Nvidia могла випустити GeForce RTX 4070 у версії з 7168 ядрами CUDA та 10 гігабайтами GDDR6X

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Usagi
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Пропоную обговорити Nvidia могла випустити GeForce RTX 4070 у версії з 7168 ядрами CUDA та 10 гігабайтами GDDR6X

12гб тоже мусор который на уши не натянешь за его цену)

(ща фанаты 70 любимки наминусят и скажут что для их фехеде хватает 12гб)

ПЫСЫ у меня в 4к часто за 21гб врам улетает
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Предлагаю обсудить Nvidia могла випустити GeForce RTX 4070 у версії з 7168 ядрами CUDA та 10 гігабайтами GDDR6X

Будет чуть хуже 4070супер из-за ПСП в играх где памяти хватает и может проигрывать обычной 4070 из-за нехватки памяти и более низкой ПСП , сейчас и так в некоторых играх на ультрах нужно больше десяти гиг в 2к.

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Usagi: 15.07.2024 12:12ПЫСЫ у меня в 4к часто за 21гб врам улетает
ПЫСЫ. Эта карта явно не для 4к ;) И те игры где столько кушает не значит что ей действительно столько надо бо карты с 12-ю шинами в них показывают нормальный фпс без фризов, просто есть движки которые любят загружать всю или почти всю память просто потому что могут а не потому что надо.
Usagi
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Melofon: 15.07.2024 12:15 Будет чуть хуже 4070супер из-за ПСП в играх где памяти хватает и может проигрывать обычной 4070 из-за нехватки памяти и более низкой ПСП , сейчас и так в некоторых играх на ультрах нужно больше десяти гиг в 2к.

ПЫСЫ. Эта карта явно не для 4к ;) И те игры где столько кушает не значит что ей действительно столько надо бо карты с 12-ю шинами в них показывают нормальный фпс без фризов, просто есть движки которые любят загружать всю или почти всю память просто потому что могут а не потому что надо.
Сам же подвердил что карта для 2к. В 2к 12 тоже мало)

Про движки. Это не они любят загружать, это их заставили для зеленых обрезков разгружать "ненужное".
Лишнего в видеопамяти не может быть загружено. Чем больше - тем лучше. А если еще вспомнить Нанит и прочие новые поделки - ситуация еще больше усугубляется.

И это мы еще не вспоминали за ВР ибо им пользуется пару % как и 4к

Відправлено через 3 хвилини 20 секунд:
! Не фанат какой-то из контор !

Назовите мне 1 причину почему я должен за 32к грн купить 4070с 12гб а не 7900хт 20гб?
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Melofon: 15.07.2024 12:15игры где столько кушает не значит что ей действительно столько надо
Так и есть... Лишнее может быть загружено в видеопамяти. Данные могут висеть но активно из них используется только часть. Так же как с ОЗУ Commit Size. Так например делали некоторые части колды, CoD:WWII, или Resident Evil ремейки. Ну или в Unreal Engine, в MRQ рендере - выгрузка ассетов и целых уровней не работает, все что видеокарта увидела раз - все в памяти держит на подхвате и заменяет эти данные только когда новым места не хватает. Можно конечно настраивать этот лимит, но особого смысла в этом нету, не-активная память все равно быстро и динамично меняется. Есть конечно и строго фиксированные данные которые на протяжении любой сессии в игре будут заняты, ну то такое. По моему как раз в CoD можно было этот кэш видеопамяти отключать, непонятно только зачем, мб для фоновых GPU-Зависимых задач каких то (и помайнить и поиграть :gigi: )
Востаннє редагувалось 15.07.2024 12:46 користувачем Earanak, всього редагувалось 1 раз.
Usagi
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Earanak: 15.07.2024 12:40 CoD:WWII, или Resident Evil ремейки. Ну или в Unreal Engine, в MRQ рендере - выгрузка уровней не работает, все что видеокарта увидела раз - все в памяти держит на подхвате и заменяет эти данные только когда новым места не хватает
Согласен, забыл что некоторые гении делают так. Что-то на уровне как Раст загружает весь уровень сервера в ОЗУ.
Но даже при таком раскладе как можно после 2022 года брать предтоп карты меньше чем на 16гб мне не понять.

