Процесор Intel Core Ultra 9 285K виявився швидшим за AMD Ryzen 9 9950X у тесті Geekbench

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
alexeygalas
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Хмельницький

Повідомлення

Пропоную обговорити Процесор Intel Core Ultra 9 285K виявився швидшим за AMD Ryzen 9 9950X у тесті Geekbench

Ну радує, що результати хоч не гірші вийшли. Має бути годнота для робочого компуктера. Викрутились
kalakawa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

було б дивно, як би не так, враховуючи що й 14900к був швидшим в Geekbench... до деградації :laugh:
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Как у них получаеться такой результат без гипертрейдинга :dontknow:
моя полностью непонимать :insane:
alexeygalas
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Хмельницький

Повідомлення

Vlaad13
нові e-cores для того зробили.

В сусідній темі є підрахунки. Навіть у Raptor Lake e-ядро давало більший приріст ніж парний поток одного P-ядра
Востаннє редагувалось 21.08.2024 13:34 користувачем alexeygalas, всього редагувалось 1 раз.
saf_e
Member

Повідомлення

после релиза надо будет подождать с годик чтобы убедится что процессор не превратится в тыкву :gigi:
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Вот бы посмотреть по ссылке отдельный список тестов в ГиикБенче в сравнении с Рапторами.
Интересно будут ли какие то улучшения по части AVX инструкций, которые используются в эмуляторах типа RPCS3/CEMU и тд.

Vlaad13, так там вроде апгрейд архитектуры P ядер и Е ядер.
И вроде как Кэша чуть накинули. Может это компенсировало отключение HT.
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

saf_e: 21.08.2024 13:32 после релиза надо будет подождать с годик чтобы убедится что процессор не превратится в тыкву :gigi:
почему у нас на форуме ни у кого в тыкву ничего не превратилось и все довольны своими 13900? :lol:
если у человека есть мозги то он всегда сможет настроить свой проц - если мозгов нет ему ничего не поможет
kalakawa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vlaad13: 21.08.2024 13:28 Как у них получаеться такой результат без гипертрейдинга :dontknow:
моя полностью непонимать :insane:
нові е-ядра на спідах
і ще потрібно порахувати скільки загалом продуктивності було порізано до цього заплатками від вразливостей HT, чого в нових цп (поки що) немає
1234waltz
Member

Повідомлення

Автори новини знають значення статистичної похибки та похибки вимірювання? Серйозно?
mrigi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Щось малувато приставок у назві. Почекаємо Intel Core Super Hyper Ultra 999 999K Kryptonite Edition.
Gleb1986
Junior
Звідки: Луцк

Повідомлення

Intel Core 999 - ядро "Lava Ridge" It is good day to die Edition :super: ревизия No Mercy (c)
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vlaad13
у ребенка на пк стоял 13600кф, сейчас 14700кф... никаких проблем, оба все время были под легеньким разгоном ,14700 с момента релиза и на данный момент 5.6.
у меня например в рабочем компе до сих пор стоит 2080ti из ранних партий на памяти от микрон, которая тоже судя по вою на форумах должна была у меня взорваться через месяц... при том что все это время этот бракованный микрон в разгоне.

я другое думаю, вероятно есть просто брак в каких-то партиях и иногда его процент выше, а иногда ниже ...
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

WWQ, помимо брака есть большой разброс по VID запросам заводским и по качеству IMC.
https://www.igorslab.de/en/r-batches-13 ... 00-cpus/3/

Получается если не повезло прям со всей силы то пока вы сидите в браузере/экселе неудачный проц может от платы просить в легких нагрузках скажем 1.55V а крайне удачный при той же частоте и бусте может просить меньше 1.45V. Это конечно все еще с поправкой на модель платы, режим LLC и тд... У меня например плата дает неадекватный SA вольтаж если его руками не настроить, на OverclockersNET говорят что с 1.4V на SA контроллер памяти может за пару часов в Y-Cruncher деграднуть на 1-2 позиции.

В общем помимо конкретного брака - лотерея по VID-ам + лотерея по дефолтам у плат. Конечно если все руками настраивать то никаких траблов и не должно быть. У нас вот в студии (включая меня) все кто брали 13900-14900К руками настраивали их и ни у кого нету проблем до сих пор. А вот если бы я со своим процом ничего не настраивал бы и не обновлял биос, я думаю что у меня и два Preffered P-Ядра на которые идет самый высокий вольтаж были покалеченные да и IMC (КП) тоже был бы убитый. Кто в этом виноват больше, плата или Интел - мне лично плевать. Но это не нормально IMHO :dontknow:

Ну и конечно на Б/У рынке будет веселье :
- Покалеченные два P-Ядра.
- Сбои из-за окисления.
- Покалеченный IMC.
- Что-то или все из этого списка миновало проц.
Любая комбинация из этих пунктов :gigi:
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak
вероятно меня данные проблемы всегда обходят изза того что я все значения в биос руками фиксирую без всяких офсетов и авто режимов...
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vlaad13: 21.08.2024 13:28Как у них получаеться такой результат без гипертрейдинга
моя полностью непонимать
Скільки ще треба раз сказати що HT - проблемна і застаріла технологія часів економії транзисторів, а зараз наступили часи економії ватів?
В ігрульках результат ще краще буде.
ronemun
Advanced Member

Повідомлення

1234waltz: 21.08.2024 13:43 Автори новини знають значення статистичної похибки та похибки вимірювання? Серйозно?
отож бо
ігноруйте все що після перших двох цифр і отримаєте 22 і 23 :lol:
Rederst
Member
Звідки: Земля

Повідомлення

Vlaad13: 21.08.2024 13:28 Как у них получаеться такой результат без гипертрейдинга :dontknow:
моя полностью непонимать :insane:
Без чарівних валіз з зеленню не обійшлося.
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rederst: 21.08.2024 16:33
Vlaad13: 21.08.2024 13:28 Как у них получаеться такой результат без гипертрейдинга :dontknow:
моя полностью непонимать :insane:
Без чарівних валіз з зеленню не обійшлося.
Это вы на что намекаете?
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Vlaad13: 21.08.2024 16:49Это вы на что намекаете?
Це ж у гікбенч на якійсь з версій розклад сил між синіми і червоними рідко змінився на користь перших?
AssayMAS
Member
Звідки: ][аркiв

Повідомлення

Vlaad13: 21.08.2024 13:28без гипертрейдинга
так гипертрейдинг это не полноценное дополнительное ядро, а дополнительный кусок кремния к уже существующему ядру что повышает его нагруженность... в ОС это "логическое ядро" и по ватам потребления НТ не сильно выигрывает от полноценного ядра.
Это в предыдущих архитектурах процессоров "НТ" много давало - так как проц "простаивал" много времени... а в современных "i3 i5 i7 i9 ... " архитектура проца вылизана за 10 летие и НТ мало даёт, много транзисторного ресурса съедает. Не в природе есть самобытные тесты что попугаев много дают на куче логических ядер - но в реальных задачах 8 реальных ядер от 16 виртуальных не сильно много прироста дадут - обычно менее 10% если ПО нормально оптимизировали. А ресурса "кремния" (транзисторов) на эти +10% уйдёт явно более 20% от общей массы...
Відповісти