AMD X870 та X870E — основа топових плат для оновленої платформи AM5

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
taras_cs
Member
Аватар користувача
Звідки: Варшава-Київ-Дніпро

Повідомлення

Пропоную обговорити AMD X870 та X870E — основа топових плат для оновленої платформи AM5

Тобто, вони майже не будуть розширювати зоопарк чипів для платформи AM5 - залишать топовий та свіжий Promontory 21 (TDP 7W), що вже й так підтримує серії 7000 та 8000. І додадуть лише Promontory 19 для бюджетного сегменту.

Цілком розумна та економна стратегія - менше проблем із підтримкою та тестуванням нових прошивок.
p0_x_1
Junior

Повідомлення

taras_cs: 03.06.2024 12:21 Пропоную обговорити AMD X870 та X870E — основа топових плат для оновленої платформи AM5

Тобто, вони майже не будуть розширювати зоопарк чипів для платформи AM5 - залишать топовий та свіжий Promontory 21 (TDP 7W), що вже й так підтримує серії 7000 та 8000. І додадуть лише Promontory 19 для бюджетного сегменту.

Цілком розумна та економна стратегія - менше проблем із підтримкою та тестуванням нових прошивок.
Проте не забудуть продавати їх дорожче минулого покоління та всілякі "топові" пк будуьть будуватися на оверпрайснутих Х870
Liquidator
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Мне вообще работа оперативки на платформе АМ5 не зашла, работает связка проц-память-ссд отвратно, особенно бросается в глаза просадка скорости работы системы при копировании и переносе больших массивов данных, проблема в том что в рандомный момент скорость выгрузки из "кешировано" непосредственно на ССД т.е. из так называемого "stend by list" жестко проседает аж в десятки раз с +-100 ГБ\с до +- 100 Мб\с и что есть причниой этому мне за год установить так и не удалось, такое поведение с кешем оперативной памяти на этой платформе АМ5 автоматом делает работу системы тягучей и с фризами, если не предпринять никаких мер... лечится это несколькими способами, 1) Можно вручную запускать копирование и ждать пока кеш "stend by list" забьется аж до 100% (а если оперативки 64-128 Гб это надо такое количество инофрмации принудительно загнать в кеш sten by list) что как бы будет давать соотвествующую этому нагрузку на ССД , куда этот кеш должен скидываться - гемор, вручную надо чудить, убивка ССД записью - да после збвики кеша наполную происходит типа автоочистка и сооствественно восстановление скорости работы до 100 Гб\с и пропадание фризов. 2) Постоянно в ручную или автоматически периодически запускать софт нагружающий оперативную память до 90%+ её объёма, чтобы вытеснялся тем самым проклятый тупящий кеш stend by list, что также гимор еще тот ибо вечно надо чем то до отказа нагуржать оперативную память, 3) не идеальный, но пока самый рабочий вариант - костыль типа Intelligent standby list cleaner - задавая у него первый параметр для автосброса кеша stend by list на диск при достижении оного всего 2 - 6 Гб :-/. Как то так.......... до этого был интел платформа на z390, нотам такого гимора с кешем не было вообще, все работало как часы без всяких костылей. :-/

И чото-то у меня большие сомнения, что логика работы у "новых" изменится в лучшую сторону......одна надежда на следующий интуль и их новый техпроцесс, что все таки они смогут снизить эгнергоэффективность своих камней до уровня камней АМУде - иначе совсем печаль беда..... :weep:
taras_cs
Member
Аватар користувача
Звідки: Варшава-Київ-Дніпро

Повідомлення

Liquidator: 03.06.2024 17:15жестко проседает аж в десятки раз с +-100 ГБ\с до +- 100 Мб\с
Хотів порадити вам оновити прошивку, але людина з таким конфігом у профайлі сама вміє оновлювати прошивки на власному залізі.
Liquidator
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