Так же считаю что нанит таки станет полноценно заменой лодам. А он врам обожает.
Помимо этого ВР активно развивается и где раньше в тех же гонках использовали 3 монитора (часто по 4к) теперь юзают вр. И там врама тоже нужно куча ибо у тебя 2 камеры и резолюшн больше 4к
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Usagi: 15.07.2024 12:46Так же считаю что нанит таки станет полноценно заменой лодам.
Рано или поздно так и будет...
OFFTOP
Но сейчас, в моих проектах Наниты вообще не панацея. С ними столько проблем прост капец. Артефакты, лютейшая просадка фреймрейта, куча ограничений по шейдерам и эффектам. Ограничения по форме объекта из за чего надо включать Preserve Area. Mesh-Фоллбек ублюдский (он же нижний нанит-LOD) это вообще дичь. Вечно каличные отражения и тени объекты пускают, приходится их отключать. PathTracer не поддерживает эти Mesh-Фоллбеки. И уже четыре крупных апдейта UE5 а улучшений по этой части с гулькин нос. У нас в студии тоже хайпили что Наниты всему голова будут... Оказалось что всему 'головняк' они будут :gigi: Еще сколько боли с VSM-Инвалидацией из за них... Господь-господь, слава богу мне не приходится игры на UE5 делать, я бы вскрылся :lol:

Вот Nanite дисплейсмент (тесселяция) это конечно вкусна. Эта круто ))
Я как то взял потестить мастер-шейдер от Уильяма Фаучера (EasyMapper).
Прост собрал за денек пещерку из Quixel ассетов и конечно прифигел как Нанит-Дисплейсмент круто работает.
Прост уйма объема и деталей на плоской геометрии - https://i.imgur.com/hhh5D0o.jpg / https://i.imgur.com/kdiOhxu.png
vmsolver
Member

Повідомлення

Earanak: 15.07.2024 12:50Вот Nanite дисплейсмент (тесселяция) это конечно вкусна
Костыли именно так и работают, где-то круто, а во остальном это костыли ))
kalakawa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

було б фіаско рівня 4060ті
Usagi: 15.07.2024 12:1212гб тоже мусор который на уши не натянешь за его цену
правда. але альтернативи не існує
Usagi: 15.07.2024 12:12ща фанаты 70 любимки наминусят и скажут что для их фехеде хватает 12гб
"фанат" на місці :gigi:
вистачає, але з але(мінус промені, які взагалі то 4070 і не тягне). доводиться мати справу з тим що є, маючи на увазі, знову ж таки, відсутність альтернативи
Usagi: 15.07.2024 12:12ПЫСЫ у меня в 4к часто за 21гб врам улетает
можна було спостерігати ще в 2019, коли карт з таким об'ємом не існувало. спойлер: друга дівізія на 2080ті не лагала. відповідь на питання: чому? - звучала на форумі десяткі разів
Usagi: 15.07.2024 12:36В 2к 12 тоже мало)
ні - на жифорсах при правильному використанні в 1080р та 1440р однакові що фпс, що споживання пам'яті. тому теж не мало, але з але(мінус промені, які взагалі то 4070 і не тягне)
Usagi: 15.07.2024 12:36Назовите мне 1 причину почему я должен за 32к грн купить 4070с 12гб а не 7900хт 20гб?
1 - 4070с на 6к дешевше
2 - на 7900хт значно менеше фпс та гірше зображення в 1080р\1440р з огляду на відсутність аналога длсс та майже нульове розповсюдження власного генератора кадрів
Stalker22
Member

Повідомлення

Usagi: 15.07.2024 12:36
Melofon: 15.07.2024 12:15 Будет чуть хуже 4070супер из-за ПСП в играх где памяти хватает и может проигрывать обычной 4070 из-за нехватки памяти и более низкой ПСП , сейчас и так в некоторых играх на ультрах нужно больше десяти гиг в 2к.

ПЫСЫ. Эта карта явно не для 4к ;) И те игры где столько кушает не значит что ей действительно столько надо бо карты с 12-ю шинами в них показывают нормальный фпс без фризов, просто есть движки которые любят загружать всю или почти всю память просто потому что могут а не потому что надо.
Сам же подвердил что карта для 2к. В 2к 12 тоже мало)

Про движки. Это не они любят загружать, это их заставили для зеленых обрезков разгружать "ненужное".
Лишнего в видеопамяти не может быть загружено. Чем больше - тем лучше. А если еще вспомнить Нанит и прочие новые поделки - ситуация еще больше усугубляется.

И это мы еще не вспоминали за ВР ибо им пользуется пару % как и 4к

Відправлено через 3 хвилини 20 секунд:
! Не фанат какой-то из контор !

