Любые вопросы по фототехнике

Клавиатуры, мыши и прочая периферия
Відповісти
Автор
Повідомлення
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Зображення
Задаем любые вопросы по фото-технике, фотоделу и прочему связанному с этим.


Хорошие статьи по цифровым камерам:
Составные части камеры, объективы
Фокус, диафрагма, глубина резкости, скорость затвора, ISO (светочувствительность), угол обзора объективов перспектива, размеры матрицы,
Карта памяти, программная часть фотоаппарата: программные настройки(сюжеты) фотоаппарата, фокусировка, экспозиция, ночная съемка
Компенсация экспозиции, гистограмма, работа со вспышкой, разница между RAW и JPEG,
Справочник-путеводитель по ошибкам начинающего фотографа
Композиция в фотографии
Ваш друг – гистограмма
Аберрация, дисперсия и дисторсия объектива

Обработка фото, программы для обработки фотоснимков:
Adobe Camera Raw. Обработка фотографии в raw-конверторе
Форматы файлов цифрового фото
Photoshop для коррекции фотоснимков
Photoshop для создания фото-панорам
Пакет кодеков для просмотра Raw, без специальных программ (поддерживаются только самые распространенные форматы Raw, Raw снятый с помощью CHDK не открываетя)
Сделал кривую запись легкой конвертации файла PAW (.DNG) полученного с помощью альтернативной прошивки CHDK на моем PowerShot SX120IS(«мыльница»)(файл сразу открылся измененный, но я сбросил по умолчанию, но тут больше показана большая "удобность" правки РАВа в отличии джепега): " target="_blank

Различные статьи по фотоаппаратам, фотоделу:
CHDK (Canon Hacker's Development Kit) - резидентная программа для компактных цифровых фотоаппаратов фирмы Canon, позволяющая значительно увеличить функциональность фотоаппарата и добавляющая недокументированные возможности.
Домашняя очистка объектива "мыльницы" от пыли ручным способом

Блоги форумчан о фото-технике, фото-делу:
Как сделать так, чтобы у Вас были офигенные фотки вашего железа (автор - Pashtet)
Игрушка для начинающего стробиста(вспышка YN 460 II) (автор - Pashtet)
Проект ИКТ-РСС-1. Часть I (автор - Qntality)
Проект ИКТ-РСС-1. Часть II (автор - Qntality)
Новая игрушка. Vivitar 283 (автор - Qntality)
Вспышка Yongnuo Speedlite YN560: на полпути к совершенству (автор - Qntality)
Slik PRO 330DX + Slik SH-705E HEAD (автор - StasTODD)
Используем вспышку в «мыльнице» для получения улучшенного фото (автор - Klon)
Самодельный штатив - "НилБ 2011" (автор - Klon)
Используем вспышку для получения качественных снимков "железа" (автор - Qntality)



Тема где можно выложить свои фото на общее обозрение

Советы по продлению жизни фотоаппарата, или как не угробить фототехнику:
1. Снимать прямые солнечные лучи, снимать "открытое" солнце, даже наводить работающий аппарат на солнце, избегать прямых попаданий лазером(даже лазерной указки) в матрицу(в "мыльнице" особо актуально т.к. матрица постоянно активна при работе).
Последствия действий - в лучшем случае простой перегрев матрицы, в худшем - матрица сгорит;
Методы уменьшить перегрев матрицы - снимать солнце когда оно заходит за облака, открывать максимально диафрагму, наводить фотоаппарат на солнце\на танцующих девушек(в клубе с лазерами) только в момент сьемки.

