Без права на апгрейд. Обзор системной платы Gigabyte GA-A75-UD4H для гибридных процессоров AMD в исполнении Socket FM1

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
Lalique
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Предлагаю обсудить Без права на апгрейд. Обзор системной платы Gigabyte GA-A75-UD4H для гибридных процессоров AMD в исполнении Socket FM1
Напоминаем, что одновременная работа двух и более цифровых видеовыходов не возможна, но это ограничение связано с архитектурой встроенного видеоядра, а не является «врожденным» недостатком героини сегодняшнего обзора.
Ранее не проверяли, а теперь напомниаете. К слову это относится ко всем продуктам гигабайта на FM1.
Прежде всего, мы проверили способности новинки по увеличению частоты НТТ, так как это единственный способ разгона «обычных» AMD A-series, не имеющих литеры «К» в названии модели.
Разгон по множителю этих процессоров ничего общего с реальностью не имеет. С даунлоком множителя и поднятием шины можно добится куда более лучшего разгона, при том таким образом и разгоняется встроенное видеядро и память.
плате покорились лишь 140 МГц
За это скорее нужно процессор хвалить и частота шины в 140 мгц уже просто отличный показатель при бытовом разгоне.
Хотя та же AsRock A75 Pro4 уже на 120мгц грузится отказывалась подчистую. IDE режим жестких не помогал ей их увидить. Будто-бы контроллер отваливался полностью.
По самой материнке. Та-же UD2H только большего форм-фактора.

А по поводу не высокой стоимости. Она из лиги самых дорогих мп на FM1 и самая дорогоя из серии гигабайта. Ранбше она и вовсе была самой дорогой мп на FM1, но теперь, почему-то все мп гигабайта серьезно подешевели. Та-же UD2H стоила на ровне с F1A75-V Pro, а теперь дешевле её на 230 гривен.
Востаннє редагувалось 29.08.2012 17:41 користувачем Lalique, всього редагувалось 1 раз.
EtherealDeath
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Кроме того, латентность доступа к оперативной памяти у новинки оказалась наибольшей среди квартета участниц.
Вы ничего не напутали? На графике - совершенно противоположная ситуация.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

EtherealDeath:Вы ничего не напутали? На графике - совершенно противоположная ситуация.
конечно напутали, спасибо, исправим (там же меньше - лучше) :)
OFFF
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Без права на апгрейд
Может AMD вспомнит детство и выпустит пару камней под серией FM1 Overdrive :D
Gf_ki11er
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

OFFF:
Без права на апгрейд
Может AMD вспомнит детство и выпустит пару камней под серией FM1 Overdrive :D
Со стаканом и автоматической подачей азота да бесплатной поставкой азота на пару лет...
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Lalique:Ранее не проверяли, а теперь напомниаете. К слову это относится ко всем продуктам гигабайта на FM1.
почему же не проверяли? Проверяли, и даже писали здесь.
Lalique:Разгон по множителю этих процессоров ничего общего с реальностью не имеет. С даунлоком множителя и поднятием шины можно добится куда более лучшего разгона, при том таким образом и разгоняется встроенное видеядро и память.
для этой платы разгон встроенного видеоядра не проверялся. а так - все верно, разгон НТТ полезнее в плане общей производительности. Правда, при повышении НТТ отваливаются чипсетные контроллеры USB 3.0 и винчестеры в режиме AHCI, а еще начинает глючить порт D-SUB. А так, да - все хорошо!
Lalique:За это скорее нужно процессор хвалить и частота шины в 140 мгц уже просто отличный показатель при бытовом разгоне.
максимум для плат Socket FM1 в нашей лаборатории - 158 МГц. так что 140 МГц - это таки плохо...
Lalique:А по поводу не высокой стоимости. Она из лиги самых дорогих мп на FM1 и самая дорогоя из серии гигабайта.
невысокая цена — это порядка 90 баксов. Согласен, что за столько же можно купить старшие модели ASUS или ASRock, но на фоне стоимости хороших мамок для LGA1155 или даже Socket AM3+ это все-таки очень немного!

Добавлено через 2 минуты 16 секунд:
OFFF:Может AMD вспомнит детство и выпустит пару камней под серией FM1 Overdrive
да никто не говорит, что АМД прекратит поддержку FM1 на следующий день после выпуска Trinity. Возможно, будут новые процессоры, например, Sempron FM1 (два ядра + отключенное GPU) или еще какие варианты, но поддержка новых камней Trinity платам FM1 точно не светит :(
Gf_ki11er
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