Назовите мне 1 причину почему я должен за 32к грн купить 4070с 12гб а не 7900хт 20гб?
Зараз фанатики променів налетять :) :) :)

Відправлено через 3 хвилини 24 секунди:
kalakawa: 15.07.2024 13:25 було б фіаско рівня 4060ті
Usagi: 15.07.2024 12:1212гб тоже мусор который на уши не натянешь за его цену
правда. але альтернативи не існує
Usagi: 15.07.2024 12:12ща фанаты 70 любимки наминусят и скажут что для их фехеде хватает 12гб
"фанат" на місці :gigi:
вистачає, але з але(мінус промені, які взагалі то 4070 і не тягне). доводиться мати справу з тим що є, маючи на увазі, знову ж таки, відсутність альтернативи
Usagi: 15.07.2024 12:12ПЫСЫ у меня в 4к часто за 21гб врам улетает
можна було спостерігати ще в 2019, коли карт з таким об'ємом не існувало. спойлер: друга дівізія на 2080ті не лагала. відповідь на питання: чому? - звучала на форумі десяткі разів
Usagi: 15.07.2024 12:36В 2к 12 тоже мало)
ні - на жифорсах при правильному використанні в 1080р та 1440р однакові що фпс, що споживання пам'яті. тому теж не мало, але з але(мінус промені, які взагалі то 4070 і не тягне)
Usagi: 15.07.2024 12:36Назовите мне 1 причину почему я должен за 32к грн купить 4070с 12гб а не 7900хт 20гб?
1 - 4070с на 6к дешевше
2 - на 7900хт значно менеше фпс та гірше зображення в 1080р\1440р з огляду на відсутність аналога длсс та майже нульове розповсюдження власного генератора кадрів
Гірше зображення! Дллс запхайте в одне місце! Натив і тільки натив! Менше фпс?! Хіба фанатик променів! Бо мені вони не птрібні за такі гроші! Ці причини стосуються сугубо вашого фанатизму(((
kairo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Usagi: 15.07.2024 12:12 Пропоную обговорити Nvidia могла випустити GeForce RTX 4070 у версії з 7168 ядрами CUDA та 10 гігабайтами GDDR6X

12гб тоже мусор который на уши не натянешь за его цену)

(ща фанаты 70 любимки наминусят и скажут что для их фехеде хватает 12гб)

ПЫСЫ у меня в 4к часто за 21гб врам улетает
В мене єдина гра, де ВРАМ споживало більше 21 ГБ, це Д'ябло 4. Але її в 4К Ультра навіть 4060ті тягне на 60 ФПС. Все інше зазвичай до 12 ГБ в 4К. Тільки Кіберпанк із модом HD Reworked Project до 16 ГБ споживав. Чи буде якийсь сенс в 16 ГБ для 4070, не певен.
Usagi
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

kalakawa: 15.07.2024 13:25 мінус промені, які взагалі то 4070 і не тягне). доводиться мати справу з тим що є, маючи на увазі, знову ж таки, відсутність альтернативи
без променів 7900хт взагалі в любому сценарію видасть більше фпс на 20%
kalakawa: 15.07.2024 13:25 2 - на 7900хт значно менеше фпс та гірше зображення в 1080р\1440р з огляду на відсутність аналога длсс
Длсс в 1080 взагалі неюзабельний. В 2к хіба що на якість і то з натяжкою. Чесно кажучи в 2к - якість я не побачив різниці длсс\фср окрім дуже рідкісного мерехтіння віддалених текстур.
kalakawa: 15.07.2024 13:25 майже нульове розповсюдження власного генератора кадрів
Це більше підходить до длсс генератору)
1) афмф більш росповсюдженний навіть в нативному варіанті ігр + стає(став) стандартним інтерфейсом в новому сдк для розробки. 90% нових ігр будуть із ним. чого не сказати про длсс.
2) на 7ххх серії можна включити афмф в любій грі через адреналін. Я так граю купу проектів. Але в базі треба 80фпс+ для комфорту а в шутанах 130фпс+. В мене 240гц тому багато де користуюсь ним і задоволений
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Если про фреймгены говорить я вообще подсел на эту шутку :
https://store.steampowered.com/app/9930 ... s_Scaling/

Из-за отключений света приходится экономить питание на компе с зарядной станцией, а FPS-иков побольше хочется в эти моменты ))
Вот эта штука вообще кайф. Так вот прошел все DLC Элден Ринга генерируя 60 -> 165FPS с минимальным ростом потребления :super:
Usagi
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Earanak: 15.07.2024 14:04 Если про фреймгены говорить я вообще подсел на эту шутку :
https://store.steampowered.com/app/9930 ... s_Scaling/

