[Нужна консультация] WiFi сеть 12 км

Локальные сети и Интернет
Автор
Повідомлення
gunnzolder
Junior
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

Нужна помощь/совет/консультация кого-нибудь, кто шарит в дальнобойных вайфаях))

Под конец лета таки дошло, что теоретически можно провести родственникам в село нормальный интернет, дабы приезжать к ним почаще))

Исходные данные:

Есть 12 км прямой видимости от балкона на 8-м этаже до дома в селе (на доме есть мачта с ТВ антенной)

Задача: обеспечить максимально возможную по стабильности сигнала и скорости сеть.

Предполагаемое решение (я знаю, что 54 Мб/с там не будет, но хотелось бы :rolleyes: ):

2 * TP-Link TL-WA5110g + 2 * TP-LINK TL-ANT2424B:

Зображення

Вопросы:

1. Подойдет ли вышеуказанное оборудование, - если нет, что посоветуете?
2. Знакомый утверждает, что нужно ставить по 2 антенны, чтобы сеть стабильно работала - да/нет? Хотелось бы узнать мнение профессионалов
chip
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Не забудьте про грозозащиту. :up:
Thunder7
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

А потом приедет какой нить укрчастотнадзор (точно не знаю кто у нас кустарные передатчики контролирует но структура точно есть) и даст люлей за засорение эфира. Купите какой то МТС коннект или вроде того и не выдумывайте.
gunnzolder
Junior
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

chip там ТВ мачта с громоотводом уже фиг знает сколько лет стоит, так что все ок

Thunder7 <sarcasm> вы открыли мне глаза, побежал в страхе от укрчастотнадзора покупать USB-свисток!</sarcasm>

А если серьезно, то я, кажется, спрашивал не как мне в селе контактик проверить. Инет мне нужен, чтобы мы с женой могли взять ребенка на природу и побыть там хотя бы несколько дней без отрыва от работы. GPRS могу и через телефон подключить - EDGE'а там нет, не говоря о 3G. Контролирующих структур у нас дофига, но начинают работать они когда бабла надо сбить. А в этой ситуации стричь нечего - даже чтобы антенну конфисковать, надо сначала в квартиру зайти. Вобщем, ваш комментарий - абы ляпнуть.
JuiZZZe
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

gunnzolder:Вобщем, ваш комментарий - абы ляпнуть.

извините что оффтоплю, но Thunder7 прав - лет 6 назад у меня была похожая идея, но познакомившись поближе с госучреждениями и требованиями - забил на это. например в киеве курсируют авто от укрчастотнадзора (с антенами и т.д.) - вообщем если найдут такую точку то полагаю что все конфискуют.
darkness
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Odessa

Повідомлення

Мне кажется, что такие мелкие антенны не будут бить на 12км. У самого был опыт - в городе, километра 3 и антенны были раза в 4 больше - вышло, но стабильности было маловато.
Плюс еще хорошо нужно подумать куда спрятать коробочки с точками доступа чтоб они не замерзли и не намокли.
ПО поводу частотнадзора в селе - насмешили :)
pushyk
Member
Аватар користувача
Звідки: Звідки і всі

Повідомлення

две таких штуки на раздачу\прием и если прямая видимость спокойно на 12 км будет работать. дешевле и надежнее чем 2хTP-Link TL-WA5110g + антенны 24дб
gunnzolder
Junior
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

Мне тут на форуме жестких вайфайщиков подсказали airgrid m2, жестко обосрав предложенный мной вариант. На этих штуках на 12 км по 65 мбит выжимают, а стоят они по 100 баксов. Там точка доступа прямо в антенне, подключается 24в и витая пара. И колхозить с изоляцией офисной точки доступа не надо, и потерь сигнала минимум.
pushyk
Member
Аватар користувача
Звідки: Звідки і всі

Повідомлення

gunnzolder
правильно подсказали B-)
tw-r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Українські ліси

Повідомлення

gunnzolder если ты из Кремня, то у как минимум Зевс, Датагруп, Линк радиоинетом занимаются. Из Комсомольска кажись Альт называется контора. Так они села подключают на коллективную антенну и потом по вай-фай раздают по домам. 2Мбит анлим стоит 100грн/мес. Установка 1000грн если не ошибаюсь у всех стоит. Насчет Альт - у нас работает, от Комсомольска км 7-8...прямой видимости. Самостоятельное решение проблемы чревато. Не забываем что у нас самый криминальный город в Украине, настучат за милое дело. Я про Москву знаю что у них например все оборудование с радиусом от 50м или скоростью от 10Мбит подлежит регистрации и штрафы космические. Если твой личный роутер покрывает двор твоего дома - уже могут быть проблемы. Не так давно пытались из квартиры перекинуть инет в офис за 2км но там сумма с разрешениями выходит как новый Опель :weep: на офисе безлимит 0,5Мбит стоит 2500рублей, для квартиры такой же 0,5Мбит 100рублей. Монополисты, :censoured:
Капитошка
Junior

