Огляд блоку живлення MSI MEG Ai1300P PCIE5 потужністю 1300 Вт з платиновим сертифікатом і підтримкою відеокарт PCIe 5.0

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Странный выбор вентилятора, 1) могли б 140 поставить, 2) вентиляторы мси зачастую крайне хренового качества. Тестов шума я тут не увидел. Проведя поиск я нашел такие данные по этой вертушке: https://www.overclockers.ua/cooler/msi- ... ozr-l/all/
Громкая. На максимальных оборотах орет 61 дб как у перформы (что ужасно), на 1200 оборотов орет в 49дб, что тоже плохо

Так же почему-то нет кнопки смены режима работы полу-пассив/обычный, видимо, это регулируется с помощью того самого дурацкого кабеля, который тянется от бп до матери, при чём этих 2.0 на матери обычно 2 и их постоянно не хватает, потому что туда идёт экран воды, хаб вентиляторов и т.д. и бп будет уж точно последним, что в 2.0 будет подключено. Цена космос. Разношёрстные кабели. Под гпу предлагается использовать кабель в оплетке, а под остальное шлейфы
Dilfin
Member

Повідомлення

Кому цікаво: Vinga 1200W (VPS-1200Pl) також з платиновим сертифікатом, досить не поганий блок з ціною в три рази меншою, ніж цей, що на огляді, посилання: https://www.overclockers.ua/power/vinga-vps-1200pl/
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

DuckRider

Это вообще не такая же самая вертушка это раз, вы хотя бы лопасти бы посчитали, да и ротор тут более толстый как нам современных биквает сайлент вингс 4 120мм и подобным, и как вообще можно сравнивать вентиль в бп и вентиль на радиаторе кулера это двас, когда в бп обычно контроллер весьма редко крутит максимальные обороты на какие способен вентилятор (например у моего сисоник титаниум вентилятор имеет максимальные 1800 об/мин но бп его крутит максимум на 1000 об/мин даже при полной нагрузке, всё зависит только от заводских настроек контроллера управления вентилем), но я не говорю что это точно качественный вентилятор, но исходя из тестирования в лаборатории Cybenetics Labs то шум у этого бп может достигать всего 34,94дБ, что не супер тихо, но и не очень громко, норм в общем, поэтому он и получил в этой лаборатории оценку шума Standart++ https://www.cybenetics.com/index.php?op ... ams=1,0,77, это естественно при полной нагрузке и при чуть более низких нагрузках будет уже довольно тихий, это далеко не самая высокая оценка шума но и бп имеет высокую мощность, а высокомощные бп с 1200+ ватт редко бывают тихими при полных нагрузках, так что я бы сказал что бп хороший с прикольными фишками, но цена конечно как за титаниум.
l-m
Member

Повідомлення

Melofon: 27.05.2024 17:25 исходя из тестирования в лаборатории Cybenetics Labs то шум у этого бп может достигать всего 34,94дБ, что не супер тихо, но и не очень громко, норм в общем, поэтому он и получил в этой лаборатории оценку шума Standart++ https://www.cybenetics.com/index.php?op ... ams=1,0,77, это естественно при полной нагрузке и при чуть более низких нагрузках будет уже довольно тихий
34,94 дБА це "середня" гучність, а не максимальна. Максимальна у нього по Cybenetics — 47 дБА (2318 обертів), це дуже гучно. І не буде він тихим в принципі, там очевидні проблеми з гістерезисом, гучний вентилятор, високі стартові оберти. Важко було відкрити пдф по своєму ж посиланні?

З переваг цього БЖ — хіба розмір.

