Особенности разгона процессоров Sandy Bridge на материнских платах ASUS P8P67 (Pro/Evo/Deluxe)

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
dmytro777
Junior

Повідомлення

Пару дней назад обновил себе платформу. Перешел с Q6600 на Sandy Bridge I7-2600K. Материнку взял ASUS P8P67 Pro - единственная мать за 200 долл., которая позволяет поставить две видеокарты в кросс или SLI, и при этом остается свободный слот PCIe_x4 для, например, OCZ REVO drive. Кулер Scythe Yasya. Память TEAM 4Gb(2x2) 2000MGz 9-11-9-27 1,65v.

Понимаю трудности начинающих, и даже опытных оверов в разгоне Sandy Bridge. Вариантов настроек для разгона - тьма. На каком остановиться - решать пользователю.


При разгоне Core I7-2600K на ASUS P8P67 Pro (прошит последний бета-биос) я, после долгих мучений, остановился на таком варианте. Все нижесказанное справедливо только для разгона процессоров с разблокированным множителем до 4.7 - 4.8 ГГц.

1. Переключатели на материнке TPU + EPU устанавливаем в disabled.
2. В биосе отключаем все неиспользуемые контроллеры (Marvell SATA, Renesas USB 3.0, FireWire).
3.В биосе (CPU Configuration) отключаем все энергосберегающие функции процессора (Thermal Monitor, Intel Speed-Step, C3, C6). Turbo оставляем в enabled. Virtualization - disabled. CPU ratio не трогаем, пусть будет в АВТО.
4. Переходим в AI Tweaker menu.
-AI Overclock Tuner - manual или XMP(если память имеет профиль XMP)
- BClock - 100,0 (НЕ ТРОГАЕМ!!!!)
-memory frequency - 1333 MHz (сначала добейтесь стабильной работы процессора на повышенных частотах, а потом уже разгоняйте память. При повышении частоты памяти до, например, 1866 МГц возможно придется увеличивать напряжение на контроллере памяти).
- EPU Power saving Mode - disabled
- Internal PLL OverVoltage - enabled!!! (Эта опция доступна только в последнем бета-биосе, без нее проц выше 4.5ГГц не погонишь)
- DRAM timings - auto, или установите вручную руководствуясь характеристикками вашей памяти.
- Load-line Calibration - ставим Ultra High.
- VRM Frequency - я поставил вручную 470 MHz, вы можете поэспериментировать.
- Phase Control - Extreme.
- Duty Control - Extreme.(Как вариант, можно попробовать значение TProbe).
- CPU Current Capability - 140% !!!!!!! Это важно! (При разгоне до 4.5ГГц можно остановиться на 130%).
- CPU Voltage - manual - 1,44 - 1,45 v при Load Line Calibration = Ultra High. При максимальной нагрузке на проц вольтаж проседает до 1,416 в (Думаю проц должен выдержать такое напряжение, лишь бы не перегревался выше 85 градусов).
-DRAM Voltage - вольтаж вашей памяти +(-) 0,05 вольт для стабильности. Память мне попалась капризная - стабильно заработала только при значении напряжения 1,61 в, при номинале 1,65 в. Вообще, процы Sandy Bridge любят низковольтную память - до 1,575 в. Имейте это ввиду при выборе пямяти для платформы Sandy Bridge.
- VCCSA voltage - 0,94 в.
- VCCIO voltage - 1,07 - 1,08 v (если память разгоняете до 1866 МГц и выше, возможно потребуестся поднять вольтаж на контроллере памяти до 1,10. Я установил в 1.075 в).
- CPU PLL voltage - 1,84 - 1,87 v.
- PCH voltage (южный мост) - 1,10 - 1,12в. Я установил 1,11 в.
- CPU Spread Spectrum - disabled. Все Spread Spectrum - disabled.

Сохраняем настройки, перезагружаем комп, заходим в биос еще раз.

5. Вкладка CPU Power Management (AI Tweaker Menu). Устанавливаем такие настройки
- CPU Ratio = Auto
- Enhanced Intel Speedstep = Disabled.
- Turbo Mode - Enabled.
- Primery Plane Current Limit - поставил 300 A, чтобы не ограничевать ток при разгоне.

6. AI Tweaker Menu. Меняем настройки турбо.
- Turbo Ratio = By All Cores (Can Be Chanched in OS)
- By All Cores = 40 (Вот здесь меняется основной множитель проца!!! Пока можно установить любой безопасный, например, 40).

Сохраняем настройки, перезагружаем комп, заходим в биос еще раз.

Заходим в AI Tweaker Menu. Меняем настройки множителя турбо.

