Саблезубый крепыш. Обзор и тестирование материнской платы ASUS Sabertooth 990FX для процессоров AMD Socket AM3+

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
Fulkrum
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Предлагаю обсудить Саблезубый крепыш. Обзор и тестирование материнской платы ASUS Sabertooth 990FX для процессоров AMD Socket AM3+

гигабайты среднего ценового уровня могут все то же самое. кроме престижности достоинств у платы вроде и нет...
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Бандероштат

Повідомлення

C каким запозданием на руоверах уже как пол годаесть :lol:

Добавлено через 16 минут 19 секунд:
Теперь я как обладатель девайса хочу немного внести ясности в обзор (поравить автора чуть-чуть).
Преобразователь напряжения центрального процессора ASUS Sabertooth 990FX построен по десятиканальной схеме
Ан нет, система питание устроена по схеме 4+1. Но для большей эффективности фазы удвоены.
Предел увеличения частоты НТТ системной платы ASUS Sabertooth 990FX оказался ограничен на уровне 310 МГц, этот результат можно охарактеризовать как «посредственный».
:laugh:
Да ну, если каждая матплата работала на таких "посредственных" частотах. И вообще это предел ваших хотений или даного екземпляра. На руоверах с нее больше выжали.
применение системы охлаждения с керамическим покрытием CeraM!X и расширенные функции системного мониторинга, которые предлагает фирменное ПО Thermal Radar, смотрятся весомым аргументом
я бы так не сказал, скорее так производитель понатикивал немного обвеса :gigi: чеб хоть как-то оправдать цену. фирменное ПО Thermal Radar обсолютно неадекватная вещь датчики понатикиваны везде, только не там где нужно. Охлаждения с керамическим покрытием CeraM!X сомнительная вещь так как в активном состоянии не влияет ни какаим боком на температуру, а вот если виключить питание на мат плате и прикоснуться до радиатора через 1-2мин то он будет холодным. Да про температурный режим самым горячим у меня оказывается процесор в пиковых нагрузках при рендере 48градусов все остальные не более 40-42 и это с разгоном хотя вот это
Но не стоит забывать, что новейшие процессоры AMD FX при разгоне чрезвычайно прожорливы. Это означает необходимость интенсивного обдува радиатора VRM, в противном случае системная плата может запросто выйти из строя.
Меня немного смутило :gigi: (хтоб казав) новые процесоры интела похлеще новых процесоров AMD не только в плане производительности, но и енергопотребления.
Но вообщем 5 лет гарантии я думаю всем хватит и вообще рекомендую сабж к покупке. :super:
Востаннє редагувалось 14.01.2012 12:13 користувачем sensey, всього редагувалось 1 раз.
ZeaL
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Fulkrum:Предлагаю обсудить Саблезубый крепыш. Обзор и тестирование материнской платы ASUS Sabertooth 990FX для процессоров AMD Socket AM3+

гигабайты среднего ценового уровня могут все то же самое. кроме престижности достоинств у платы вроде и нет...


Посоветуйте такой Гигабайт, плз.
Sergyg
Member

Повідомлення

ZeaL, хоть и не меня спрашиваете, но скажу :gigi:

обходите стороной *-UD3 (с ними столько историй, а я всё не успокоюсь за свой случай с чипсетом 770/710),

так что "крепкий середнячок от Гигабайт" - это однозначно *-UD5 (что там с ценой - смотрите сами, цены давно устаканились, зы- я про FX990/950)
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Бандероштат

Повідомлення

Да еще упустил мальнийкий бонус и автор статьи упустил на мат плате организован юсер френдли бут интерфейс (вообщем поочередно загораются красные лампочки проверка на стабильность всех елементов системы: процесора, памяти, ННD/SSD, видеокарты.
Yorcfild
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

sensey: Да ну, если каждая матплата работала на таких "посредственных" частотах. И вообще это предел ваших хотений или даного екземпляра. На руоверах с нее больше выжали.
моя профильная умеет :insane:
Smokewind
Junior

Повідомлення

Сейчас самый оптимальный выбор для домашнего компьютера - это система на феноме, и эта плата подходит отлично для такого дела. Процессорозависимых игр почти нет, а вон еще на кваде во все игры с 6970 играю, а феном квад обходит нормально. Так что плата нормальная.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

sensey:Ан нет, система питание устроена по схеме 4+1. Но для большей эффективности фазы удвоены.
готов поспорить. здесь именно "10 фаз", а не "5, в которых удвоено количество силовых элементов". То, что ШИМ-контроллер "4+1" - согласен, но, благодаря применению микросхем-удвоителей фаз ASP0A13 VRM можно считать 10-фазным.
sensey:И вообще это предел ваших хотений или даного екземпляра.
предел зависит от комбинации процессора-ОЗУ. результат верный для нашей комбинации, для других конфигураций предел НТТ может быть иным.
sensey:я бы так не сказал, скорее так проиводитель понатикивал немного обвеса
как раз обвеса здесь минимум, ничего лишнего, что и подтверждается гуманной ценой.
Sergyg:на мат плате организован юсер френдли бут интерфейс
речь идет о Q-LED. Да, он есть на плате. Провтыкали :(
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Бандероштат

Повідомлення

master:готов поспорить. здесь именно "10 фаз", а не "5
Как угодно, но чтобы вы не говорили здесь нет 10 честных фаз, что влияет на температурный режим цепей VRM не в лутшую сторону.
master:как раз обвеса здесь минимум, ничего лишнего, что и подтверждается гуманной ценой
Когда я сменил свою ASUS M4A89GTD PRO/USB3 (подвернулась возможность поменять с доплатой) на эту, то мне так не казалось ибо стоимость была 1,5К грн при ее то комплектации :insane: Еще хотелось бы увидить насколько врут установленные датчики на матплате. (лично я оринтируюсь только по одному из них тот что находится возле цепей VRM)
master:речь идет о Q-LED
Очень полезная штука. Меня уже раз выручила/
Михаіл
Junior
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Коли детально оглянути всю материнку то можна знайти ось таку річ
облазив багато форумів, передивився багатообзорів, але так і ніде не говориться для чого воно там є, може хтось з вас, шановні форумчани, підкажете що воно таке :)
Вкладення
mamka.jpg
csp
Junior

Повідомлення

авно камень, у меня 1090T 4200 mhz часовые прогоны в Linx держал при 1.45 vcore на мамке ga 880 ud3h
на overclockers.ru в теме про проц скрины ложил. где то на 55 странице
Darth_Maul_x3
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Не прошло и года :lol:
Thrillax
PC Design fan
Аватар користувача
Звідки: Киев. Chokolowka Massive

Повідомлення

Darth_Maul_x3
:laugh:
Відповісти