Apple анонсувала однокристальну систему M4

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Пропоную обговорити Apple анонсувала однокристальну систему M4

Чому порівнюють М4 з М2, а не м3? Розвиток загальмувався?
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Очевидно що стало швидше і краще, але почекаємо нормальні тести, по цих презентаціях ніфіга не ясно.
DMZ
Junior
Звідки: Львів

Повідомлення

waryag: 07.05.2024 20:18 Пропоную обговорити Apple анонсувала однокристальну систему M4

Чому порівнюють М4 з М2, а не м3? Розвиток загальмувався?
Теж цього не зрозумів, але це хоча б підтверджує, що М2 та М4 - рефреші М1 та М3 відповідно. Спокійно можна було називати М1, М1.5, М2, М2.5 і тд :idea:
Tetronga
Junior

Повідомлення

waryag: 07.05.2024 20:18 Пропоную обговорити Apple анонсувала однокристальну систему M4

Чому порівнюють М4 з М2, а не м3? Розвиток загальмувався?
Apple постійно так роблять. Це їх шлях
yagerq
Member
Звідки: Одеса

Повідомлення

waryag: 07.05.2024 20:18 Пропоную обговорити Apple анонсувала однокристальну систему M4

Чому порівнюють М4 з М2, а не м3? Розвиток загальмувався?
Айпада з м3 не було
Павло
Member
Аватар користувача

Повідомлення

yagerq: 07.05.2024 20:58
waryag: 07.05.2024 20:18 Пропоную обговорити Apple анонсувала однокристальну систему M4

Чому порівнюють М4 з М2, а не м3? Розвиток загальмувався?
Айпада з м3 не було
Ти не парся! нехай порівнюють з процом який вийшов на ноутбуки... То ж клоуни... відкрити специфікацію для них ВАЖКО :laugh:
AssayMAS
Member
Звідки: ][аркiв

Повідомлення

waryag: 07.05.2024 20:18Розвиток загальмувався?
ну как бы да... чудеса быстродействия не от частоты, а от количества транзисторов (фишечки, доп. инструкции, ... ).
Раньше был предел 1 ГГц потом начали лепить вместо "стандартного" по индустрии транзистора один но длинный и объёмными с затворами как у трех-пяти транзисторов - частота выросла до 3ГГц, потом технологию вылизали и получили 4-5ГГц, но проблема отвода тепла выросла - в простое тонкие транзисторы=техпроцесы (технологии литографии с "тонкими" = малыми тех. нормами) кушают очень много по сравнению с толстыми... поэтому любой современный проц умеет измерять свою температуру и ужимают в нужные Ватты или тротлить. А то на примере Интелов 5ГГц проц 200-250Ватт, если убрать разгон то 2,5-3ГГц менее 65Ватт. Или как с недавней "обновой" 14 серией -5..10% попугаев равно -15..20% по Ваттам.
Так что любой ноутбучный проц Китайци кочегарят как не в себя в мини ПК и 5-15 Ватт рекомендованных в 35Ватт превращают и оно нормально в основной массе работает годами.
Так что Эпла на презентации будет упирать в высокий КПД своих процов по сравнению с раскочегаренными Геймерскими ноутами - что бы хоть где-то выиграшно смотреться или подвезёт свои самобытные тесты, или графики нарисует так что +10..20% будет выглядеть как Х2 или что то новое придумают - премиум элит класс как никак (как обмануть "состоятельных господ" придумают).
Buldozer.
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Павло: 07.05.2024 21:41
yagerq: 07.05.2024 20:58
Айпада з м3 не було
Ти не парся! нехай порівнюють з процом який вийшов на ноутбуки... То ж клоуни... відкрити специфікацію для них ВАЖКО :laugh:
Звисно клоуны, лошары какие-т. научите их правильному поведению на рынке? :lol:

