AIB-партнерів Nvidia запідозрили в економії на термопасті

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Пропоную обговорити AIB-партнерів Nvidia запідозрили в економії на термопасті

А FE стоїть фазовий перехід, як і на Sapphire
Знов доказує шо FE топ, а AiB барахло
AccessDenied
Member
Аватар користувача

Повідомлення

PTM7950 слишком сложно лепить на производстве? :think:
victorkrynytsky
Member
Звідки: Україна, Тернопіль

Повідомлення

Цитата з останньої сторінки джерела не залишає сумнівів в жадібності виробників відеокарт. Та в тупості економії на нормальній термопасті в відеокартах вартістю від 1000 доларів США. Навряд чи Arctic / Noctua / Thermal Grizzly не дали б їм нормальної знижки на будь яку термопасту що підходить для даних умов експлуатації.

"The very cheap silicone oil used would certainly result in a material price of well under 2.50 USD. So per kilo, not per gram!"
Востаннє редагувалось 21.07.2024 10:42 користувачем victorkrynytsky, всього редагувалось 2 разів.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Асус на АМД тоже использует подобный ТИ. Проблема это массовая, но даже качественного ТИ все равно не хватит на весь гарантийный срок при активном использовании видеокарты. Вероятнее всего проблема даже не в ТИ, а в критическом соотношении площади и рассеиваемой мощности, которую ни один ТИ не может адекватно переварить. Тут нужен радикально новый вид ТИ. Если это будет ЖМ, то нужно, чтобы этот вид ТИ закладывался чипмейкером на этапе проектирования чипов, иначе юзеров будут преследовать проблемы, уже связанные со сколами.
Fen1xz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

AccessDenied: 21.07.2024 10:25 PTM7950 слишком сложно лепить на производстве? :think:
Э-экономия. По баксу на каждой карте на пасте - миллионы лишней прибыли. У большинства 3 года гарантии как то отработает на этих соплях, а потом пойдут в магаз за новой.
S
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Как кстати у кого ощущения в плане высыхания AC MX4 vs MX6 стоит ли переплачивать за MX6?

У меня забавное наблюдение за 12+ лет паста Noctua в шприце практически засохла, а дешевый белый Titan nano за 16 лет оказался живее всех живых. При чем лежали в одной коробке. :gigi:

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Martix: 21.07.2024 10:41но даже качественного ТИ все равно не хватит на весь гарантийный срок при активном использовании видеокарты.
Всего там хватает если не майнить, по 10 лет карты работают без замены ТИ а то и больше при гарантии 1-3 года.
Востаннє редагувалось 21.07.2024 11:07 користувачем S, всього редагувалось 4 разів.
AssayMAS
Member
Звідки: ][аркiв

Повідомлення

не знаю... я как-то заморочился с gt1030 что Хот спот горячий и карта глючит... так смена термопасты на GD900 и полировка кривого радиатора, а ля фольга - температуру наоборот среднюю понизило, но хот спот вырос на 3 градуса...кулером то карта управляет или MSI Afterburner. Пришлось "не одобренный" биос зашивать - что разгон уменьшил с 1,95ГГц в 2д до 1,8, а 3д с 1,8ГГц до 1,7ГГц. И среднее потребление по Ваттам на пару ватт уменьшило.
Это к тому что паста она ж в связке с радиатором работает и если оно кривое то... . То есть на идеально ровные надо одни пасты, а на не сильно ровные другие... . Может быть "брачек" термопасты... или она "пропала" из за неправильного хранения.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

S
Все одинаково, МХ6 показалась даже немного хуже в плане живучести. Пробовал кучу всего из свежего, Cooler MAster Gel последний, Thermal Grizly разные, Zalman (Лучше в плане живучести, но не в плане изначальных температур) Из классических термопаст только Gelid оригинальный живет реально долго, но в Украине попадались только подделки, заказывайте из Европы. Ну или PTM.