Из-за отключений света приходится экономить питание на компе с зарядной станцией, а FPS-иков побольше хочется в эти моменты ))
Вот эта штука вообще кайф. Так вот прошел все DLC Элден Ринга генерируя 60 -> 165FPS с минимальным ростом потребления :super:
Да, она хорошая. А еще разработчик из Украины потому не брезгуем покупать в стиме. Есть х2 и х3 генерация. Я не могу сказать что мне он нравится больше АФМФ но точно на уровне

Відправлено через 8 хвилин 24 секунди:
Оо, вже 11 мінусіків нарахувалось)) оце куртка вдало прогрів) це ж треба 12гб продати за майже 1000 баксів ;) :lol: :lol: :lol:
AssayMAS
Member
Звідки: ][аркiв

Повідомлення

Usagi: 15.07.2024 12:36Назовите мне 1 причину почему я должен за 32к грн купить 4070с 12гб а не 7900хт 20гб?
CUDA
Именно по этому я купил gt1030 заместо gtx460, а в до кудавские времена сидел на АМД и было норм.
Ind1
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

А этот Ray Tracing ещё где-то есть? Последняя игра в которой видел - Alan Wake 2, по одной игре в год. Вот это революция прямо. :)

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Earanak: 15.07.2024 14:04 Если про фреймгены говорить я вообще подсел на эту шутку :
https://store.steampowered.com/app/9930 ... s_Scaling/
Тихо, не рассказывайте другим.
А то зелёная контора закроется.
Firebrand
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

надо было выпустить версию на 7.25гб. :gigi:
Ind1
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Stalker22: 15.07.2024 13:46 Гірше зображення! Дллс запхайте в одне місце! Натив і тільки натив!
Так эти технологии генерации и появились для того, чтобы криворукие разработчики полностью забили на оптимизацию.
Требования всё выше, а графика без изменений.

Прохожу на портативе игры периода 2008-2016 не чувствую вообще разницы.
Usagi
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

AssayMAS: 15.07.2024 14:47
Usagi: 15.07.2024 12:36Назовите мне 1 причину почему я должен за 32к грн купить 4070с 12гб а не 7900хт 20гб?
CUDA
Згоден.
Але не варто забувати що на сьогодні вона потрібна тільки в 3 кейсах
1) НАВЧАННЯ (не використання) неронних моделей
2) Професійний 3д софт (проплачений зеленими)
3) Блендер (рендер оптікс)
Все.
Більш типові завдання типу монтажу відео \ фотошопу амд чудово виконує на конкурентному рівні. А іноді навіть краще.
Чи багатьом потрібно щось із верхніх 3 пунктів? мені здається малим відсоткам. До 10 точно, по факту 1-2. Але чому тоді в зеленої конторки досі величезна доля ринку? Ах так, такі ж гарні(агрессивні) маркетолухи як і в інтела
General Failure
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Usagi: 15.07.2024 14:59
Згоден.
Але не варто забувати що на сьогодні вона потрібна тільки в 3 кейсах
1) НАВЧАННЯ (не використання) неронних моделей
2) Професійний 3д софт (проплачений зеленими)
3) Блендер (рендер оптікс)
Все.
Більш типові завдання типу монтажу відео \ фотошопу амд чудово виконує на конкурентному рівні. А іноді навіть краще.
Чи багатьом потрібно щось із верхніх 3 пунктів? мені здається малим відсоткам. До 10 точно, по факту 1-2. Але чому тоді в зеленої конторки досі величезна доля ринку? Ах так, такі ж гарні(агрессивні) маркетолухи як і в інтела
Використання теж. Саме тому я і взяв NVIDIA.
Ind1
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

kalakawa: 15.07.2024 13:25 1 - 4070с на 6к дешевше
2 - на 7900хт значно менеше фпс та гірше зображення в 1080р\1440р з огляду на відсутність аналога длсс та майже нульове розповсюдження власного генератора кадрів
Вот это "потужно" накинули.

Так вы зайдите и сравните сами - "майже нульове розповсюдження власного генератора кадрів". :lol:
AMD: https://www.amd.com/en/products/graphic ... bedc7f-tab
NVIDIA: https://www.nvidia.com/en-us/geforce/ne ... ines-apps/

Но я вам помогу - 88 против 39 в пользу NVIDIA. НУЛЕВОЕ!
Відповісти