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
AssayMAS: 07.05.2024 23:29
waryag: 07.05.2024 20:18Розвиток загальмувався?
ну как бы да... чудеса быстродействия не от частоты, а от количества транзисторов (фишечки, доп. инструкции, ... ).
Раньше был предел 1 ГГц потом начали лепить вместо "стандартного" по индустрии транзистора один но длинный и объёмными с затворами как у трех-пяти транзисторов - частота выросла до 3ГГц, потом технологию вылизали и получили 4-5ГГц, но проблема отвода тепла выросла - в простое тонкие транзисторы=техпроцесы (технологии литографии с "тонкими" = малыми тех. нормами) кушают очень много по сравнению с толстыми... поэтому любой современный проц умеет измерять свою температуру и ужимают в нужные Ватты или тротлить. А то на примере Интелов 5ГГц проц 200-250Ватт, если убрать разгон то 2,5-3ГГц менее 65Ватт. Или как с недавней "обновой" 14 серией -5..10% попугаев равно -15..20% по Ваттам.
Так что любой ноутбучный проц Китайци кочегарят как не в себя в мини ПК и 5-15 Ватт рекомендованных в 35Ватт превращают и оно нормально в основной массе работает годами.
Так что Эпла на презентации будет упирать в высокий КПД своих процов по сравнению с раскочегаренными Геймерскими ноутами - что бы хоть где-то выиграшно смотреться или подвезёт свои самобытные тесты, или графики нарисует так что +10..20% будет выглядеть как Х2 или что то новое придумают - премиум элит класс как никак (как обмануть "состоятельных господ" придумают).
нене, тут не так это работает.

надо написать- эпплэ для лохов, аумдэ для народа! и будет топ, а то в термины полезли, не принято тут так,вы что. ;)
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

waryag: 07.05.2024 20:18 Пропоную обговорити Apple анонсувала однокристальну систему M4

Чому порівнюють М4 з М2, а не м3? Розвиток загальмувався?
Щоб красивiше було. У кого у кого, а ось у эпла зазвичай все топово з боку SoC
спойлер
Там деякi цифри эпл напевно спецiально не афiшуе щоб конкуренти хоч якось бiльш менш пристойно виглядали на фонi (можно порiвнювати з тим що якщо би iнтел в нових енергоеффективних ядрах зробила таку саму продуктивнiсть, як основних у топовому процессорi AMD, ото би смердiло всюди :laugh: А ось у епла це факт, але тут в мобiльному ринку такi слова не говорять :laugh: ), зате зрозумiло чому автономнicть така чудова :gigi:
10 рокiв страждань зробили цiкавi рiшення :rotate: Плюс ще компанiя не жене iнженерiв робити неможливе, або задля цифер :laugh:
sav_
Member

Повідомлення

waryag: 07.05.2024 20:18 Чому порівнюють М4 з М2, а не м3? Розвиток загальмувався?
може бути цільова аудиторія, хто розглядає апгрейд. з M3 не всі побіжать оновлюватись
Imperator83
Junior
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

В цілому неслабо апнули, особливо графоній , але -тести в студію :super:
PCюк
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Не знаю, ребята. Я вот сколько всего слишал хвалебного об Apple ещё когда они были на Intel, что даже советовал всем знакомым, не юзав при этом ничего из их продукции. И вот попробовав Macbook и iPhone одновременно, я обалдел. Что касается смартфонов: Android для меня в разы удобнее и функциональнее. В iOS понравились лишь шрифты и иконки. Касательно макбука, так там кроме размера 13" с которым удобно лежать на кровати и хорошо проработанного тачпада не понравилось ничего. С MacOS я освоился быстро, но на винде работать куда удобнее. Я начал гуглить и нашел не одно видео, где люди считают так же. Спустя время я начал вспоминать как когда-то давно на форумах я встречал негативные комментарии бывших пользователей Apple но их быстро поднимали на смех и я не придавал значения их комментариям. Вот так и работает маркетинг. Людям создали красивую историю, которую они пересказывают другим и активно отстаивают в интернет срачах свою позицию. Ведь всем хочется быть немножечко круче и все покупают только лучшее всегда и везде.
спойлер
Что касается этих ARM процов, то недавно смотрел где-то, что Macbook на М3 не такой уж и холодный.
Intel74320ASuperFin+
Member
Аватар користувача
Звідки: Intel "7" 10nm++