Відправлено через 4 хвилини 17 секунд:
Melofon: 27.05.2024 17:25 в бп обычно контроллер весьма редко крутит максимальные обороты на какие способен вентилятор
Ага, але хто тобі сказав що тут не той рідкий випадок?
спойлер
Зображення
Єслі шо, 50+ дБА на графіку, це і є максимальні оберти.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Melofon: 27.05.2024 17:25 DuckRider

Это вообще не такая же самая вертушка это раз, вы хотя бы лопасти бы посчитали, да и ротор тут более толстый как нам современных биквает сайлент вингс 4 120мм и подобным, и как вообще можно сравнивать вентиль в бп и вентиль на радиаторе кулера это двас, когда в бп обычно контроллер весьма редко крутит максимальные обороты на какие способен вентилятор (например у моего сисоник титаниум вентилятор имеет максимальные 1800 об/мин но бп его крутит максимум на 1000 об/мин даже при полной нагрузке, всё зависит только от заводских настроек контроллера управления вентилем), но я не говорю что это точно качественный вентилятор, но исходя из тестирования в лаборатории Cybenetics Labs то шум у этого бп может достигать всего 34,94дБ, что не супер тихо, но и не очень громко, норм в общем, поэтому он и получил в этой лаборатории оценку шума Standart++ https://www.cybenetics.com/index.php?op ... ams=1,0,77, это естественно при полной нагрузке и при чуть более низких нагрузках будет уже довольно тихий, это далеко не самая высокая оценка шума но и бп имеет высокую мощность, а высокомощные бп с 1200+ ватт редко бывают тихими при полных нагрузках, так что я бы сказал что бп хороший с прикольными фишками, но цена конечно как за титаниум.
Хм, искал по маркировке и она полностью совпадает, на количество лопастей внимание не обратил, тут ты прав. Ну и опять же, как оказалось, мой тейк про хреновый вентилятор оказался правдой. Мси не умеет в них, что в целом портит весь продукт
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

+1 к жалобам на вертушки мси, у меня модель, конечно, сильно проще, но качество комплектного вентиля просто трагический ужас, даже на мин оборотах очень громкий, звук работы двигателя отчётливо слышно в закрытом корпусе, заменил эту гадость на 4й сайлент вингс, в остальном к самому бп вопросов 0, катушки не свистят.
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Фішка цього БЖ - розмір. І це може бути вирішальним фактором при виборі цієї моделі. Але все ж хотілося б бачити в більш компактному корпусі під вентиль 120 мм.
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ray2000gt: 27.05.2024 19:18 Фішка цього БЖ - розмір.
Це звичайний АТХ, ось 1.1 та 1.3 кВт в SFX форматі та по значно нижчій ціні, при тому по оглядах це доволі хороший БЖ (на відміну від V850, наприклад).
https://pcpartpicker.com/product/V2RwrH ... 1-sfap-bus
https://pcpartpicker.com/product/DjpQzy ... 1-sfbp-beu
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

l-m

Я знаю как тестирует эта лаборатория и я заходил по своей ссылке, если вы внимательней посмотрите на тесты то они все бп тестируют при высоких температурах входящего воздуха, тоесть в самых плохих условиях на которые тоже рассчитывает производитель и какие могут быть в компьютерном корпусе, в тесте лабы при 100% нагрузки (220в сеть) входящий воздух 45-46 градусов Цельсия соответственно и высокие обороты вентилятора и 47дБ, но сейчас у большинства бп сосёт воздух не из корпуса а извне бо теперь они установлены по другому а не как раньше, а это сильно снизит обороты и внутренние температуры, контроллеру просто будет незачем крутить его так сильно, вот как раз при нормальной комнатной температуре в 22-24 градуса и будут примерно эти 35дБ которые там указаны, график теста под спойлером вами приведенный с другого сайта где тестировали этот бп то же самое тесты проводились в худших условиях - hot box testing и поэтому там вообще 50дБ и 2300+ об/мин, но я уверен что при комнатной он будет крутить примерно 1600 об/мин, так же там проводят тесты над любыми бп, например в том же сайбенетик сисоник Титаниум тоже в таких тестах мог крутить чуть ли не максимум оборотов своего вентиля и иметь тоже 45+дБ, но в тестах при комнатных температурах там иногда и до тысячи оборотов не доходило при полной нагрузке 1000 ваттного бп и поэтому они же в той лаборатории дали ему максимальный сертификат А++ при 15дБ (хотя существует три ревизии тысячеватного прайм Титаниум и последняя к которой относится мой сисоник получил сертификат А, тогда как первая ревизия А++, вторая уже А+, просто Сисоник почему-то решил увеличивать обороты в каждой из ревизий этого БП что конечно не радует, но то такэ, я всё равно уже ему вентиль сменил на более тихий и качественный), поэтому вряд-ли это просто средние децибелы там указаны возле сертификата шума, поэтому я и говорю что контроллер в нормальных качественных бп весьма редко (только в жёстких условиях типа высоких температур) крутит вентилятор на максимальные обороты разве что в дешевых горячих бп с низким КПД которым это необходимо.
Востаннє редагувалось 27.05.2024 20:08 користувачем Melofon, всього редагувалось 3 разів.
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

