MSI теж випустила прошивки UEFI для боротьби з нестабільністю чипів Intel Raptor Lake

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
sensorium
Member
Звідки: planet Earth

Повідомлення

А у когось на форумі реально є проблеми із цими процами? Бо я у кого не запитаю - у всіх все працює нормально. У мене теж без проблем якщо не намагатися розганяти.
Мені здається шо із цим усим більше шуму шоб просадити інтел перед релізом нових амд ніж реальних проблем.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

sensorium, у кого то на форуме точно 14900К был проблемный который после настройки ожил. У нас в студии все кто брал себе 13900-14900К тоже не жаловались. На форуме где тусуются мои коллеги 3D-Шники тоже много кто брал 13900К-14900К и я не видел что бы там кто-то жаловался. Но это не отрицает факта наличия проблемы. У меня за 20+ месяцев работы никаких проблем не было с стабильностью, все супер. Впрочем у меня в дефолте 13900KF дает на P-Preffered два ядра вплоть до 1.5 вольт когда просто по браузеру шастаю и на дефолтах 330вт жрет в рендере. Хотя для 5.8ггц частоты на этих ядрах достаточно 1.25V а что бы сохранять такую частоту :-/
p0_x_1
Junior

Повідомлення

sensorium: 08.08.2024 18:07 А у когось на форумі реально є проблеми із цими процами? Бо я у кого не запитаю - у всіх все працює нормально. У мене теж без проблем якщо не намагатися розганяти.
Мені здається шо із цим усим більше шуму шоб просадити інтел перед релізом нових амд ніж реальних проблем.
В сервис приносили 14700КF, работает нормально в винде, игры, тесты. Чуток подтормаживают анимации, но по мониторингу всё ок. Но, если пытаться переустановить винду на этапе установки с флешки стабильно вылазит синька с кодом watchdog timeout. Меняли платформу, ссд, флешку, версию винды, даже бп. По итогу на Z мамке накинул офсетом 100мВ на него и о чудо, винда поставилась, тормоза анимаций ушли, кайф.

Отдали клиенту с +50мВ настройкой (достаточной для стабильности), недавно снова у нас и на +50 уже тоже тормоза анимаций и точно так же крашится винда при установке, +100мВ ещё спасает, но проц деградирует на глазах.

Справедливости ради из всех i7-i9 13-14 поколения это первый такой проц с дефектом как и у многих из статей про нестабильность интела. Но всё равно, из 10-11 поколения подобного не было ни разу и тут уже понятно что те i7-i9 13-14 поколения что ещё работают нормально вполне могут вскоре деграднуть, так как работают все в стоке и без последних патчей мамок

А главное на момент закупки этих процов о возможных траблах со стабильностью и что каждый нужно ручками настраивать, чтоб он работал долго, даже намёка не было, как же, "ЭТО Ж ИНТЕЛ! Вставил и забыл"
sensorium
Member
Звідки: planet Earth

Повідомлення

p0_x_1: 08.08.2024 23:57
sensorium: 08.08.2024 18:07 А у когось на форумі реально є проблеми із цими процами? Бо я у кого не запитаю - у всіх все працює нормально. У мене теж без проблем якщо не намагатися розганяти.
Мені здається шо із цим усим більше шуму шоб просадити інтел перед релізом нових амд ніж реальних проблем.
В сервис приносили 14700КF, работает нормально в винде, игры, тесты. Чуток подтормаживают анимации, но по мониторингу всё ок. Но, если пытаться переустановить винду на этапе установки с флешки стабильно вылазит синька с кодом watchdog timeout. Меняли платформу, ссд, флешку, версию винды, даже бп. По итогу на Z мамке накинул офсетом 100мВ на него и о чудо, винда поставилась, тормоза анимаций ушли, кайф.
О, точно такая же проблема изредка выскакивала (watchdog timeout) когда я его гнал на +200-300 мгц. В основном в анриале. Вольтаж даже не добавлял - и так водянка еле справлялась с ним. По итогу пришел к тому, что поставил дефолтные частоты, сделал оффсетом даунвольт -60 мв (мамка асус таф Z790 оооочень сильно задирает вольтаж в дефолте) и все работает стабильно и при этом холодное. 13700KF.
lewerlin
Member
Аватар користувача
Звідки: Миронівка

Повідомлення

sensorium: 08.08.2024 18:07А у когось на форумі реально є проблеми із цими процами?
На форумі сидять люди з "даунвольтом головного мозку"(в хорошому сенсі). Всі, хоч скільки не-будь, ковиряються в біосі і не люблять, коли багато ваттів з вольтами.
l-m
Member

Повідомлення

sensorium: 08.08.2024 18:07 А у когось на форумі реально є проблеми із цими процами?
viewtopic.php?f=1&t=281125
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

sensorium: А у когось на форумі реально є проблеми із цими процами? Бо я у кого не запитаю - у всіх все працює нормально.
Проблема із завищеними вольтажами має місце. Чекаємо онову для дешманських чіпсетів.
Я вже писав раніше, ообливо на зв'язках "топ проц + чіпсет середняк". Коли плата подає на проц 1,5~1,6В, і якщо цей момент проігнорити, то проблеми напевне таки почнуться. :insane:
dotenator
Junior

Повідомлення

sensorium: 08.08.2024 18:07 А у когось на форумі реально є проблеми із цими процами?
14700k
Msi b760i
64gb 6400mhz

В якийсь момент оператива почала працювати зі збоями при активованому XMP.
Вилітали ігри, софт, OCCT сипав помилками mem testу вже з 3 хвилини.
Після оновлення на останній біос все працює коректно, 30 хвилин тесту і жодної помилки.

Можливо навіть не буду тепер інтел продавати дивлячись на такий реліз від amd.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

sensorium: 08.08.2024 18:07 А у когось на форумі реально є проблеми із цими процами? Бо я у кого не запитаю - у всіх все працює нормально. У мене теж без проблем якщо не намагатися розганяти.
Мені здається шо із цим усим більше шуму шоб просадити інтел перед релізом нових амд ніж реальних проблем.
Думає, що є, але вони навіть не підозрюють, бо зараз "в тренді" зниження споживання при тій самій продуктивності. :shuffle:
Відповісти