знаходиться десь в Ж, що виготовляє - теж не зовсім зрозуміло, але якщо закрити на все це очі - то суперник фінішував передостаннім
![up :up:](./images/smilies/up.gif)
Нехай китайці і далі орієнтуючись на ринок ліхтарів виробляють чіпи, та не лізуть в більш серйозні справи, но на то вони і китайці, що не слухають заокеанських хазяїв, та все пішло не по плануCADR: ↑ 14.05.2024 10:57 У них внутренний рынок здоровый, а в каждый фонарик нужен контроллер.
Что за слово то такое дурацкое "имопртозамещение"? О чем это? Почему "замещение", а не, допустим, "импортоотречение"?vmsolver: ↑ 14.05.2024 11:41 Китайцы занялись импортозамещением, плюс АИ чипы свои делают, такие себе, но тут главное не останавливаться, процы, микроконтроллеры и кучу микросхем обвязки, впрочем, они и ранее это всё делали, просто коммунисты закинули денег в п/п индустрию, чтобы развилась быстрее.
Почему дурацкое? Нормальное слово. О том, что они замещают импортную продукцию своей, поэтому замещение, вроде бы очевидные вещи.CADR: ↑ 14.05.2024 12:48 Что за слово то такое дурацкое "имопртозамещение"? О чем это? Почему "замещение", а не, допустим, "импортоотречение"?
Вместо того, чтобы развиваться в нормальной, живой конкуренции заниматься изобретением колеса по новой?
В UK ситуація не краща, місцями навіть гірша.Scoffer: ↑ 14.05.2024 13:46 CADR
А роздвинути булки і чекати поки прийде кидаєць з ділдо - не нормальна тема. Інтерв'ю директора рейнметалу одне з останніх про те що нікчемщина не виготовляє порохів, розучилась, все закупляють в китаї. В усіх типу західних снарядах китайські пороха. Нормально все взагалі???
Тому брити і злиняли з тої євросовкової богадільні.
Я кажу з настроїв пересічних Бритів. А тим часом Греція вже викарабкалася в профіцит і не є проблемою, тому їх кейс неактуальний.Барбарис: ↑ 14.05.2024 15:18навіщо? Вони не хочуть докидувати в бюджет кризових країн
Я дивився десь рік -1.5 тому. Прекрасна прогарма. Шкода що в Україні таких немає. Якісь всякі шоу дізєлів і кварталів цілодобово для зелуп.
І саме тому там поквзувалося як економічно, в прямому сенсі, здихають британські фермери для яких закрили Європейські ринки, Європейські дотації для фермерів, яких було дуже багато. А на томість щось там наобіцяли компенсувати і уряд по суті їх кинув. Що вони були змушені придумувати як їм об'єднуватися і хоч якось виживати.
Протекторат внутреннего производителя - это когда вы провалили своевременное развитие сектора экономики, а потом вдруг опомнились, когда он в попытке догнать остальных внезапно упал с копыт и пошел пеной.Scoffer: ↑ 14.05.2024 13:37 CADR
Ти дивився серіал "Ферма Кларксона"? Того самого Кларксона. Якщо ні, то рекомендую, особливо частину про епопею щодо фермерського магазинчика, де йому місцева сільрада забороняє і більш того погрожує посадити за продаж товарів що виробляються далі ніж 25 кілометрів від ферми. Навіть тих що в принципі не виробляються місцевими, типу пакетів.
Події, як не дивно, розгортаються не в китаї, а в Британії. В 2020х роках, а не в 1820х.
Це називається захист внутрішнього ринку і місцевого виробника, і це абсолютно нормальна, загальноприйнята тема.
Так нет нормальной, живой конкуренции там где есть перманентные санкции и ограничения. "Экспромты" Трампа, а затем и Байдена как бы показывают необходимость полной автономности для устойчивого функционирования в будущем.CADR
Вместо того, чтобы развиваться в нормальной, живой конкуренции заниматься изобретением колеса по новой?
Своего колеса. Например, ты почти упоротый диктатор, который создал общество-муравейник, вассалы твои - ещё более отмороженные диктаторы, один из которых ведёт войну против западного мира. Лучше делать чипы по хоть какому-то техпроцессу, чем - не делать их вообще. Очевидно же. Зато все вассалы будут воевать с западом на равных, а ты будешь скупать у них по дешевке ресурсы, продавать товары и пинать, дабы воевали, а не уставали. Чем война дольше - тем будет проще переход на 6 энергоуклад для самого Китая.CADR: ↑ 14.05.2024 12:48Что за слово то такое дурацкое "имопртозамещение"? О чем это? Почему "замещение", а не, допустим, "импортоотречение"?
Вместо того, чтобы развиваться в нормальной, живой конкуренции заниматься изобретением колеса по новой?
У этого "почти упоротого диктатора" очень большая зависимость от мировой финансовой системы и он вряд-ли из нее захочет выпасть. Чуть-чуть подвинуть "партнеров" с помощью своего посипаки - да, но отказаться от всех финансовых инструментов и рынков мира - нет. Да и система не очень заинтересована в его "выпадании", напомнить правила поведения в приличном обществе - да, но полная изоляция - нет.Inqizitor2022: ↑ 15.05.2024 19:36 Ну то есть у Путина проблем с чипами для всяких ракет и прочего не будет никогда. Спасибо США за то, что передали технологии в Китай. Теперь хоть вводи Китаю санкции, хоть не вводи - поезд ушёл.
Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:Своего колеса. Например, ты почти упоротый диктатор, который создал общество-муравейник, вассалы твои - ещё более отмороженные диктаторы, один из которых ведёт войну против западного мира. Лучше делать чипы по хоть какому-то техпроцессу, чем - не делать их вообще. Очевидно же. Зато все вассалы будут воевать с западом на равных, а ты будешь скупать у них по дешевке ресурсы, продавать товары и пинать, дабы воевали, а не уставали. Чем война дольше - тем будет проще переход на 6 энергоуклад для самого Китая.CADR: ↑ 14.05.2024 12:48Что за слово то такое дурацкое "имопртозамещение"? О чем это? Почему "замещение", а не, допустим, "импортоотречение"?
Вместо того, чтобы развиваться в нормальной, живой конкуренции заниматься изобретением колеса по новой?