SK Hynix та Samsung Electronics припиняють виробництво пам'яті DDR3

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Ого, я думав вона просто на складах залишилась та відрами з серверів на алі продають.
NiTr0
Member

Повідомлення

ну на али - да, из серверов и прочих бытовых помоек refurbished.

а вот в свичах-роутерах - таки новые чипы...
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Я навіть не знав, що її ще досі виготовляюсь. Бачу не я один :D
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

Хоча новина не про оверклокінг, саме з позиції останнього хочу додати що саме кращі представники ддр3 тримають ліпше співвідношення частота-таймінги.
vmsolver
Member

Повідомлення

Kashtan
Если вы про абсолютные времянки, то по идее так и должно быть, DDR4 и DDR5 имеют более сложную структуру, в разы большую ёмкость чипов, это отражается на задержках, проигрываем в одном, зато выигрываем в другом.
zalizo_org
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Kashtan: 13.05.2024 13:56 Хоча новина не про оверклокінг, саме з позиції останнього хочу додати що саме кращі представники ддр3 тримають ліпше співвідношення частота-таймінги.
Окрім цього співвідношення, вона ще й дуже енергоефективна. По факту це найкращий тип памяті для сінглбордових мінісистем, бо саме вона має найкраще загальне співвідношення продуктивність-енергоефективність/ціна. І я особисто думаю її припиняють виробляти сам тому, що ціна не дозволяє домогтися потрібної маржинальності. Коротше кажучи - новина фігова.

Відправлено через 3 хвилини 23 секунди:
Зображення
Александр Попович
Junior

Повідомлення

Я щось не бачу на графіку LPDDR4.
Враховуючи що на цьому ж графіку DDR4 енергоефективніша за DDR3, то можу припустити що з LPDDR4 така ж закономірність.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

NiTr0: 13.05.2024 13:15 ну на али - да, из серверов и прочих бытовых помоек refurbished.

а вот в свичах-роутерах - таки новые чипы...
Мав на увазі саме DDR3 DIMM та SoDIMM. :shuffle:
Перехід компанії на DDR 4/5 повністю зрозумілий, нащо копієчні DDR3 коли можно DDR 4/5, а ось що буде з роутерами цікаво, чи перейдуть на DDR 4/5 чи будуть тупо весь час ціни піднімати?
ImperiumAeternum
Member

Повідомлення

Причина, почему три основных компании производителя памяти в разной степени отказались от рынка памяти DDR3, заключается в том, что спрос на HBM3 и стандарт DDR5 в последнее время стремительно растет. Следовательно, у них нет времени и ресурсов на относительно старые продукты DDR3.
Чепуха. Для DDR3 используются другие нанометры и другие фабрики, никаких ресурсов кроме покрытия накладных расходов не требуют. Дело либо в отсутствии спроса, либо в жадности.
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

ImperiumAeternum: 14.05.2024 01:13Чепуха. Для DDR3 используются другие нанометры и другие фабрики, никаких ресурсов кроме покрытия накладных расходов не требуют. Дело либо в отсутствии спроса, либо в жадности.
Последние ревизии ДДР3 - 20нм, ДДР4 - 17-20нм, да и более свежие и востребованные версии памяти не требуют тонких техпроцессов, модернизация если и нужна, то достаточно бюджетная. А пока суть да дело, заинтересованные в старой пямяти производители загрущят фабрики и создадут запасы. профит!
vmsolver
Member

Повідомлення

ImperiumAeternum: 14.05.2024 01:13Чепуха. Для DDR3 используются другие нанометры и другие фабрики
Нанометры это не оборудование, а вот оборудование вполне возможно сильно пересекается у (кстати, не особо) старых и новых техпроцессов, вот отказ от DDR3 освободит это оборудование, а значит в том же месте можно делать часть операций для HBM пластин, а это повышение объема производства, всё, финита ля комедия.
Відповісти