- Turbo Ratio = By All Cores (Can Be Changed in OS)
- By All Cores = 45 / 46 / 47 / 48........... Здесь все понятно. Устанавливаете множитель и проверяете систему на стабильность.

ВНИМАНИЕ! Программа CPU-Z в зависимости от настроек TURBO не всегда правильно определяет текщую частоту процессора! (Правильно определяет только последняя бета, которой нет на официальном сайте программы). Для мониторинга частоты используем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ASUS AI SUITE (присутствует на ДВД с драйверами к материнке), при этом если программа показывает, что Bclock плавает в пределах 98- 102, на самом деле это не так, базовая частота не изменяется.

Примерный вольтаж процессора I7-2600K (моего экземпляра) на разной частоте. (Load Line Calibration в биосе установлен в значение Ultra High).

Частота(МГц) // Vcore (в биосе) // Vcore (в простое) // Vcore (под нагрузкой)

4700 // 1,45 // 1,43-1,45 // 1,408 - 1,434
4800 // 1,475 // 1,45 - 1,47 // 1,43 - 1,44

Температура процессора (самого горячего ядра) при максимальной нагрузке в prime95 (LargeFFTs) - 75 - 85 градуса, в зависимости от температуры воздуха в комнате (20-25 градусов), и от того, установлена боковая крышка корпуса или нет. Температуру ядер мониторит последняя бета AIDA64 или ASUS AI SUITE.

После достижения стабильности на желаемой частоте процессора, приступаем к поднятия частоты памяти, при этом помним для достижения стабильности на повышенных частотах DDR3 (1866 - 2133 МГц) возможно придется повышать CPU Vcore и VCCIO(напряжение на контроллере памяти).

Удачи в разгоне! Вышло немного сумбурно. Спрашивайте - постараюсь всем ответить.

Один момент. В разделе Monitor EFI-биоса ASUS P8P67 (PRO/EVO/DELUXE) есть опция Anti-Surge Support, я ее установил в disabled. Пока не знаю может она влиять на разгон или нет. Хотя понимаю, что вроде-бы не должна.

Приглашую всех владельцев материнок ASUS серии P8P67 поделиться своими рецептами разгона. Будет интересно обменяться опытом.
Востаннє редагувалось 13.02.2011 19:42 користувачем dmytro777, всього редагувалось 2 разів.
divinity
Member

Повідомлення

Но.. не знаю как вы, я бы не подавал на процессор больше 1.35В, я бы не отключал энергосберегающие технологии и прочее. Смысл?

Не говоря об слоте х4, который распаян как х16, а работает как х1 :D
SoulOfONYX
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

dmytro777

Интересно,но это запись для блогов
Panik
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

поддерживаю SoulOfONYX, попробуй описать ето в блоге :super:
+ еще пару скринов модно добавить для наглядности

P.S. могу помочь с написанием текста....
SoulOfONYX
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

запись в блоги да картинок побольше иллюстрирующих весь процесс,а ссылку разместить в теме про сандибридж,как фак по разгонк на этих мамках ;)
Panik
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

а интересно, в UEFI можно скриншоты делать??
Allex...
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

divinity:Не говоря об слоте х4, который распаян как х16, а работает как х1
ты совсем не прав...
можно же ещё и так сделать
Зображення

Кстати, кто знает Эво - самая дешёвая плата с 2 сетевушками? или ещё есть кто-то?
divinity
Member

Повідомлення

Allex...
х4 слота там - САМЫЙ НИЖНИЙ, а те два - по х8
Allex...
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

divinity сказали же достаточно красиво - в тот слот ставится любой САТА/САС контроллер. или ССД на плате. +Звук ещё есть... вобщем пустовать не будет...
nands444
Member
Звідки: м. Черкаси

Повідомлення

Укого такий наборчик р8р67 і5-2400 допоможіть з розгоном процесора.

Гонится тільки по шині зі 100 до 105 виставляю в біосі множник 38 для всіх ядер, нехоче.
На скільки піднімати напругу процесора?
турбо бустом не гонится ставлю енейбл не хоче? але в адвеш меню показує розгон а в ezменю тільки розгон по шині.

Дякую.
Judge13
Member
Аватар користувача
Звідки: Южная Пальмира

Повідомлення

Allex...
в двумя есть еще дешевле http://hotline.ua/tx/asrock_p67_extreme6" target="_blank
dmytro777
Junior

Повідомлення

nands444:Укого такий наборчик р8р67 і5-2400 допоможіть з розгоном процесора.

Гонится тільки по шині зі 100 до 105 виставляю в біосі множник 38 для всіх ядер, нехоче.
На скільки піднімати напругу процесора?
турбо бустом не гонится ставлю енейбл не хоче? але в адвеш меню показує розгон а в ezменю тільки розгон по шині.