master:Возможно, будут новые процессоры, например, Sempron FM1 (два ядра + отключенное GPU) или еще какие варианты, но поддержка новых камней Trinity платам FM1 точно не светит :(
Это не апгрейд, а даунгрейд платформы - какой идиот будет ставить в мёртвую платформу что-то хуже, чем у него было до этого либо когда можно купить четырехъядерник за 95/105у.е? Такой кастрированный Sempron порвет даже Celeron G530, так там еще и встройка кое-какая есть. Короче подобных хлам это никакая не поддержка платформы и к сожалению что-то мощнее A8-3870K в плане характеристик вряд ли выйдет, а в плане частоты для K-версий это вообще смешно.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Gf_ki11er:Это не апгрейд, а даунгрейд платформы - какой идиот будет ставить в мёртвую платформу
стоп! я и не говорил, что установка двухъядерного семпрона - это апгредй. при наличии очень дешевых плат FM1, как например эта, платформа может с успехом использоваться в сборках начального уровня. а вот чего то лучшего, чем A8-3870K точно ждать не придется.
Lalique
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

master ну это уже догма, что винты нужно ставить в режим IDE, и D-sub начинает колбасить по полной. К слову, sata-2 винты в порту Sata3 в режими IDE тоже не совсем нормально работают.
Жаль, что тест разгона на самый высокий показатель 3D Mark Vantage нет.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Lalique:master ну это уже догма, что винты нужно ставить в режим IDE, и D-sub начинает колбасить по полной.
например, у меня есть ССД, и мне таки нужен режим AHCI. К слову, мака разогналась до 140 МГц именно с AHCI, никаких проблем в работе накопителе не было!
Lalique:Жаль, что тест разгона на самый высокий показатель 3D Mark Vantage нет.
это зависти не от мамки, а от АПУ. а он у нас один, так что тесты можно тут глянуть.
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

но отсутствие полноценного охлаждения на всех силовых элементах VRM заставляют проявлять сдержанность в повышении питающих напряжений
а отсутствие охлаждения на части силовых элементов VRM заставляет проявлять осторожность при разгоне с повышением напряжения.
Ну зачем культивировать эту чушь из статьи в статью? Наверное инженеры гиги все протестировали во всех режимах прежде чем запускать плату в серию. Тем более для чего там охлаждение, для Llano?! Феномы Х6 работают нормально в разгоне без всяких радиаторов, а тут смешно прямо.
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Ray2000gt:инженеры гиги все протестировали во всех режимах прежде чем запускать плату в серию...Феномы Х6 работают нормально в разгоне без всяких радиаторов
Наверно мало плат палили без радиаторов...
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ray2000gt:Феномы Х6 работают нормально в разгоне без всяких радиаторов, а тут смешно прямо.
милейший, я лично и своими руками спалил плату Гигабайт в разгоне Фенома 2. Как раз из-за отсутствия радиаторов на VRM.
punker
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Qntality:Наверно мало плат палили без радиаторов...
дурное дело - не хитрое :gigi: для этого не нужно быть инженером :gigi: привет :-P
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Qntality:Наверно мало плат палили без радиаторов...
коллега, оставьте это на откуп сервисных центров.

как например этого поциента: фото 1, фото 2
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

master:как например этого поциента
дурное дело не хитрое. Особенно если палишь не свои платы. Ну а если свои, то тут сказать нечего.
Лично разгонял Q6600 на Gigabyte 965p-DS3P до 3.9-4GHz, Phenom X6 до 4.2GHz на Gigabyte 770T-UD3P. Матери без радиаторов отлично работали.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ray2000gt:Лично разгонял Q6600 на Gigabyte 965p-DS3P до 3.9-4GHz, Phenom X6 до 4.2GHz на Gigabyte 770T-UD3P. Матери без радиаторов отлично работали.
Может оно и так. Gigabyte GA-A75-UD4H тоже не сгорела при разгоне Ллано. Но могло быть и по другому!
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Ray2000gt:Лично разгонял Q6600 на Gigabyte 965p-DS3P
Если было бы "лично разгонял i7-3630K на плате без радиатора" тогда да, можно было бы чему удивиться :) А то во время Q6600 радиаторов на VRM особо и не было. Даже мАТХ Х58 от МСИ вполне себе обходилась без радиаторов. Но сейчас для разгона лучше с ними, чем без них...
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Qntality:А то во время Q6600 радиаторов на VRM особо и не было.
Были, в достаточном кол-ве. DS3P, по сути, бюджетная мать была. Уже на DS4 были радиаторы, на P5K Delux тоже были, P5W-DH Delux, P5WD2 и т.д. Диапазон $160-200 скорее с радиаторами чем без.
А Q6600 гнался до 3.9-4 на холодной воде(ну а на чем еще)) ) напруги там были немалые и потреблял он прилично. Фен Х6 по сравнению с тем Q6600 вообще холодный.
Xeeng
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

В описании платы указано "Память 2 DIMM DDR3 SDRAM", а на картинке 4 слота.
Відповісти