daesz: 27.05.2024 19:36
Ray2000gt: 27.05.2024 19:18 Фішка цього БЖ - розмір.
Це звичайний АТХ, ось 1.1 та 1.3 кВт в SFX форматі та по значно нижчій ціні, при тому по оглядах це доволі хороший БЖ (на відміну від V850, наприклад).
https://pcpartpicker.com/product/V2RwrH ... 1-sfap-bus
https://pcpartpicker.com/product/DjpQzy ... 1-sfbp-beu
Зрозуміло, що АТХ. Іноді буває так, що важлива довжина АТХ БЖ. Тоді треба шукати короткий. Таких БЖ не дуже багато в категорії 800 Вт+.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Mixx: 27.05.2024 19:10 +1 к жалобам на вертушки мси, у меня модель, конечно, сильно проще, но качество комплектного вентиля просто трагический ужас, даже на мин оборотах очень громкий, звук работы двигателя отчётливо слышно в закрытом корпусе, заменил эту гадость на 4й сайлент вингс, в остальном к самому бп вопросов 0, катушки не свистят.
Я тоже в сисоник заменил на сайлент вингс 4 140мм и теперь его не слышу вообще :super: , раньше было слышно звук вентиля хоть и не на столько напряжно как у вас, но просто при очень тихом в целом компе он был единственным слышимым вентилем.
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ray2000gt: 27.05.2024 19:59
daesz: 27.05.2024 19:36
Це звичайний АТХ, ось 1.1 та 1.3 кВт в SFX форматі та по значно нижчій ціні, при тому по оглядах це доволі хороший БЖ (на відміну від V850, наприклад).
https://pcpartpicker.com/product/V2RwrH ... 1-sfap-bus
https://pcpartpicker.com/product/DjpQzy ... 1-sfbp-beu
Зрозуміло, що АТХ. Іноді буває так, що важлива довжина АТХ БЖ. Тоді треба шукати короткий. Таких БЖ не дуже багато в категорії 800 Вт+.
Ну от вище кинув 1.1 та 1.3 кВт кулер мастери, які на диво хороші БЖ вийшли, на 1 кВт є ще корсар, який також відмінний але трошки довший :
https://pcpartpicker.com/product/GMbRsY ... 9020246-na
Коштує також суттєво менше (навіть у нас, а з США якщо взяти то буде ше дешевше і в них міжнародна гарантія).
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

Дякую за огляд.
Чому ніколи не тестують на максимальну реальну потужність тут?
Бо бі квайет вже раз провернула таку штуку, що на огляд дала екземпляри 650 ватної моделі з реальним ОПП 140% від номіналу, а в продаж пішла партія з 95%?
В мого брата був такий екземпляр, повівся на ютюберів, і корпус нікудишній і бж - довелось новий бж купувати, коли на 7900хт обновився.
Maximum Load
1428W
З огляду іншого ресурсу.
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

