AMD розсилає зразки процесорів Zen 5 своїм партнерам

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Предлагаю обсудить AMD розсилає зразки процесорів Zen 5 своїм партнерам
Как то маловато сливов, помню раньше во времена Ryzen 1000-2000, столько слухов, хайпа было на тему выхода процов...
Чего только стоили эти пасхалки от французского журнала "5Ghz on Air" про 1000 Райзены или про 12-ти ядерный десктопный 2000 Райзен :D
А сейчас как то скучно стало что-ли. Ни фейков ни сливов ни хайпа. Скукотища :dontknow:

Вообще вот впервые думаю об рациональности апгрейда. У меня как то так это было...
В рамках одной системы десктопной у меня был какой то профит при апгрейдах.
FX-8350 меняя на HEDT i7-6800K получил +40% к рендеру.
6800K на 1700X +30% к рендеру.
1700X на 5950X +40% к рендеру.
5950X на 13900KF +30% к рендеру.

Вот смотрю на инфу по Arrow Lake, где скорее всего откиснит HT, и неясно насколько процы при этом сохранят многопоток.
А про многопоток у Zen5 как то маловато инфы. Неужели можно будет не париться и скипнуть апгрейд :puzzle:
Или они выдадут 55000 CBR23 попугаев и это будет очередная пушка для апгрейда ? В Arrow Lake как то все меньше и меньше верю :-/
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Earanak: 01.05.2024 13:331700X на 5950X +40% к рендеру.
якось дуже мало :-/
прям ДУЖЕ малий приріст
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Denvys5, да я как то налажал с подсчетами ))
Там было 9000 CBR23 против 28900 баллов.
Правда это 5950Х B2 степпинга был настроенный руками.
1.125V VCore / CCD#1 - 4400Mhz + CCD#2 - 4325Mhz / 140W
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

Earanak: 01.05.2024 13:33Неужели можно будет не париться и скипнуть апгрейд
Arrow Lake Refresh - 8P+32E.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko
Пока этот рефреш Арроу-Лейка выйдет уже небось Zen6 будет на подходе ))
Ну и я конечно не хейтер E-Ядер, но 8-P ядер как то маловато кажется мне лично уже. Дайте 12 хотя бы :dontknow:
Хотя я конечно вообще в глаза бы не видел этих делений на чиплеты или разные ядра. Ну то такое... Не всегда это решение, 7000 Тредриперы то еще уныние.
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak,
cp77 чи не єдина гра яка вміє утилізовувати ВСІ ядра проца, навіть якщо там 32. Для типових "оптимізованих подєлок" і 6 буде вистачати всюди наступні декілька років.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

daesz, вот Колда, еще на моей старой 3080 с 160FPS локом - https://youtu.be/SNGe5RasP-0?t=112
На актуальном патче и видяхе еще больше чем Киберпанк жрет :dontknow: Satisfactory тоже на толстом сейве жрет дофигища.
Да, игр таких мало. Но мне для игр хватило бы и 7800X3D. У меня просто специфические желания )))
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak,
там на відео купа ядер на протязі першої половини частково чи повністю відпочивають
Зображення
а потім деякі ядра з тих що працювали міняються місцями з тими що простоювали, на виділеній зоні це особливо видно як одні ядра відключились ,а інші в той же момент ввімкнулись :)
Зображення
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

daesz, да в начале любой карты нагрузка меньше. А потом становиться выше. Не знаю с чем связано это. Мейнер подключается :gigi:
Это еще надо понимать что карта самая маленькая 6 на 6 игроков. В режиме Наземной войны когда 32 на 32 там все куда жеще ))
Мне супер лень устанавливать игру на 150гб и показывать что там сейчас. Сейчас там под 80% нагрузки на проц при +240FPS :gigi:
Сути это кстати нисколько не меняет. Я ведь не заявляю что всем нужно 12-P ядер. Я говорю что хочу 12-P ядер что бы был запас.
А так то для работы чисто, чем больше Е-Ядер тем мне лучше в общем то. Но я бы хотел видеть иной баланс. Не всем нужно, ок. Ноу проблем.
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

Earanak: 01.05.2024 13:59Пока этот рефреш Арроу-Лейка выйдет уже небось Zen6 будет на подходе ))
Тебе видней, но я так понял тебе ещё важна поддержка 128+ГБ памяти. Так AMD это быстрее Intel ну никак не сделает. Так что можно не торопиться менять 13900K.
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko: 01.05.2024 15:58 Тебе видней, но я так понял тебе ещё важна поддержка 128+ГБ памяти. Так AMD это быстрее Intel ну никак не сделает. Так что можно не торопиться менять 13900K.
128 ГБ чи не всі бородаті материнки АМД/Інтел на DDR4 (хоча я думаю, всі з 4 слотами). Засовуй 4х32ГБ планки та і все.
На DDR5 чекаємо 64ГБ планки для 256 ГБ у системі.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Да, я 128 заводил на x470 Taichi и 2700Х :D Сейчас больше смотрю в сторону 64гб плашек, а их нету и нету.
erkins007
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Давайте 9800х3д уже.
Шутка на самом деле менять 7800х3д нужно будет в лучшем случае через тройку лет, под конец жизни ам5
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

erkins007: 01.05.2024 20:10Давайте 9800х3д уже.
Если не брать во внимание X3D версии, то процессоры Intel всё равно лучше получились, чем аналоги от AMD.
erkins007
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko
Ага, особенно 13900/14900, которые даунгрейдить щас приходится чтобы не бсод-или.
Ну и "если" тоже не аргумент. В играх 7800х3д, который стоит 350$ это царь и бог щас и по производительности и по температурам и по потреблению и по цене.
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

erkins007
Надо сразу настраивать павер лимиты, а если мп уже спалила проц, то только по гарантии менять, как и 7950X3D.
Відповісти