taras_cs: 03.06.2024 17:41
Liquidator: 03.06.2024 17:15жестко проседает аж в десятки раз с +-100 ГБ\с до +- 100 Мб\с
Хотів порадити вам оновити прошивку, але людина з таким конфігом у профайлі сама вміє оновлювати прошивки на власному залізі.
Куди ж її вже оновлювати? ;) В мене прошивка - біос останній стоїть... :spy:
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Liquidator: 03.06.2024 17:15интуль и их новый техпроцесс, что все таки они смогут снизить эгнергоэффективность своих камней
Пожалуйста, ненужно снижать энергоэффективность :pray:
Liquidator
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Earanak: 03.06.2024 18:15
Liquidator: 03.06.2024 17:15интуль и их новый техпроцесс, что все таки они смогут снизить эгнергоэффективность своих камней
Пожалуйста, ненужно снижать энергоэффективность :pray:
Не нужно цепляться к словам на не родном для меня языке, ведь вы все равно прекрасно понимаете, что именно имелось ввиду в моем посте.
Я бесконечно рад за Вас, что вы купили себе нещадно жрущее печище, которое без андеровльта использовать фактически невозможно, которое фактически ни в чем не быстрее (а в моих задачах видео рендеринга еще и медленнее) камней конкурентов, жрущих при этом и греющихся в 2 раза меньше. :facepalm: Да имеются бесящие личноменчя недостатки, описанные выше, но как я понял это мало кто вообще замечает, так как они проявляются специфическим образом и обычному игроку\пользователю вряд ли будут заметны когда либо, чтобы попасться на глаз, так как не многие ежедневно ворочают десятками\сотнями гигабайт информации, однако и это все решабельно, и я как минимум три метода (костыля) для решения трабла обнаружил, но при этом я в конце выразил надежду, что в будущем поколении конкуренты наконец сумеют справиться с непомерным аппетитом своих процессоров хотя бы в раза два снизив их базовый TDP, до уровня своих конкурентов, а не будут заниматься по сути тупым перемаркировыванием сери 13 в серию 14, а предложат что-то конкурнетное а не как текущие их "керогазы". :facepalm:
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Liquidator, ей, полегче, вы че хоть... Я ведь шутки ради и без негатива :-/ А вы выдали такую тираду, едрить-колотить. Не знал что за больное задену, извиняюсь :dontknow: Мне в целом плевать на энергоэффективность хоть и не плевать на нагрев, андервольтнул что бы температуры сбить да и забыл :think: В моих задачах 13900KF совсем немного побыстрее чем 7950Х, да и на релизе дешевле был, по итогу после андервольта 13900KF еще и достаточно холодным в моем сэтапе оказался, да и с четырьмя двурангами судя по всему дружит поинтереснее чем 7950Х, но все это мелочи на самом деле. Ну быстрее немного и быстрее, ниче тут такого нету. Кому то вон подавай AVX512, там 7950Х вообще рвет. Оба проца хороши в своих моментах, так что это... Мне очень жаль что ваш процессор в каких то там задачах плохо справляется, не нужно на меня ругаться я то тут причем :beer:
Liquidator
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Earanak: 04.06.2024 07:55 .. Мне очень жаль что ваш процессор в каких то там задачах плохо справляется, не нужно на меня ругаться я то тут причем :beer:
Да у меня в принципе претензия скоре не конкретно к процессору, он довольно произовдителен, а к логике работы платформы AM5 вцелом, т.е связки память-носитель под управлением самой винды, которая всем этим как бы управляет - это ж ведь она решает чего отправлять непосредственно в оперативную память, а какую инфу в stend by list, и в определенный момент работы (я пока не выловил именно конкретно от чего это зависит) информация и кеша оперативки начинает в 10 раз медленнее перекидываться на носитель, как будто в логике работы включается какой-то скрытй режим суперэкономии и т.п..... Это проблема не новая и скоре всего вызвана кривостью работы самой винды с кешем, достаточно почитать информацию загулив "Intelligent standby list cleaner" и для чего он был написан автором, ведь подобное поведение кеша под управлением винды уже было замечено и геймерами (в виде фризов) и на платформах амд и интел в том числе, но дилема в том что у меня до этого была как раз платформа интел + также есть ноутбук на платформе интел 11-й серии и там я такой работы не замечал либо переход кеша из режима ожидания (так я его называю) в режим сброса инфы из кеша боле плавный нетребует его полного заполнения или быстрой принудиттельной очистки, поэтому и не ощущается в режиме реальной работы.

Атак для примера чтобы вы понимали что происходит - ставлю копирование 60+ Гб файла с одного ССД на другой

