Thermalright IFX-14 - лучший воздушный кулер?!

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Предлагаю обсудить Thermalright IFX-14 - лучший воздушный кулер?!
За статью автору спасибо, все хорошо, коротко и ясно, но статья не реализована полностью. У меня есть несколько вопросов. Почему использовался Core 2 Duo E4400??? Вы бы еще Core 2 Duo E2160 поставили :laugh: . Очень малый список конкурентов для Thermalright IFX-14, всунули бы еще пару кулеров к паре Thermalright. И почему использовались неэффективные вентиляторы, и не было тестов с вентилятором на HR-10? И вам бы не помешало поставить в тестовой студии кондиционер. У себя тесты я провожу и фиксирую при комнатной температуре в 25 градусов, чего и вам советую, и еще вопрос, тесты проводились в закрытом корпусе или на открытом стенде? Короче вывод из полученного таков: Thermalright IFX-14 лучший кулер как в пассиве так и с ветродуями :super: . Но разница по сравнению с Thermalright Ultra-120 eXtreme невелика. Так что я предпочту остатся на Thermalright Ultra-120 eXtreme.
wolfsanek
Reviewer
Звідки: Харьков

Повідомлення

В качестве конкурента использовался лишь Ultra-120 eXtreme поскольку это прошлая топовая модель у данного производителя. Да и кулеров показывающих производительнсоть даже на уровне с Ultra-120 eXtreme раз-два и обсчелся
valcoder
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

StasTODD
вентиль на хре-10 дает не больше градуса(юзал 80ку тихоходную) если не тихоходную, у нее и звук соответствующий, что ставит крест на тишине охлаждения
не для того я суноны с кулера поснимал и поставил 1200rpm-ки:)
страннно но:
линпак64 под нагрузкой у мну (см.профиль) дает 83 градуса
правда "паста" - жидкий метал. нанесен очень тщательно. основа ровная
и вообще под термалрайтовские кривые подошвы - или юзать ЖМ или ровнять подошву
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

valcoder:StasTODD
вентиль на хре-10 дает не больше градуса(юзал 80ку тихоходную) если не тихоходную, у нее и звук соответствующий, что ставит крест на тишине охлаждения
не для того я суноны с кулера поснимал и поставил 1200rpm-ки:)
страннно но:
линпак64 под нагрузкой у мну (см.профиль) дает 83 градуса
правда "паста" - жидкий метал. нанесен очень тщательно. основа ровная
и вообще под термалрайтовские кривые подошвы - или юзать ЖМ или ровнять подошву
У моего Thermalright Ultra-120 eXtreme была очень неровная поверхность, я выравнивал. Разница с не полированной получается в 2-3 градуса. Но согласитесь что для такой солидной фирмы :up: иметь неровную поверхность это как-то не солидно :down: . Вобще я планировал сменить на Thermalright IFX-14, но ради HR-10, а тесты мою мыслю поменяли, я расчитывал на разницу хотябы 5-7 градусов даже с вентилем, но на деле оказалось не так :( . Вобще этот сайт интересный, хорошая альтернатива русским оверам, вчера на него вышол по ихней рекламе. Но этому сайту по оформлению статей и обзоров очень далеко до русских оверов, но я надеюсь что украинский ресурс станет настолько популярным как русские оверы.
Rost
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

StasTODD:Вобще этот сайт интересный, хорошая альтернатива русским оверам, вчера на него вышол по ихней рекламе. Но этому сайту по оформлению статей и обзоров очень далеко до русских оверов, но я надеюсь что украинский ресурс станет настолько популярным как русские оверы.
:up: :up: :up:

Добавлено спустя 12 минут 30 секунд:
wolfsanek
Прочитал статейку. Хороший обзор. Коротко и понятно :up:

Вопрос: а кулер не мешал памяти с крупногабаритными радиаторами, а то у меня похожий кулер - Scythe Mine rev.B. мешает поставить планку Corsair Dominator в ближний к процессору слот. Если такая проблема имеется и на сабже обзора, то было неплохо-бы указать.
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Rost:
StasTODD:Вобще этот сайт интересный, хорошая альтернатива русским оверам, вчера на него вышол по ихней рекламе. Но этому сайту по оформлению статей и обзоров очень далеко до русских оверов, но я надеюсь что украинский ресурс станет настолько популярным как русские оверы.
:up: :up: :up:

Добавлено спустя 12 минут 30 секунд:
wolfsanek
Прочитал статейку. Хороший обзор. Коротко и понятно :up:

Вопрос: а кулер не мешал памяти с крупногабаритными радиаторами, а то у меня похожий кулер - Scythe Mine rev.B. мешает поставить планку Corsair Dominator в ближний к процессору слот. Если такая проблема имеется и на сабже обзора, то было неплохо-бы указать.
Вот так с одним кулером смотрится система:
Зображення
А вот с двумя:
Зображення
Как видиш модуль памяти пришлось снять :)
Rost
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

На моем радиаторе вентиль стоит посредине. Доминатор и так не ставится в ближний слот, а если прилепить кулер с той стороны, то закрываются 3(!) слота. Хотя другие планки, кажись, ставятся нормально.
А вообще инересно было бы в єтот обзор вставить мой кулер. Очень уж похож. Только тепловых трубок 3.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Еще раз пересмотрел статью. в первый слот интеловской платы (синяя) Доминатор точно не влезет.
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Rost:На моем радиаторе вентиль стоит посредине. Доминатор и так не ставится в ближний слот, а если прилепить кулер с той стороны, то закрываются 3(!) слота. Хотя другие планки, кажись, ставятся нормально.
А вообще инересно было бы в єтот обзор вставить мой кулер. Очень уж похож. Только тепловых трубок 3.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Еще раз пересмотрел статью. в первый слот интеловской платы (синяя) Доминатор точно не влезет.
Впринципе ты прав, для разнообразия в график можно было бы засунуть, но он по эффективности он слабоват в сравнении с Thermalright IFX-14, а вот с габаритами они братья, оба гиганты :) ! Мой скрин показывает что второй вентилятор на Thermalright IFX-14 закрывает 2-3 слота памяти (зависит от модели)
Rost
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

StasTODD:он слабоват в сравнении с Thermalright IFX-14
От такого сравнения нигде не видел ;). Профильный проц с разгоном до 2700 выше 50* никогда не работал ни под какими прогами.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Так что или брешут что 8450 - печка, или что Scythe Mine rev.B слаб?
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Rost:
StasTODD:он слабоват в сравнении с Thermalright IFX-14
От такого сравнения нигде не видел ;). Профильный проц с разгоном до 2700 выше 50* никогда не работал ни под какими прогами.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Так что или брешут что 8450 - печка, или что Scythe Mine rev.B слаб?
Я думаю что Scythe Mine rev.B просто слабоват, тестов по сравнению этих кулеров мизер, я в гугле не нашел. Но эффективность можно вычислить лесенкой. Например Смотрим на эффективность Scythe Mine и сравниваем с эффективностью Thermaltake Big Typhoon вот на этом графике (Правда в сравнении участвует не ревизионный Scythe Mine и процессоры разные(но процессоры не важны, потому что мы смотрим на класс и уровень эффективности, а не на температуру)) :
Зображення
Как видишь разница в температуре у них минимальна. Потом смотрим на этот график и сравниваем Thermaltake Big Typhoon с Thermalright Ultra-120 eXtreme:
Зображення
Ну а теперь смотрим на график представленный в этой статье:
Зображення
Как видишь точно определить температуру невозможно но ты сам прекрасно можеш видеть что Scythe Mine намного слабее Thermalright IFX-14 и прилично от Thermalright Ultra-120 eXtreme.
Rost:От такого сравнения нигде не видел ;).
Вот тебе мини обзор :). AMD Phenom 8450 БОЛЬШОЙ печкой быть не может (я так считаю) у него уровень тепловыделения равен 95W, а это не проблема для для Scythe Mine. Если я не ошибаюсь то ревизия "B" на твоем Scythe Mine предусматривает замену вентиля?
Rost:Профильный проц с разгоном до 2700 выше 50* никогда не работал ни под какими прогами.
Можеш выложить скрин с тестами и температурой под нагрузкой в линпаке и OCCT?
Rost
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

