Чутки: процесори Intel Core Ultra 200 для настільних ПК вийдуть тільки в грудні

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
aaleksandrenko
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Пропоную обговорити Чутки: процесори Intel Core Ultra 200 для настільних ПК вийдуть тільки в грудні

Реально велика проблема?

У нас є люди на форумі які стикнулись з нестабільною роботою 13-14 покоління? :insane:
Крім тих, хто пише "в мене інтел довбиться 100ку, що робити? " :D
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

aaleksandrenko: 12.07.2024 17:53 Пропоную обговорити Чутки: процесори Intel Core Ultra 200 для настільних ПК вийдуть тільки в грудні

Реально велика проблема?

У нас є люди на форумі які стикнулись з нестабільною роботою 13-14 покоління? :insane:
Крім тих, хто пише "в мене інтел довбиться 100ку, що робити? " :D
Да. При чём партия хлама будто только под конец жизненного цикла 14го поколения пошла, в 13 было, но реже. С 12м вообще проблем почти небыло, ну кроме конченой работы с озу относительно ддр4, сами процы голову не сношали
Востаннє редагувалось 12.07.2024 17:58 користувачем DuckRider, всього редагувалось 2 разів.
khd01214
Junior

Повідомлення

Іду гуглити, як купити акції Інтела. Після таких новин вони точно упадуть, але компанія достатньо велика, щоб вийти з такої кризи.

P.S. Ніколи не мав процера Intel
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

aaleksandrenko: 12.07.2024 17:53У нас є люди на форумі які стикнулись з нестабільною роботою 13-14 покоління?
так
в мене на 13900K система іноді не стабільно працювала поза паспортних значень
зменшуєш що-небудь, наприклад, DDR5 до 4800 (замість сертифікованих 6000), тоді більш менш працює

Отправлено спустя 7 минут 8 секунд:
причому, таке могло траплятись ще й на дешевих та бракованих материнках навіть на чіпсетах Z, тобто на процах до 13600K типа ок, немає проблем
на більш дорогих материнках типу ASUS ROG звісно краще живлення і проблеми нестабільної роботи трапляються рідше, але вони все одно є
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

KimRomik
По гарантии сдал процессор?
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

Пантера буде мобільною. Після арроу-рефреш, наступним десктопом буде нова-лейк, аж на початку 27 року очікується. Очевидно що із ддр6 та 14-16 ангстремним процесом. Чекатиме його медуза на зен6 з 2.5д структурою та покращеними зв’язками в чіплетах, очевидно що теж на ддр6, але вийде в 26 році, і інтел просто повинна дати щось краще бо і тут в ролі аутсайдера. Потім Адамс лейк на Дуглас ков, але окрім назви нічого не ясно, і я так далеко не заглядав би.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

aaleksandrenko, как минимум четверых на форуме пользователей видел у кого проблема есть. Не вникал что они с ней делали, но есть. Это не такая ситуация как с прогорающими 12VHPWR, когда даже нету знакомого-друга маминой-подруги у которого он бы прогорел :gigi:
Ну а мне походу повезло...
Ну а мне походу с 13900KF повезло, уже вот 20-ый месяц полет отличный, ничего не вылетает/не зависает. Может потому что он у меня в рендере выше 74 не греется по самому горячему ядру и андервольтнут был чуть ли не с первого дня покупки :-/ А может просто повезло... Впрочем в студии где работаю тоже кто с 13900K-14900K не жалуются, хотя все в курсе проблемы. У меня вообще получилось так что почти все Райзены десктопные побывали подряд, даже по несколько штук на рендер-нодах - 1700X/2700X/3950X(x2)/5900X(x2)/5950X, но вот 13900KF выглядел интереснее чем 7950Х. Потому решил Интел попробовать, и в общем то супер доволен процом во всех смыслах остался. Но смотря на всю эту ситуацию вот вообще никакого желания нету теперь смотреть в сторону Интела. Пусть теперь латают свою дырявую репутацию, а там погляжу через какое то время что у них :-/ Пока предварительно если уж и буду на DDR5 переходить, то скорее уж на Zen6.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Анонсувати Intel® Core Ultra 200 та випустити на ринок Intel® Processor 310. Розумно, розумно... для маркетологів окремий котел заготовили?
dext
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Earanak: 12.07.2024 18:29 андервольтнут был чуть ли не с первого дня покупки :-/ А может просто повезло...
Ось це: я теж одразу зафіксував множники/PL1/PL2/IccMax і потім почав гратися з напругою, принципово в сторону зменшення - жодних проблем (окрім початкової нестабільності через занадто агресивний андервольт, але то інше), DRAM - 2x48GB, лише на сертифікованих 5600 та JEDEC-таймінгах @ 1.1В бо виробники DRAM недалеко відійшли від виробників плат стосовно стабільності і особливо напруг
ROG__84
Member
Аватар користувача
Звідки: Odessa