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
S: 21.07.2024 11:01Всего там хватает если не майнить, по 10 лет карты работают без замены ТИ а то и больше при гарантии 1-3 года.
Ни разу не майнер и мне не хватает, ЧЯДНТ? Более того, у кого не смотрел температуры после года использования будь то RTX3060 или RX6700 видеокарты в постоянном троттлинге по хотспоту а пользователи даже не в курсе :rotate:
S
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Martix: 21.07.2024 11:04 Ни разу не майнер и мне не хватает, ЧЯДНТ?
Нет кондея в помещении? Не чистится своевременно СО? Плохо продуваемый корпус? :dontknow:
Востаннє редагувалось 21.07.2024 11:09 користувачем S, всього редагувалось 2 разів.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

S: 21.07.2024 11:06Нет кондея в помещении?
И зимой? :laugh:
S
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Martix: 21.07.2024 11:08 И зимой? :laugh:
зимой тоже надо но на обогрев :gigi:
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

S: 21.07.2024 11:06Не чистится своевременно СО?
Без проблем, вероятнее всего у вас заводской ТИ. запустите игру, к примеру TLOU и поиграйте с полчасика с мониторингом частот и хотспота в график. Лично у моей RX6650XT температуры убежали вверх спустя два месяца использования, хотя играл я мало. А ноут АСУС с 9750H в 2019 году получил полную деградацию ТИ спустя полтора месяца.
S
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Martix: 21.07.2024 11:14Без проблем, вероятнее всего у вас заводской ТИ. запустите игру, к примеру TLOU и поиграйте с полчасика с мониторингом частот и хотспота в график. Лично у моей RX6650XT температуры убежали вверх спустя два месяца использования, хотя играл я мало. А ноут АСУС с 9750H в 2019 году получил полную деградацию ТИ спустя полтора месяца.
Я себе лично покупаю только Nvidia от MSI и ASUS, не разгоняю, потребности менять ТИ в первые 3 года ни разу не возникало за последние 25 лет. А если работу брать то там тоже никто ТИ до окончания гарантии не меняет, но обычно и жалоб нет. Это если 5 лет устройству или 10 тогда да но и то не всегда.
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

victorkrynytsky
Я тебе розчарую але ні арктік ні ноктуа не робить термопасту, вони її замовляють і виробника і брендують))

Відправлено через 4 хвилини 46 секунд:
Таки правда, я то думаю чого часто звертаються з проблемами температури
vmsolver
Member

Повідомлення

Пора европейский бюрократам принять какой-то стандарт на этот счет
yariksom
Member

Повідомлення

Спочатку Інтел барахлити почав, тепер Нвідіа (точніше партнери мабуть), що коїться? :spy:
EvhenS
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

І це на відяху треба 0.3 грама пасти. Це вони 0,023 цента з'економили на карті за 500-1000$.
kairo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Martix: 21.07.2024 11:04
Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
S: 21.07.2024 11:01Всего там хватает если не майнить, по 10 лет карты работают без замены ТИ а то и больше при гарантии 1-3 года.
Ни разу не майнер и мне не хватает, ЧЯДНТ? Более того, у кого не смотрел температуры после года использования будь то RTX3060 или RX6700 видеокарты в постоянном троттлинге по хотспоту а пользователи даже не в курсе :rotate:
4090, рік користування. Температура хотспот 70-80 градусів, така сама, як і при купівлі.
vmsolver
Member

Повідомлення

EvhenS: 21.07.2024 12:06Це вони 0,023 цента з'економили на карті за 500-1000$
Это не про экономию, а про сознательное ухудшение, недолговечная термопаста, на Амперах часто меняли термопрокладки на памяти, кто знает, просчет это или тоже в рамках сознательного ухудшения качества, вот за такое надо подавать в суд, чтобы сабвендорам от такого было больно. А то майнеры, майнеры, а тут элементарная проблема портит жизнь куче народу. На наше законодательство надежды нет, но в США/ЕС что-то про запланированное устаревание должно быть (но это не точно).
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Срок эксплуатации тп зависит от температуры . При 50 гр тп будет вечной, при постоянной сотке не более года, даже для дорогих тп это верно. Про жм не в курсе. Карты сейчас очень горячие, поэтому дешманская тп за 100 грн/кило высыхает за пару месяцев.
Відповісти