daesz: 27.05.2024 20:14 Ну от вище кинув 1.1 та 1.3 кВт кулер мастери, які на диво хороші БЖ вийшли, на 1 кВт є ще корсар, який також відмінний але трошки довший :
https://pcpartpicker.com/product/GMbRsY ... 9020246-na
Коштує також суттєво менше (навіть у нас, а з США якщо взяти то буде ше дешевше і в них міжнародна гарантія).
До чого тут SFX (до того ж SFX-L, що є непотребом за замовченням), коли мова йде про АТХ? :think:
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ray2000gt: 27.05.2024 22:48 До чого тут SFX
Ви ж сказали що основною перевагою цього БЖ є розмір, я вам скинув 3 БЖ які меншого розміру та з нижчою ціною, і тим не менше кращі за модель з огляду.
Ray2000gt: 27.05.2024 22:48 до того ж SFX-L, що є непотребом за замовченням
Тому що?
Afit
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Жир жирный :eek: Для 600 ватного компа Грета Тунберг одобряет :learn: Я бы купил, если бы уже не стоял золотой Sea Sonic ;)
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Бандероштат

Повідомлення

Хто ОЕМ виробник? це б дуже багато розповіло. Дуже щільний монтаж це не є гуд. Зараз технологічно можна зробити простіше. Купа плівкових конденсаторів це великий мінус про 10 років можна забути. Особливо передають привіт 105*С плівкові конденсатори біля найгарячішого елементу. Просто щоб знали є 115*С вони кращі але трохи дорожче. Ще краще це твердо-тільні алюмінієві конденсатори такої ж ємності не плівкові. Знову повертаючись до теми конденсаторів вхідні конденсатори потрібно максимально на край плати виносити подалі від темперного впливу. Далі одна банка великої ємності це завжди гірше багатьох але меншої ємності. Але тут можна списати на щільний монтаж. Тепер ще про супер пупер рубікон подивившись даташит на МХЕ серію в них заявлена гарантійна робота складає 2000 +72/0 hours :gigi: 10 років аууу де ви? :gigi: :gigi: і я припускаю що це не на максимальних температурних значеннях. Бо всі тести в даташиті проводились за температури 20*С +-3*С.

Відправлено через 3 хвилини 7 секунд:
Завжди хороший вибір. :beer:
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sensey: 28.05.2024 12:48 Хто ОЕМ виробник?
https://www.anandtech.com/show/18679/th ... psu-review
Cwt

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
sensey: 28.05.2024 12:48 Тепер ще про супер пупер рубікон подивившись даташит на МХЕ серію в них заявлена гарантійна робота складає 2000 +72/0 hours :gigi: 10 років аууу де ви? :gigi: :gigi: і я припускаю що це не на максимальних температурних значеннях. Бо всі тести в даташиті проводились за температури 20*С +-3*С.
Пока гарантию дают 10 лет, то в принципе всё равно, абы бп не забирал с собой ничего лишнего
vmsolver
Member

Повідомлення

sensey: 28.05.2024 12:48Хто ОЕМ виробник? це б дуже багато розповіло. Дуже щільний монтаж це не є гуд. Зараз технологічно можна зробити простіше.
Простите, но такое впечатление, что вам заплатили за пост, а что писать вы не знаете :lol:
sensey: 28.05.2024 12:48Купа плівкових конденсаторів це великий мінус про 10 років можна забути.
Называть электролитические конденсаторы плёночными, это какая-то шизофазия, это настолько разные вещи, что перепутать их невозможно.
Десять лет не проработают? Ну раз вы сказали... :lol:
sensey: 28.05.2024 12:48Знову повертаючись до теми конденсаторів
Поверьте, оно того не стоило
sensey: 28.05.2024 12:48Далі одна банка великої ємності це завжди гірше багатьох але меншої ємності. Але тут можна списати на щільний монтаж.
Вы слишком трезвый, вместо двух Рубиконов 680 мкФ 400 В увидеть только одну банку :lol:
sensey: 28.05.2024 12:48Тепер ще про супер пупер рубікон подивившись даташит на МХЕ серію в них заявлена гарантійна робота складає 2000 +72/0 hours :gigi: 10 років аууу де ви?
Глупости. Собственно, как и весь ваш пост.
Відповісти