Повідомлення

aaleksandrenko: 12.07.2024 17:53 Пропоную обговорити Чутки: процесори Intel Core Ultra 200 для настільних ПК вийдуть тільки в грудні

Реально велика проблема?

У нас є люди на форумі які стикнулись з нестабільною роботою 13-14 покоління? :insane:
Крім тих, хто пише "в мене інтел довбиться 100ку, що робити? " :D
Более 7 месяцев юзаю 14900к,SP98, пока тьфу-тьфу все ок, настроил андервольт без потери производительности через DC/AC, llc4, llcMax400A, также офсет на кольцевую шину 100мв, РL1=253/PL2=275, ddr5 7400 34-44-44-56, вдобавок поднастроил кривые V/F -полет нормальный.
Охлаждение и остальные компоненты в профиле, максииальная напруга что я видел 1.32, максимальная температура в синтетике даже сейчас в адскую жару 96* по ядрам, до жары 89*, в играх до 75* сейчас, весной до 70*.
Мое мнение:
1. Беда в том, что пользователе берут дешманские мат платы, которые не вывозят топы, т.к по умолчаю некоторы платы лупят до 1.5в.
2. Память/контролер памяти- редко заводится стабильно больше 7000, стабильно значит не равно аида.
3. Охлад и прижим, свой проц-помпу выставил со 2 раза, 1 раз тротлил...
P.S:Я ни топлю ни за Intel ни за АМD-просто топы 13900к/14900к/KS- тупо ВЫЖАТЫ В ХЛАМ производителем с завода-отсюда и проблема...сделали б максимальный буст до 5.5 по всем ядрам ни у кого ничего не крашилось.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

ROG__84, ну вот например жир платы серверные на ASUS Pro WS и SuperMicro на W680 чипсете тоже страдают с 13900K-14900K, хоть и не лупят много напруги, используют лимиты адекватные, да и память там по JEDEC-у стоит, судя по статистике с этих видосов процы начинают постепенно терять стабильность и все хуже и хуже становятся. Ну и плюс странная реакция на некоторые тесты, тип деффектные процы на разных тестах проваливаются а какие то внезапно нормально проходят, т.е как я понял нету какого то общего понимания в чем дело. Отключали и E-Ядра и HT, и замедляли оперативку, не помогало.

Ах... Лан. Че это я пересказываю все. Вот день назад видос вышел :
1.) https://youtu.be/QzHcrbT5D_Y
2.) https://youtu.be/oAE4NWoyMZk

Как я понял из второго видео GamersNexus готовит большой видос на эту тему.
И судя по всему выводы будут неутешительными. В плане того что это конструктивный косяк на производстве.
Intel74320ASuperFin+
Member
Аватар користувача
Звідки: Intel "7" 10nm++

Повідомлення

Кто-то покупает штеуд в 2024? Про Оптаны еще можно подумать, но кор? Новый 310 селерон 2/4 - пик синей инженерной мысли. Хоть это гуано не будет деградировать со временем.
n+gibat[]r
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Я как бывший интелбой очень огорчен, но теперь только амудэ :beer:
ROG__84
Member
Аватар користувача
Звідки: Odessa