2. Не снимать при разных температурных режимах, влажности (с холода в тепло - конденсат).
Информация для размышлений от aleks_44-3 : "Условия сьемки для камер от 300грн до Canon 40D = +5...+35С, иначе заморозим экран или убьем батарею, при больших перепадах снимать по 5-10минут, хранить камеру в термосумке или под верхней одеждой, сьемка в тумане, дыму и при высокой влажности (на охоте например, перед или после дождя) пар проникает так же хорошо как и воздух.
Информация для размышлений от Jus'а: "Да ну, ерунда... на счет мыльниц не скажу, но на счет зеркалок от начального и до среднего уровня "заморозка экрана" проявляется исключительно в его инерцонности и некоторых притормаживаниях, и то при глубоко за "-10", батарея тоже не помрет, просто емкость уменьшится. Если не планировать съемку на целый день на морозе, то вместо стандартных 800-1000 снимков будет 400-500 с одного аккума. Это я не голословно, снимал на морозе зимой на Сони А100, А200, А700. Акумы не вытаскивал, камера жила несколько часов либо в обчной ловепрошной фотосумке либо в фоторюкзаке в перерыве между кадрами. Но конечно же обязательное условие - после съемки на морозе камера при заносе в помещение остается 2-3 часа в закрытой сумке и не включается. Если уж так не терпится оценить результаты - еще на улице достать флешку и скинуть через кардридер
Все вышесказанное имхо, основанное исключительно на личном опыте и опыте друзей"

Последствия действий - выход из строя эл. элементов, замыкания, быстрая разрядка элементов питания (аккумуляторов) и другое.
Методы уменьшить проблемы - с мороза камеру выдержать в сумке часа два перед работой, при сьемке на морозе\воде можно сделать\купить специальный чехол, на морозе не дышать на камеру, "сушить" аппарат только при комнатной температуре.

3. Избегать попадания песка(или других мелких частей) в фотоаппарат.
Последствия действий - выход из строя обьектива, других подвижных элементов (особенно актуально для "ультра-зумов" и почти всех "мыльниц" где вообще нет никакой защиты, дешевая сборка аппаратов);
Методы уменьшить проблемы - купить хороший чехол(влаго,пыле, .... - защитный).

4. Не применять силовых приемов на объективе(закрывать незаехавший обьектив руками (когда села батарея), ронять аппарат, трогать "шторки" и другое.
Последствия действий - выход из строя обьектива, отваливаются шторки.
Методы уменьшить проблемы - отрубить руки, если обьектив не закрылся и батарея села, подождите пару минут, и включите аппарат, обычно накопленного заряда хватит для срабатывания автоматики. Не трогать "шторки" вообще и прочее.

5 Загрязнение оптики.
Последствия действий - лишняя грязь, при неправильной очистке возникают царапины, и как следствие дефекты, в "мыльницах" умирают шторы, шумы на фото.
Методы уменьшить проблемы - не трогать оптику, очищать специальными приспособлениями, а лучше отдать в мастерскую(если дорогая оптика).

6. Прочее от форумчан:
- сумки и мешки тесные на кнопках - раздавленный экран или поцарапанный, ложить в сумку с мыльницей ключи или копейки;
- ложить камеру на обьектив или дисплей, только на торец;
- носить мыльницу как сигареты в кармане джинсов - заклинивший обьектив или раздавленный дисплей;
- использовать негерметичные угольные батарейки вместо алкалайновых, электолит затекает внутрь = камера на выброс;
- сьемка утренников на фотик. Видео не зря ограничивают 15-20 минутами. Потом делать перерыв 5минут. Это не видеокамера, матрица чувствительнее; Бегать сутки напролет (свадьба) с включенной мыльницей. Как минимум - перегреется матрица и увеличится шум, максимум - матрица сгорит. Оптимально выключать если не камера нужна прямо сейчас;
- относиться к фотоаппарату бережно.

Список фотоаппаратов которые есть у "форумчан" overclockers.ua:
Klon - Canon PowerShot SX120 IS
Ray2000gt - Canon 40D Объективы: Мир-1В, Юпитер-37А, Canon 18-55 IS (kit), Tamron 70-300.
StasTODD - Sony HX1, Canon PowerShot A3100 IS
Tok - Sony Alpha 580l
aleks_44-3 - Canon PowerShot A720IS, SONY Cyber-shot DSC-W230
Грегуар - Canon EOS 1D Mark IV ,Canon EOS 1Ds Mark III, Canon EOS 5D . Объективы: в пейзажах: или Canon EF 14mm f/2.8 L USM или Canon EF 17-40mm f/4.0 L USM, в портретах: или Canon EF 85mm f/1,2 L USM или Canon EF 70-200mm f/2.8 L IS USM или же Canon EF 200mm f/1,8L USM.
libero - Panasonic DMC-FZ8