Дякую.
Напругу на проц став або в авто, або 1,275 в. Load Line Calibration = High.

В принципі, в розгоні можеш керуватись моїм першим постом, окрім напруг. Для твого проца достатньо поставити всі напруги в авто. Якщо розганяєш пам'ять, то треба поставити VCCSA = 0,94v, VCCIO=1,075v.

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:
Увага! Я обновив свій перший пост. Прохання до всіх, хто керувався в розгоні моєю інструкцією, ще раз її перечитати. Я дещо змінив.

Уважно ставтесь до підбору вольтажу на пам'ять. Моя TEAM 4 Gb(2x2) 2000MHz 9-11-9-27 стабільно запрацювала тільки після зниження вольтажу з номінальних 1,65 в до 1,61 в.
Востаннє редагувалось 13.02.2011 19:43 користувачем dmytro777, всього редагувалось 1 раз.
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

dmytro777:- VCCSA voltage - 1,95 в
Может, чего я пропустил, но на "системный агент" подавать на 1 вольт больше положенного, это кагбы слишком :shuffle:
Judge13
Member
Аватар користувача
Звідки: Южная Пальмира

Повідомлення

Qntality
Вот выдержка из http://www.xtremesystems.org/forums/sho" target="_blank ... p?t=264847: "Commonly Called Vcore, the voltage supplied to the processors inside the CPU. This voltage is a large part of Sandy Bridge overclocking. Now from personal testing, and weeks and weeks of headaches and hard ships, I have a few things I would like to share about this voltage. I say maximum voltage for Vcc/Vcore is 1.50v for 24/7, 1.55-1.60v for extreme benchmarking, please stay below to 1.6, and don’t use any type of Load Line Calibration past 1.55v. Please not that high temperature teamed up with high voltage will kill your processor faster than anything else, it creates a perfect environment for processor degradation."
dmytro777
Junior

Повідомлення

Qntality:
dmytro777:- VCCSA voltage - 1,95 в
Может, чего я пропустил, но на "системный агент" подавать на 1 вольт больше положенного, это кагбы слишком :shuffle:
Виправив. 0,95в
snegurrrka
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

А есть идеи как на Asus p8p67-M зафиксировать в EFI BIOS основную напругу на процессоре? А то меня добивает этот авто режим :mad: даже в номинале 3.3 ГГц с турбобустом до 3.7 ГГц мать подаёт на проц вместо 1.15в, 1.2-1.225в... может Load-line calibration с Авто переключить на Disabled стоит? В разгоне 4.6 ГГц мать подаёт в нагрузке от 1.32в до 1.42в, что мне не нравится. Для такой частоты достаточно было бы зафиксировать 1.32-1.35в, да только не вижу пункта нужного, чтоб вручную задать напругу, есть только CPU Offset Voltage (+-). Биос последний.
dmytro777
Junior

Повідомлення

snegurrrka:А есть идеи как на Asus p8p67-M зафиксировать в EFI BIOS основную напругу на процессоре? А то меня добивает этот авто режим :mad: даже в номинале 3.3 ГГц с турбобустом до 3.7 ГГц мать подаёт на проц вместо 1.15в, 1.2-1.225в... может Load-line calibration с Авто переключить на Disabled стоит? В разгоне 4.6 ГГц мать подаёт в нагрузке от 1.32в до 1.42в, что мне не нравится. Для такой частоты достаточно было бы зафиксировать 1.32-1.35в, да только не вижу пункта нужного, чтоб вручную задать напругу, есть только CPU Offset Voltage (+-). Биос последний.
Фіксувати напругу можливо двома способами.
1. Manual. Вручну задаєте точний вольтаж. Load-line calibration рекомендую ставити High/Ultra High.
2. Offset +0.25 - +1.25 в залежності від частоти процесора. Для 4-потокового на частоті 4.6 ГГц можливо і вистачить 1.35в, а для восьмипотокового на такій частоті потрібно 1.39в мінімальне значення в просадці.
snegurrrka
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

dmytro777
Спасибо. Пошёл через Offset -0.015в, Load-line calibration вообще выключил - завышает совершенно бессовестно напряжение на моей МП. А Manual режима у меня не имеется, видать эту малышку под разгон особо не делали, но всё же зачем убирать из БИОС ручное выставление vid не понимаю... в Мануале к материнской плате этого пункта тоже нету к слову, так что =
Castolo
Junior

Повідомлення

впрочем вот статья: http://www.overclockers.ru/lab/print/40" target="_blank ... uxe.html#1

насчет разгона, не все совпадет с вашими настройками.
Castolo
Junior

Повідомлення

divinity
дайте линку пожалуйста.
Відповісти