https://sendvid.com/6dqlu4pe

Пока кеш stenв by list не забит до 100% - скорость его сброса на ССД всего порядка 90-100 Мб\с, когда же он полностью забивается - и скорость мометально взлетает до нормальных значений, при этом такое поведение нелинейное оно может тупануть когда кеш забит всего на 10-20% или же на 60-80% от общего объема оперативки, поэтому костылем Intelligent standby list cleaner - тупо запускается команда принудительной очистки кеша в зависимости от того какой вы сами объем standby list кеша вы сами установите...... поэтому я больше склоннен к тому что это именно какойто чисто виндовый баг работы кеша винды связзанный с недовписанной нормальной логикой работы дров чипсета АМД... Поэтому я впринципе говорю именно за платформу, которая походу еще сырая и в софтверном плане, раз адекватно не подружены с виндой 11 и чтобы все это хозяйство работало адекватно и не тупило, надо настраивать с костылями и принудительно все это пинать левыим софтом. :(
Dynamite
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Liquidator
Я бы записал все это происходящее, с показом температур железа. Залил на ютуб, написал в саппорт амд.
Потом поднял шумиху на реддите и сообщил заморским блогерам :D
Время - ограниченный ресурс
Liquidator
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Dynamite: 04.06.2024 11:17 Liquidator
Я бы записал все это происходящее, с показом температур железа. Залил на ютуб, написал в саппорт амд.
Потом поднял шумиху на реддите и сообщил заморским блогерам :D
Время - ограниченный ресурс
Знаешь, я себе настроил, хоть и с костылями - оно работает у меня нормально и как мне надо, не доставляя неудобств, я уже спустя время костатировал факт и поделился опытом здесь нафоруме, для тех кто столкнется - и теперь будет иметь перечень возможных решений ;)
А тратить время на всю эту возню с сапортами, реддитами и блохерами - мне быстрее и дешевле будет даже поменять платформу, если меня что то вдруг не устроит ;) :beer:
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Liquidator
У нас в студии клинерами стендбай памяти я думаю все пользуются, так как открываешь один CXR файл, закрываешь а после него 30гб стендбая висит, прорендрил в интерактиве в тяжёлой сцене Короной, запускаешь обычный рендер и снова вагон стендбай кэша висит, у меня как то было 80гб этого Кеша занято :gigi: Раньше это чистил через планировщик тупо каждые пять минут через простенький клинер, но Wagnard Intellegent Standby Клинер позволяет это не так часто делать. И каждый раз при очистке больше 30гб случается фриз всей системы на секунду, даже звук зажевывает :gigi: я потому сделал что бы он чистил только когда занято 80гб оперативки а кэш весит 20гб, как то так.

Причем у тех у кого сейчас 192-256гб памяти страдают больше, забивается он быстрее и в больших обьемах. К тому же при очистке большого объёма кэша вылетает проводник и приходится его руками обратно запускать :gigi: (помогает в настройках папок, сделать каждую папку отдельным explorer.exe процессом) :gigi:

Как я помню, в этом плане со времён Win7 в моей сфере деятельности ниче не поменялось )) Фотошоп тоже люто забивает этот кэш. Мы часто работаем с EXR 32 битными многослой кадрами и когда Фотошоп сжирает 100гб памяти и оставляет потом за собой мусор - это классика :gigi: К этому ещё и нейросетей добавились, они то юзают видеопамять, но например ComfyUI все равно гадит в кэш и оперативку :(

Впрочем, в моем случае ничего критичного все же не происходит. В играх все ок. А в работе можно и пережить небольшие фризы. Которые у меня были и на 6800К Broadwell-E, и на всех поколениях Райзенов и вот на 13900KF )) Самое бесячее это ошибка Короны об нехватке памяти, вот она и убирается чисткой кэша когда куча всего запущено и рендер идёт а фоном фотошопишь что то.

Сорян, надеюсь не придушил тонной текста, это все таки другого рода проблема, не такая как у вас.
lutyk1999
Junior

Повідомлення

Liquidator: 03.06.2024 17:15 Мне вообще работа оперативки на платформе АМ5 не зашла, работает связка проц-память-ссд отвратно, особенно бросается в глаза просадка скорости работы системы при копировании и переносе больших массивов данных, проблема в том что в рандомный момент скорость выгрузки из "кешировано" непосредственно на ССД т.е. из так называемого "stend by list" жестко проседает аж в десятки раз с +-100 ГБ\с до +- 100 Мб\с и что есть причниой этому мне за год установить так и не удалось, такое поведение с кешем оперативной памяти на этой платформе АМ5 автоматом делает работу системы тягучей и с фризами, если не предпринять никаких мер... лечится это несколькими способами, 1) Можно вручную запускать копирование и ждать пока кеш "stend by list" забьется аж до 100% (а если оперативки 64-128 Гб это надо такое количество инофрмации принудительно загнать в кеш sten by list) что как бы будет давать соотвествующую этому нагрузку на ССД , куда этот кеш должен скидываться - гемор, вручную надо чудить, убивка ССД записью - да после збвики кеша наполную происходит типа автоочистка и сооствественно восстановление скорости работы до 100 Гб\с и пропадание фризов. 2) Постоянно в ручную или автоматически периодически запускать софт нагружающий оперативную память до 90%+ её объёма, чтобы вытеснялся тем самым проклятый тупящий кеш stend by list, что также гимор еще тот ибо вечно надо чем то до отказа нагуржать оперативную память, 3) не идеальный, но пока самый рабочий вариант - костыль типа Intelligent standby list cleaner - задавая у него первый параметр для автосброса кеша stend by list на диск при достижении оного всего 2 - 6 Гб :-/. Как то так.......... до этого был интел платформа на z390, нотам такого гимора с кешем не было вообще, все работало как часы без всяких костылей. :-/

И чото-то у меня большие сомнения, что логика работы у "новых" изменится в лучшую сторону......одна надежда на следующий интуль и их новый техпроцесс, что все таки они смогут снизить эгнергоэффективность своих камней до уровня камней АМУде - иначе совсем печаль беда..... :weep:
Цілком з тобою згідний. Робота з ссд на платформі ам4 та ам5 ніяка..
Відповісти