Удачи в фотосъемке, и чтобы горизонт был всегда ровен, ура:
x_a6286449.jpg


Кидайте мне в ЛС свои фотики, если зеркало, то желательно писать и объективы :shuffle: , я не курирую тему но попытаюсь собрать тут ссылки на хорошие статьи, потом если что пусть кто-то более понимающий в этом деле займется темой...
п.с.-долой темы клоны с форума :learn:
Востаннє редагувалось 02.06.2012 17:47 користувачем Klon, всього редагувалось 21 раз.
Ar2r
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Я бы брал что-то из Canon, хотя за такие деньги лучше ничего не брать, а доложить. Я когда-то взял мыльницу (причем Sony - цена завышена, а толку ноль), так теперь жалею.
Gagarin-ace
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

присмотрись к этому http://av.hotline.ua/tx/canon_powershot_sx120_is" target="_blank
Thunder7
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

Klon:В целом ограничения:
до полторы тысячи гривен.
Желательна видеосъемка+ручные настройки фотосьемки(полный автомат иногда снимает убожески) и неплохое качество фоток.
Nikon coolpix посмотри серию даже за 800 грн вполне приемлимое качество съемки.
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Klon
Счастливый обладатель PowerShot A3100 IS. Фотоаппарат отрабатывает свои деньги на ура.
Несколько сделанных фоток:
Зображення Зображення Зображення Зображення
Kolian
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк, Киев

Повідомлення

Klon
Можно поискать б/у Canon A610-620-630-640-650. Матрица 1/1.8 (1/1.7 у 650), поворотный экран, куча ручных настроек, отличное качество фотографий. Надо учитывать, что соотношение размеров матрицы и количества "мегапукселей" оптимально у А610, поэтому качество фотографий у него наилучшее, хотя их размер будет поменьше. Кроме этого, это наиболее "скорострельная" модель в семействе. Минус - нет поддержки SDHC. Если это критично, лучше выбирать одну из старших моделей - они поддерживают SDHC, плюс у них покрупнее экран. Но они медленнее и качество фотографий чуть хуже, чем у А610.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Kolian
да где их уже найдешь, при том не мне а людям ( .
я на зеркалку коплю )
ice-x
Member
Аватар користувача
Звідки: Крым, Евпатория

Повідомлення

У меня друг проф. фотограф из мыла советовал именно кэнон повершот sx 120 или 130, а лучше 210
Kolian
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк, Киев

Повідомлення

Klon
На аукро попадаются, сейчас там есть 630, 640 и 650. Правда, первые два не в идеальном состоянии, а за 650 просят многовато, как для б/у - более 1700 грн.
Жаль, сейчас сложно найти аппараты с подобными характеристиками - в большинстве моделей матрицы 1/2.3 и куча мегапикселей, в итоге изображение получается шумное и нечёткое :(.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Kolian
ice-x
присматриваюсь к повершоту 120, вроде по обзорам неплохая вещь.
Еще погуглил прошится можно и РАВ получить(но не знаю фотики не прошивал) но людям все будет на автомате, да и настроек ручных многовато, если купят буду брать снимать железо ))))
Kolian
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк, Киев

Повідомлення

Klon
Да, по обзорам 120 вроде более-менее. Хорошая оптика, приемлемое качество фотографий (для матрицы 1/2.5)... Также из плюсов я бы отметил работу от пальчиковых батареек (аккумуляторов), которые всегда легко заменить, если сядут, в отличие от каких-либо фирменных аккумуляторов. Правда, батареек всего две, что скажется на скорости работы, особенно со вспышкой, да и садиться они будут быстрее. С другой стороны, фотоаппарат с двумя батарейками компактнее, чем с четырьмя.
В общем, я думаю людей он должен устроить, если они до этого не пользовались фотоаппаратами с более крупными матрицами.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Kolian
заказал, если все будет нормально то в пятницу заберу, а в воскресенье обзорчик сделаю, а знакомым пока не отдам :shuffle: скажу проверяю :gigi:

Добавлено спустя 10 минут 37 секунд:
Kolian
кстати вопрос :
ты не сталкивался с Canon Hack Development Kit ?
В общих чертах я почитал, но интересует мнение людей ... :beer:
Kolian
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк, Киев

Повідомлення

Klon
Нет, CHDK я не пробовал использовать, т.к. мне полностью хватает тех функций и настроек, что есть в моих камерах "по умолчанию". Главное разобраться, как они работают и полностью использовать их возможности :).
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Kolian
меня только прельщает РАВ в CHDK, пару раз работал в рав, очень хорошо вытягивал фото по качеству...
Fulkrum
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Kolian
а ниче что у камер 6-ой серии древние матрицы? Современные матрицы шумят ничуть не сильнее на 12,5" размере. Шумно и нечетко можно делать кадры даже на зеркалку.. По батарейкам медленнее будет снимать исключительно при использовании вспышки, в других режимах разницы в скорости не будет.
StasTODD
поддержу этот вариант. А3100 - по оптической схеме он является прямым наследником 6-ой серии (в которой оптическая схема не отличается от серии G), при этом у него более быстрый процессор с системой шумоподавления. Конечно самый большой минус - пластиковый корпус и отсутствие ручных настроек

http://fotomag.com.ua/canon-powershot-s95-is-info.html" target="_blank - классная камера.. жаль дороговатая. в прошлом году за нее 4500 грн просили.
http://fotomag.com.ua/fuji-finepix-f80e" target="_blank ... -info.html такой вариант немного дороже исходной цены, но со своим акком и я думаю на хотлайне можно дешевле поискать. матрица у фуджи стабильно высокого качества, оптика аналогично. (есть ручные настройки, видео 1280х720 30ксек http://prophotos.ru/reviews/14480-fujif" target="_blank ... exr?page=1)
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

А вот вопрос по новым мыльницам с большими объективами, матрица там стоит такая же как и в обычных 1,6/2,5 ? Или уже что-то придумали помощнее ? Да и стоимость в них не маленькая...

Добавлено спустя 17 минут 1 секунду:
загуглил, матрица таже (
блин сколько времени прошло, а железо в целом не меняется :(
Fulkrum
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Klon
железо очень меняется. вы же не судите по процессору исключительно по размеру чипа? Сейчас значительно улучшились матрицы КМОП типа, они понемногу замещают ПЗС матрицы (топовая линейка кэнон ультразум тому пример). А среди ПЗС матриц все больше площадь занимают светочувствительные элмененты (линзы расположили под углом), впринципе тоже самое используют и для КМОП.
Кроме того если вы любитель компактности и максимального качества появились модели беззеркальных фотоаппаратов с большими мартицами (micro 43 или 13х18мм, это меньше чем стандартная APS-C но и размеры камер благодаря более короткому рабочему отрезку тоже значительно меньше), с фикс обьективами они очень компактные (http://fotomag.com.ua/index.php?action=" target="_blank ... ll=&vvalue[82][7886]=on&minprice=&maxprice=), я даже с трудом впервые отличил от мыльницы.
AZeus
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

2Klon
Насчет CHDK. Стоит у меня на A720IS. ИМХО, весьма полезная программка, добавляет фотику множество ранее недоступных функций и не портит прошивку фотоаппарата. В любой момент можно ее как включить, так и отключить взад. Естественно перед пользованием этой штукой надо иметь определенные знания в фотографии, чтобы хотя бы знать что как называется и зачем оно надо. Ну и понятно, что если оптика в фотике кривая, то от CHDK она лучше не станет, как ее не RAW-кай :) . Все подробности и последние версии тут
Gagarin-ace
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

я наверное последний тормоз, кто не смог СНДК поставить на свой эс икс 20 иэс, я уже все форумы и отзывы прочитал, наверное я безнадёжен
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Gagarin-ace
переименовал тему, теперь можно писать без "офф'а".

Я почитал и понял что самый главный геморрой это установка на карту памяти, т.к. у меня нет картриадера, там пишут надо извращаться через специальные проги...
Еще карта должна быть в ФАТ 16...

Но еще сильно не лазил, отписывайтесь.
Відповісти