Повідомлення

PCюк: 08.05.2024 12:43 Не знаю, ребята. Я вот сколько всего слишал хвалебного об Apple ещё когда они были на Intel, что даже советовал всем знакомым, не юзав при этом ничего из их продукции. И вот попробовав Macbook и iPhone одновременно, я обалдел. Что касается смартфонов: Android для меня в разы удобнее и функциональнее. В iOS понравились лишь шрифты и иконки. Касательно макбука, так там кроме размера 13" с которым удобно лежать на кровати и хорошо проработанного тачпада не понравилось ничего. С MacOS я освоился быстро, но на винде работать куда удобнее. Я начал гуглить и нашел не одно видео, где люди считают так же. Спустя время я начал вспоминать как когда-то давно на форумах я встречал негативные комментарии бывших пользователей Apple но их быстро поднимали на смех и я не придавал значения их комментариям. Вот так и работает маркетинг. Людям создали красивую историю, которую они пересказывают другим и активно отстаивают в интернет срачах свою позицию. Ведь всем хочется быть немножечко круче и все покупают только лучшее всегда и везде.
спойлер
Что касается этих ARM процов, то недавно смотрел где-то, что Macbook на М3 не такой уж и холодный.
Люди платят за лого яблока, а какие там характеристики это уже другая история.

Домохозяйкам и студентам для похода в старбакс эйра за глаза. Прошка максимум разработчикам для свифта под айось и монтажерам. Для серьезной работы - переплата.
AFU_power
Member
Аватар користувача

Повідомлення

waryag: 07.05.2024 20:18 Пропоную обговорити Apple анонсувала однокристальну систему M4

Чому порівнюють М4 з М2, а не м3? Розвиток загальмувався?
Бо м3 не давав приросту, він був причесаною версією м2, з меншим споживанням та тепловиділенням та не претендував аутперформити м2
Nehrk
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

Увидеть бы уже ультру в макбуке.. Пусть он будет как алиенвар 5кг, зато мощщ :mad:
sav_: 08.05.2024 08:46
waryag: 07.05.2024 20:18 Чому порівнюють М4 з М2, а не м3? Розвиток загальмувався?
може бути цільова аудиторія, хто розглядає апгрейд. з M3 не всі побіжать оновлюватись
та с M2 и даже М1 не особо пока проблемы возникают. Походу та же тема что с айфоном - лет на 5-7
PCюк: 08.05.2024 12:43 Что касается этих ARM процов, то недавно смотрел где-то, что Macbook на М3 не такой уж и холодный.
Он и не будет холодный в нагрузке если не настроить охлаждение. Apple всегда тюнят курву предпочитая тишину низким температурам:)
AssayMAS
Member
Звідки: ][аркiв

Повідомлення

Buldozer.: 08.05.2024 00:46надо написать- эпплэ для лохов
ну правильно - покупают Эпл, потом осознают через попаболь свою "элитарность" и носятся винду поставить (как у всех) - а то всё ПО под эппл платное, пиратство слабое - а под винду есть куча бесплатного ПО и портов никсовых утилит.
Выше написанное лично моё субъективное мнение относительно эпла у нищебродов (= не живут на пассивном доходе в тёплой стране). В особенности у меня притензии что для установки ОС Вин10 надо много, очень много читать про самобытные традиции Эпл... в особенности убивает что термины имеют свою уникальную эпловскую трактовку.
Buldozer.
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

AssayMAS: 08.05.2024 23:17
Buldozer.: 08.05.2024 00:46надо написать- эпплэ для лохов
ну правильно - покупают Эпл, потом осознают через попаболь свою "элитарность" и носятся винду поставить (как у всех) - а то всё ПО под эппл платное, пиратство слабое - а под винду есть куча бесплатного ПО и портов никсовых утилит.
Выше написанное лично моё субъективное мнение относительно эпла у нищебродов (= не живут на пассивном доходе в тёплой стране). В особенности у меня притензии что для установки ОС Вин10 надо много, очень много читать про самобытные традиции Эпл... в особенности убивает что термины имеют свою уникальную эпловскую трактовку.
Ого, я ниче не понял, кроме как того, что маководы носяться поголовно, как на мак поставить винду :gigi: понял, принял))
Відповісти