StasTODD
Имелись в виду проги обычные, а не для прогрева. Скрин скинуть не могу, ибо нахожусь сейчас в столице, а комп в Бердянске. Если принципиально необходимо - скину через 3 дня. На моем кулере я поставил 120мм вентиль. Напруга на проце прбл. 1.4 . А на счет єффктивности, на майне 3 ТТ а на термалрайте 4 ТТ, так что все возможно. ;)
B.I.L.L.
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Эээ,а темература проца чем мерялась в тестах? Только ОССТ мог такую температуру показать
Уменя с профильным разгоном температура в простое ~31,под нагрузкой ~67(больше не видел)
мониторил коретемпом,эверестом и др.(показания везде совпадают)
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

B.I.L.L.
В статье не указана комнатная температура а на улице было жарко, так что такая температура возможна. А ты температуру когда мерял то какая темпа была в комнате, хотябы примерно скажи. У меня при 24 градусах в комнате E6600 3.6Ghz при Vcpu 1.6 в простое 36 а при часовой нагрузке ОССТ 62. У меня Thermalright Ultra 120 eXtreme + Noctua NF-12. Мерял многими прогами.
Rost
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

viewtopic.php?t=3271&start=100
посвящена проблемам измерения температур :gigi:

Меряр пирометром.
wolfsanek
Reviewer
Звідки: Харьков

Повідомлення

StasTODD:В статье не указана комнатная температура
Все написано, немного внимательнее читайте. 30°C в комнате было на момент тестов.
Температура измерялась Core Temp 0.96.1 и S&M 1.9.1. TAT показывал то же +- 1°C.
B.I.L.L.
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Сегодня доберусь домой,погоняю еще свой е4500
Еще интересно как был сконфигурирован проц на 3.0 и на 3.3ггц?
wolfsanek
Reviewer
Звідки: Харьков

Повідомлення

B.I.L.L.:как был сконфигурирован проц
10*300
10*330
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

wolfsanek
Извиняюсь, недоглядел :) но все же, темпа получается большая как для Е4500 и в простое и в нагрузке. На оверс.ру тестили, полюбуйтесь (дело было при комнатной температуре в 24-25 градусов, впрочем как всегда :) ):
Зображення
Я думаю что у вас были проблемы с правильным потоком воздуха в корпусе или же проблема в чемто другом??? Даже мой профильный с большим разгоном имеет меньшую темпу.
wolfsanek
Reviewer
Звідки: Харьков

Повідомлення

StasTODD
Поскольку уже рождались споры о высокой температуре на конкретном данном процессоре Core 2 Duo E4400, отмечу, что данные могут быть завышены при неправильном определении параметра TjMax утилитами. Согласно Core Temp для данного процессора TjMax составляет 100°C. Полностью ориентироваться на полученные данные относительно показателей вашего процессора аналогичной архитектуры не стоит. Также не стоит сравнивать полученные результаты с нашими прошлыми тестами
Возможно на данном камне датчики показывают завышенную температуру. В принципе, опытным путем можно это выяснить. Например ввести процессор в тротлинг и от этого плясать уже. Я, честно говоря, пошел самым простом путем, и просто привел данные утилит. А чтобы избежать споров, как раз и указал в вышеуказанном абзаце про такую особенность данного экземпляра Core2Duo.
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

wolfsanek
Вопросов нет!!! :beer:
Посоветую одну классную прогу для измерения TjMax (RealTemp) http://www.fileden.com/files/2008/3/3/1 ... alTemp.zip
Точное значение TjMax определить сложно но эта прога показывает самое близкое значение к реальному. Я вас прекрасно понимаю что определять точно реальную температуру это напряг, я сам ленивый да и времени нет что-бы спускатса в очень холодное помещение (подвал например) что бы определять точные значения, так что можно доверится прогам. Но все же парни поставте кондиционер, ваши значения преобразятся в болие точные. ;)
Відповісти