридными HDD или HDD+кэширующий SSD
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

ЗображенняЗображення
вот, разница колоссальна
volodya81
Member

Повідомлення

Fishnya
EuGenE_New
Та нє :) Купив вчора ССД Кінгстон В+200 на 60 Гіг, який ношу в кармані ЮСБ 2.0 як флешку. Логічніше було б вязти швидку флешку (треба для роботи), але по вартості вона стає такою як цей вінт, а вінтом щей "погратися можна" і в разі чого системним у ноут чи корч поставити.
ЮСБ 2.0 обмежує ССД швидкістю 30 Мб/с, але запис мілких файлів у 5 разів швидше, ніж у вінта мого корча і сягає 5,2 Мб/с. Так от, час запуску портативного Нетбінса, що з вінта, що з ССД "на око" приблизно однаковий. Вставновлення ССД в серіал АТА напряму ситуацію не змінило, хоча швидкість запису та зчитування мілких файлів стала у кілька разів більшою. Процесор Коре і5 3470.
По тестам, ССД на запис мілких файлів розриває Сігейт в "хлам", а на практиці різниці не видно. Я думаю, що ситуації, коли безперервно пишуться і читаються мілкі файли величезними потоками крім веб чи серверів баз даних - рідкість.

А все тому, що вінт у більшості реальних ситуацій записує дані на вінт "по-можливості" лінійно. 64 Мб кеша для мого вінта дають час контролеру оптимально записати дані на пластину, щоб час зчитування був найменший.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

А все тому, що вінт у більшості реальних ситуацій записує дані на вінт "по-можливості"
скорее не винт, а фс.
По тестам, ССД на запис мілких файлів розриває Сігейт в "хлам", а на практиці різниці не видно. Я думаю, що ситуації, коли безперервно пишуться і читаються мілкі файли величезними потоками крім веб чи серверів баз даних - рідкість.
в реальности-то как раз и видно.
ведь через пару месяцев работы почти все файлы становятся фрагментированными. и вот тут ссд оживает - ему почти всё-равно, линейно читать или из разных физ. концов. а головка должна прыгать из места на место.

если просто записать пару файлов больших или мелких - то разговор ни о чём. а для запуска программ, системы ссд как нельзя кстати.
EuGenE_New
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Эх, нету у меня под рукой качественного смайла "рукалицо" :gigi:

volodya81
Могу только порадоваться за ваши специфические задачи, при которых вы не чувствуете разницы между SSD и винтом (это относится к последнему абзацу)

Я уж и забыл, почему в топике речь зашла об SSD, разговор то был о ёмкости пластин
volodya81
Member

Повідомлення

EuGenE_New
Так я і кажу, що з щільністю пластин вінта у 2 Терабайти на пластину - різниця між ССД та вінтом У РОБОТІ буде мінімальна. У тестах та специфічних задачах вінти навіть на 2 Терабайти на пластину будуть "розірвані".
EuGenE_New
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

volodya81
А что вы подразумеваете под разницей в работе? Эти два типа носителей в производительности сравнимы только по скорости линейного чтения/записи и практически только этот параметр у HDD зависит от плотности записи и скорости вращения шпинделя. Наиболее критичный параметр - скорость случайного доступа, которая напрямую влияет на производительность носителя в приложениях и тут HDD и SSD не конкуренты, какой бы ни была плотность записи на пластине HDD. Поэтому я не понимаю, в чём они для вас сравнимы...
volodya81
Member

Повідомлення

EuGenE_New
На Хобіті проводилося тестування жорстких дисків. За рахунок оптимізації програмного забезпечення контролерів дисків - диски при одній і тій же щільності та швидкості пластин за останні 3-4 роки стали швидші у 2-3 рази.
Фіша тут у тому, що запис контролером вінта проводиться так, щоб зчитування було практично лінійне. Кеш у вінта 64 Мб - це значить, що він зчитує сектори наперед або непослідовно.
Тому різницю між вінтами з щільністю пластини на 1 Терабайт можна помітити лише при кількох нелійнійних дискових операціях. Накриклад, копіюєте з диска на диск пару гіг фоток, слухаєте музику, ативірус перевіряє диск, а Ви чистите диск він непотрібних файлів. Тоді, да, ССД буде на голову вищим. А так, загрузити ПК, посидіти в Інтернеті, попрацювати в МС Офісі, погратися іграшку або подивитися фільм - тут ССД і близько не треба. Різниця "на око" може бути при завантажені вінди і то, незначна.
Відповісти