Повідомлення

n+gibat[]r: 12.07.2024 21:48 Я как бывший интелбой очень огорчен, но теперь только амудэ :beer:
Я б так одозначно не говорил, у всех бывают качели, тот же zen уже в какой отполированной интрерации? Версия 4.0 ,И че на старте последнего версии куча траблов, те же 7800 х3д- который по праву является лучшим игровым решением, сколько ждунов ждали че да как? форумы бурлили, ну и поправили косяки, причем амд тоже никак не реагировали.
Так что конкуренция по процам ща такая, что два производителя переодически догоняют друг друга, причем особо никто никуда не спешит ;)
Fulkrum
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

khd01214: 12.07.2024 17:57Іду гуглити, як купити акції Інтела. Після таких новин вони точно упадуть, але компанія достатньо велика, щоб вийти з такої кризи.
А вони на днях виросли. Взимку були під полтос, потім впали до 30, зараз 35. Я теж думаю що наразі найцікавіша компанія для інвестицій хоча б через те що вклалися на повну у виробництво передових техпроцессів і мають стати гідними конкурентами ТСМЦ та Самсунгу через пару років.
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

Intel74320ASuperFin+: 12.07.2024 20:50 2/4 - пик синей инженерной мысли. Хоть это гуано не будет деградировать со временем.
2/4 это имба :lol:
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

ROG__84: 1. Беда в том, что пользователе берут дешманские мат платы, которые не вывозят топы, т.к по умолчаю некоторы платы лупят до 1.5в.
Так і є. 690 Hero подає на 13700К - 1,359V, а TUF B760 - 1,527V :lamer: Це "заслуга" IA CEP, який на В760 невідключаємий для 13-ого поколения, а на 14-ом чомусь можна. Якщо витягти батарейку - типу fail safe - вольтаж при першому запуску коректний - 1,359 після перезавантаження - знову 1,5 :insane:
Схоже, що в штеуді працюють якісь "гамасЄкі" :mad: А андервольт через старий мікрокод все-ж працює досить криво на B760.
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Earanak: 12.07.2024 18:29Ну а мне походу с 13900KF повезло, уже вот 20-ый месяц полет отличный, ничего не вылетает/не зависает. Может потому что он у меня в рендере выше 74 не греется по самому горячему ядру и андервольтнут был чуть ли не с первого дня покупки :-/ А может просто повезло... Впрочем в студии где работаю тоже кто с 13900K-14900K не жалуются, хотя все в курсе проблемы.
Питання, якщо всі в курсі потенційних проблем, навіщо ставити K-проци? Невже дійсно відчутна різниця в роботі? Про проблеми з non-K процами начебто не було чуток.
Chugaister
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Ray2000gt: 13.07.2024 12:58
Earanak: 12.07.2024 18:29Ну а мне походу с 13900KF повезло, уже вот 20-ый месяц полет отличный, ничего не вылетает/не зависает. Может потому что он у меня в рендере выше 74 не греется по самому горячему ядру и андервольтнут был чуть ли не с первого дня покупки :-/ А может просто повезло... Впрочем в студии где работаю тоже кто с 13900K-14900K не жалуются, хотя все в курсе проблемы.
Питання, якщо всі в курсі потенційних проблем, навіщо ставити K-проци? Невже дійсно відчутна різниця в роботі? Про проблеми з non-K процами начебто не було чуток.

Як на мене якщо не задрочуватися умовними +5% продуктивності які вдома і так не відчуваєш, то думаю немає. Хіба просто заради задротства і спортивного інтересу, форум ж оверлокерів
MaKCuMyC
Member
Аватар користувача
Звідки: Сєвєродонецьк

Повідомлення

aaleksandrenko: 12.07.2024 17:53 Пропоную обговорити Чутки: процесори Intel Core Ultra 200 для настільних ПК вийдуть тільки в грудні

Реально велика проблема?

У нас є люди на форумі які стикнулись з нестабільною роботою 13-14 покоління? :insane:
Крім тих, хто пише "в мене інтел довбиться 100ку, що робити? " :D
Ось, будь ласка.
Хоч час від часу читайте конференцію.
Відповісти