Повідомлення

Бери лучше airgrid m5, этот диапазон меньше загажен, по идее скорость должна быть выше.
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Интересно, как ТС подведёт 220V на крышу для питания AP :popcorn:
P.S. Вариант "удлинить провод от БП" не прокатит.
tw-r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Українські ліси

Повідомлення

Если у товарища инет дома есть, по любому на крышу 220В уже выведено провайдером с квартиры на 9-м этаже :idea:
pushyk
Member
Аватар користувача
Звідки: Звідки і всі

Повідомлення

Бери лучше airgrid m5, этот диапазон меньше загажен, по идее скорость должна быть выше.
да, только выставлять антенны надо будет очень точно, да и видимость нужна действительно прямая
Интересно, как ТС подведёт 220V на крышу для питания AP
P.S. Вариант "удлинить провод от БП" не прокатит.
у предложенных вариантов РОЕ в комплекте, от эйргридов только витая пара к компу/роутеру идти будет
EvGaS
Member
Аватар користувача
Звідки: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Повідомлення

А потом приедет какой нить укрчастотнадзор
Не приедет, если сигнал пустить не во все стороны, а узконаправленным конусом. :gigi: Да и дальше "бить" такая антенна по идее должна будет. :shuffle: Хотя я особо и не радист. :shuffle:

Добавлено через 2 минуты 22 секунды:
12 км
Далеко, блин. На прямую чтоб было нужны мачты высокие. Иначе сигналу прийдётся отражаться.
ustar
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

gunnzolder
Junior
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

aleks_44-3 пока эйргриды мне обходятся 1800 грн + крепления/проезды/обмыть, и это за >2Mbps (надеюсь что 10-15 вытяну). Я считаю это лучше, чем 1000 грн + 100 грн/мес за 2Mbps, которые непонятно каким оборудованием непонятно как раздаются. Тем более, что 12 км - это не 8, могут и дороже взять

Капитошка pushyk пришел к выводу, что 5 Ггц диапазон не катит, т.к. настройка нужна будет ювелирная, а в селе мачту разве что трубным ключом снизу надо будет крутить, а угол настраивать - только разбирать конструкцию))

по поводу рыбнадзора)) антенна будет не на крыше, а на балконе (8й этаж, имхо разница близка к 0). т.е. чтобы снять, они должны зайти в гости. С разрешения хозяев. А для того, чтобы доказать, что она работает, надо хотя бы споймать сигнал. С вышки? с поля? Ну даже если пустить их, предварительно выключив антенну - докажите, что она только что работала. А декорации на балконе закон не запрещает. В селе с этим еще проще.

ustar на 12 км так сколхозить не прокатит)) тут абы эйргриды потянули))

Думаю, в течении недели проект будет осуществлен, - отпишусь о результатах. А там на очереди у друга дача в 25 км, там правда и оборудование посерьезнее надо будет ставить))
rgb2008
Member
Аватар користувача
Звідки: Винницкая обл.

Повідомлення

gunnzolder -очень заинтересовало! Сам хочу сделать,но нехватает знаний! Просьба помочь! Мож ссылками,ато долбаный интертелеком достал уже капитально,4 месяца запускают вторую базовую станцию и всё никак не могут... :mad:
tw-r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Українські ліси

Повідомлення

gunnzolder это куда цивилизацию тянуть будешь? Хоть о направлении от города отпишись...Мне тоже твой опыт пригодится :beer:
Датагруп/Домашний Телеком стандартно 1000грн и до 30км от города подключают.
Prey2006
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьковская обл.

Повідомлення

если получится отпишитесь, о скоростях и потерях, а рядом точно нет беспроводного провайдера? может свисток и мощная антенна решили бы все запросы. не забываем, что земля не ровная), раньше болел этим хотел в себе в пгт замутить вайфай сеть , хотя бы небольшую, но так и не нашёл единомышленников, а сейчас ого в каждом 2 дворе(.
Відповісти